В чем разница красного, зеленого, синего антифриза

1 ≫

Современный рынок охлаждающих жидкостей для автомобилей предлагает огромнейший выбор антифризов как зарубежного, так и отечественного производства самых разнообразных цветов — красного, зеленого, синего, желтого, оранжевого, розового или красного.

Такое изобилие часто ставит в тупик не только автолюбителей — новичков, но даже водителей с солидным стажем:

  • в чем разница?
  • какого спектра жидкость подходит для конкретной модели?
  • можно ли смешивать их?
  • зачем нужна окраска?
  • влияет ли цветовая гамма на рабочую температуру?

Подобные вопросы не раз возникали в головах тех, кто сталкивался с проблемой выбора охлаждающей жидкости для своей машины.

Так давайте разбираться по порядку.

Антифриз и его свойства

Антифризом называется бесцветная жидкость для охлаждения деталей двигателя при его работе. По составу такие препараты делятся на два типа:

К первому типу относятся составы, обволакивающие все детали агрегата. От этого ухудшается отток тепла от двигателя и, как следствие, эффективность охлаждающей системы ухудшается. Такие марки чаще всего окрашиваются в синие или зеленые («холодные») цвета.

Составы на карбоксилатной основе покрывают места, наиболее подверженные коррозийному воздействию и не влияют на отток тепла от деталей. Такие составы имеют более долгий срок службы и обычно красятся в теплые тона — оранжевый, красный, розовый.

Кроме того антифризы различных компаний производителей отличаются количеством и пропорциями дополнительных присадок и химических добавок.

Зачем нужна окраска охлаждающей жидкости

Изначально все охлаждающие жидкости являются бесцветными как обычная вода и только на последней стадии перед упаковкой ей придают ядовито — насыщенные оттенки. Окраска в яркие тона преследует такие основные цели:

  • предупредить, что в емкости находится сильнодействующее химическое вещество (по аналогии с яркой окраской у ядовитых насекомых);
  • легко определить место повреждения в случае подтекания жидкости. Яркий оттенок позволяет точно установить, что повреждена система охлаждения (на месте стоянки авто появилась цветная лужица);
  • определения эксплуатационных свойств, так как с течением времени антифриз меняет свой цвет. Если он из синего превратился в прозрачный — значит, настало время промыть систему и залить новую жидкость.

В чем разница красного, зеленого и синего антифриза?

Цвет охлаждающей жидкости не всегда обозначает ее основной составляющий элемент. К примеру, в России и Японии цветовая гамма охладителя для двигателя зависит от температуры его замерзания:

  • красный — выдерживает до — 65 градусов по российским меркам и до — 30 по японским;
  • зеленый — не мерзнет при — 50 в России и — 25 в Японии;
  • синий — не замерзает при — 40 для российских и — 20 для японских.

Европейские стандарты

Среди европейских производителей кроме цветового различия существует обязательная маркировка, позволяющая безошибочно определить какой именно антифриз подходит для той или иной модели автомобиля:

  • G 11 — применяется в автомобилях, выпускаемых до 1996 года. По составу почти идентичен советскому тосолу (основа этиленгликоль) с незначительным процентом добавляемых присадок. Окрашивается в синий тон;
  • G 12 — имеет более щадящую структуру и значительный процент карбоксилатных присадок. Окрашивается, в основном, в красный цвет и используется для машин до 2001 года выпуска;
  • G 12+ — усовершенствованная формула G 12, применяемая для охлаждения в машинах вплоть до 2015 года выпуска. Так же маркируется красным цветом и имеет хорошее сочетание карбоксилатных и агрессивных химических веществ;
  • G 13 — окрашивают в розовый, оранжевый и желтый тона. Такой охладитель является самым экологичным и дорогим на сегодняшний день. Однако подходит он только для тех моделей, в системе которых используют алюминиевый радиатор (большинство оборудуют латунно — медным прибором). Особенностью этой марки является ее высокая цена, поэтому на отечественном рынке — это большая редкость.

Можно ли смешивать разные охлаждающие жидкости

Каждая марка охлаждающей жидкости имеет свой состав, эксплуатационные свойства и технические характеристики. Кроме того, многие производители выпускают одни и те же марки, существенно отличающиеся пропорциями веществ и их составом. Поэтому следует хорошенько запомнить, что:

Смешивать разные марки антифриза категорически ЗАПРЕЩЕНО!

Эксперименты такого рода неизбежно приведут к серьезным проблемам с двигателем и его последующему капитальному ремонту. Кроме того никто не знает, как именно поведут себя красители и добавочные присадки в таком «компоте». Множественные примеры свидетельствуют о том, что некоторые марки достаточно активно реагируют друг на друга (вплоть до образования желевидной массы в охлаждающей системе). Ранее мы уже рассказывали: можно ли мешать Тосол с антифризом?

Кроме того, при добавлении к антифризу марки G 12 некоторого количества G 11 было отмечено полное блокирование свойств карбоксилатных присадок. По сути гибрид потерял часть своих лучших технических возможностей.

Для того, чтобы избежать форс — мажорных обстоятельств и необходимости заливать в систему охлаждающую жидкость другой марки, лучше всего возить с собой некоторое количество вещества того производителя и марки, что залито в вашу машину.

Если все же неприятность застигла вас — можно долить антифриз, желательно хотя бы того самого производителя, на непродолжительное время (Например, чтобы доехать домой). По окончании поездки гибридный охладитель следует слить, промыть систему и залить новый, соответствующий марке автомобиля.

На что необходимо обращать внимание при выборе антифриза

В заключение отметим, какого бы цвета ни был антифриз — это не главное. При выборе марки следует в первую очередь обращать внимание на его технические характеристики:

  • критическую рабочую температуру;
  • химическую основу;
  • классность;
  • соответствие марки вашему авто.

А цвет — приятное дополнение, позволяющее лучше видеть количество жидкости в расширительном бачке.

Интересные материалы

Последние записи

8 комментариев к "Антифриз: красный, зеленый, синий, в чем разница?"

Полезная информация, спасибо

Думал, что цвет антифриза — фишка производителя, а оказывается хим. состав разный

Европейские по маркам отличаются g11, g12, g13, цвет там без разницы какой. Смешивать конечно не желательно, но почти в любой можно добавлять универсальный антифриз, он без присадок.

Решил сменить антифриз на хонде, прочитал в книге, что надо лить зеленый. Начал сливать старый, а там красный залит оО) Перед заливкой зеленого надо промывать систему?

Да, желательно несколько раз промыть систему водой, тем самым уберете грязь и отслоившуюся коррозию (если машина уже с большим пробегом).

Для мерседесов вроде как зеленый антифриз должен быть, рекомендации завода.

Полезно, теперь понятно как выбирать антифриз.

Раньше не парился особо, брал более менее качественный.

Нужно посмотреть в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. Там есть вся информация по антифризу. А вообще нужно выбирать качественного производителя, правда с этим у нас беда. Могу посоветовать СoolStream Premium, он практичски во все авто льется. Это уж точно продукт европейского качества

вообще про цвет, это, конечно, полная ерунда. Цвет совершенно никак не влияет на технические характеристики антифриза и по нему невозможно определить какой антифриз нужен именно вам. Под разными торговыми наименованиями может быть антифриз одного цвета, но с присадками для совершенно разных машин. А вот по поводу Coolstream соглашусь с Алексеем — очень хороший антифриз с большим количеством допусков.

Оставить ответ

Просмотрели: 31 815

  • Разболтовка колесных дисков

    Просмотрели: 23 533

  • Расшифровка кодов ошибок OBD 2 на русском языке

    Просмотрели: 7 816

  • Присадка SUPROTEC инструкция по применению

    Просмотрели: 2 595

  • Mercedes Benz w210 двигатели, характеристики

    Просмотрели: 2 511

  • Программирование и обучение стеклоподъемников

    Просмотрели: 2 339

  • Лямбда зонд признаки неисправности и обманка

    Просмотрели: 1 904

  • ЗМЗ 406 технические характеристики

    Просмотрели: 1 540

  • Как проверить аккумулятор нагрузочной вилкой

    Просмотрели: 1 361

  • Плюсы и минусы автобаферов

    Материалы: http://turboracing.ru/stati-auto/antifriz-krasnyj-zelenyj-siniy-v-chem-raznica/

  • 2 ≫

    Изначально любая охлаждающая жидкость является бесцветной. Светофорную окраску она получает за счет красителей, добавляемых на конечных стадиях производства. И яркий цвет преследует 2 цели:

    • предупреждает, что в емкости – химия, а не обычная вода. А то были случаи, когда наивная подруга жизни поливала цветы хранящейся на балконе жидкостью, к примеру, для омывателя стекол. Антифриз будет поопаснее, так что его цвет – как предупреждающая окраска у ядовитых насекомых;

    На охлаждающие свойства цвет антифриза не влияет, они остаются теми, какие запланированы на заводе. Однако в последнее время цвет все же привязывают к определенным параметрам.

    Состав всех этих жидкостей приблизительно одинаков, отличаются они лишь пропорциями и присадками, индивидуальными у каждого производителя. Но стоит помнить, что основа у антифризов может быть 2-х видов:

    • силикатная. Тосол, имеющий ее, обволакивает всю систему, образуя тонкую пленку. За счет нее циркуляция тепла немного ухудшается, соответственно, эффективность действия охлаждающей системы несколько падает. Антифризы-силикаты чаще всего имеют синий или зеленый цвет;

    Однако цветовое деление не является обязательным: и силикат может быть красным, и карбоксилат – синим. И единственное, на что крайне важно смотреть – именно на химический состав антифриза. Смешивать тосолы разного происхождения нельзя.

    Некоторые производители (к примеру, японские и российские) ставят цвет антифриза в зависимости от температуры его замерзания. Наиболее морозостойким и у наших, и у японцев-химиков является красный тосол, только российский выдерживает до -65°C, а японский – до -30°C. Вторым по сопротивлению холодам становится зеленый: антифриз производства страны Восходящего Солнца не мерзнет при -25°C наш – при -50°C. И самый высокотемпературный – синий. Он остается жидким при -20°C в японском исполнении и при -40 в отечественном.

    Среди производителей стран Европы существует негласная договоренность о цветовой маркировке антифризов с целью облегчения покупателем определения их классности. Цветам соответствует определенный код, который указывает, для каких машин подходит тот или иной тосол:

    • G11. Годится, в основном, только для старых машин, которым уже исполнилось лет по 20. В автомобили, выпущенные после 1996 года, его обычно не льют. Окрашен в синий цвет;

    Отметим, что антифризы бывают и других цветов. К примеру, оранжевый, розовый или ярко-желтый имеет тосол G-13. На текущий момент считается самым продвинутым, экологичным, в основе имеет полипропиленгликоль, стоит значительно дороже. Но бежать его покупать немедленно не стоит: подходит он лишь для машин, у которых в системе охлаждения алюминиевый радиатор, а на большинстве используемых автомобилей стоит медно-латунный.

    Впрочем, отечественные производители и заводы близлежащих стран такой антифриз не выпускают: он дорог в производстве и вряд ли вызовет ажиотаж у потенциальных покупателей. Не настолько мы переживаем насчет экологии, чтобы несоразмерно тратиться на автомобильные жидкости.

    Если нет другого выхода – долейте, но как можно быстрее после этого промойте охлаждающую систему и залейте привычную жидкость. А в чем разница между красным, зеленым и синим антифризом, вы уже знаете.

    Материалы: http://autoflit.ru/1164-v-chem-raznica-mezhdu-krasnym-zelenym-i-sinim-antifrizom-statya-obzor.html

    3 ≫

    Холодная погода для автомобилей не очень полезна - перегретый двигатель, ровно как и замерзающий может стать причиной поломки авто. Чтобы такого не происходило используют антифриз. Это специальная жидкость, состоящая из воды, этиленгликоля или его производных, а также различных присадок. Бывает разных маркировок: антифриз g11, 12 и антифриз g13, а также тосол. А какого цвета бывает антифриз? Как могут быть связаны с ними марки. Антифриз красный, зеленый, синий - в чем разница? Владельцы транспортных средств часто задаются этим вопросом. Давайте начнем по порядку.

    Антифриз почти на 80% включает в себя смесь воды с этиленгликолем, поскольку вода обладает наилучшими охлаждающими свойствами, а если их смешать вместе, то свойства жидкости охлаждать повышаются. Различного рода присадки, составляют до 20% общего объема.

    Присадки обязательно должны присутствовать в составе антифриза, поскольку без них автомобиль подвергается опасности. Без присадок происходило бы разрушение трубок и стенок радиаторов, поскольку сама по себе смесь воды с этиленгликолем очень агрессивная. Чем отличается красный антифриз от зеленого и синего, при какой температуре их использовать - все это мы узнаем в статье.

    Этот антифриз был изобретен еще в СССР, подходит он чаще всего для наших машин, поскольку только технические характеристики наших машин выдерживают его состав. Многие иномарки на нем попросту не будут работать. В основном тосол бывает синего цвета. Такая жидкость выдерживает температуру до -30 и даже -40 мороза. Бывает тосол красного цвета, он будет отличаться от синего температурой до -65, хотя скорее не замерзает при -50.

    Присадки используют на основе силикатов, фосфатов, нитритов и прочей химии. При этом они считаются традиционными, но немного устаревшими. Защита машины происходит при образовании пленок присадками, которые обосновываются на деталях системы охлаждения. Минусами являются невысокие температуры кипения (начиная от -110 градусов) и короткий срок эксплуатации - поменять его требуется раз в 3 года, обязательно.

    Антифриз g11 не всегда бывает зеленым. Встречаются желтый и синий виды, но производители стараются придерживаться одного цвета. Положительные стороны его - менее агрессивный состав, снижение коррозии металла и обволакивание деталей пленкой. Минусы тоже есть - уменьшение отвода тепла и создание налета. Менять хотя бы один раз в 2-3 года.

    Антифриз g12 красный более совершенный, чем предыдущие. Какой антифриз лучше красный или зеленый? Лучше выбирать его исходя из характеристик вашего автомобиля. Красный содержит большей частью органические присадки (карбоновую кислоту). Это позволяет избежать образование пленок на патрубках и, соответственно, увеличивает отвод тепла. Также эти присадки не создают налет. Срок службы значительно больше и составляет порядка 5 лет. Минусы тоже, к сожалению, присутствуют - борется с коррозией, но не предотвращает ее появление.

    Бывают и другие цвета. Например, фиолетовый. Это антифриз g13 и появился он совсем недавно. В сравнении с остальными он более экологичный, не такой ядовитый, что лучше влияет на качество окружающей среды. Присадки в нем используются те же - карбоновые кислоты, фосфаты, силикаты и т.д.

    Если мешать тосол разных производителей, но одной и той же марки (например g11), то ничего ужасного не случится. Главное, чтобы были схожи их стандарты. Бывают разные цвета у разных производителей, а марка одинаковая. В таком случае, тоже смешивать можно.

    Разницу не будет заметно при небольшом добавлении другого антифриза. Все же лучше выберите один, но хороший. Антифриз зеленый или красный, например, и используйте только его.

    По всей России и даже за рубежом набирает популярность антифриз синтек. Своим широким распространением он обязан высоким технологиям производства и соответствию всем стандартам качества. В зависимости от охладительных элементов в составе жидкости, антифриз делится на несколько цветов. Подобрать подходящий можно исходя из характеристик автомобиля.

    Антифриз феликс один из лучших на российском рынке. Изготавливается он на основе лучших международных технологий, обладает прекрасными техническими характеристиками. Также различается по цветам и своим свойствам, использовать его можно не только для легковых, но и для грузовых авто. Рабочая температура антифризов этой фирмы находится в диапазоне от -40 до +50 градусов Цельсия.

    Часто автовладельцы в целях экономии пытаются разбавить концентрат антифриза. Этого делать не стоит, поскольку он для этого не предназначен. Лучше пусть это обойдется дороже, но антифриз не даст замерзнуть вашему автомобилю и не навредит ему. Подбирайте антифриз исходя из свойств своего авто, тем более, что описание любой марки и любой фирмы не тяжело найти в интернете.

    Материалы: http://cars-bazar.ru/avtokosmetika/antifriz-krasniy-zeleniy-siniy-v-chem-raznica


    Back to top