Анализ ситуации на вторичном рынке автомобилей, Публикация в журнале «Молодой ученый»

1 ≫

Рубрика: Экономика и управление

Дата публикации: 18.12.2015

Статья просмотрена: 132 раза

Библиографическое описание:

Новиков А. В. Анализ ситуации на вторичном рынке автомобилей // Молодой ученый. — 2015. — №24. — С. 517-519.. URL: https://moluch.ru/archive/104/24417/ (Дата обращения: 2017-11-27)

На фоне падения продаж на рынке новых автомобилей рынок подержанных автомобилей выглядит еще более привлекательным сегментом. Многие покупатели не имеют достаточно средств для покупки нового автомобиля, поэтому наилучший вариант для них — это покупка подержанных автомобилей. Это связано с общим снижением покупательской способность населения. Согласно данным «Автостата» в настоящее время ¾ всех продаж на ранке автомобилей России приходится на подержанные автомобили. Даже если новый автомобиль был куплен полгода назад в дилерском центре его цена будет существенно отличаться от нового автомобиля, не смотря на то, что он был в использовании короткий срок.

Дилеры заинтересованы в освоении данного рынка, так как он имеет солидные возможности по получению прибыли. Основными факторами, влияющими на продажи подержанных автомобилей, являются состояние экономики России и размер налогообложения. Также к числу негативных факторов, влияющих на покупку автомобилей, можно отнести ужесточение кредитования со стороны банков и увеличение стоимости страхования автомобилей. На данный момент в России не существует стимулирующих программ для рынка подержанных автомобилей. В тоже время рынок подержанных автомобилей остается высоко рискованным, так как покупателям сложно определить истинное состояние автомобиля, был ли он поврежден и имеет ли серьезные неполадки, так как с первого взгляда сложно определить и неисправности могут проявиться только через месяц использования. Покупая автомобиль у частного лица у покупателя не остается никаких гарантий на него.

На рынке подержанных автомобилей России основным ориентиром при формировании цены выступает известный портал Drom.ru. Через данный портал можно узнать нижний и верхний порог цен на любую модель автомобиля. Формирование цены на подержанный автомобиль зависит как он самого автовладельца, на сколько быстро он хочет продать свой автомобиль, так и от его состояния, пробега, количества собственников за период использования автомобиля и многих других факторов. На территории России в настоящее время 17,9 % подержанных автомобилей имели одного — двух владельцев, 58,9 % автомобилей сменили трех-четырех владельцев, а 23,4 % машин более шести владельцев. На каждый двадцатый автомобиль наложено ограничение регистрационных действий, что означает невозможность беспрепятственно поставить купленный автомобиль на учёт. Также на многих подержанных автомобилях продавцы «скручивают пробег». Данная процедура не дорогостоящая, но при этом существенно увеличивает стоимость автомобиля. Такие нюансы сложно определить простому покупателю и для этого многие приглашают независимых экспертов для оценки состояния автомобиля. Учитывая все сложности, связанные с продажей автомобиля, многие владельцы отказались от идеи самостоятельно продавать свой автомобиль и предпочитают использовать компании-посредники. Так как предпродажная подготовка, если автовладелец добросовестный, занимает много времени. Также компания-посредник проводит экспертизу автомобиля продаваемого автомобиля, сверяет все vin-номера, проводит анализ состояния ЛКП автомобиля, который позволяет выявить факты кузовного ремонта.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат» в 2011 году количество проданных автомобилей на вторичном рынке составило 3,7 млн., в 2012 году — 4,6 млн., в 2013 году — 4,02 млн., в 2014 году — 5,4 млн., а в 2015 году — 4,8 млн. автомобилей. Анализ данных представлен на рис. 1.

Рис. 1. Количество проданных подержанных автомобилей (млн.)

Проведя анализ данных по объему рынка подержанных автомобилей в России за период с 2011–2015 гг. можно сделать вывод о том, что по сравнению с 2011 годом объем вырос, но основной пик продаж на данном рынке был в 2014 году, в то время как в этом году он идет на убыль. Упадок продаж на вторичном рынке автомобилей обусловлен общей экономической ситуацией в России.

Для анализа рынка подержанных автомобилей в России проведем анализ наиболее востребованных марок в период за январь — октябрь 2013–2015гг. на основании данных «Автостат» (табл.1).

По данным таблицы можно сделать вывод о том, что наиболее популярными на вторичном рынке автомобилей являются автомобили марки LADA, что обусловлено низкой ценой, простотой обслуживания и низкой стоимостью автозапчастей. На втором месте автомобили марки TOYOTA. По сравнению с 2013 годом в 2014 году выросли продажи поддержанных автомобилей в особенности автомобилей марки CHEVROLET. В 2015 году продажи упали по сравнению с 2014 годом, что связано со снижением покупательной способности населения.

Материалы: http://moluch.ru/archive/104/24417/

2 ≫

Иномарки нарасхват

Эксперты выяснили, какие подержанные машины быстрее всего уходят на вторичном рынке, а какие подолгу не могут найти себе нового владельца. Как известно, скорость перепродажи различается в зависимости от популярности марки и модели автомобиля и во многом зависит от комплектации, возраста/пробега и состояния каждой конкретной машины в соотношении с выставленной продавцом ценой. При этом немаловажную роль играет количество аналогичных предложений в настоящий момент, что с учетом текущего спроса может повлиять как на сроки реализации автомобиля с пробегом, так и на его стоимость.

«Покупатель найдется на каждый автомобиль вне зависимости от его марки, возраста и ценовой категории, но ключевым вопросом остается его цена на фоне одноклассников, то есть автомобилей с похожим набором потребительских свойств. Любую машину можно продать за 15 дней, вопрос лишь в цене», – утверждает директор подразделения по продаже автомобилей с пробегом Blue Fish компании «Рольф» Алексей Баринов.

Согласно статистике Авто.ру, среди подержанных иномарок наименьший срок размещения объявления на сайте у Mitsubishi Lancer (в среднем 11 дней), чуть дольше – 12 дней – ищут своих новых владельцев BMW 5-й серии, Honda Civic и Hyundai Creta.

Топ-10 самых быстро продаваемых иномарок с пробегом

Средний срок продажи, дней

Средняя цена, руб.

Как отмечает директор компании «ПодборАвто» Денис Еременко, скорость реализации не говорит о количестве проданных вариантов, хотя самые массовые и самые быстро продаваемые автомобили отчасти пересекаются. «Например, хорошую Honda Accord можно продать очень быстро даже по высокой цене, при этом предложений по этой модели будет в разы меньше, чем по Ford Focus», – говорит эксперт.

В свою очередь, представитель Авто.ру Татьяна Комарова поясняет, что рейтинг по средним срокам продажи моделей – это все-таки в некоторой мере «средняя температура по больнице». Во-первых, он не учитывает конкретные поколения и модификации: например, если смотреть на Mitsubishi Lancer, то модель улетает за счет 9-го поколения, а нынешнее продается уже значительно дольше. Во-вторых, это статистика по России в целом, а не по конкретным регионам, и ситуация в разных уголках страны может отличаться очень сильно. Так, Hyundai Creta найдет своего покупателя в Москве в среднем за 8 дней, а в Санкт-Петербурге – уже за 20. В-третьих, средние сроки продажи зависят от таких факторов, как, например, состояние, в котором обычно продаются автомобили. На сроки продажи моделей вроде Hyundai Solaris влияет то, что в продаже много автомобилей такси, которым непросто найти своего покупателя.

С пробегом и гарантией

Обращает на себя внимание тот факт, что кроссовер Hyundai Creta, который появился на российском рынке всего менее года назад и разошелся в количестве более 40 тыс. машин, уже достаточно успешно продается на вторичке. При этом средняя стоимость его перепродажи – 984,2 тыс. рублей – лишь немного ниже среднего ценника в автосалоне. Во многом этому способствует нехватка автомобилей этой модели у дилеров, в результате чего за самым популярным кроссовером выстроились очереди. Таким образом, «свежие» Hyundai Creta, да еще с действующей заводской гарантией, становятся привлекательной альтернативой новым машинам даже по сравнимой цене.

По словам Алексея Баринова, Hyundai Creta с пробегом действительно быстро находит покупателей, поскольку предложений по этой модели пока мало, к тому же она пользуется повышенным спросом и на первичном рынке. «Как правило, первый владелец меняет автомобиль через 2-5 лет после приобретения. Когда новые Creta перестанут быть дефицитом, а предложений на вторичном рынке станет больше, то средние сроки продажи Hyundai Creta с пробегом вырастут», – прогнозирует он.

Среди отечественных машин с пробегом, как оказалось, быстрее всего продается Волга (18-20 дней), а вот наиболее массовые автомобили АВТОВАЗа ищут покупателей несколько дольше – 20-24 дня в зависимости от модели. Так, лучший показатель среди Жигулей оказался на счету ВАЗ-2106, что объясняется, прежде всего, низкой стоимостью этой модели – в среднем 57,1 тыс. рублей. Впрочем, актуальные модели Lada с пробегом (Priora, Kalina, Largus, Vesta) находят новых владельцев примерно в те же сроки, что и «классика», притом что они в разы дороже. Самая высокая стоимость перепродажи, конечно, же у Весты – в среднем 542,7 тыс. рублей, то есть почти на 100 тысяч дешевле нового автомобиля этой модели. Тем не менее выставленные на продажу подержанные машины долго не застаиваются, ведь, как и в случае с Кретой, у всех Lada Vesta с пробегом еще не истекла гарантия, а предложений по этой модели пока не очень много (за 1,5 года продано порядка 100 тысяч таких машин).

«Продукция АВТОВАЗа занимает значительную долю вторичного рынка, автомобили в очень разном возрасте и состоянии, поэтому сроки их реализации тоже сильно отличаются. В целом нельзя сказать, что Волги продаются быстрее Жигулей», – комментирует Алексей Баринов.

Топ-10 самых быстро продаваемых отечественных машин с пробегом

Средний срок продажи, дней

Средняя цена, руб.

Скидка за статус

Ну а дольше всего ищут новых владельцев подержанные автомобили премиальных марок – срок их продажи может достигать 40-50 дней. И это при том, что количество предложений по машинам премиум-класса в силу ограниченности данного сегмента относительно невелико. Кроме того, именно премиальные автомобили, как известно, больше всего теряют в стоимости, хотя попадают на вторичку обычно в возрасте 2-3 лет, если не учитывать еще имеющиеся в продаже экземпляры «секонд-хэнда», ввезенные в свое время из-за рубежа. В числе «долгожителей» оказались Jaguar X-Type, Porsche Macan, BMW X6, Dodge Ram, Jeep Cherokee, Mercedes-Benz G-класса AMG, Saab 9-5 и др. Средние цены на указанные модели могут отличаться в разы – от порядка 500 тыс. рублей за Jaguar X-Type и Saab 9-5 до 6 млн рублей за Mercedes-Benz G-класса AMG.

Топ-10 «долгожителей» на вторичном авторынке

Средний срок продажи, дней

Средняя цена, руб.

Mercedes-Benz M-класса AMG

Subaru Impreza WRX

Mercedes-Benz G-Class AMG

По словам Татьяны Комаровой, в случае дорогих машин обостряется «конкуренция» между новым и подержанным автомобилями: за цену премиальной иномарки с пробегом можно приобрести хорошо оснащенный новый автомобиль. К тому же массовому потребителю не интересен старый «премиум», поскольку его содержание дорого обходится.

«Такие автомобили как Mercedes-Benz G-класса AMG имеют большой срок продажи именно в силу ограниченности спроса. Оно и понятно: очень мало людей может позволить себе купить такую машину, так же как и Porsche Macan или BMW Х6. Другие же модели премиум-класса, вроде Dodge Ram, Saab 9-5 или Jaguar X-Type, может быть, и не являются рекордсменами по цене, но тоже имеют ограниченный спрос из-за имиджа марки, ее распространенности. То есть при выборе, купить ли подержанный Mercedes-Benz, или BMW, или Jaguar, важное значение, конечно, будет иметь и доступность сервиса, запчастей и возможность подыскать хороших мастеров по ремонту. И все эти факторы зачастую играют не в пользу автомобилей марок Jaguar, Jeep или Dodge», – рассуждает генеральный директор GiPA Russia Александр Груздев.

Не сбавляя скорости

Между тем на вторичном авторынке в последние месяцы наблюдается некоторое снижение спроса, что совпало с начавшимся восстановлением продаж новых машин. Еще в прошлом году наблюдалась обратная ситуация: реализация автомобилей с пробегом стабильно росла, причем зачастую за счет продолжающегося оттока покупателей с первичного рынка. Теперь же потребители, судя по всему, стали постепенно возвращаться в автосалоны. Согласно данным агентства «Автостат», за первые четыре месяца 2017 года продажи подержанных машин остались на прошлогоднем уровне и составили около 1,6 млн единиц (+0,1%). На этом фоне дилеры увеличили реализацию новых авто на 3%, до более чем 450 тыс. штук, гласит статистика Ассоциации европейского бизнеса. Впрочем, на скорости продажи бэушек данная тенденция пока не сказалась. Так, средние сроки экспозиции машин на Авто.ру по сравнению с прошлым годом не изменились. При этом в мае было зафиксировано небольшое снижение цен – на 2%, хотя в предыдущие периоды 2017 года они росли на 4-6%.

Топ-10 самых продаваемых автомобилей с пробегом

Данные агентства «Автостат» за 4 мес. 2017 г.

По мнению Дениса Еременко, оживление продаж новых автомобилей, безусловно, влияет на вторичку, где сейчас можно наблюдать снижение цен, особенно в ценовом сегменте от 1 млн рублей. В борьбе за покупателя продавцы готовы делать хорошие скидки, а при покупке неликвидных иномарок премиум-класса можно «ронять» цену. «В целом рынок автомобилей с пробегом чувствителен к колебаниям первичного рынка, поэтому на фоне роста интереса к новым авто фиксируется незначительное снижение спроса на подержанные машины. Однако эта динамика обусловлена, в том числе, сезонными факторами: как правило, летом продажи снижаются. Соответственно, утверждать, что востребованность авто с пробегом сокращается, преждевременно», – резюмирует руководитель «Avito Авто» Сергей Литвиненко.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС, «За рулем.РФ»

Материалы: http://www.zr.ru/content/articles/907063-prodam-avtomobil-kakie-mod/

3 ≫

Вторичный рынок авто в России пользуется стабильным потребительским спросом. После апрельского падения сбыта, машины с пробегом вновь начинают уверенно набирать обороты продаж. По анализу статистических данных, собранных за первое полугодие 2017 года агентством Автостат, реализация подержанных автомобилей демонстрирует положительную динамику. Рост рыночного спроса наблюдается, несмотря на некоторые ценовые скачки на ряд моделей. Автомобили сегмента SUV по-прежнему лидируют по количеству предложений, их доля составляет более 33% вторичного авторынка. Такая тенденция обусловлена тем, что продавать, как и приобретать автомобили с высокими внедорожными характеристиками наиболее актуально для территории России. За кроссоверами и внедорожниками следуют машины класса В и С. Эти три сегмента значительно преобладают по сравнению с другими, имеющими незначительную долю среди продаваемых б/у автомобилей.

Рост продаж авторынка РФ, зафиксированный специалистами по общим итогам двух кварталов, прогнозируется и в дальнейшем. В то время как Лада Гранта вернула себе первое место по популярности новых авто на июнь текущего года, вытеснив при этом конкурента KIA Rio (Киа Рио), наиболее востребованного среди россиян в первом квартале 2017 года, на вторичном рынке ситуация более стабильна. Российские автомобилисты всё так же выбирают проверенного отечественного производителя, доверяя качеству при минимальных затратах. Самыми продаваемыми авто на вторичном рынке остаются модели российской марки Lada, на долю которой приходится 28% от общих продаж б/у машин. Иномарки концернов Toyota (Тойота) и Nissan (Ниссан), входящие в тройку лидирующих производителей, также сохраняют позиции в рейтинге продаж подержанных экземпляров.

Полюбившиеся многими автомобилистами машины отечественного АвтоВАЗа который год не выбывают из рейтингов самых продаваемых на вторичном рынке. Несмотря на отрицательную динамику, вышедшие из производства модели всё так же возглавляют верхние строки списков продаж среди подержанных авто.

Lada Samara 2114 уже стала легендарным представителем отечественной марки, пользующимся наибольшим спросом российского потребителя и удерживающим лидерство. Несмотря на прекращение выпуска автомобилей Лада Самара в далёком 2013 году, по сей день продажи б/у экземпляров достигают внушительных цифр. Вазовская «Классика» и «Десятка», также не производимые ныне, востребованы немногим меньше «Самары».

Наибольший прирост реализации продемонстрирован автомобилем Лада Гранта, только за первый квартал количество проданных машин возросло на 29%. Подобные показатели наблюдаются лишь у авто Hyundai Solaris (Хендай Солярис), который идёт синхронно с детищем АвтоВАЗа. Довольно активный рост зафиксирован по продаже моделей Лада Калина и Приора.

Лидером сегмента SUV остаётся внедорожник Лада 4х4, более известный как Нива. Спрос российского автолюбителя машина заслужила за высокие ходовые характеристики, которые позволяют комфортно передвигаться в наших климатических и дорожных условиях. Несмотря на небольшое падение числа реализованных авто с начала года, Нива всё же остаётся в первой десятке лидеров общей таблицы рейтинга.

Востребованы российским потребителем на вторичном рынке и недорогие авто зарубежного производителя. Следует заметить, что автомобили в России ценятся, прежде всего, за практичность, соответствие цены и качества, а также надёжность на дорогах.

Автомобиль Hyundai Solaris (Хендай Солярис), лидировавший в 2016 году на рынке новых авто, демонстрирует существенный рост продаж и на вторичке текущего года. Тенденция повышения показателей наметилась с начала года, и количество реализованных авто с каждым днём только увеличивается. Автомобиль, учитывающий климатические и дорожные условия России, не мог обойтись без внимания российских автомобилистов. Hyundai Solaris – один из главных бестселлеров последних лет. Ford Focus (Форд Фокус) и Toyota Corolla (Тойота Королла) с начала года оставались лидерами рейтинга подержанных авто. Комфортный Форд Фокус, оснащённый современными системами, любимчик многих россиян. Текущий год обеспечил ему существенный рост продаж. Легендарная Тойота по-прежнему пользуется спросом не меньше, чем в прошлом году, хотя и не показывает результатов повышенного спроса в процентном соотношении, как это видно с Хендай.

Нельзя не отметить и высокого роста продаж Kia Rio, популярность которого среди подержанных машин значительно увеличилась в этом году. А всё благодаря глубокой адаптации автомобиля под наши условия эксплуатации. Сочетание комфорта, безопасности и приятной цены делают авто востребованным россиянами.

Спрос на подержанные автомобили в России, конечно, не демонстрирует стремительных прорывов, как рынок новых авто, зато отличается уверенной стабильностью, которая прогнозируется и в дальнейшем. Итоги первого полугодия говорят об объёме рынка легковушек с пробегом в количестве более двух миллионов единиц. Показатели продаж до конца года ещё будут расти, но существенные изменения в поведении графика продаж маловероятны.

Материалы: http://rating-avto.ru/cars/samyie-prodavaemyie-avto-na-vtorichnom-ryinke.html


Back to top