Громкая связь через магнитолу в автомобиле с гарнитурой: как установить своими руками

1 ≫

Садясь за руль автомобиля, водитель должен крайне внимательно смотреть на дорогу и не отвлекаться на посторонние предметы. Это позволит добраться ему до назначенного места быстро и без происшествий. Но, как показывает практика, даже во время езды иногда необходимо вести беседы по телефону. А сделать это, не отрывая рук от руля, довольно сложно и возможно только при наличии дополнительных приспособлений.

Сегодня все больше людей устанавливает громкую связь в машине. Это достаточно удобная и недорогая опция, которая способна максимально обезопасить водителя и окружающих. Она позволяет синхронизировать телефон и мультимедийную систему машины. В итоге все беседы ведутся с помощью динамиков транспорта по громкой связи.

Громкая связь в автомобиль через магнитолу: особенности

Для того чтобы установить данную функцию в машине, потребуются дополнительные устройства. Их главная цель заключается в том, чтобы обеспечить водителю свободные руки во время разговора. В качестве такого устройства выступает маленький приемник, который подсоединяется к телефону посредством Bluetooth, как показано на фото. Приобрести его несложно, во многих магазинах, которые занимаются продажей аудио- или бытовой техники, он найдется.

Обеспечить такой тип связи в автомобиле можно и другими способами. Один из них заключается в подключении телефона к магнитоле и монтировке микрофона. Также для данной цели часто используют мини-спикер, который показан на фото. Он представляет собой небольшое устройство, оборудованное специальной прищепкой, которая служит для крепления. Поместить его можно не только на одежде у водителя, но и на самом руле. Таким образом, его руки будут иметь полную свободу даже при совершении звонков.

Сказать, какое устройство лучше, довольно сложно. Так как каждое имеет свои достоинства и недостатки. Но объединяет их всех такие показатели, как практичность и удобство. Поэтому каждый водитель должен выбирать тот вариант, который будет для него самым подходящим.

Громкая связь в машине через магнитолу: виды

Громкая связь в автомобиле может быть разная, так как может подключаться разными способами. Первый называется встроенный. Современные производители автомобилей предусмотрели наличие данной функции. Но стоит отметить, что только в моделях премиум-класса. Она дает возможность управлять звонками, не отрывая рук от руля. А некоторые автомобили оборудованы магнитолами с большим дисплеем, который показан на фото. Они могут использоваться и для прочтения смс-сообщений.

Также громкая связь может устанавливаться самостоятельно водителем, даже если производителем она не предусмотрена. Для этого используется мини-приемник, который показан на фото. Их располагают в автомобиле на самом удобном месте. Таким образом, водитель во время движения может руки не отрывать от руля в любой ситуации.

Наличие функции громкой связи в автомобиле значительно отразится на его стоимости. Поэтому, как позывает опыт, нет необходимости при выборе машины руководствоваться ее наличием. Даже в том случае, когда вы активно пользуетесь мобильным устройством. Если вы установите такой тип связи своими руками, то значительно сэкономите свои финансы.

Гарнитура для громкой связи через магнитолу

Для того чтобы в автомобиле обеспечить такой тип связи, можно использовать разную гарнитуру. Но есть самые удобные и распространенные ее варианты. К ним относят:

  • Блютуз гарнитура. Такой вариант удобный и простой. Его можно применять как в машине, так и за ее пределами. Главная его особенность в том, чтобы телефон находился на достаточном расстоянии, которое обеспечит качественную передачу сигнала. Чтобы принимать звонок и регулировать громкость, на устройстве есть специальная кнопка, которая показана на фото;
  • Спикерфон. Данное устройство очень похоже на традиционный телефон, как показано на фото. Главное отличие состоит в том, что оно способно только передавать звуковые сигналы. Работать оно может как от зарядки, так и автономно;

  • Приборы с функцией Bluetooth. В основном они используются только в автомобилях. Поэтому стоит заранее выбрать самое удобное для него место и прикрепить;
  • Комплекты установок. Такие наборы состоят из разных составных частей, которые показаны на фото. Все вместе они обеспечивают передачу звука. Кроме основной функции, они могут, например, читать флешки, что позволяет слушать музыкальные композиции непосредственно через данный аппарат, без использования магнитолы. Поэтому и стоит значительно дороже, чем другие устройства для громкой связи в автомобиле;
  • Непосредственное подключение магнитолы Пионер к телефону. Но такая функция должна ею поддерживаться, что нельзя сказать о стандартных устройствах.

Громкая связь в Peugeot partner через магнитолу своими руками

Чтобы обеспечить громкую связь в Peugeot partner, можно обратиться к специалистам. Но, как показывает практика, данная процедура достаточно проста. Она не требует специальных технических знаний и умений. Поэтому с ней сможет справиться даже дилетант и выполнить все мероприятия своими руками.

Первое, на что следует обратить внимание, это поддерживает ли магнитола Пионер функцию Bluetooth, и есть ли в комплекте микрофон, который показан на фото. Они важны и являются крайне необходимыми для осуществления задуманного. После того, как вы убедились в их наличии, можно переходить к настройке громкой связи.

Начать необходимо с установки магнитолы. Потом в разъеме для микрофона крепится штекер. А он сам устанавливается на козырьке, который защищает от солнца. Но делается это так, чтобы микрофон был расположен как можно ближе к водителю. Далее функция Bluetooth должна быть в активном режиме на обоих устройствах. Потом на телефоне необходимо отыскать связь с магнитолой и подключится. На этом вся процедура завершена.

Также громкая связь в автомобиль через магнитолу aux может быть подключена. Он показан на фото. Но для этого необходим специальный шнур. Он обеспечит работу данной функции.

Сегодня громкая связь в Peugeot partner является не роскошью, а первой необходимостью, так как обеспечивает водителю и окружающим безопасность во время движения автомобиля. При этом позволит избежать штрафа за нарушения ПДД.

Материалы: http://1avtozvuk.ru/ustanovka/montazh-gromkoj-svyazi

2 ≫

Bluetooth является беспроводной технологией, которая позволяет создавать беспроводные защищенные локальные сети, что делает эту технологию идеальной для соединений малого радиуса действия между такими устройствами как телефон и информационно-развлекательной системой или же между телефоном и системой громкой связи Bluetooth, которой оснащаются автомобили.

Процесс создания сети соединения телефона с автомобилем называется "сопряжением" или "спариванием" (так как сеть состоит только из одной пары устройств). Несмотря на то, что теоретически одно устройство по Bluetooth можно соединить с несколькими другими системами и гаджетами, каждое соединение надежно и уникально для одной конкретной пары устройств.

Для того чтобы успешно создать "пару" между сотовым телефоном и информационно-развлекательной системой автомобиля оба устройства должны быть Bluetooth совместимы.

Большинство автомобильных развлекательных систем оснащены беспроводной технологией Bluetooth, которая совместима с большинством мобильных телефонов представленных на рынке.

Это позволяет водителю создавать в машине беспроводной канал связи, который обеспечивает работу громкой связи с помощью которой можно принимать и отправлять звонки с мобильного телефона не отрывая рук с рулевого колеса. Также подключение телефона к автомобилю позволяет водителю принимать и отправлять СМС сообщения, прослушивать на аудио системе автомобиля любимую музыку с телефона и даже выходить в интернет с помощью мобильного интернета с экрана автомобиля.

Для того чтобы использовать свой мобильный телефон в автомобиле с помощью системы громкой связи вам необходимо:

  • - Сотовый телефон с поддержкой Bluetooth
  • - Информационно-развлекательная система или аудиосистема автомобиля с поддержкой Bluetooth
  • - Номер PIN-кода для информационно-развлекательной или аудиосистемы

Кроме того, подключая телефон в автомобиле полезно иметь следующие вещи:

В большинстве мобильных телефонов и смартфонов есть система Bluetooth. Но, тем не менее, перед соединением мобильного телефона с автомобилем вы должны проверить наличия беспроводной технологии.

Точный процесс сопряжения телефона к аудиосистеме автомобиля зависит от марки и модели телефона и информационно-развлекательной системы автомобиля. Поэтому в этом руководстве мы будем использовать универсальные советы помогающие подключить телефон к машине независимо от его типа, марки и модели. Тем не менее, соединяя телефон с автомобилем, убедитесь, что вы используйте правильные функции настройки Bluetooth, ознакомившись с руководством к машине.

И так чтобы подключить телефон по Bluetooth к автомобилю нужно для начала убедиться, что система активирована в телефоне. Для этого вы должны найти в настройках мобильного телефона меню, которое отвечает за включение/отключение беспроводной системы передачи данных Bluetooth.

Если вы не знаете, где в телефоне включается Bluetooth, обратитесь к руководству устройства, где подробно должно быть рассказано, как включить беспроводную систему.

Когда вы нашли в меню телефона функцию, которая активирует или дезактивирует систему Bluetooth, то вы также должны убедиться что в телефоне стоит включённая опция "обнаружение телефона другими устройствами". В зависимости от марки и модели телефона вы можете также установить время видимости вашего устройства для других устройств. Например, вы можете настроить, что телефон будет виден другими устройствами лишь несколько минут.

В некоторых телефонах можно настроить, чтобы устройство было видимо постоянно.

Также в некоторых моделях мобильных телефонах система Bluetooth автоматически отключается спустя несколько минут поиска других устройств, если за это время не было сделано ни одного внешнего подключения.

Многие автомобили имеют кнопку (TEL, Phone, Bluetooth и другие), которую если нажать, то начнется процесс подключения автомобиля с телефоном. В некоторых транспортных средствах процесс "спаривания" телефона с машиной можно запустить с помощью голосовой команды. Также немало автомобилей, в которых процесс соединения мобильного телефона с информационно-развлекательной системой запускается с помощью активации в меню на экране специальной функции.

В нашем примере мы рассмотрим самый сложный вариант, когда чтобы подключить телефон к автомобилю вам придется воспользоваться меню на экране автомобильной информационно-развлекательной системы.

Хотели бы отметить, что если вы не нашли в машине кнопку Bluetooth или же ваш автомобиль не поддерживает голосовые команды, то вам придется найти в руководстве к автомобилю раздел, который рассказывает о подключение телефона к информационно-развлекательной системе или настройки передачи звука с телефона на аудиосистему машины.

К этому шагу вы должны приступить только в том случае, если на вашем телефоне включена опция "телефон видим другим устройствам", система Bluetooth активирована (если вы хотите, чтобы именно информационно-развлекательная система обнаружила ваш мобильный телефон) и на телефоне работает функция "поиск устройств" (если вы хотите, чтобы именно телефон нашел информационно-развлекательную систему).

Тем не менее, независимо от того каким устройством вы хотите включить поиск подключаемого оборудования, обе системы должны быть готовы к поиску подключения в течение 2 минут.

В нашем примере мы использовали информационно-развлекательную систему автомобиля для поиска телефона. Для этого мы нашли в меню развлекательной системы иконку Bluetooth и нажали на нее для запуска поиска сотового телефона по беспроводному каналу связи.

Если вы хотите произвести подключение с телефона, то вы должны, активировав Bluetooth, запустить функцию "поиск устройств". После этого телефон начнет сканировать сеть на предмет обнаружения всех видимых устройств Bluetooth.

Так что не удивляйтесь, если после поиска, на экране телефона вы увидите различные беспроводные гаджеты (ноутбук, чужой компьютер или чужие телефоны).

Ваша же задача после поиска устройств выбрать на экране вашу информационно-развлекательную систему или систему вашей громкой связи.

После того как телефон обнаружил систему громкой связи вашей машины, то на экране устройства вы найдете в списке обнаруженного оборудования доступного для подключения систему "Hands Free" или т.п.

В нашем примере телефон обнаружил систему "Hands Free" ("громкая связь") Тойоты Камри. После этого в нашем примере нужно было нажать на надпись "Hands Free", чтобы начать процесс соединения телефона и автомобиля.

После того, как вы выберете на экране телефона нужное устройство для подключения (или после того как информационно-развлекательная система обнаружит ваш телефон), вы должны будете ввести на телефоне пароль (ПИН-код) для сопряжения устройств.

Как правило, все автомобили, оснащенные громкой связью или системой для прослушивания музыки с беспроводных устройств, поставляются с системой генерации паролей для сопряжения автомобиля с телефоном.

Если ваша машина оснащена экраном информационно-развлекательной системы, то после того, как устройства найдут друг друга, на экране автомобиля должен высветиться пароль, который вы должны набрать на мобильном телефоне для окончательного сопряжения устройств.

Если же ваша машина не оснащена экраном, но имеет опцию громкой связи, то обратитесь к руководству к транспортному средству, в котором должно быть указано, какой пароль необходимо ввести для подключения телефона к машине.

Например, во многих автомобилях часто используются простые пароли, установленные на заводе: "1234", "1111" и т.п.

Также вы можете задать пароль вручную, если будете осуществлять поиск устройств непосредственно с телефона.

Если вы ввели правильный пароль для сопряжения телефона и автомобиля, то вам удастся успешно подключить телефон к громкой связи машины. Если же этого не произошло, вам нужно повторить все шаги сначала. Возможно, вовремя сопряжения вы ввели неправильный пароль.

Обратите внимание, что в некоторых подержанных автомобилях вы можете столкнуться с проблемой подключения телефона к машине, из-за несовместимости или сбоев в работе оборудования. Поэтому возможно процесс подключения нужно будет повторить несколько раз.

После того как вы успешно подключили телефон к автомобилю с помощью Bluetooth, вы должны проверить, что все работает должным образом. В зависимости от спецификации вашего автомобиля прием и отправка звонков осуществляется по-разному.

В нашем примере мы использовали Тойоту Камри, в которой есть кнопки на рулевом колесе, с помощью которых вы можете управлять своим сотовым телефоном, принимая звонки.

Обратите внимание на многих современных автомобилях функция, отвечающая за звонки с помощью громкой связи, находится в меню информационно-развлекательной системы или же на центральной консоли.

Некоторые транспортные средства имеют всего одну кнопку, которая помимо активации всех функции голосового управления, также отвечает за установку навигационных точек маршрута спутниковой навигации, управления радио и за входящие и исходящие вызовы.

Кроме того, на рынке есть автомобили, оснащённые системой голосового управления, с помощью которой вы можете управлять многими функциями автомобиля, произнося определенные голосовые команды. Например, в некоторых моделях автомобилей есть функция голосового управления системой громкой связи.

Популярные новости

© 2008-2017 Информацинное издание «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Материалы: http://www.1gai.ru/baza-znaniy/sovety/517712-kak-podklyuchit-telefon-po-bluetooth-k-avtomobilyu.html

3 ≫

Разговаривать по телефону нельзя, это запрещено законом. Если честно, то я инициативу поддерживаю, ведь достаточно отвлечься на несколько минут и все – можно совершить аварию или наехать на кого-то! Но что делать, если вы человек занятой и вам всегда нужно быть на связи? Спокойно в этом нас спасет – громкая связь, иногда она уже интегрирована в наши с вами машины, а вот иногда нет и нужно позаботиться об этом самому …

Сегодня небольшая, но полезная статья в ней я постараюсь рассказать и показать различные методы для «громкого» общения в автомобиле без рук. Причем не всегда нужно покупать дорогие устройства, ведь нужно просто поразмыслить.

Банально – но стоит отметить. Наверное, сейчас практически все автомобили комплектуются этой системой, достаточно просто связать ваш телефон и магнитолу и через встроенные динамики и микрофоны можно будет общаться.

Очень удобная вещь, автоматически подключается к телефону, а также отключается. Управление зачастую на руле. Я уже описывал эту систему – почитайте вот эту статью. Для тех кто не хочет читать тогда просто видео.

Сейчас часто продаются устройства, которые можно закрепить в любом месте, хоть на панели, хоть на козырьках от солнца.

По сути это имитация Bluetooth соединения с магнитолой – также связывается с вашим телефоном и воспроизводит звук через встроенные в него динамики, а восприятие идет через встроенный микрофон. Такие устройства небольшие, по размерам похожи на антирадар, некоторые имеют встроенный аккумулятор и достаточно долго могут работать от батареи.

Есть функции управления голосом – набор номера, снять – положить трубку и т.д. Стоимость разная все зависит от производителя и функций – «начальные» гаджеты китайской сборки стоят от 800 – 1000 рублей.

Ребята практически у любого смартфона есть функция громкой связи. Можно закрепить устройство на панели приборов в специальном креплении, или на липкий коврик и общаться таким образом. Но не всегда это удобно, ведь брать – класть трубку, переключать динамик нужно будет в ручную, а это опять отвлекает вас от дороги. Поэтому я предлагаю посмотреть в сторону приложений, которых сейчас просто масса.

Для этого идем в google play и забиваем в поиск «громкая связь в машину» выйдет просто куча различных программ. Одну из них я поставил на свой смартфон, фот небольшие фото.

Также можете посмотреть видео, как это работает.

НА этом буду заканчивать думаю, моя статья была вам полезна. Читайте наш АВТОБЛОГ.

Спасибо за подробные инструкции! Много полезных знаний я приобрел благодаря вашему сайту!

Хотелось бы только добавить несколько слов об этих липких ковриках.Ребята,будьте с ними осторожны и помните,что они не любят высоких температур.Один мой знакомый прилепил такой коврик на торпеду и ездил-радовался больше года.Но в один прекрасный,но жаркий момент этот коврик расплавился и превратился в нечто ужасное,сопливое и липучее.Мало того,что эта пакость очень плохо отмывается,так на торпеде у него остался след.

Очень заинтересовала ваше предложение,но увы не активируеться.Возможно у меня слабый интернет в смартфоне…леново А316и Отпишитесь пожалуйста и дайте мне совет. Спасибо с Ув. Иван

Материалы: http://avto-blogger.ru/avtogadzhety/gromkaya-svyaz-v-mashinu.html


Back to top