Как устранить запах бензина в салоне ВАЗ 2107

1 ≫

Запах бензина в салоне ВАЗ 2107 (инжектор) при движении или даже стоянке автомобиля не только создает дискомфорт.

Он является сигналом о серьезных проблемах в топливной системе, вызывающих утечку топлива. Кроме того, что вдыхание паров бензина плохо сказывается на здоровье водителей и пассажиров, а потеря бензина может больно ударить по семейному бюджету, пары или потеки топлива нередко становятся причиной возгорания. Поэтому при появлении запаха необходимо срочно локализовать и устранить проблему. Для этого можно обратиться к специалистам или решить вопрос самостоятельно.

Причина запаха бензина в салоне ВАЗ 2107

В основе появления запаха бензина могут лежать несколько причин:

  • Негерметичная крышка топливного бака. Отсутствие или повреждение уплотнителя, слабая затяжка крышки ведут к утечке паров топлива во время стоянки и расплескиванию бензина во время движения машины.
  • Повреждение топливного бака. В результате коррозии или механического воздействия в топливном баке может образоваться трещина или отверстие, через которую утекает бензин.
  • Повреждение резиновых или металлических бензопроводов. Пересыхание резиновых трубок или механическое повреждение трубопровода ведут к утечке горючего из топливной системы.
  • Неисправность бензонасоса. Бензин может утекать через поврежденный бензонасос. Например, в случае повреждения прокладки насоса на карбюраторном двигателе.
  • Разгерметизация двухходового клапана, расположенного под защитой бензобака.
  • Повышенное давление, создаваемое электрическим бензонасосом. Это может случиться при сбоях в блоке управления или в регуляторе давления. В результате происходит утечка бензина в районе фильтра. Пары бензин через вентиляцию попадают внутрь машины и появляется запах бензина в салоне ВАЗ 2107.
  • Разгерметизация карбюратора или инжекторной системы. В этом случае пары бензина также попадают в салон через вентиляционные ходы.

Как устранить запах бензина в салоне

Сильный запах бензина в салоне ВАЗ 2107, к сожалению, не единичный случай при эксплуатации популярной “семерки”. Как видно, причина запаха в утечке топлива. Чтобы устранить запах, необходимо обнаружить утечку.

Начать стоит с заправочной горловины.

  • Следует осмотреть состояние прокладки крышки горловины и при необходимости заменит ее. Проверить герметичность прилегания крышки можно, заправив бак до краев и покачав машину. Если крышка плохо закрывает горловину, появятся потеки топлива.
  • Далее нужно тщательно проверить стыки металлических и резиновых топливопроводов и затянуть хомуты, прижимающие последние.
  • В случае проявления признаков неработоспособности двухходового клапана его следует заменить новым.

Утечку в результате повышенного давления бензонасоса или разгерметизации инжектора или карбюратора обнаружить сложнее. Иногда можно увидеть подтеки, а иногда приходится ориентироваться лишь на обоняние.

  • Давление бензонасоса инжекторной “семерки” можно проконтролировать манометром. Давление не должно превышать 3,3 МПа. Если показания выше, следует проверить регулятор давления.
  • Для предотвращения утечки через карбюратор или инжектор необходимо проверить состояние прокладок и затяжку резьбовых соединений.

Комплекс действий позволит вам наверняка устранить утечку бензина и избавиться от неприятного запаха в салоне машины.

Материалы: http://semerkavaz.ru/raznoe/kak-ustranit-zapakh-benzina-v-salone-vaz-2107/

2 ≫

Запах бензина в салоне автомобиля вызывает у водителя беспокойство. Раз пахнет бензином , значит что-то не в порядке, где-то есть небольшая утечка, тем самым возрастает вероятность возгорания автомобиля.

Много случаев, возгорания автомобилей из-за невнимательности водителя, а все начинается с запаха бензина в салоне машины. Многие думают что это нормально когда слегка попахивает бензином в машине, нет это не нормально, даже в старой машине и исправной топливной системой бензином не пахнет.

Подскажу как найти утечку бензина и предотвратить возгорание машины.

Самое простое, когда утечка бензина в моторном отсеке. Чаще всего виноваты топливные шланги, и слабые хомуты, это видать визуально. Заведите двигатель, откройте капот и присмотритесь к топливным шлангам, если шланг будет мокрый в бензине, значит в нем есть микротрещины и его надо срочно менять.

Также и хомуты, если они плохо затянуты или сорваны то тоже будут слегка в бензине, меняйте хомут или затяните его. Все топливные шланги должны быть сухими.

Обычно когда двигатель работает на холостых оборотах, карбюратор сухой и нет признаков его неисправности. Но стоит дать газу, как из под мембраны ускорительного насоса, просачивается бензин.

Фото. Карбюратор классики, стрелками показаны наиболее частые места утечки бензина, стрелка 1 ускорительный бензонасос, стрелка 2 впускной патрубок.

Это очень распространенная поломка карбюратора, и чаше всего из-за слабо закрученных болтов, либо сорванных резьб. Еще в карбюраторе может пропускать впускной патрубок бензина к которому крепиться шланг подачи бензина. Но так как он вбивается в натяг его можно просто аккуратно забить глубже в корпус карбюратора.

Фото. Карбюратор ВАЗ 2108, 2109 стрелками показаны наиболее частые места утечки бензина, но с этим карбюратором все хорошо, он весь в пыли, и нет потеков бензина.

Внимательно посмотрите на бензонасос, обычно он сухой и нет признаков утечки бензина, но не всегда заметно что из под мембран просачивается бензин наружу, протяните все болты на бензонасосе.

Фото. Бензонасос, с ним все хорошо, но протянуть болтики не помешает.

Все что описано выше, найти и устранить просто. Но бывает утечка бензина возле бака из-за испорченной шланги возвратки, ее не всегда просто найти.

Фото. Стрелками показаны признаки утечки бензина.

Пример утечки бензина из-за шланги возврата на баке в ВАЗ 2109, на фото показаны признаки, это сухой потек, и очень черная шланга на фоне пыли и грязи, виновата пореповшая шланга. Если эту утечку не устранить то бензин будет уходить все быстрей, и возможность возгорания увеличится.

Фото. Стрелкой показано, за какой хлястик надо потянуть, чтобы открыть заднее сиденье девятки

Чтобы поменять этот шланг, надо добраться до датчика уровня топлива бака, к нему и крепится шланг возвратки, топливный шланг подачи топлива, и провода датчика бензина. Бак находится под заднем сиденьем.

Фото. Датчик уровня топлива бака. Сверху вниз, шланга обратки, шланга подачи топлива, провода датчика бензина.

Открывайте заднее сиденье, открутите люк, и доберетесь до датчика бака, можно поменять шланг, или обе шланги (на усмотрение), а если барахлит сам датчик топлива, то его можно открутить полностью и заменить.

Материалы: http://v-mireauto.ru/v-salone-silnyj-zapax-benzina2/

3 ≫

Поломки в автомобиле можно подразделить на две категории явные и скрытые. А они в свою очередь делятся на «те, которые необходимо срочно устранить» и » некритичные, могущие и подождать». К сожалению, происходит так, что » не критично» из-за безразличия автолюбителя перестает в дорогой ремонт.

Топливная система одна из главнейших узлов автомобиля. Ее скрытые неисправности часто игнорируются водителями. Одной из таких проблем может быть возникновение запаха бензина в салоне. Большинство автолюбителей заблуждается, списывая все на недавнюю заправку. Запах бензина после исчезает спустя пару минут. Более продолжительное сохранение запаха сигнализирует о неисправности топливной системы.

Протечку топлива ни в коем случае нельзя игнорировать. Оно быстро воспламеняющееся и достаточно одной искры, чтобы произошла непоправимая трагедия. При долгом воздействии на человека, бензин способен вызывать галлюцинации, и человек может отключится.

  • Крышка бензобака

От испарения бензина, бак огражден крышкой и специальным клапаном. Герметичность бака поддерживается благодаря прокладке. Со временем она становится менее эластичной и могут возникнуть трещины. Клапан также не долговечен и может поломаться. Данные детали отремонтировать невозможно. Только заменить в случае поломки.

Если утечка произошла в области бензобака сильный запах будет сосредоточен в задней части салона. Его можно будет ощутить даже на улице. В первую очередь при обнаружении запаха в салоне желательно внимательно изучить район бензобака и заглянуть под автомобиль убедиться нет ли под ним мокрого пятна бензина.

В основном запах появляется, когда трескается топливный бак. Для выявления трещины требуется его демонтаж. Место утечки закрывается холодной сваркой, или же заваривается. Желательно это дело доверить специалистам.

Потрепанная прокладка бензонасоса может являться источником возникновения запаха в салоне автомобиля. Прорыв мембраны, переливка бензина и многое другое может служить поводом выхода испарений бензина. Ремонт бензонасоса довольно труден, намного легче произвести его замену. Но все же не нужно сразу действовать так радикально. Сперва необходимо заменить прокладку. Возможно причина лишь в ней.

Утечки в топливной магистрали могут служить причиной происхождения запаха бензина. В основном это происходит из-за загрязненности топливного фильтра. При длительном сроке службы для прокачки топлива, насосу необходимо создавать более высокое давление. Вследствие чего и протекает бензин. Сперва изучается состояние топливных шлангов. При обнаружении неисправности на стыке производится замена ленточных хомутов. При необходимости ставят новые шланги и топливный фильтр.

В автомобилях с карбюратором появляется при переливке топлива, который происходит из-за неправильной настройки карбюратора. В карбюраторных и автомобилях с инжектором утечка бензина происходит в основном через прокладки. Для определения места утечки следует помыть двигатель. После чего на автомобиле проезжаются. И как результат по следам бензина и масла станет возможным отследить утечку. В подавляющем количестве случае замена прокладки решает проблему.

Зная возможные причины появления неисправности, ее можно с легкостью избежать. Для этого всего лишь следует проводить регулярный всех перечисленных выше систем. Тем самым устраняя в зародыше проблему.

Так же советуем вам прочитать:

Промывка форсунок двигателя своими руками

Новый закон о зимней резине 2016 — 2017

5 Комментарии

Да, действительно, запах бензина в салоне требует тщательного осмотра своего автомобиля для избежания будущих последствий, возможно и трагичных!

Статья дает вполне исчерпывающий ответ, я бы добавил еще проверку плотности прилегания крышки (двери) багажника (через неплотности прилегания запах бензина очень сильно ощущается в салоне). А лучший совет (как и написано выше) — обращайтесь только к специалистам!

Причин появления запаха бензина в салоне авто много, но со мной была история неординарная. У меня Форд Гэлэкси. Он оснащен пластмассовым баком, причем никакой защиты снизу нет. Поехали мы как-то на пикник. На обратной дороге, полная машина народу, вдруг буквально врывается в салон сильный запах бензина. Я выхожу и вижу, что порезал бак обо что-то от края до края. Весь бензин на земле. Хорошо, что окна были открыты и никто не курил.

У меня был такой случай. Запах бензина появлялся только во время езды и при открытых окнах. Пересмотрели все, нигде не течет. После изучения вопроса оказалось, что крышка бензонасоса стала не герметичной. Прохудилась резиновая прокладка под крышкой, и пары бензина по чуть-чуть стравливались и концентрировались в багажнике. При открытых окнах во время езды воздух активно смешивался, и начинало невыносимо разить бензином. Вопрос решился заменой резиновой прокладки.

Ну да я когда только первую свою жигили карбюраторную купил. Не соображал. Каждый раз капот открываю, а от туда бензином тянет. Сначала думал так и надо. Потом открыл капот товарища, там чистота и порядок, даже намёка на запах нет. Перебрал пол капота, только когда до карбюратора всё понял, на СТО отвёз карбюратор вымыли ремкомплект поставил. Сказали если бы раньше приехал в теже деньги уложился бы, а время не потратил. Диагностика у них бесплатная ????

Да когда слышишь запах бензина, нужно сразу быть на чеку. Пару раз ездил в таких машинах, ощущение конечно не из лучших, сразу тошнит, кружится голова и мутнеет сознание. Кстати и бывало такое когда я ехал за рулём и вдруг возникал резко запах бензина, меня брала паника, я сразу сбавлял ход и думал, что это у меня, но оказывалась это так доносилось от проезжающей машины.

Материалы: http://remontpeugeot.ru/sovety/zapah-benzina-v-salone-avtomobilya-prichiny.html


Back to top