Украли водительские права, что делать?

1 ≫

Содержание

По Правилам дорожного движения каждый водитель должен возить с собой и по требованию инспектора передавать ему права и документы на машину. О том, какие последствия влечёт кража водительского удостоверения, что делать и куда пойти в такой ситуации, разъясняет данная статья.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с кражей, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Что грозит за езду без документов?

Статья 12.3 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере 500 рублей за отсутствие каждого из документов: водительского удостоверения и регистрационных документов на машину.

Важно! Отсутствие (утеря, кража) водительского удостоверения не означает автоматически лишение права управления, по всем учётам за водителем будет числиться утерянный документ.

Поэтому не следует поддаваться на провокации недобросовестных сотрудников (У Вас нет прав, товарищ водитель? Оформляем по статье 12.7 КоАП!). Важно следующее: по статье 12.7 несут ответственность лица, не имеющие права управления вообще, либо лишённые его судом. К водителям, забывшим документы дома, либо потерявшим их, она никакого отношения не имеет.

Порядок действий при краже прав

  1. Как можно скорее обратиться с заявлением в ГИБДД. Почему? Нередки случаи, когда утерянными (похищенными) правами пользуется другой человек, и не просто пользуется, а нарушает ПДД (к примеру, управляет в нетрезвом состоянии). Если его поймают, все документы (и решение мирового судьи о лишении прав) будут оформлены на имя ничего не подозревающего хозяина водительского удостоверения.

Заявление о преступлении можно написать в произвольной форме, описав подробно где, когда и при каких обстоятельствах было предположительно похищено удостоверение, какие вещи (документы, деньги и ценности) также были похищены. Если есть подозрения относительно личности предполагаемого похитителя – также нужно это указать. Так будет проще и водителю, и сотрудникам полиции.

Если самому написать заявление не получается – можно просто подойти в ближайший отдел внутренних дел и обратиться к дежурному. Он зарегистрирует обращение и направит к дежурному следователю, который оформит все необходимые документы.

По результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. Для получения нового документа подходят оба варианта.

  1. медицинская справка для получения прав в связи с утерей или хищением не требуется;
  2. при выдаче водительских прав после кражи сдавать экзамены не нужно.

Что делать, если права нашлись?

Бывают ситуации, когда после получения нового водительского удостоверения водитель находит старое. Важно помнить, что такое удостоверения считается недействительным и подлежит сдаче в ГИБДД. Пользоваться им категорически не рекомендуется.

Украли документы на машину: что делать?

Порядок действий схожий: написать заявление о краже, заплатить госпошлину (за выдачу паспорта транспортного средства 800 рублей, свидетельства о регистрации – 500 рублей), обратиться в любое подразделение ГИБДД, представив:

  • заявление;
  • паспорт;
  • паспорт транспортного средства (если утеряно свидетельство о регистрации).

Если паспорт транспортного средства также утерян — документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, судебное решение и т.д.).

Итак, кража водительских прав и документов на машину — не повод для того, чтобы поставить своего железного друга на вечную стоянку. Все документы можно восстановить, потратив некоторое количество времени и денег. А если есть вопросы – всегда можно обратиться к юристам, которые и заявления оформят, и отказ в регистрации если нужно обжалуют, и на стадии доследственной проверки помогут.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

    Грабеж и ответственность за него

    Закон о защите свидетелей

    Как вернуть деньги, если перевел их на карту мошенника?

    Поиск

    Кража и ограбление

    • Что делать, если угнали автомобиль? Первая помощь автовладельцу
    • Кража из гаража
    • Украли кошелек
    • Грабеж и ответственность за него
    • Кража со взломом
    • Кража денег и ответственность за нее
    • Срок давности по краже
    • Чем грозит попытка совершения кражи?
    • Украли водительские права, что делать?
    • Доказательства кражи
    • Карманная кража
    • Украли документы, что делать?
    • Мелкая кража
    • Кража телефона
    • Угон автомобиля несовершеннолетним

    Популярное

    Адвокат по кредитным спорам
    Снятие ареста с имущества
    Подача жалобы в Конституционный суд РФ

    С АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНО

    Бесплатная консультация адвоката

    Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию.

    Заявка успешно отправлена

    Спасибо за заявку. Наш адвокат свяжется с вами в ближайшее время.

    Услуги адвоката по уголовным

    делам в Москве и Санкт-Петербурге

    Статьи

    © 2017 Центр судебной защиты «ПЕРВАЯ КОЛЛЕГИЯ»

    Материалы: http://opravdaem.ru/theft-and-robbery/ukrali-voditelskie-prava-chto-delat/

2 ≫

Потеря или хищение водительского удостоверения довольно неприятная ситуация, но она может случиться с каждым водителем. При наступлении такой ситуации нужно знать, что делать и куда обращаться. В этой статье мы с Вами подробно рассмотрим алгоритм действий при утере (хищении) водительского удостоверения.

Извечный вопрос: что делать?

При утере или хищении водительских прав желательно незамедлительно начать процедуру их восстановления, т.к. нашедший (укравший) их человек может их использовать способом, который навредит Вам, вплоть до преступных деяний.

Если Вы не обнаружили свое ВУ на привычном месте, вначале убедитесь, что его нет и в других местах, что права не взял ребенок, супруг, супруга, что они не завалились под сидение автомобиля и т.д. То есть, удостоверьтесь, что права действительно пропали.

Поиск водительского удостоверения, в случае его положительного исхода, поможет Вам сэкономить на госпошлине и драгоценное время на походы в ГИБДД. Поэтому ищите во всех местах и привлекайте к поиску всю семью.

А то мой шурин не смог найти права, восстановил их, а потом обнаружил их между стеной и столом. Пользоваться таким удостоверением незаконно, он его сдал в ГИБДД, от греха подальше. И деньги, и время были потрачены напрасно.

А подружка жены через пару дней после получения прав оставила их в магазине на кассе. Восстановила их, заплатила 2800 рублей и в день получения новых прав зашла в тот же магазин, где продавец отдал ей старые права. Если б чаще ходила в магазин возле дома, не пришлось бы переплачивать.

Активный поиск прав не стоит проводить в случае хищения и утери вне дома и машины, т.е.тогда, когда Вы на 99,9% уверены, что Вы их не найдете.

Кража водительского удостоверения

По идее кражами у нас занимается полиция. И по всем правилам о краже водительского удостоверения нужно писать заявление в ближайшее отделение полиции. Практика показывает, что это - пустая трата времени и нервов. Вам так и скажет дежурный, к которому Вы придете писать заявление. Результат обычно нулевой, а у них будет лишний «висяк».

Даже в случае кражи нужно быстрее обращаться в ГИБДД, чтобы Ваше украденное удостоверение по базе ГИБДД стало недействительным и не принесло Вам лишних хлопот.

Временное разрешение на право управления автомобилем

В день обращения в ГИБДД, скорее всего, Вам не выдадут новое ВУ. В течение 1 - 2-х месяцев Вам придется управлять автомобилем на основании временного разрешения. Временное разрешение выдается на 1 месяц, но имеет срок действия 2 месяца. Оно выдается на случай, если Ваши права найдутся. Зачастую так и бывает, в этом случае временное удостоверение нужно будет приехать и сдать в ГИБДД.

За выдачу временного разрешения придется заплатить госпошлину 800 рублей, потерять 1 день в очереди в ГИБДД.

Есть вариант развития события, что Вам сразу выдадут постоянное ВУ, но это очень редко, зависит и от вашего конкретного случая, и от загруженности подразделения ГИБДД.

Процедура восстановления водительского удостоверения

По новому законодательству получить, заменить водительское удостоверение можно в любом подразделении ГИБДД РФ, которое оказывает такие услуги. И это - независимо от вашей прописки.

Для восстановления ВУ при его утере (хищении) в ГИБДД нужно принести следующие документы:

  • заявление на выдачу ВУ в связи с утратой (хищением);
  • паспорт (иной документ, подтверждающий Вашу личность).

Ранее в этом списке была и медицинская справка, но теперь справедливость восторжествовала, и справку уже не требуют. Водительскую медкомиссию логично будет пройти, если до окончания срока действия утерянного ВУ осталось 6 месяцев или менее. Тогда Вы получите новые права на срок 10 лет, а не до конца срока действия предыдущего ВУ.

Квитанцию об оплате госпошлины тоже теперь не предоставляют, в ГИБДД установлено программное обеспечение, которое позволяет проверить факт оплаты. Но квитанцию лучше взять с собой, на практике бывает, что программы виснут, информационные банки данных бывают недоступными и прочее. В этом случае факт оплаты подтвердите документально.

Госпошлина за водительское удостоверение составляет 2000 рублей, ранее (до марта 2011 г.) было возможно получить права на бумажной основе за 800 рублей.

После сдачи всех документов следует ожидать приглашения на фотографию для нового ВУ, в случае получения временного разрешения – ждать его готовность. Это может отнять достаточно много времени. Но есть и приятное: экзамены при замене ВУ не сдаются.

Временное разрешение действительно с предъявлением паспорта, поэтому придется возить с собой и паспорт. Вместо серии и номера ВУ во временном разрешении поставят отметку - «Взамен утраченного».

В графе особые отметки Вашего нового ВУ поставят пометку - «дубликат». В этом случае действовать восстановленное ВУ будет не 10 лет, а до срока истечения утраченного ВУ.

Вывод

К водительскому удостоверению, как и к паспорту гражданина, нужно относиться бережно. Пусть и нет штрафа за утерю ВУ, как за утерю паспорта 2000-5000 рублей в зависимости от региона прописки, неприятно будет потратить деньги на госпошлину и время на его восстановление.

Автор: Дмитриев Виталий

Дата публикации: 08.07.2016

Перепечатка запрещена. Авторские права охраняются законом.

Рекомендуем посетить:

  • Экзамен он-лайн - сдайте теорию на нашем сайте
  • Вождение - полезно для будущих водителей
  • Теория - помощь в обучении теории
  • Каталог автошкол - у нас есть информация по каждой автошколе
  • Площадка на экзамене в ГИБДД - одна из частей экзамена в ГИБДД

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Соблюдение этого закона предохранит вас от юридических санкций со стороны администрации. Будьте вежливы.

Материалы: http://www.avtogai.ru/kak-vosstanovit-prava-pri-utere.html

3 ≫

  • Легковые автомобили
  • Легковые такси
  • Маршрутные автобусы
  • Автобусы <= 16 мест
  • Автобусы > 16 мест
  • Грузовые авто <= 16 тонн
  • Грузовые авто > 16 тонн
  • Тракторы и стоит. техника
  • Мотоциклы
  • Троллейбусы
  • Трамваи
  • Сначала выберите марку

2 клика и вы узнаете самый выгодный тариф!

Нет никакого смысла писать о важности бережного хранения водительского удостоверения, потому как хотя бы если Вы уже читаете эту статью, то наиболее вероятно, что с Вами такая ситуация приключилась. Тем не менее, отчаиваться не нужно - процесс восстановления прав очень прост и единственное, что может занять некоторое время и силы - это процесс прохождения медицинского обследования водителя в случае, если Вам не хочется или не хватает сил доказать, что медсправка фактически не имеет срока своего действия.

И первый совет, который необходимо дать - это, конечно же, поискать в/у там, где Вы могли его потерять, если причина восстановления - потеря. Если Вы уже искали много раз - уделите ещё немного времени и поищите на всякий случай ещё раз - это в любом случае будет менее затратно, нежели восстанавливать водительское удостоверение.

Итак, каков процесс восстановления прав на сегодняшний день?

Первое, что необходимо сделать - это заявить в полицию (письменным заявлением) об утере водительского удостоверения. Процедура эта необязательна, однако, именно она спасёт Вас от проблем в дальнейшем, если вдруг потерянным или украденным Вами удостоверением кто-то воспользуется в злонамеренных целях.

Далее необходимо приготовить 2 800 рублей на оплату госпошлин: госпошлину на получение водительского удостоверения в размере 2 000 рублей нужно оплатить сразу (обязательно сохранив квитанцию об оплате госпошлины) в каком-либо банке, а 800 рублей просто оставить в запас оплату другой госпошлины, которая не всегда требуется - на получение временного разрешения на управление автомобилем.

После необходимо подготовить следующие документы для подачи в МРЭО по месту регистрации:

  1. Заявление в ГИБДД (скачать образец) о выдаче нового водительского удостоверения взамен утраченного, похищенного или пришедшего в негодность.
  2. Квитанция об оплате госпошлины 2 000 рублей на получение в/у.
  3. Паспорт или другие документы, которые удостоверяют Вашу личность и подтверждают Ваше место регистрации.
  4. Старое водительское удостоверение (если замена осуществляется в связи с его порчей).

После того, как Вы подготовите данный пакет документов, следует обратиться в МРЭО по месту Вашей регистрации, где передать данный пакет документов. В ряде случаев (например, при основаниях полагать, что документы, предоставленные Вами, недостоверны, или что Вы были лишены права управления ранее) в МРЭО могут отсрочить выдачу новых прав на срок не более двух месяцев, и в этом случае Вы можете получить временное разрешение на управление, за которое сначала и придётся оплатить госпошлину в размере 800 рублей.

Сдавать теоретическую часть экзамена, оплачивать имеющиеся штрафы и выполнять какие-либо иные требования сотрудников ГИБДД, в случае, конечно, если они незаконны, не нужно.

Кроме того, в восстановлении удостоверения могут и отказать по следующим причинам:

  • Представленные Вами документы поддельные, неполные, не имеют нужных печатей или подписей.
  • Заявитель лишён права управления за те или иные нарушения ПДД.
  • Заявитель имеет серьёзные медицинские противопоказания к управлению автомобилем.

Если вышеуказанный список причин для Вас чужд, то Вам выдадут новое водительское удостоверение, в одном из пунктов которого будет отметка "Дубликат". Это удостоверение будет действительно столько же, сколько было бы действительно предыдущее удостоверение (то есть 10 лет в момента выдачи утраченного, украденного или испорченного).

Если вдруг Вы всё же найдёте свои старые права после выдачи Вам новых, то имейте в виду, что они недействительны, их использование незаконно, и они подлежат сдаче в ГИБДД.

Кроме того, значительно упростить данную процедуру можно, зарегистрировавшись на портале Госуслуг, перейдя к соответствующей услуге получения водительского удостоверения в списке. Данный метод также незаменим в случае, если Вы на данный момент находитесь далеко от места регистрации и не можете посетить МРЭО лично.

Ведь друзья тоже любят интересные статьи!

Инспектор в праве оштрафовать вас за отсутствие знака "Начинающий водитель" в соответствие с ПДД пунктом 7.15(1).

Натрите картофелем лобовое стекло снаружи, и оно не будет запотевать во влажную погоду.

Материалы: http://howcarworks.ru/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B8


Back to top