Новости дня: Добавь комфорта: выбираем правильные амортизаторы - Свободная Пресса - Новости сегодня, 2 августа 2013 Фото

1 ≫

Разбираемся, какие амортизаторы выбрать в зависимости от вашего стиля езды

При замене амортизаторов в автомобиле, его поведение на дороге может кардинально измениться. Один и тот же автомобиль с разными амортизаторами может приобрести жесткий характер спортивного авто, а может и плавность хода бизнес-класса.

Но, безусловно, амортизаторы — это, прежде всего, безопасность автомобиля, а уж потом комфортные условия для водителя и пассажиров.

Вопреки распространенному мифу среди автовладельцев, амортизаторы не поддерживают кузов автомобиля — эта функция пружин. Амортизаторы сокращают количество и амплитуду колебаний пружин. Представьте, если бы машину оснащали одними пружинами, то после любого скачка на кочке, она бы долго и безустанно раскачивалась. Это привело бы к неконтролируемым колебаниям кузова, постоянно изменяющемуся центру тяжести, и плохим сцеплением колес с дорогой, что совершенно небезопасно.

Работу амортизаторов можно сравнить с работой обычных масляных насосов. Колеблющаяся подвеска приводит в движение шток амортизатора, в то время, как жестко закрепленный на нем поршень сжимает масло, находящееся в одной из частей напорного цилиндра. В результате масло как бы продавливается через крохотные отверстия — жиклеры в полость, находящуюся за поршнем. Так как через жиклеры просачивается очень маленькое количество масла, это приводит поршень к замедлению, за счет чего мы и получаем замедление колебания подвески. Если нагрузка достаточно резкая и носит ударный характер, то пропускной способности жиклеров не хватает, и в это время открываются специальные клапаны, пропускающие основную часть масла. В этом случае, усилие, которое направлено на гашение кузовных колебаний напрямую зависит от того, с какой скоростью перемещается подвеска: чем быстрее ее перемещения — тем большее сопротивление оказывает амортизатор.

Разделяют амортизаторы по 2 параметрам. Основной параметр — состав рабочего вещества (масляные, газо-масляные и газовые). Но по сути, внутри абсолютно любых амортизаторов обязательно присутствует масло.

Второй параметр определяет количество трубок (полостей) в составе амортизатора. Существуют двухтрубные (масляные и газо-масляные) и однотрубные (газовые амортизаторы). Отдельно выделяют спортивные модели, в которых регулируется степень жесткости.

У масляных амортизаторов наиболее простая конструкция, и как следствие они довольно надежны. Но их существенный недостаток заключается в том, что при определенной эксплуатации авто, они недостаточно эффективны.

— Во время достаточно быстрой езды по неровным дорогам, поршень резко перемещается, способствуя возникновению кавитационных пузырьков, что приводит к вспениванию масла. За счет этого снижается пропускная способность клапанов, через которые проходит масло, и в результате мы получаем практически полное отсутствие пружинящих свойств амортизатора.

Если же вы по большей части эксплуатируйте автомобиль по загородным дорогам, и вам сложно удержаться от скоростной езды, то вам стоит обратить внимание на газо-масляные амортизаторы.

Газо-масляные амортизаторы, как и масляные, состоят из двух цилиндров, помещенных один в другой. В верхнюю часть полости резервного цилиндра помещают азот. Небольшого давления (2,5−5 бар) вполне достаточно для увеличения эффективности амортизаторов. Чем выше давления газа внутри амортизатора на масло — тем быстрее их реакция. Но при этом, используя такие амортизаторы, мы получаем значительно более жесткую подвеску авто.

Достоинства газо-масляных амортизаторов заключаются в том, что при низкой амплитуде колебаний подвески они обеспечивают лучшую амортизацию. Так же в этих видах амортизаторов образование вспенивания и появление пузырьков сведено к минимуму, следовательно, газо-масляные амортизаторы наиболее эффективны при быстрой езде и на загородных дорогах.

Газовые амортизаторы состоят из одного цилиндра, внутри которого находится газ под давлением около 25 бар. Газ от масла здесь отделяет плавающий поршень. Благодаря высокому давлению газа, масло практически не вспенивается, а перегородка (плавающий поршень) исключает полностью возможность их смешивания.

Достоинством газовых амортизаторов является мгновенная реакция устройства на изменение режима движения колес, что обеспечивает ощутимое улучшение управляемости. Но, отчасти, это является и минусом. В автомобиле с такими амортизаторами вы почувствуете в прямом смысле на себе все кочки и неровности. Поэтому газовые амортизаторы выбор тех, кому важно уверенно держать любую дорогу даже на высоких скоростях, вопреки собственному комфорту.

Когда пора менять амортизаторы

Срок жизни амортизаторов зависит:

— от общего состояния подвески

— от дорог, на которых эксплуатируется автомобиль

— от стиля и манеры езды

В среднем, правильно установленные амортизаторы прослужат около 3−4 лет при среднем пробеге в 25 тысяч км в год. Сегодня практически все СТО предлагают услугу по диагностике амортизаторов, но можно и самому понять по ряду причин, что пора менять амортизаторы:

— прежде всего, это увеличение тормозного пути

— снижению безопасной скорости в момент вхождения в поворот

— уменьшение скорости, при которой начинается аквапланирование в дождливую погоду.

Как мы видим, признаки, по которым можно определить износ амортизатора, довольно серьезные. Поэтому не стоит пренебрегать своей безопасностью, и проводить диагностику ходовой каждые 20 тыс. км.

Как собирается развиваться один из богатейших регионов страны в новых условиях

Она давно готова развернуть пушки в другую сторону

«Исламское государство» * опутало страну террористической сетью

Член Президиума партии «Родина»

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции.

СвободнаяПресса® – свидетельства о регистрации товарных знаков №390722 и №390723 выданы Роспатентом 06.10.2009.

© 2009, АНО «ИнПресс» – свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-34676 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

Редакция: Автономная некоммерческая организация «Интернет-Пресса» (АНО «ИнПресс» – учредитель)

Распространитель и рекламный агент: ООО «Авторское бюро»

Материалы: http://svpressa.ru/auto/article/71983/

2 ≫

При замене амортизаторов многие автомобилисты сталкиваются с проблемой выбора. Конечно, поиск по каталогам запчастей сразу выдает все возможные варианты амортизаторов, подходящие именно для вашей модели авто. Но какому производителю доверить десятки тысяч километров дорог, и чья продукция пройдет их достойно?

Для тех, кто может себе позволить не экономить и не хочет экспериментировать дам простой совет - ставьте оригинальные амортизаторы.

Этот совет действует не всегда. Если у вас относительно недорогой автомобиль, то вы, возможно, уже успели разочароваться в качестве амортизаторов установленных производителем.

В первую очередь нужно определиться с тем, какие амортизаторы теоретически можно установить на ваш автомобиль. Специалисты легко определят подходящие вам амортизаторы по специальным каталогам запчастей, например по TecDoc. Вы можете самостоятельно найти подходящие вам амортизаторы на сайтах интернет-магазинов запчастей, например exist.ru, в основу каталога которого и положен TecDoc. Также на этих сайтах вы сможете сориентироваться по ценам, чтобы критически осмысливать цены на амортизаторы, которые назовут в автосервисе.

Вряд-ли кто-нибудь из простых автомобилистов будет задумываться о тюнинге амортизаторов или установке на свой автомобиль спортивных вариантов. Сейчас самое широкое распространение получили масляно-газовые амортизаторы, помимо них существуют масляные и газовые. Масляные амортизаторы можно считать упрощенной версией масляно-газовых. Газовые амортизаторы предназначены для спортивных автомобилей, они жестче двух других типов, зато обеспечивают большую управляемость и сцепление с дорогой, жертвуя при этом комфортом.

Скорее всего на вашем автомобиле установлены именно газовые амортизаторы, а если он переднеприводный, то можно с уверенностью сказать, что это не просто амортизаторы, а амортизаторные стойки McPherson.

Подвеска MacPherson (Мак-Ферсона) — тип автомобильной подвески, основным элементом которой является амортизаторная стойка. Амортизаторная стойка McPherson - это конструкция, объединяющая в себе переднюю стойку и амортизатор. Зачастую вокруг стоки располагается пружина, которая держит вес кузова. Стойка McPherson может использоваться как в качестве переднего, так и заднего амортизатора.

Какие купить амортизаторы?

Спасибо брэндам, за то, что нам не нужно долго и тщетно думать над этим вопросом. Достаточно знать кто из современных производителей делает самые надежные амортизаторы и подходит ли нам его цена.

Расскажу о наиболее распространенных марках амортизаторов.

  • Амортизаторы Koni - в отличие от большинства амортизаторов других производителей, имеют возможность регулировки характеристик амортизатора, с помощью которой можно менять жесткость в широких пределах. Эта система позволяет адаптировать амортизатор к различным дорожным условиям в соответствии с индивидуальными требованиями владельца автомобиля.

Высокое качество, немного дороже, чем близкие по качеству амортизаторы других производителей.

  • Амортизаторы Sachs - известный немецкий производитель комплектующих для автомобилей, в том числе и амортизаторов. Амортизаторы SACHS предлагаются в двух исполнениях: Super Touring и Advantage. Super Touring – это амортизаторы, которые поставляются на конвейер. Они полностью соответствуют спецификациям автопроизводителей. Advantage – это амортизаторы которые специально разработаны для более активной, спортивной езды. Поставляет свою продукцию на сборочные конвееры SAAB, VW, BMW, Volvo, Audi, а так же для установки на болиды "Формулы-1"
  • Амортизаторы Boge - торговая марка концерна Sachs, Амортизаторы BOGE предлагаются в двух исполнениях Boge automatic и Boge turbo. Амортизаторы Boge automatic соответствуют по своим техническим характеристикам амортизаторам, которые устанавливаются на конвейере автопроизводителей. Это амортизаторы, отвечающие всем требованиям повседневной жизни. Их износ при нормальных условиях эксплуатации очень низок. Для тех, кто предпочитает спортивный стиль вождения лучший выбор - это амортизаторы Boge turbo. Эти амортизаторы разрабатываются и производятся для каждого конкретного типа автомобиля.
  • Амортизаторы Bilstein - Амортизаторы BILSTEIN производятся с 1954 года. Самые престижные марки автомобилей, такие как Мерседес, Ягуар, Проше, Феррари, Мазератти комплектуются сегодня амортизаторами BILSTEIN уже на сборочном конвейере. Присутствуют в основном на рынке газовых амортизаторов, которые предназначены для спортивных автомобилей и их прототипов. Устанавливаются на Porsche Boxter, MB, Ferrari, BMW.
  • Амортизаторы Kayaba - KYB Corporation - ведущий производитель гидравлического оборудования в мире. На 15 заводах по всему миру ежегодно производится порядка 75 миллионов амортизаторов. Компания KYB это крупнейший поставщик оригинальных амортизаторов на автомобильные заводы по всему миру, охватывающий четверть этого рынка. На вторичном рынке амортизаторов KYBзанимает первое место в Европе. Штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. На головном предприятии и в филиалах с офисами по всему миру работает более 11 500 человек. Основные предприятия расположены в Японии, Европе, Азии и США.Большинство специалистов и автомобилистов выбирают именно амортизаторы Kayaba.
  • Амортизаторы Monroe - корпорация Tenneco Automotive производит широчайший спектр амортизаторов, покрывающий потребности более 98% моделей мирового автомобильного парка. Доля компании на европейском рынке составляет более 30%. Многие автомобильные гиганты устанавливают амортизаторы с маркой Монро и на конвейере. Среди них Audi, Chrysler, Ford, GM, Isuzu, Landrover, Mazda, Mercedes, Mitsubishi. Несколько лет назад Monroe начала поставлять свою продукцию на сборочные конвееры некоторых заводов Volkswagen Group, Volvo, Porsche.
  • Все эти знаменитые бренды производят свою продукцию как в своих родных странах, так и на заводах по всему миру. Не нужно объяснять, что качество амортизаторов, изготовленных в Германии или Японии по определению выше, чем китайских или польских. Обычно продавцы запчастей, скажем так, не в полной мере раскрывают истинную страну производителя. Например, зачастую на коробках значится одна страна, а на самих амортизаторах выбито "Made in China". Не нужно думать, что вам подсунули обязательно подделку, это такие же амортизаторы известной марки, только изготовленные в Китае, возможно, их качество и будет немного ниже. Однако всегда больше доверяешь амортизатору на котором красуется "Made in Japan".

    Но, иногда продавцы могут просто рассмешить своими рассказами. Для примера возьмем амортизаторы Kayaba или Bilstein производимые для отечественных автомобилей, или иностранных автомобилей российской сборки. Странно слышать, что амортизаторы для Жигулей сходят с конвееров в Германии или Японии, скорее всего это китайское производство.

    Материалы: http://automobile-help.ru/kakie-amortizatory-vybrat/

    3 ≫

    Пожалуй, каждый автолюбитель знает, как важны хорошие амортизаторы: они помогают не чувствовать выбоины на дорогах, легко маневрировать на поворотах и сглаживают колебание при движении. Пока амортизаторы хороши, про них, как правило, ни один водитель не вспоминает, но как только приходит пора их заменить, сразу нахлынывает целая череда вопросов: как выбрать, какой фирмы приобрести, что взять: подешевле или подороже? Давайте разбираться вместе.

    Существует два вида амортизаторов, предназначенных для серийных автомобилей: газомаслянные и масляные.

    1. Газомаслянные амортизаторы. Их иногда называют еще и газовыми. Название данные амортизаторы получили из-за рабочего тела, в роли которого выступает масло и дополнительно закачанный газ. Ход штока в устройствах такого вида на 1 см меньше, чем в масляных, а что касается цены, то они, как правило, дороже на 25-40% своих аналогов.
    2. Масляные амортизаторы. Как понятно из названия, в данном агрегате в качестве рабочего тела используется масло. И, несмотря на то, что газовые амортизаторы значительно дороже масляных, нельзя однозначно сказать, что первые принципиально лучше вторых.

    Газомаслянные амортизаторы помогают не ощущать на дорогах мелкие ямки и бугорки, а при поворотах на скорости придают автомобилю больше маневренности. Если вы любите гнать по русским дорогам на большой скорости и вам часто приходится резко и быстро поворачивать, то данный тип амортизаторов для вас. То есть, главная задача данного устройства – придать максимальную степень управляемости автомобилю на дороге.

    Если же большую часть времени вы проводите в пробках, а машину используете только лишь для неторопливой езды на работу и поездок с детьми на дачу по выходным, то для вас больше подойдут масляные амортизаторы. Они помогают машине незаметно скользить по кочкам, ухабам, нивелируют удары по рулю и «5-ой точке» водителя и всех пассажиров. Таким образом, главная цель масляного амортизатора – придание комфорта при езде на автомобиле.

    Сейчас в продаже можно встретить амортизаторы с увеличенными усилиями отбоя и сжатия. При установке таких агрегатов, разница между управляемостью и комфортом будет ощущаться еще больше. Так что, если вы не собираетесь участвовать в гонках с препятствиями, а просто хотите ездить на работу, то смысла в покупке и установке таких устройств для вас нет, да и стоят они дороговато. То же самое можно сказать и про затюнингованные амортизаторы – амортизаторы с возможностью их настройки под различные дорожные условия и параметры. Для полноценной настройки таких устройств нужна специальная платформа и технические знания. Если ни того, ни другого у вас нет, то и не стоит задумываться над покупкой этих мудреных деталей, за которые вы лишь переплатите.

    Вы всегда можете воспользоваться поиском необходимой вам автозапчасти для иномарки в нашем интернет-магазине.

    При выборе амортизаторов, как и при покупке любого другого устройства, необходимо придерживаться соотношения «цена-качество». Хотя мы должны вас предупредить, что не получиться купить качественное устройство по очень низкой цене. При покупке следует отдать предпочтение оригинальным амортизаторам, но если они окажутся слишком дорогими, то уделите внимание японским аналогам фирмы KYB или немецким фирмы SACHS – качество, цена и надежность здесь соразмерны. Кстати, найти, подобрать и купить достойные амортизаторы для вашего автомобиля вы можете прямо на нашем сайте. Если возникнут какие-либо вопросы по поводу того, как выбрать амортизатор для вашей машины, то наш онлайн менеджер компетентно ответит на все ваши вопросы.

    Конечно, вы можете пожелать поставить и дешевые амортизаторы, но в этом случае стоит учесть соразмерность стоимости работ по их замене и цены самих деталей. Например, чтобы не случилось так, что вы прилично заплатите мастеру за замену детали, а она выйдет из строя спустя непродолжительное время. Кстати, для справки: средняя стоимость услуги замены амортизаторов для иномарок составляет около 5000 рублей.

    Не имеет смысла производить замену амортизаторов при неисправных шаровых опорах, сайлентблоках, опорных подшипниках и прочих элементов подвески, так как при некорректной работе этих узлов большая нагрузка приходится именно на амортизаторы, что преждевременно выводит их из строя. Также не стоит забывать и о том, что менять амортизаторы необходимо обязательно парами, а при замене газомаслянных на масляные и наоборот, нужно менять и вовсе все детали данного типа. Это связано с тем, установленные вразнобой различные виды амортизаторов могут привести к изменению поведения автомобиля, чего желательно не допускать.

    Надеемся, что данная статья хоть немного пролила свет на вопрос, как правильно выбрать амортизаторы для иномарки. Ну, а если у вас все же остались невыясненные вопросы, то ответы на них с учетом именно вашей марки автомобиля, вы можете получить у наших онлайн-консультантов. Просто сообщите, какая именно вам необходима деталь, марку вашего автомобиля и стоимость, на которую рассчитываете, и вам подберут несколько подходящих вариантов. С нами работать просто, убедитесь в этом сами!

    Материалы: http://zap-market.ru/poleznaya-informaciya/kak-vybrat-amortizatory-dlya-avtomobilya.html


    Back to top