Как правильно выбрать дворники для машины

1 ≫

Научимся разбираться в особенностях стеклоочистителей.

Из-за ограниченной видимости происходит почти четверть ДТП в России. Остался после «дворников» налет грязи – и водитель вместо дороги будет изучать именно ее. В идеале, щетки необходимо менять два раза в год, как и резину. Но важно еще и не ошибиться с выбором.

Немного теории

Щетка «дворников» состоят из трех частей: коннектор (это штука, которая держит всю конструкцию на рычаге щетки), резиновая лента и держатель, к которому она крепится.

Казалось бы, ничего нового придумать невозможно. Но инженеры от года в год стараются улучшить конструкцию.

Всем понятно, что во время работы все компоненты «дворников» активно «воюют» с тремя внешними силами: тут и скручивание, и перемещение, и прижатие. Плюсом идет враждебная окружающая среда: дождь, снег и прочие «радости». В общем, жизнь у щеток не сахар. При этом они должны аккуратно распределять по всей своей длине давление. А еще щеткам необходимо обладать отличными аэродинамическими свойствами, ведь скорость-то передвижения авто не пешеходная.

Итак. По типу конструкции «дворники» делятся на три вида.

Каркасные

Из-за своего «скелета» эти щетки лучше всех смахивают снег со стекла, благодаря тому что резиновая лента плотно прилегает к стеклу. Но это относится только с дорогим моделям. Дешевые «китайцы» прижимаются, наоборот, плохо и вреда от них больше, чем пользы.

Из недостатков можно отметить тот факт, что каркасные щетки лишены хоть какой-либо защиты, а значит, запас прочности у них невысок. Особенно сильный урон им наносит холодное время года. Зимой они часто обмерзают.

Бескаркасные

Этот тип самый распространенный. Подавляющее число авто оснащены именно бескаркасными щетками. Хорошие прижимные способности этих «дворников» достигаются за счет упругой металлической полосы.

Главный плюс бескаркасной конструкции в том, что она практически не обременена составными элементами (за исключением места соединения стеклоочистителя к поводку). Поэтому коварным люфтам там негде появиться.

Не обошлось и без минусов. Прижимная сила таких щеток должна быть значительно больше, чем на каркасных «братьях». Помимо этого, хорошие результаты достигаются лишь на малоизогнутых стеклах.

Гибридные

Этот вариант собрал в себе все лучшее. Его каркас «упакован» в специальный водонепроницаемый чехол, внутрь которого засыпан порошок, играющий роль сухой смазки. Его задача – при температурных изменениях не позволить заклинить соединительным деталям. Кроме того, порошок защищает от коррозии.

Гибридные варианты «дворников» ставят на авто премиум-класса.

Конструктивные особенности спойлеров

Спойлеры на щетках ставят, чтобы обеспечить прижимную силу на большой скорости.

Выбирая «дворники» важно не забыть особенность спойлеров – на рынке они представлены двумя типами: «симметричные» и «ассиметричные».

В первом случае на рычаг, перемещающий «дворник» по стеклу (поводок), щетка цепляется любой стороной. Поэтому крепить ее можно, не ломая голову.

Во втором варианте путать стороны нельзя. Понять, что к чему, довольно просто. Более толстая или высокая сторона должна крепиться по направлению к крыше. Кстати, на ассиметричных спойлерах есть и специальные метки, надо только присмотреться.

Резина

К резиновой ленте требований много. Она должна выдерживать колебания температуры и влажности, активно «сопротивляться» воздействиям всевозможных химических препаратов и песка (пыли). И при этом оставаться мягкой для хорошего прилегания к поверхности, и в тоже время достаточно жесткой для того, чтобы качественно убирать различные «подарки» со стекла.

Чтобы резина обладала этими свойствами, производителям приходиться буквально лезть из кожи. Поэтому можно встретить резиновые ленты как из синтетического (в его состав добавляют графит, чтобы уменьшить трение), так и натурального каучука.

Другие производители используют силикон или его сочетание с каучуком. Так же резиновые ленты различаются по жесткости.

Идеальной резины пока никто не изобрел. Все составы имеют как плюсы, так и очевидные минусы. Например, силикон отлично подходит для жестких условий Севера. Каучук хорош в теплое время года. И даже при несильных морозах – до минус 20 – сохраняет отличную пластику, позволяющую ему прилегать к поверхности стекла.

Кстати, большинство «резинок» на современных «дворниках» уже избавились от архаичных продольных канавок. Теперь они больше похожи на лезвие какого-нибудь холодного оружия.

Канавки нужны были для пластичности, чтобы резиновая полоска лучше подстраивалась под изгиб стекла. Сейчас большинство «лобовух» практически плоские, поэтому обычной эластичности достаточно.

Но не все производители отказались от канавок. Например, фирма Champion продолжает очень активно развивать это направление, экспериментируя с формами канавок.

Немного о креплениях

Выбор «дворников» сейчас поистине огромен. И чаще всего приоритетом при выборе становится не фирма, цена или качество резины, а именно вид крепления.

Раньше «дворники» в большинстве случаев крепились на «крючки», но теперь все иначе. Первым моду на собственный вариант крепежа ввел Ford, в конце XX века. И, видимо, остальные автопроизводители подумали: а чем мы хуже?! И началось.

«Крючки» различаются по размерам. Стандартом считается 9 мм на 3 мм или же 9 мм на 4 мм. Хотя, например, у Audi они меньше. А на Subaru Tribeca B9, создаваемых специально для Североамериканского рынка, «дворник» со стороны водителя вообще обладает «грузовыми» размерами – 12 мм на 4 мм.

Часто встречается крепление под названием «боковой штырь». В обиход этот тип вошел в 2005 году. Им оснащаются Passat, Jetta, «баварцы» 3-й серии, «шведы» S40, плюс некоторые модели Peugeot и даже Mercedes.

Крепеж под названием Pin lock «прописался» на Mercedes-Benz, Audi и Seat.

Типов креплений много, поэтому перечислять все смысла нет. Важно только помнить, что даже на автомобилях одной марки система крепежа может быть разной.

Однозначного ответа на вопрос, какие щетки лучше, не было и нет. Большинство крупных фирм изготовляют «дворники» различных конструкций, с использованием как каучука, так и силикона. Проще говоря, практически у всех выбор одинаков. Разница лишь в бренде и, соответственно, в цене.

Материалы: http://oppps.ru/kak-pravilno-vybrat-dvorniki-dlya-mashiny.html

2 ≫

Navigation

Каждому водителю приходилось бывать в таких ситуациях, когда после дождя, снега или брызг проезжающих мимо транспортных средств на лобовое стекло попадает влага и грязь. Особенно опасны такие ситуации при движении в интенсивном потоке машин. И если стеклоочистители не справляются с очисткой поверхности «лобовика», то необходимо срочно решать возникшую проблему. Чаще всего дворники плохо выполняют свою основную функцию из-за естественного износа. Скользящий по стеклу эластичный материал быстро приходит в негодность при попадании абразивных элементов (песка, камешков, грязи). Но и правильность выбора щеток влияет на эффективность работы этих расходных элементов. Поэтому каждый шофер должен иметь представление о том, как выбрать дворники для автомобиля.

Чтобы сделать правильный выбор, автолюбителю следует разобраться с классификацией автомобильных дворников. Сегодня линейка щеток достаточно широка, так что в магазине продавец может легко поставить автомобилиста в тупик. Конструктивно имеется 3 разновидности дворников. Рассмотрим какие дворники лучше гибридные, каркасные или бескаркасные.

Классическим видом стеклоочистителей для отечественных автолюбителей являются каркасные конструкции. Деталь представляет собой систему коромысел с шарнирами, на которых размещается рабочая часть в виде резиновой ленты. Несколько десятков лет назад каркас щетки для авто делался исключительно из стали. Но уже в 2000 году металлическую конструкцию производители начали менять более современными материалами. На этот шаг разработчики пошли не столько ради снижения стоимости, сколько из-за неприятных проблем, которые возникали у автомобилистов с металлическими моделями. Шарнирные соединения быстро изнашивались, появлялся люфт, что негативно сказывалось на работе узлов. К тому же стальной каркас сильно обмерзал и быстро ржавел.

Применение пластика при изготовлении каркасных дворников позволило устранить многие недостатки старых конструкций. Современные модификации наделены отменной жесткостью, эффективно прилегают резиновым лезвием к лобовому стеклу.

Но некоторые отрицательные качества у каркасных стеклоочистителей все же остались. Изделия из пластика низкого качества недолго противостоят воздействиям погодных условий, структура каркаса разрушается. Появляются трещины и раковины, а это вызывает увеличение люфтов и возникновение скрипов.

Изобретение бескаркасных моделей щеток позволило изжить многие проблемы, которые были у традиционных дворников. Новые изделия по форме напоминают спойлеры. Они состоят из литого пластикового корпуса, в котором встроены две металлические пластины. Между ними установлено резиновое лезвие щетки. В центральной части бескаркасного дворника имеется кронштейн для крепления, а на концах установлены пластиковые заглушки.

Главное преимущество бескаркасных дворников заключается в их стойкости к замерзанию. А так как в изделии отсутствуют такие трущиеся детали, как шарниры, втулки и оси, то на работоспособность щетки будет влиять только качество рабочей ленты. Дворник перемещается по стеклу практически бесшумно, равномерно прилегая по всей изогнутой поверхности. Благодаря такой конструкции срок службы стеклоочистителей значительно увеличился.

Из недостатков бескаркасных моделей следует отметить, что не каждый дворник подойдет на автомобиль. Поэтому под конкретную марку необходимо подбирать щетку с определенным изгибом и соответствующим креплением.

Существует особый класс автомобильных дворников, который сочетает в себе преимущества бескаркасных и каркасных аналогов. Эту группу изделий назвали гибридной. От классических дворников «гибриды» взяли каркас, оснащенный шарнирами и коромыслами. Пластиковый кожух, напоминающий по форме спойлер, заимствован у бескаркасных родственников. В отличие от обычной «классики» гибридные модели оснащены каркасом небольшой высоты, что и позволило оставить в прошлом ряд проблем.

Главным минусом гибридных изделий является высокая цена. Но если учесть, что срок службы и качество очистки стекла значительно выше, чем у старых дворников, то экономически целесообразно приобретать новинку. К тому же производители гибридных дворников при изготовлении пользуются исключительно качественными материалами, которые сохраняют все важнейшие параметры щеток более года.

Когда удалось определить, какой конструкции дворники лучше, необходимо обратить на такой важный показатель изделия, как длина. Автопроизводители оснащают транспортные средства одной, двумя или тремя щетками для очистки лобового стекла. Соответственно и длина дворников в каждом случае будет отличаться.

В руководстве по эксплуатации транспортного средства есть рекомендации по применению щеток. Однако некоторые автомобилисты экспериментируют с длиной, добиваясь максимальной очистки лобового стекла. При этом важно подбирать такие размеры щеток, чтобы в процессе работы они не цеплялись друг за друга, а их концы не выходили за пределы стеклянной поверхности.

В качестве примера такого подбора можно привести машину Daewoo Lanos. Согласно заводским рекомендациям владелец должен устанавливать обе автомобильные щетки длиной 475 мм. Однако многие хозяева предпочитают на левую сторону ставить дворник 500 мм, а справа монтировать стеклоочиститель величиной 450 мм.

Определившись с оптимальной конструкцией и размером дворников, можно приступать непосредственно к процедуре покупки. Но и здесь необходимо заглянуть в коробочку, которую с улыбкой предлагает продавец.

  • В первую очередь стоит обратить внимание на однородность фактуры и цвет ленты. На резиновом полотне не должно быть ни задиров, ни заусенцев. Все рабочие кромки должны быть острыми, а не закругленными.
  • При сгибании каркаса все трущиеся элементы должны легко перемещаться. Но при этом наличие люфтов не допускаются.
  • Если на автомобиле установлены оригинальные модификации, которые не бывают в свободной продаже, то стоит заменить лишь рабочую часть (резинку). Тогда можно подобрать аналогичное лезвие от другой машины, подходящее по креплению. А по длине подогнать резиновый элемент не составит труда.
  • Производители стеклоочистителей обычно используют такие виды крепежа, как крючок или широкий крючок, боковой штырь или боковой зажим, байонет или кнопочка. Например, старая «классика» от ВАЗ оснащалась штыковым креплением. А сегодня тольяттинцы используют крепление типа крючок.

Плохая очистка лобового стекла становится самой главной причиной замены дворников. Определив для себя основные параметры подбора, удастся приобрести качественные изделия с требуемыми параметрами. Уже после первого взмаха дворники сделают лобовое стекло исключительно прозрачным на радость автовладельцу.

Материалы: http://da44.ru/kak-vybrat-avtomobilnye-dvorniki/

3 ≫

Как правильно подобрать дворники для вашего автомобиля.

«Дворники» — это расходный аксессуар вашего автомобиля. Для сравнения, покрышки, при бережном обращении могут прослужить 3 и более лет, а вот резина на стеклоочистителях стирается за несколько месяцев и поэтому их приходится часто менять. В очередной раз, выбирая щетки стеклоочистителя, вы снова и снова задумываетесь, какие же дворники подходят лучше всего?

Каркасные стеклоочистители обычно изготовлены из пластмассы. На основу крепится очищающая резиновая лента, которая неплохо справляется со своей функцией. Несмотря на количество очищающих коромысел, а их может быть 2 или даже 4, к ним крепится одна цельная чистящая лента. Именно благодаря своей подвижности каждая деталь дворника плотно прилегает к стеклу.

Есть у них еще один существенный «плюс», такая конструкция позволяет избежать замены щеток целиком — достаточно лишь купить очищающую ленту, которую можно поменять своими руками. Таким образом, вы сможете существенно сэкономить!

Среди преимуществ, которыми обладают каркасные щетки стеклоочистителя, можно выделить:

плотное прилегание к лобовому стеклу, что улучшает качество очистки;

возможность приобретения зимней модели;

замена очищающих лент.

на обычные «дворники» зимой налипает снег и лед, из-за чего щетки становятся неподвижными;

в случае заледенения дворники приходится долго очищать, пока они не начнут нормально функционировать;

зимние дворники плохо прижимаются к лобовому стеклу, что влияет на чистку снега.

У этой модели нет скелета и отдельной очищающей ленты. Она представляет собой пластиковую планку с прижимным элементом внутри нее. Их преимущество — в привлекательном внешнем виде, который смотрится более выигрышно. Обычно бескаркасные щетки выпускают под конкретную марку машины, чтобы наиболее точно повторить изгиб лобового стекла.

Преимущества, которыми обладают бескаркасные «дворники» таковы:

Гармонично сочетаются с любой маркой автомобиля.

Модели премиум-класса идеально подходят для любой модели авто.

Легкая чистка от льда и снега в зимнее время года.

Свои недостатки у этих дворников тоже присутствуют:

Если покупаете недорогие бескаркасные «дворники», придется подбирать их под марку своего авто.

Если выбрать модель неправильно, с пассажирской стороны грязь может плохо отчищаться.

«Дворники» премиум-класса стоят довольно дорого.

Разработчики тоже часто размышляли о том, какие «дворники» лучше, поэтому создали гибридные стеклоочистители. Это смешанная модель, в которой успешно совмещен каркас классических дворников и компактный пластиковый спойлер, который им подарили бескаркасные щетки. Поскольку это гибрид, внешне он отличается от классической модели. Если вы решите заменить свои дворники этими, то сможете добиться усиленного аэродинамического эффекта, который положительно скажется на очищении поверхности лобового стекла. Чем плотнее прилегают дворники, тем более качественной будет очистка.

Существенный недостаток, который имеют гибридные дворники, заключается в их очень высокой стоимости. Зато их срок службы, по сравнению с другими моделями, выше в несколько раз. Но это при условии, что вы покупаете оригинальную продукцию, а не китайскую подделку. Они сохраняют первичный внешний вид около года даже при интенсивном использовании. Но какой вариант лучше всего? Давайте попробуем ответить на этот вопрос, рассмотрев особенности конструкции дворников.

На что обратить внимание при выборе?

Резина — это один из главных компонентов дворников. Она работает в очень жестких условиях. Особенно это касается зимнего времени года: постоянные перепады температур, переменчивая влажность, попадание песка и земли, химические препараты, которые попадают на нее во время мытья. Поэтому лучшей будет та резинка, которая имеет свои характерные особенности. Она должна быть мягкой, хорошо прилегать к стеклу. Но при этом быть настолько жесткой, чтобы не размазывать грязь, а удалять её с поверхности стекла.

Многие автомобилисты при выборе «дворников» обращают внимание на крепление, и не зря. Сегодня существует 8 самых распространенных видов крепления, поэтому запутаться в них очень легко!

Существует два варианта решения проблемы при выборе. Вы можете приобрести комплект дворников со специфическими креплениями конкретно для вашей модели автомобиля. Правда, обойдутся такие щетки довольно дорого, но они того стоят.

Второй вариант — выбрать дворники с универсальными креплениями. Широким ассортиментом в этой сфере могут похвастаться бескаркасные модели. Они подойдут для любого авто, поэтому вам не придется ломать голову при покупке. Но у таких щеток низкая аэродинамика, поэтому они не очень хорошо справляются с сильными загрязнениями.

Обратите внимание на размерность. Обычно правые и левые дворники имеют разную длину. А это значит, что при выборе нужно внимательно подбирать размер.

Не существует универсального ответа на вопрос: «Какие дворники лучше?». Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Тем не менее каркасные щетки стеклоочистителя пока что как были, так и остаются самыми популярными. Но после появления гибридных стеклоочистителей, которые сочетают в себе преимущества двух моделей, популярность каркасных дворников слегка снизилась.

Идеально, если вы приобретете «дворники», предназначенные конкретно для вашей марки автомобиля. Тогда они гарантированно будут отлично справляться со своей задачей. И не забывайте менять стеклоочистители не реже раз в год!

Материалы: http://dating.iknop.ru/articles/avtolubiteli/kakie-dvorniki-podhodyat-luchshe-vsego/


Back to top