Как закрасить царапину на машине самому

1 ≫

Подкраска кузова: как закрасить царапину на машине

Рано или поздно каждый владелец автомобиля сталкивается с вопросом, как закрасить царапину на машине. Любое, даже самое незначительное повреждение ЛКП приведет к появлению коррозии, и чем раньше удалить дефект, тем лучше. При современном уровне развития технологий и инструментов проблема решается быстро. Можно воспользоваться услугами СТО, но значительно дешевле произвести локальный ремонт кузова авто самостоятельно.

Разные способы удаления бороздок

Небольшие паутинки на ЛКП машины можно удалить, не подкрашивая место дефекта, а используя метод полирования. Для этого применяют абразивные или восковые полироли. Первый вид составов снимает очень тонкий слой лака, пока не исчезнет царапинка, поэтому его нельзя применять часто, чтобы не удалить весь защитный слой с неповрежденного участка. Восковые полироли заполняют паутинку, но после двух-трех моек процедуру придется повторять снова и снова.

Если повреждена защита в виде лакового слоя или эмаль, то замазать бороздки можно восковым или гелевым карандашом, в этом случае подкраска не требуется. Специальные средства в тюбиках или в виде карандашей используют и в случаях, когда надо замаскировать потертости лакокрасочного покрытия.

В продаже имеется средство от царапин в виде специальных кисточек для удаления дефектов покрытия, которыми можно замазать достаточно глубокие бороздки. Состав содержит стекловолокно, поэтому его применение не требует предварительного грунтования.

Помните, что это средство можно использовать только один раз, так как после открытия тюбика краска очень быстро засыхает.

Если же глубина бороздки доходит до грунта или металла, то для того чтобы ее удалить, необходим более сложный ремонт поврежденного участка – закраска царапин на машине. Для этого приготовьте следующие инструменты и материалы:

  • наждачную бумагу Р1500, Р2000;
  • полировальную пасту;
  • шлифовальную машинку или дрель с набором дисков;
  • шпатлевку;
  • резиновые или пластиковые шпатели;
  • грунтовку;
  • автоэмаль цвета вашего авто;
  • защитный лак;
  • состав для обезжиривания поверхности;
  • кисть, краскопульт или валик.

Разберемся, как закрасить царапину на авто своими руками, используя эти инструменты. Следуя пошаговой инструкции, вы сможете самостоятельно удалить дефекты лакокрасочного покрытия автомобиля, сэкономив при этом значительные денежные средства.

Подготовка участка поверхности для покраски

Закраска царапин на машине начинается с процесса подготовки поврежденного участка ЛКП, который можно свести к следующей последовательности действий.

  1. Шлифовка поврежденного участка. Вначале надо удалить грязь и, в случае наличия, ржавчину. Для шлифовки используйте шлифовальную машинку или наждачную бумагу. Затирайте участок до металла или уровня глубины царапины. В результате должна получиться ровная гладкая поверхность. Первичное затирание начните, применяя наждачную бумагу Р1500. Неповрежденное ЛКП вокруг рабочей зоны зашлифуйте бумагой с более мелким зерном Р2000. Делайте зачистку аккуратно и рационально, не забывая, что чем большую зону охватите, тем больше надо будет окрашивать.
  2. Подготовленную зону на кузове авто следует обязательно обезжирить уайт-спиритом, ксилолом или бензином.
  3. Нанесите слой шпаклевки. Можно использовать полиэфирную шпаклевку вместе с отвердителем. Смешайте отвердитель и шпаклевку и нанесите состав на рабочую зону. При работе с материалом пользуйтесь инструкцией для конкретного состава. Важно правильно соблюсти пропорции смешивания компонентов, в противном случае шпаклевка может застыть еще до нанесения на кузов автомобиля.
  4. После того, как шпаклевка высохнет, зашкурьте ее до состояния ровной поверхности.
  5. Следующее ваше действие – нанесение грунтовки. Для локального ремонта ЛКП кузова авто лучше использовать состав в аэрозольной упаковке, что даст хороший качественный результат и ускорит процесс грунтования. Можно использовать и составы в банках, нанося их при помощи кисти.
  6. Высохший слой грунтовки надо отшлифовать по-мокрому мелкозернистой наждачной бумагой.

На этом подготовка кузова автомобиля завершена и следующим этапом следует непосредственно закраска царапин на машине

Подбор цвета автомобильной краски

В случаях, когда делается локальная подкраска ЛКП авто, важным моментом является правильный подбор краски. Очень сложно подобрать оттенок, чтобы он точно совпадал с цветом вашего автомобиля. Нет вопросов, если вам известен номер автоэмали, которой окрашена ваша машина. Вы просто приобретаете необходимый расходный материал в строительном магазине и приступаете к работе. В противном случае для точного подбора необходимого цвета для кузова авто есть несколько методов определения нужного оттенка.

  1. Практически на каждом транспортном средстве имеется этикетка, на которой указан вин код. Она размещается на стойке водительской двери, на внутренней стороне крышки капота или багажника, в специальном окошке на лобовом стекле. Вин код есть также в паспорте авто. Производители красок для автомобиля используют общую систему стандартных колеровок, задействованных в производстве транспортных средств, поэтому подбор оттенка по коду будет точным.
  2. Обратиться в автомастерскую, предоставив мастеру информацию о марке авто, его модели, годе выпуска.
  3. Самый точный способ – компьютерный подбор, с применением соответствующих программ, которые сравнивают коды автоэмалей с той, которая находится на образце, а также подбирают оптимальную консистенцию материала, глубину и насыщенность колера.
  4. Использование веера цветов не гарантирует 100% попадания в цвет вашего авто, но им тоже можно воспользоваться для подбора автомобильной краски.

После того как вы выбрали нужный оттенок краски, пора приступать непосредственно к окрашиванию кузова авто. Перед нанесением автоэмали подготовленный участок обезжирьте растворителем. Закраска царапин на машине происходит в 2 слоя. Для этого используют кисть, валик или краскопульт. Если вы новичок в этом деле, то обойтись без подтеков будет сложно. В таком случае после высыхания слоя надо затереть поверхность шкуркой по-мокрому и еще раз покрасить.

Лучшая защита ЛКП – лакирование. Поэтому после окрашивания поврежденного участка нанесите слой лака. Защита восстановится качественно, если наносить каждый новый слой так, чтобы он перекрывал предыдущий с некоторым запасом, образовывая ровный переход.

Материалы: http://krasymavto.ru/pokraska/zakrasit-carapinu-mashine.html

2 ≫

Независимо от того, насколько аккуратно и бережно вы используете свой автомобиль, со временем по тем или иным причинам на поверхности его кузова все равно образуются царапины.

По типу сложности такие повреждения делятся на три основных категории:

  • царапины на верхнем слое лакокрасочного материала,
  • царапины до уровня грунтовки
  • и царапины до металла.

Чтобы закрасить царапину на машине своими руками, можно воспользоваться специальными препаратами и инструментами, которые стоят недорого и имеют простую схему применения.

Если при тщательном осмотре кузова авто вы обнаружили мелкие царапины на лакокрасочном покрытии, то не расстраивайтесь раньше времени, ведь в большинстве случаев устранить их можно даже без помощи профессионалов. Для этого достаточно осуществить полировку кузова с применением специальных материалов.

Стоит отметить, что полировка подразумевает не нанесение дополнительного покрытия, а снятие очень тонкого слоя краски. Поэтому, выполняя работы, важно не перестараться и быть предельно аккуратным, ведь отполировав царапину до грунтовки, вы уже не обойдетесь без помощи специалистов. Чрезмерно зачищенные участки кузова придется полностью выкрасить, что повлечет существенные затраты не только средств, но и вашего личного времени.

Чтобы устранить неглубокие царапины, также можно использовать специальный восковый карандаш. Перед началом процедуры необходимо тщательно вымыть и вытереть насухо поврежденный участок кузова, после чего очистить его с помощью бензина или уайт-спирита. Для более качественного результата на последнем этапе затирки царапины обработанный участок можно натереть цветообогащенной полиролью.

Если на кузове своего автомобиля вы заметили неглубокую, но широкую царапину, то тут уже ни карандаш, ни полироль вам не поможет. В любом случае придется красить поврежденный участок. Сделать это можно следующим образом:

  1. Тщательно вымываем автомобиль с помощью специальных моющих средств.
  2. Поврежденный участок кузова протираем насухо и обрабатываем бензином или уайт-спиритом.
  3. По обе стороны царапины аккуратно наклеиваем скотч или малярную ленту.
  4. Используя очень тонкую кисть (желательно маникюрную) аккуратно наносим краску и оставляем ее до полного застывания.
  5. Снимаем скотч и аккуратно шлифуем отреставрированный участок до выравнивания слоя краски.

На время выполнения работ и пока не застынет краска, автомобиль должен находиться в помещении, защищенном от внешних факторов, таких как пыль и влага.

Если на кузове автомобиля вы обнаружили царапину до уровня грунтовки, то в этом случае, ни карандаш, ни шлифовка вам уже не помогут, и придется только подкрашивать повреждение. Итак, для устранения царапины следует:

  • Тщательно вымыть и просушить кузов авто.
  • Обработать поврежденный участок бензином или уайт-спиритом,
  • Протереть поверхность сначала влажной, а затем сухой тряпкой.
  • Оклеить повреждение малярной лентой.
  • Аккуратно нанести на царапину тонкий слой грунта и дать ему застыть.
  • Используя очень тонкую кисть выполнить окрашивание повреждения в один слой.

В том случае, если царапина затронула не только грунт, но и металл, вам необходимо выполнить работы практически по той же схеме, что описана выше, только для начала тщательно осмотреть поврежденный участок.

Если в царапине просматривается ржавчина, вам следует обработать ее антикоррозийным средством. В противном случае ржавчина будет развиваться даже под слоем новой краски, что приведет к куда большим повреждениям, и в итоге вам придется обращаться к специалистам для полного окрашивания кузовной детали.

Чтобы после финишного окрашивания глубокая царапина не выделялась на поверхности кузова, необходимо после обработки антикоррозийным веществом покрыть повреждение тонким слоем грунтовки. Когда грунт застынет, можно приступать к окрашиванию с применением очень тонкой кисти.

Если на вашем авто краска типа «металик», работы необходимо выполнять по тем же вышеописанным схемам, но только с одним небольшим нюансом. Дело в том, что после нанесения новая краска блестит сильнее, поэтому чаще всего отреставрированный участок можно увидеть, даже если не присматриваться.

Чтобы избежать подобного результата окрашенный участок можно в один слой покрыть автомобильным лаком. Таким образом, светоотражающие свойства новой и старой краски практически полностью выровняются, и поврежденный участок станет незаметным.

Что касается пластикового бампера, то устранить царапины на такой детали кузова можно максимально просто. Учитывая то, что пластик не подвержен коррозии и обладает отличной адгезией с лакокрасочными материалами, вам не нужно осуществлять обработку бампера защитными растворами или грунтом, а достаточно вымыть его, просушить, обезжирить и вскрыть автомобильным лаком из баллончика или краской.

Теперь вы знаете все о том, как закрасить царапину на машине своими руками, и при возникновении подобных повреждений сможете избавиться от них даже без посторонней помощи. Однако если вы не совсем уверены в том, что у вас получится выполнить все этапы работ аккуратно и правильно, то лучше не рискуйте и воспользуйтесь услугами сертифицированных специалистов из ближайшей станции технического обслуживания.

Есть несколько сколов и царапин на краске моего автомобиля, но я все как-то не решался попробовать устранить их. Наверное, чтобы не усугублять, стоит заделать повреждения по этой инструкции.

Я в таких случаях применяю грунт и краску из баллончика, но закрашенное место все равно заметно. Поэтому закрашивать можно чем угодно, главное чтобы царапина не ржавела и не расползалась.

Материалы: http://autonewsmake.ru/kak-zakrasit-carapinu-na-mashine-svoimi-rukami.html

3 ≫

Ни один автомобиль не застрахован от появления механических повреждений – даже самый аккуратный водитель рано или поздно обнаружит на своём «железном коне» царапину, скол или вмятину. Услуги автосервиса обходятся довольно дорого, поэтому многие водители предпочитают избавляться от царапин своими руками. Тем более, что сделать это достаточно просто, – нужно запастись терпением и вооружиться специальными средствами.

Прежде всего, необходимо правильно очистить поверхность автомобиля. Если вы не обезжирите и не удалите следы дорожной пыли со своей машины, то все дальнейшие действия будут бесполезными. Кроме этого, нельзя забывать о коррозии – это главный враг любого «железного коня», поэтому если вы станете игнорировать признаки ржавчины, то совсем скоро вам придётся выкинуть огромную сумму на ремонт авто. Если водитель некачественно удалит следы коррозии своими руками, то даже самый лучший грунт не сможет надёжно соединить металл с краской.

Очищаем поверхность от грязи

После уничтожения ржавчины берите в руки наждачную бумагу. Помните, что выбор наждачки напрямую зависит от характера механического повреждения – если нужно просто закрасить царапину на машине, то используйте мелкозернистую бумагу.

После того, как вы правильно очистили машину от загрязнений, приступайте к шпатлёвке. Сейчас на строительном рынке есть огромное количество разновидностей этого материала – для заделывания царапин на авто лучше всего выбрать полиэфирную шпатлёвку. Этот материал не нужно долго готовить к работе – достаточно всего лишь смешать его с отвердителем.

Помните, что необходимо соблюдать правильные пропорции шпатлёвки и катализатора.

Если вы пожалеете отвердителя, то шпатлёвка собьётся в комочки – в этом случае не исключено появление дополнительных царапин и трещин. Если же вы добавите чересчур много катализатора в надежде сэкономить время затвердения материала, то шпатлёвка будет наноситься неравномерно. Из-за этого на автомобиле появятся неаккуратные разводы и пятна.

Убедившись в том, что шпатлёвка достаточно затвердела, смело наносите её на авто. Шпатлевать нужно быстро и точно – если вы не уложитесь в десять минут, то материал слишком сильно затвердеет, и вы не получите ожидаемого результата. Наилучшим инструментом для нанесения шпатлёвки является специальный резиновый шпатель.

После того, как вы нанесли шпатлёвку, подождите один-два часа – в течение этого времени материал затвердевает, и можно приступать к дальнейшей работе. Здесь вам опять понадобится наждачка – если нужно покрасить обычную царапину на автомобиле, то возьмите мелкозернистую бумагу. Если же вы хотите избавиться, от проблемы посерьёзней, то воспользуйтесь крупнозернистой наждачкой. К выбору материала нужно относиться крайне внимательно – крупнозернистая бумага очень грубая, поэтому уничтожая ею царапину, вы можете повредить участок хорошей краски на автомобиле.

Зачищаем шпаклеванную поверхность

Тщательно зашкурив поверхность авто, проведите по ней ладонью – если вы всё сделали правильно, то на машине не останется никаких неровностей и бугорков.

Прежде всего, выберите подходящую форму материала – сейчас грунтовка для авто продаётся в аэрозолях и в баночках. Многие люди, желающие закрасить царапину на машине, отдают предпочтение распылителям – такая грунтовка равномерно наносится на поверхность авто и быстро сохнет.

Нанесение грунтовки с помощью пистолета

В большинстве случаев достаточно одного слоя грунтовки, но если на автомобиле слишком большое и серьёзное повреждение, то нужно замазать несколько раз. Уже спустя десять-пятнадцать минут грунтовка высыхает – и можно спокойно приступать к следующему этапу работ.

Сейчас в магазинах продаётся очень много видов краски, поэтому каждый водитель должен очень тщательно относиться к выбору оттенка.

Помните, что даже малейшее отклонение может полностью испортить всю вашу работу, и придать авто крайне непрезентабельный вид.

Прежде чем покрасить машину своими руками, узнайте номер её кузовной краски. Практически на каждом автомобиле есть небольшая выштамповка с техническими сведениями, которая окрашивается в цвет кузова – на ней указан шифр оттенка. Зачастую она располагается в предкапотном пространстве. Если же такой выштамповки нет, то возьмите какую-либо часть авто – и сверьтесь с фирменным каталогом цветов.

Определив оттенок поверхности, начинайте наносить материал. Покраска осуществляется двумя способами: специальным распылителем либо же тонкой кисточкой. Лучше всего использовать специальный распылитель, но далеко не у всякого автолюбителя имеется подобный прибор – его скорее можно найти в профессиональных сервисах и в малярных мастерских. Тонкую кисть же купить намного проще. Помните, что покраска не начинается, пока вы не добавите в материал несколько капель отвердителя, – так вещество надёжнее держится на грунтовке, и у вас получается хорошо заделать царапину на машине.

Нанесение лака на авто – это последнее, что должен сделать человек, который хочет закрасить царапину на машине. Прежде всего, приобретите специальный баллончик, и потренируйтесь лакировать другие поверхности своими руками. После этого обезжирьте то место на автомобиле, которое нужно замазать – и наносите лак. Если после тщательных манипуляций поверхность всё равно остаётся негладкой, обработайте её наждачной бумагой. В этом случае главное – не переусердствовать, ведь если вы будете слишком усердно натирать, то рискуете снять всю краску. Тогда вся ваша покраска не принесёт никаких результатов.

После этого не забудьте отполировать поверхность автомобиля. Используя ветошь, аккуратно нанесите неабразивную полироль на то место, которое вы решили покрасить. Материал надёжно впитывается в микротрещины – покрытие становится не таким уязвимым к негативным воздействиям окружающей среды. Помните, что перед нанесением лака, нужно отогнать авто в тень – под действием солнечных лучей покраска не принесёт никакого результата.

Материалы: http://okuzove.ru/pokraska/kak-i-chem-zadelat-carapinu-na-mashine.html


Back to top