Замена цвета автомобиля ГИБДД: как оформить изменение

1 ≫

Как проводится оформление замены цвета автомобиля в ГИБДД после перекраски транспортного средства

При покупке или продаже автомобиля требуются регистрация, прохождение технического осмотра и постановка на учет. Весь этот путь довольно сложный, но в результате автомобиль станет легальным участником дорожного движения. В паспорт автотранспорта вписывается год выпуска, его технические характеристики и цвет. Что предпринять, если владельцу авто захотелось поменять цвет машины? Нужно ли в таком случае переоформить перекраску и взять новый ПТС (ПТС – паспорт транспортного средства)?

Современные производители предлагают автомобили в цветовой палитре, которая не отличается оригинальностью. На рынок поставляют транспортные средства, окрашенные в беспроигрышные цвета. Каждый автомобиль имеет свои достоинства, но на дороге машина остается безликой. Вот поэтому многие автовладельцы прибегают к изменению колера машины.

Как зарегистрировать автомобиль после покраски?

В соответствии с законодательством, действующим в 2015 году, цвет авто должен соответствовать заявленному в ПТС не менее чем на 50 процентов. Если при проверке замечено отклонение, водителю выписывается штраф в размере до 800 рублей. Без переоформления ПТС цвет авто можно изменить в пределах заводской цветовой гаммы. При кардинальной смене окраски требуется полная перерегистрация машины, что связано с получением нового ПТС.

Оформить смену цвета в текущем, 2015 году, стоит от 500 до 1000 р. В ГИБДД переоформить перекраску нужно в течение пяти рабочих дней с момента сделанных изменений. Но так как определение даты смены цвета — достаточно сложная процедура, то срок выдачи новых документов может растянуться. Однако заняться перерегистрацией необходимо как можно быстрее. Замена цвета авто согласно законодательству в ГИБДД выполняется в несколько этапов.

  • предъявляется паспорт на машину и полис ОСАГО;
  • предоставляется свидетельство о регистрации автомобиля;
  • сотрудниками ведомства проводится осмотр авто (как снаружи, так и внутри машины).

По результатам осмотра инспектор ГИБДД ставит отметку о том, что нарушений при перекраске не обнаружено.

  • уплачиваются государственные пошлины за корректировку паспорта и выдачу регистрационного свидетельства;
  • подается заявление, на основании которого в ПТС вносятся изменения;
  • предъявляется паспорт автовладельца.

Если владелец транспортного средства не является его собственником, то с собой следует иметь доверенность. Предварительно можно снять копии сдаваемых документов. Пошлину можно заплатить заранее и иметь при себе квитанцию об оплате.

После прохождения перечисленных этапов, владельцу авто предоставляется паспорт на транспортное средство, в который вносится отметка о том, что цвет был изменен. Процедуру оформления перекраски автомобиля на этом можно считать оконченной.

После завершения этих формальностей автовладелец должен обратиться в страховую компанию, чтобы оформить страховое свидетельство.

Можно ли не проводить перерегистрацию после изменения цвета автомобиля?

Согласно установленным законодательством нормам, действительным в 2015 г., перед сменой цвета запрашивать разрешение ГИБДД не нужно. В инспекции владелец предъявляет уже перекрашенную машину. Покраска автомобиля не должна выполняться в цветовой палитре транспортных средств специального назначения (полиция, скорая помощь и др.). При покраске нельзя снимать с авто шильдик с VIN-номером. Если этот номер не выбит на табличке, а располагается на кузове, то этот участок окрашиванию не подлежит. Это позволит инспекторам ГИБДД сопоставить цвет машины с указанным в паспорте и избавит от необходимости проведения дополнительной проверки.

По закону любое изменение во внешнем виде машины должно быть зафиксировано в документах. Это облегчает контроль и позволяет быстро находить транспортное средство и его владельца в случае совершения какого-либо правонарушения. Некоторое время назад перерегистрация авто при изменении колера кузова посредством самоклеющейся пленки не требовалась.

Упомянутый способ при всей легкости выполнения имеет свои недостатки. По качеству конечного результата всегда можно определить, что изменение цвета проведено пленкой, а не краской. Выглядит такое покрытие не слишком привлекательно, и при любой, даже малозаметной царапине, приходится проводить переклейку новой пленкой.

Но согласно изменениям в «Положении о паспортах транспортных средств», изменение цвета авто пленкой стало более затруднительным. Если раньше изменения в паспорт машины вносились только, когда менялся колер кузова, то в 2015 году, согласно вступившим изменениям, переоформить перекраску необходимо при любом нанесение на кузов автомобиля другого цвета. Этот факт должен фиксироваться в документах, чтобы не давать инспекторам ДПС лишнего повода для выписывания штрафов.

За любое несоответствие фактического цвета авто цвету, указанному в паспорте транспортного средства, в том числе замена колера при помощи пленки, владельцу выписывается штраф за нарушение правил регистрации. Переоформить перекраску можно в районном или областном отделе ГИБДД в течение одного дня.

комментария 2

в гаи говорят о необходимости наличия документов с СТО …подтверждающих факт перекраски авто…..и соответственно квитанцию об уплате работы по перекраски..

при этом идет ссылка на имеющиеся нормативные акты в гаи

Если ПТС находится в банке возможно сделать изменения цвета автомобиля в ГИБДД? Если возможно ,что мне для этого нужно предпринять?

Материалы: http://krasymavto.ru/poleznoe/zamena-cveta-avtomobilya-gibdd-po-zakonu.html

2 ≫

В некоторых ситуациях автолюбитель принимает решение – перекрасить собственную машину. Невзирая на то что подобные изменения никоим образом не влияют на характеристики ТС, их все же требуется обязательно узаконить.

Однако не все знают, как замена цвета в ПТС автомобиля оформляется в ГИБДД? Об этом читайте ниже.

Законодательство четко указывает – частные авто запрещается окрашивать в цвета некоторых государственных служб:

Все прочие оттенки можно использовать безо всяких ограничений.

Для того чтобы в будущем избежать проблем, оставьте часть кузова (где набит VIN-номер) неокрашенным.

Многие автолюбители убеждены, что если переделка коснулась только трети или половины площади кузова – то речь идет о частичной перекраске. При этом особо «продвинутые» ссылаются на распоряжение МВД (номер его – 410) введенное в действие еще в 98-м году прошлого века. Однако там разъясняется несколько другой вопрос, а именно порядок нанесения рекламных надписей, и не более. Как нетрудно догадаться – разница между этим действием и изменением цвета половины машины существенна. Таким образом любой автоинспектор с чистой совестью возьмет с вас штраф, поскольку оттенок ТС не совпадет с указанным в паспорте, и, с точки зрения закона, он будет совершенно прав.

По новым правилам производить фиксацию изменения цвета требуется с учетом всех затронутых частей кузова, в то время как прежде перерегистрации подлежали лишь перекрашенные места.

Раньше любой желающий мог оклеить автомобиль фрагментарно пленкой или украсить ее аэрографическими рисунками и не заморачиваться обращением в Госавтоинспекцию, поскольку в основном (де-юре) цвет оставался прежним. Однако в реальности внешний вид ТС менялся и нередко радикально, а это, в свою очередь, серьезно усложняло работу автоинспекции в ситуации, если машина была замечена в нарушении ПДД или, к примеру, угнана.

Штраф за эксплуатацию авто с измененным цветом остался сравнительно небольшим – 500 рублей.

В целом сказать, что быстро переоформить перекрашенное авто реально – нельзя. Как и при всяком обращении в государственные органы продолжительность мытарств зависит от степени загруженности сотрудников. Сама процедура в целом требует столько же времени, как и полноценная регистрация ТС.

Прежде всего, автовладельцу понадобится подготовить следующие документы:

  • личный паспорт;
  • действительный полис ОСАГО;
  • ПТС;
  • свидетельство о постановке на учет машины;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

В целом придется выложить тысячу. Так, за:

  • поправки, внесенные в техпаспорт, берут 350;
  • сама постановка на учет – 150;
  • выдача СТС – 500.

С подготовленным пакетом необходимо явится в любое ближайшее отделение Госавтоинспекции. Причем вовсе не обязательно идти в подразделение, где вы ранее регистрировали свою машину. Но, скорее всего, дело там решится гораздо быстрее.

На месте заполняют заявление на бланке, выданном сотрудником ГИБДД. В нем, в частности, требуется указать причину обращения.

Составить обращение нетрудно и через сайт Госуслуги, если вы там имеете Личный кабинет.

Стоит знать, что по закону следующие автомашины проверяются на угон обязательно:

  • изготовленные в РФ (если им менее трех лет);
  • иностранные ТС старше 15-ти.

Когда поиск по базе завершится благополучно, уполномоченный сотрудник поставит на вашем заявлении специальную отметку. После этого можно переходить к следующему этапу – осмотру транспортного средства на стоянке. Здесь инспектор проверяет соответствие номеров, указанных на кузове и в техпаспорте. Существенно облегчит ему задачу непокрашенный фрагмент с VIN-кодом. Лишь после этого удастся сдать приготовленные документы на переделку.

Когда вы получите новые бумаги, сказать трудно, все зависит от количества посетителей. В этой ситуации есть смысл обратиться в круглосуточные отделы ГИБДД – они имеются в некоторых крупных городах

Самый последний этап – посещение страховщика. Там необходимо переоформить выданный ранее полис. Данная услуга предоставляется абсолютно бесплатно.

Материалы: http://avtojurcon.ru/shtrafy/kak-oformlyaetsya-zamena-cveta-avtomobilya-v-gibdd-v-2017-godu.html

3 ≫

Иногда у владельца автомобиля возникает необходимость перекрасить свое транспортное средство. Несмотря на то что это изменение никак не влияет на конструктивные характеристики машины, без обращения в официальные инстанции не обойтись. Разберемся, как оформляется смена цвета автомобиля в ГИБДД в 2017 году.

Все дело в том, что цвет авто зафиксирован в его основном документе – паспорте транспортного средства, и является такой же неотъемлемой характеристикой, как модель или номер кузова. Изменить его, конечно, можно, и разрешения из ГИБДД для этого не нужны. Но в течение пяти дней сведения о новом цвете должны быть внесены в паспорт, тогда никаких нареканий со стороны дорожных служб к водителю не возникнет.

Изменение цвета автомобиля – не единственный повод для обращения в ГИБДД, регистрации подлежат смена места прописки собственника или его личных данных. Такая регистрация носит уведомительный характер.

Чтобы внести изменения, затрагивающие технические характеристики авто, необходимо получить разрешение – заключение экспертов о том, что усовершенствованное транспортное средство безопасно в эксплуатации. Все изменения в конструкции транспортного средства, подлежащие регистрации, перечислены в отдельной статье.

Изменение цвета автомобиля по закону не является нарушением. Как уже было замечено, никаких разрешительных документов в ГИБДД для этого брать не нужно. То есть, пока ваш автомобиль стоит в гараже, никому нет дела до того, соответствует ли его цвет тому, что написано в документах. А вот эксплуатация такого авто запрещена. Как только вы выедете на трассу, инспектор может выписать вам штраф размером в 500 рублей.

Ни в коем случае нельзя наносить на машину тона, имитирующие расцветку различных спецслужб – полиции, пожарных или скорой помощи. Остальная палитра – в вашем распоряжении.

И еще один нюанс – не закрашивайте в новый цвет место на кузове, где выбит VIN-код, это избавит вас от лишних вопросов при регистрации.

Когда можно обойтись без регистрации

Поменять внешний вид авто можно не только полным перекрашиванием, но и частичным, когда в новый цвет окрашивается лишь часть кузова. Раньше, если цвет авто хотя бы наполовину соответствовал заявленному в ПТС, регистрировать такое изменение было не нужно. Теперь же нормативы, в которых указаны точные цифры (50 или 30 процентов), не действуют. И все определяется «на глаз» инспектора.

Кроме того, без регистрации ранее машину можно было украсить самоклеящейся пленкой, аэрографией. Фактически основной цвет автомобиля остается неизменным, но его внешний вид меняется. Это затрудняет контроль и поиск транспортного средства при совершении нарушения. Поэтому теперь такие новшества во внешнем облике также должны быть внесены в паспорт.

Считаются ли заменой цвета автомобиля различные картинки и рекламные наклейки, в 2017 году будет решать инспектор ГИБДД: определить, какой процент поверхности занимают подобные художественные изыски, порой непросто, и в законе такие нюансы не прописаны.

Теперь расскажем, как переоформить цвет автомобиля в ГИБДД. Процедура эта занимает примерно столько же времени, как и регистрация авто в ГИБДД, о подробностях которой можно почитать в отдельной статье.

Для начала вам необходимо собрать документы и сделать их ксерокопии:

Оплатите госпошлину, которая составляет на сегодняшний день одну тысячу рублей, а именно:

  • внесение изменений в ПТС – 350 рублей;
  • выдача нового СТС – 500 рублей;
  • регистрационные действия – 150 рублей.

Квитанции приложите к остальным документам.

Осталось прибыть в отделение (необязательно в то, где авто ставилось на учет) и заполнить бланк заявления, в котором указать причину визита.

Для отечественных машин, возраст которых меньше трех лет, нужна проверка на нахождение в розыске. Также подлежат проверке иномарки возрастом до 15 лет.

Работник, который занимается проверкой по базе, поставит в ваше заявление специальную отметку, и можно двигаться дальше.

Следующий шаг в процедуре, как изменить цвет автомобиля в ГИБДД, – осмотр на площадке: специалист должен проверить, соответствуют ли номера агрегатов тем, что записаны в ПТС. Тут и пригодится неокрашенный участок вокруг VIN-номера – его сравнят с прежним цветом машины, зафиксированным в паспорте. После прохождения осмотра получаем очередную отметку в заявление. Теперь можно сдавать документы.

Через определенное время (зависит от очереди) получаем результат – документы, в которых указан новый цвет вашего транспортного средства.

Теперь вы знаете, как поменять цвет автомобиля в ГИБДД. Последний шаг – визит в страховую компанию и переоформление полиса. Это делается бесплатно.

НА СКОЛЬКО БЫЛА ПОЛЕЗНА СТАТЬЯ:

Стать автором
Стать экспертом

Ваш комментарий

Мы в Facebook

Бесплатная консультация

Свежие записи

Популярное

Есть вопросы к автоюристу?

Возможно на интересующий Вас вопрос мы уже ответили ранее:

Заполните форму с Вашим вопросом и мы постараемся ответить на него быстро и по сути

Материалы: http://avtozakony.ru/oformlenie/registraciya/smena-cveta-avtomobilya.html


Back to top