Как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк онлайн?

1 ≫

Как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк онлайн? Система Сбербанк онлайн позволяет оплатить штраф ГИБДД. Сделать это достаточно просто. Однако и здесь есть свои особенности, на которые хотелось бы обратить Ваше внимание.

Как оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк онлайн? Краткая инструкция.

1. Входим в Сбербанк Онлайн

2. Выбираем пункт меню "Переводы и платежи"

2. В разделе "ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи" выбираем пункт "ГИБДД", далее Штрафы (ГИБДД, МВД, МАДИ, АМПП, Организатор перевозок).

Далее возможны два варианта оплаты услуги. Система Сбербанк онлайн позволяет оплатить штраф ГИБДД по квитанции или по поиску штрафа (для этого необходимо ввести номер водительского удостоверения или номер свидетельства о регистрации ТС).

В первом случае никаких "подводных камней" пока не замечал, а вот во втором случае будьте предельно внимательны. Дело в том, что зайдя на сайт ГИБДД обнаружил, что у меня висит один неоплаченный штраф в размере 300 рублей еще с 2012 года.

Честно говоря не помню, платил я его или нет, прошло с тех пор уже несколько лет. Никаких квитанций и чеков у меня не сохранилось. Дело сейчас не в этом. Просто, пытаясь оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк онлайн, и выбрав пункт по поиску штрафа, система предложила мне оплатить совершенно другой штраф в размере 500 рублей, который якобы числится с июня 2014 года.

Что это за прикол, я не знаю. Скорее всего, и это подтверждают наблюдения автовладельцев различных форумах, на разных сайтах (имеются ввиду сайты ГИБДД, Сбербанка, госуслуг) базы данных по штрафам не совпадают. Синхронизация отсутствует. Отсюда и могут возникать всякие нехорошие ситуации. Поэтому, если Вы решили оплатить штраф ГИБДД через Сбербанк онлайн, то будьте предельно внимательны.

Висит оплаченный штраф ГИБДД. Что делать?

Что делать, если висит оплаченный штраф ГИБДД? После того, как Вы все-таки заплатили штраф и исполнили тем самым свои обязанности гражданина РФ, иногда обнаруживается, что "долг" перед государством никуда не исчез. И такое в наши дни, к сожалению, встречается. При этом всплывает картина, что штраф висит как на портале госуслуг, так и на официальном сайте ГИБДД. В каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. Однако важно помнить, что оплаченные квитанции (или их копии) у Вас должны быть на руках. В любом случае можно написать пиьсмо на электронный адрес ГИБДД, чтобы разобраться в данной ситуации. Не забудьте приложить все имеющиеся доказательства Вашей оплаты. Если Вы оплачивали штраф через Сбербанк онлайн, то проблем вообще не должно в данном случае возникнуть, так как копии платежей сохраняются.

Автоплатеж за штрафы ГИБДД

Сбербанк онлайн советует подключить услугу Автоплатеж за штрафы ГИБДД. Система работает в "автомате" и будет проверять наличие выписанных штрафов. Однако, учитывая данный случай с оплатой штрафа ГИБДД, я бы не стал подключать автоплатеж за штрафы ГИБДД. Несмотря даже на то, что для совершения операции (то есть оплаты штрафа ГИБДД через автоплатеж) необходимо будет ее подтвердить через СМС. Самое ведь главное в этой ситуации - непонятная проверка системой Сбербанк онлайн штрафов по базе данных. Даже на рекламной картинке Сбера по автоплатежу фигурирует пункт "Еженедельно или ежемесячно банк проверяет наличие выписанных у Вас штрафов". Это как понимать? Все-таки раз в неделю или раз в месяц? Отсюда, наверное, и возникают всякие путаницы по базам.

Материалы: http://sberchek.ru/online/90-kak-oplatit-shtraf-gibdd-cherez-sberbank-onlajn.html

2 ≫

Одной из наиболее распространенных операций с денежными средствами является оплата счетов. Например, налогов или штрафов. У этого действия есть множество решений, но не всем о них известно. Мы попытаемся ответить, как оплатить штрафы ГИБДД через терминал. Эта процедура помогает разделаться с долгами в кратчайшие сроки. Что о ней важно помнить?

Оплатить штраф ГИБДД через терминал не составит труда. Но только если человек знает, что именно ему делать.

Важно понимать, что в России у каждого банка есть свои банкоматы и терминалы. Все они немного отличаются друг от друга. Из-за этого иногда возникают трудности с оплатой счетов.

Всего выделяют следующие терминалы:

При работе со всеми этими машинами зачастую приходится действовать по-разному, но с сохранением общих принципов. Обо всех подробностях будет рассказано ниже.

Как оплатить штраф ГИБДД в платежных терминалах? Чтобы сделать это, важно запомнить срок, в который необходимо уложиться.

В идеале с момента выдачи платежки не должно пройти больше 70 дней. Если это произошло, то человека могут привлечь к дополнительной ответственности. К примеру, вдвое увеличить размер штрафа.

Тем не менее у каждого оштрафованного есть время на защиту своих прав. А именно - на обжалование штрафа. Выделяется 10 дней. В это время платить нет необходимости, но данный срок будет учитываться в отведенные 70 суток на погашение долга.

Как платить штраф ГИБДД через терминал? Перед тем как проводить подобную операцию, плательщику необходимо запомнить одну интересную особенность. Она предлагается тем, кто своевременно оплатит штраф.

Речь идет о скидке. Допускается снижение размера штрафа на 30-50 процентов. Для этого требуется совершить платеж за 20 дней после вручения квитанции.

Как оплатить штрафы ГИБДД через терминал? Начнем с изучения операции с машинами, расположенными в ГАИ.

Обычно здесь действовать требуется следующим образом:

  1. Выбрать "Оплатить штраф" в главном меню устройства.
  2. Указать сведения из платежки либо фамилию нарушителя.
  3. Кликнуть на "Поиск".
  4. Ввести сумму штрафа. Довольно часто она выводится на экран автоматически.
  5. Внести купюры (по одной штуке) в машину.
  6. Нажать на кнопку "Оплатить".

Такой прием не слишком популярен. Связано это с тем, что терминалы ГИБДД установлены еще не во всех отделениях ГАИ РФ. Большим спросом пользуются универсальные и банковские терминалы.

Начнем с первых. Они обычно не привязаны к какому-либо банку и работают только с наличными. Сдачу, как не трудно догадаться, не выдают.

Как оплатить штраф через терминал? Можно действовать по инструкции следующего вида:

  1. Найти любой универсальный терминал оплаты. К примеру, от "Киви".
  2. Нажать на "Штрафы и налоги" в главном меню.
  3. Отметить орган ГИБДД, которому нужно перечислить деньги. Лучше нажать на "Поиск по ИНН" и указать данные с платежки.
  4. Ввести сумму, положенную к уплате.
  5. Если система потребует, указать Ф. И. О. плательщика.
  6. Подтвердить процесс.

Внесено слишком много денег? Тогда перед завершением процедуры система предложит перевести остаток средств на мобильный номер. Следуя подсказкам на экране, удастся разделаться с поставленной задачей.

Все, что нужно сделать человеку после описанных действий, - это забрать чек, подтверждающий факт оплаты. Иначе доказать транзакцию не представится возможным.

Понятно, как оплатить штраф ГИБДД в платежных терминалах. Универсальные машины имеют ряд недостатков. А именно:

  • взимают комиссию за операции;
  • долго обрабатывают запросы;
  • не принимают банковские карты;
  • имеют не всегда понятный интерфейс.

Соответственно, не каждый согласится оплатить счет через такую машину. Внимание привлекают банковские терминалы. Они, как правило, не требуют комиссию за свои услуги.

Именно так поступает Сбербанк. С процессом оплаты счетов через терминалы мы познакомимся именно на примере этой финансовой компании. Ведь практика показывает, что люди охотно пользуются услугами Сбербанка.

Как оплатить штрафы ГИБДД через терминал? Руководство, представленное ниже, максимально точно описывает предстоящие шаги:

  1. Вставить в терминал карту банка. Если планируется наличный расчет, этот пункт пропускается.
  2. Выбрать в главном меню "Штрафы, налоги, переводы в бюджет, сборы". Иногда требуется предварительно перейти в раздел "Платежи моего города".
  3. Кликнуть по надписи "Поиск получателя".
  4. Указать способ поиска. Например, "По ИНН" или "По номеру поручения".
  5. Набрать при помощи интерактивной и цифровой клавиатуры запрошенные реквизиты.
  6. Выделить обнаруженный орган ГАИ и нажать на "Далее".
  7. Ввести сумму платежа. Это крайне важный пункт при оплате штрафа со скидкой.
  8. Ввести посредством клавиатуры Ф. И. О. гражданина и его место жительства. Паспортные данные можно не вводить. Этот шаг легко пропускается.
  9. Внести деньги в машину и кликнуть по "Оплатить".
  10. Если средств слишком много, указать сотового оператора и номер телефона. Это необходимо для перечисления сдачи на выбранный сотовый.

Процесс завершен! Клиент может забирать чек и идти домой. При работе с банковской картой последние 2 пункта пропускаются автоматически. Останется извлечь банковский пластик и завершить работу с терминалом.

Мы разобрались, как оплатить штрафы ГИБДД через терминал в том или ином случае. Какие советы помогут в процессе воплощения задумки в жизнь?

Во-первых, желательно иметь при себе платежку. Если в банковским терминале перейти в раздел "Поиск по коду", удастся быстро обнаружить соответствующий штраф в системе.

Во-вторых, мобильный телефон должен быть при себе. Иногда на него приходят коды подтверждения платежа. Обычно это происходит при использовании банковского пластика.

В-третьих, необходимо заранее выяснить, где допускается оплата штрафов ГАИ без комиссии. Некоторые организации взимают за транзакции от 1 до 5%.

В конце концов при оплате счетов со скидками необходимо редактировать сумму, положенную к уплате. Чаще всего она выводится на экран в полном объеме. Изменять ее придется вручную.

Пожалуй, это все. Изученные процессы отнимают у современного гражданина минимум времени и сил. Особенно если платить по счетам карточками.

Материалы: http://fb.ru/article/341206/kak-oplatit-shtrafyi-gibdd-cherez-terminal-bez-zatrudneniy

3 ≫

Со штрафами ГИБДД так или иначе сталкивался практически каждый водитель. И если раньше штраф можно было оплатить в полку или через банк, то теперь легко и быстро можно оплатить штраф ГИБДД через интернет. Если у вас есть карта Сбербанка, то можно быстро погасить задолженность через сервис Сбербанк онлайн.

Чтобы оплатить штраф через Сбербанк Онлайн:

  1. Войти в личный онлайн кабинет, используя идентификатор и пароль.
  2. Выбрать вкладку «Переводы и платежи». В списке «Оплата покупок и услуг» находим раздел «ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи». Выбираем ГИБДД.
  3. Далее нужно выбрать услугу: поиск штрафов или оплата по квитанции.
  4. Если квитанция у вас на руках, то можно оплатить штраф ГИБДД по номеру постановления. Для этого вводим номер постановления и подтверждаем оплату штрафа.

Если квитанции нет, можно воспользоваться функцией поиска штрафов. В этом случае нужно ввести номер водительского удостоверения или номер свидетельства регистрации транспортного средства. Автоматический поиск выдаст вам информацию об имеющихся штрафах и задолженности по ним. Если штрафов несколько, оплачивать нужно поочередно.

В сервисе Сбербанк Онлайн отображаются только те штрафы, которые занесены в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах Федерального казначейства.

Если вы точно знаете, что у вас есть штраф, но не можете найти его в личном кабинете, придется выбрать другой способ оплаты.

ВАЖНО: оплата штрафа ГИБДД без комиссии стала возможной с 16 февраля 2015 года.

Сбербанк России также предлагает клиентам подключить бесплатную услугу Автоплатеж, которая позволяет вовремя отслеживать наличие штрафов и оплачивать образовавшуюся задолженность. Поиск по всем базам ГИБДД производится раз в неделю или раз в месяц (задается вами в настройках при подключении услуги).

Как только будет найден штраф, на ваш номер телефона приходит уведомление. И если на вашем счете достаточно средств, вы можете оплатить штраф ГИБДД без комиссии, отправив смс-подтверждение для проведения операции.

По новому законодательству, штраф можно оплатить со скидкой 50% в случае, если он будет оплачен в течение 20 суток со дня выписки постановления. Ровно в полночь 20-го дня – такая возможность пропадает.

В квитанции на оплату штрафа указывается полная сумма, однако имеется пометка о возможности оплатить только 50%. Такие данные передаются в государственное казначейство. На 21-й день данные меняются.

Существует список нарушений, штраф за которые нельзя оплатить со скидкой 50%. Это нарушения, связанные с употреблением алкогольных или наркотических веществ, отказом от медицинского освидетельствования, повторным превышением скорости, повторным выездом на встречную полосу движения или повторным проездом на красный свет светофора, а также нарушения, при которых был причинен вред здоровью человека легкой или средней степени тяжести. В этих случаях нарушитель не имеет права оплатить штраф со скидкой 50%.

Если случилась неприятность и вам выписали штраф, старайтесь не затягивать с оплатой, так как через два месяца сумма штрафа увеличится в два раза. Современные технологии позволяют оплатить штраф ГИБДД через интернет в любое время быстро и просто. А подключив услугу Автоплатеж от Сбербанка можно избежать просрочек и лишних неприятных последствий.

Материалы: http://sbankin.com/poleznye-instrukcii/kak-oplatit-shtraf-gibdd-cherez-sberbank-onlajn.html


Back to top