Как отключить иммобилайзер на Лада Калина: фото и видео

1 ≫

Все автопроизводители стремятся обезопасить владельцев и устанавливают всё новые противоугонные системы. Не исключением в этом случае становится и АвтоВАЗ, который практически на весь модельный ряд современных машин устанавливает примитивного охранника – иммобилайзер. Но, с этим он не только может не пустить в автомобиль вора, но и самого хозяина. Поэтому, зачастую на Ладе Калине требуется отключить эту функцию. Как это сделать своими руками, расскажем в этой статье.

Видео, как отключить иммобилайзер

Видео сюжет содержит инструкцию, как прошить иммобилайзер, а также советы и рекомендации.

Как вылечить Калину от иммобилайзера (отключение иммо)

Схема иммобилайзера Лады Калины

По большому счету, вся вина в неправильной работе иммобилайзера лежит на бортовом компьютере, который делает частые сбои. Так, некоторые владельцы сталкивались с тем, что необходимо вскрыть свою машину, чтобы в нее попасть. Короче, прибегали к методам взлома. Но, чтобы этого не случилось, лучше обезопасить себя заранее.

Итак, рассмотрим проблемы и способы их решения:

  • Иммобилайзер (далее – ИММО), при возникновении неисправностей блокирует доступ к зажиганию, поэтому искры не будет, стартер не будет работать и автомобиль вряд ли уедет. Конечно, можно воспользоваться старым добрым дедовским методом и завести автомобиль при помощи накидывания провода «плюс» напрямую на стартер, но это не всегда удается.
  • Еще одной причиной неработающего ИММО, может стать вышедший со строя предохранитель , который заблокировал бортовую цепь.
  • Последний и самый печальный вариант – это сбой в работе электронного блока управления . Но, если уже это произошло, то придется его перепрошить или заменить, так как нередко его заливает тосолом в результате «плохого» месторасположения.

Внешний вид ЭБУ

Итак, когда причины рассмотрены, необходимо рассмотреть, как вылечить ЭБУ от этой проблемы или просто отключить иммобилайзер.

Прошивка, как способ устранения проблемы

Для прошивки ЭБУ не стоит сразу бежать к мастерам, поскольку нет ничего сложного и операции можно сделать своими руками. Но, подходить к вопросу стоит тщательно и не спешить. Лучше все проверить, чтобы не натворить лишних дел.

Расшифровка проводов иммобилайзера Лада Калина

Для совершения операций понадобится: ноутбук, планшет или портативный ПК, программа ПАК «Загрузчик», паяльник с припоем, напряжение 220 вольт.

Пример того, как прошивается ЭБУ на Ладе Калине

Теперь, можно перейти непосредственно к процессу:

  1. Как и всегда, отключаем «клемму-минус».
  2. Снимаем ЭБУ. Для этого придется разобрать панель приборов. Аккуратно, не сломайте, лампочки могут перегореть от встряски.
  3. На нем, при помощи провода, желательно медного, замыкаем контакты А4 и В2.

Схема подключения Загрузчика для прошивки ЭБУ Калины

Место подключения USB ПК к бортовому компьютеру Калины

Не рекомендуется проводить модернизацию в период гарантийного обслуживания, поскольку если на сервисе выявят такую доработку, то слет с гарантии обеспечен.

Выводы

После того, как иммобилайзер Лады Калины разблокирован, лучше усилить безопасность автомобиля дополнительной охранной сигнализацией. На рынке существует множество вариантов, которые помогут заменить стандартную заводскую функцию.

Сложно конечно разобраться, особенно новичку, но объяснено вполне внятно и по пунктам. Жалко что у меня ее уже отключили в сервисе, когда я менял сигналку на более надежную. Так бы сам ее попробовал отключить.

У меня знакомы такую процедуру делал на моей машине. С виду выглядело сложно, но после данной инструкции стало немного понятнее.

А я пробовал и понял что для меня пока это сложно даже с такой подробной инструкцией. Пока доверяю данную процедуру автосервису.

Материалы: http://carfrance.ru/kak-otklyuchit-immobilajzer-na-lada-kalina/

2 ≫

Лада Калина представляет собой востребованное транспортное средство отечественного изготовления, таким как Лада Приора и ВАЗ 2110. Это сравнительно экономичный вариант, тратит немного топлива и хорошо может маневрировать на любой оживленной дороге России.

Далее речь пойдет о технике и функции иммо для Лады Калины для того, чтобы было проще разрешать проблему с зависаниями. В комплектации всего нового транспортного средства ВАЗ, которые оснащены инжекторным мотором (за исключением моделей, выпускаемых с 2101 по 2106 года) входит штатное иммо АПС-4 или, в качестве варианта, АПС-6 (Шевроле Нива и автомобили с 2004 по 2014 годы выпуска).

Способ работы иммо АПС-4 является передачей информации о состоянии систем в блок управления транспортных средств, пока не пришел хозяин, чтобы тот был способен разблокировать их с помощью специального черного ключа.

Новый иммо АПС-6 обладает усовершенствованной конструкцией. Кроме того воплощен в реальность несколько новейших функций: диагностирование техники по K-line, с помощью стеклоподъемников, а также управление задними ПТФ.

Иммо на Ладе является вещью довольно чувствительной и в то же время капризной. Его блок возможен испортиться, и легко уловив шереховатости от сотового автовладельца, если речь не идет о включении диагностики во время включенного зажигания. И все это вследствие работы по серии K-line. Автовладельцам тоже доставляют множество проблем постоянные программные выходы из строя противоугонной системы. Фирма ВАЗ тоже занималась разработкой функции альтернативного включения двигателя для подобных внештатных положений.

Суть его состоит в том, что включить транспортное средство владелец сумеет только благодаря введению секретных паролей из 6 цифр. Однако в этом случаи, все таки, имеются собственные подводные камушки: хозяину автомобиля необходимо попотеть, при включении педали газа определенное число раз для введения заданного пароля. В подобных случаях рекомендуется всего лишь деактивировать данный горемычный иммо. Так как же все равно выключить иммо на транспортном средстве Лада Калина? И можно ли выполнить это своими силами, без использования ключа? Выключить иммо на транспортном средстве Лада Калина легко — всего лишь можно выключить его от блока питания. Да, безусловно, вы можете. Главным образом необходимо добраться до него и выключить от блока питания.

Таким образом, вначале необходимо выключить аккумулятор и выключить защиту с приборных панелей. Иммо находится за техникой управления отопления и на внешний вид как небольшая черного цвета коробочка, размеры которой 5 на 10 сантиметров. Для доставки его, необходимо будет приложить немного сил, при откручивании болтов, которые соединяют его с панелью управления.

Не забываем прекращение подачи питания в технику АПС, при вытягивании штекера и удерживании кроме того специального пластмассового фиксатора. И непременно можно реанимировать линию диагностики после того, как удаляется иммо. Операция по выявлению завершена, сейчас может начать настройки АПС. Самым важным моментом на этом этапе является удаление всей информации, которая составлена аппаратом в блоке энергозависимой памяти. Это выполняется следующим образом: из иммо можно вынуть разъем штатных проводок и в нем можно связать один с другим контакты 9.1 с 18.

Затем начинаем вскрытие ЭБУ (если данная модель Bosch M 1.5.4), включаем на участок микросхем штатных проводок особый чип, у которой имеется чистящая утилита Eeprom и начинаем включение движка. В результате мотор должен включиться. Если же достать прежний чип не представляется возможным, устанавливаем Combiset программу, действующая таким же образом, как и Eeprom. Иначе вы сможете перепаивать гнездышко для микросхем.

Для оммо ЭБУ Bosch MP7.0H действия будут таким же вследствие крепким образом спаянных запоминающих устройств. А с техникой Январь 5.1 и больше транспортным средствам повезло очень хорошо. Они способны не напрягаясь выполнить установление программы перезапуска Eeprom и подобную же прошивку, которая считывается с контроллерами, когда необученный иммо. В итоге сам ЭБУ после очищения данных начинает генерировать код и даст возможность вам включить мотор. В некоторых случаях для зачищения данных есть кое-какие ограничения. К примеру, с блока памяти EEPROM не представляется возможным удаление всего полностью. Тогда рекомендуется воспользоваться одной интересной вещью: редактируем файл дампа, заменяем его байты со 2-7 буквами FF. Ну вот, таким образом, и все выполнено. В результате, для людей, дружащих с устройствами, не имеется ничего сложного.

Материалы: http://alarmspec.ru/immobilajzery/immobilajzer-kalina.html

3 ≫

В целом, у владельцев возникает с ним не так уж и проблем много, если не считать периодическое зависание делающее, иммобилайзера попытку завести двигатель невозможным не для только угонщиков, но и для самого хозяина Эта. машины статья об устройстве и функциях иммобилайзера Лады для Калины, чтобы было легче проблему решить с зависанием.

В комплектацию всех новых ВАЗ автомобилей, оснащенных инжекторным двигателем (кроме 2101 моделей-2106) входит штатное противоугонное АПС устройство-4 либо, как вариант, АПС-6 (Нива Шевроле и машины 2004-2014 года Принцип). выпуска работы иммобилайзера АПС-4 — передача состоянии о данных системы в блок управления автомобилем и цепей удерживание зажигания и бензонасоса в заблокированном положении до хозяина прихода, чтобы тот мог разблокировать их черным специальным ключом.

Видеозапись процесса отключения Лада на иммобилайзера Калина

Новый иммобилайзер АПС-6 более имеет усовершенствованную конструкцию: кодовый ключ ключом с объединен зажигания, а считыватель помещен в рулевую Также. колонку реализован ряд новых функций: устройства диагностика по K-line, управление задними ПТФ и Иммобилайзер.

стеклоподъемниками на Ладе — вещь очень чувствительная и Его. капризная блок может выйти из строя, просто даже уловив помехи от мобильного телефона говоря, не владельца уже об подключении диагностики при зажигании включенном. И все это из-за работы по линии K-Хозяевам. line также доставляют массу проблем программные частые сбои противоугонных устройств.

Компания даже ВАЗ разработала функцию альтернативного запуска для мотора таких внештатных ситуаций. Суть заключается его в том, что завести автомобиль сможет владелец лишь путем введения секретного шести из пароля цифр. Но тут, опять-таки, свои есть подводные камни: хозяину машины попотеть придется, нажимая на педаль газа определенное раз количество, чтобы ввести заданный пароль. В случаях таких лучше просто деактивировать этот иммобилайзер горемычный.

Так как же все-таки иммобилайзер отключить на автомобиле Лада Калина? И можно ли это сделать самому, без ключа?

Да, конечно, Прежде. можно всего надо добраться до него и блока от отсоединить питания. Для этого вам вороток потребуются, карданный шарнир, крестообразная отвертка, фигурная и удлинитель бита. Итак, сперва нужно аккумулятор открутить и снять защиту с приборной панели.

расположен Иммобилайзер за устройствами управления отоплением и выглядит маленькая как черная коробка размерами 5x10 см. вынуть Чтобы его, придется потрудиться, откручивая соединяющие, болты его с панелью управления. Не забудьте подачу прекратить питания в устройство АПС, вытянув удерживая и штекер при этом специальный пластмассовый обязательно. И фиксатор реанимируйте линию диагностики после иммобилайзера удаления.

Операция по извлечению закончена, теперь приступать можно к настройке АПС. Самое важное на этапе данном — удалить всю информацию, оставленную блоке в аппаратом энергозависимой памяти (ЭБУ). Это так делается: из иммобилайзера вынимается разъем штатной нем и в проводки связываются вместе контакты 9.1 и 18. После приступаем чего к вскрытию ЭБУ (если это Bosch модель M 1.5.4), вставляем на место микросхемы штатной специальный проводки чип с чистящей утилитой Eeprom и включить пробуем движок. В итоге двигатель должен Если.

завестись же извлечь старый чип невозможно, устанавливать придется программу Combiset, которая действует как, также и Eeprom. В противном случае вы должны перепаивать будете гнездо для микросхемы.

Для ЭБУ модели Bosch MP7.0H действия будут крепко из-за аналогичными спаянного запоминающего устройства. Либо Combiset заливать, либо паять.

еще 4 фото

еще 11 фото

еще 2 фото

еще 1 видео еще 3 фото

еще 2 фото

еще 5 фото

еще 5 фото

еще 5 фото

еще 8 фото

и мы будем рекомендовать твою статью всем нашим посетителям.

Материалы: http://myauto.jofo.me/786887.html


Back to top