Подбор масла по марке автомобиля: индекс и состав масла

1 ≫

Моторное масло – это неотъемлемый спутник любого двигателя автомобиля, вне зависимости от бренда производителя того или иного средства передвижения. Как известно, в процессе эксплуатации данный препарат утрачивает свою работоспособность, что приводит к необходимости его замены. Остаточные вещества и грязь, которые появляются во время работы мотора, загрязняют масло, скапливаются на поверхности металлических деталей, ухудшая эксплуатационные качества самого транспорта.

Кроме того, его свойства снижаются по своему качеству в процессе окисления, а также воздействия внешних загрязнений. Когда необходимо менять моторное масло?

Так, для легкового авто следует менять после 5 тыс. – 50 тыс. км пробега, зависимо от модели и года выпуска, а для грузовых машин период пробега составляет 10 тыс. — 120 тыс. км.

Обычно число километров пробега, рекомендуемое вашей машине, указано в инструкции к транспорту.

Виды масла

Моторные масла классифицируются по различным категориям: по вязкости, по предназначению, а также по составу. Рассмотрим все категории отдельно.

Вязкость

Из этого видео, вам расскажут о вязкости масла. Рекомендуем взять на заметку данное видео.

Это свойство связано с внутренним трением. При уменьшении температуры вязкость увеличивается и наоборот. Высокие пределы рабочих температур вызывают изменение вязкости в сотни раз.

Низкая вязкость при высоких температурах увеличивает износ пар трения, тогда как использование масла высокой вязкости при низких температурах может привести к сбоям в прокрутке коленчатого вала.

По степени вязкости моторные масла делятся на зимние, летние и универсальные, другими словами те, которые можно применять вне зависимости от сезона. Зимние масла имеют низкую вязкость, что обеспечивает холодный запуск мотора при понижении температуры.

Летние, благодаря своей высокой вязкости, надежно смазывают мотор во время высоких температур. Универсальная разновидность препарата в использовании при низких температурах приобретает свойства зимних типов, а при высоких – летних, потому годятся в какое-либо время года. На данный момент такой вид является наиболее распространенным.

Предназначение

По предназначению моторные масла делятся на дизельные, для бензиновых двигателей, а также универсальные. Дизельные виды – масла категории С, они используются для смазки дизелей автотранспорта, сельскохозяйственных машин, а также строительной техники.

Здесь, находятся сервисы по подбору масла известных фирм по марке авто:

Имеют 10 классов, в зависимости от уровня эксплуатационных свойств. Продукты для бензиновых двигателей – жидкости категории S, имеют 9 классов. Универсальные варианты используются как для смазки бензиновых, так и дизельных моторов.

Состав

По составу масла можно разделить на минеральные, синтетические и смеси. На минеральной основе производятся при переработке нефти, их особенности – невысокая цена, но и относительно небольшой диапазон использования.

Синтетические производятся более сложными процессами посредством органического синтеза. Они стоят дороже, но и имеют больший диапазон использования ввиду меньшего изменения вязкости при различных температурах.

Смеси имеют более низкую цену, чем синтетические, и более высокое качество, нежели минеральные масла.

Индекс масла

Вязкость вещества, как известно, является одной из главных особенностей моторных масел.

Характеристики автомобильного масла

От этого свойства зависит, как жидкость будет распределяться по поверхности трения, а, следовательно, и ресурс двигателя. Вязкость моторного масла вычисляется при больших температурах и высоких скоростях движения трущихся поверхностей, и характеризуется тремя показателями – кинематическим, динамическим и индексом вязкости.

Воздействие давления будет влиять на динамический параметр вязкости. Этот параметр измеряется в пузах (Р). Кинематический параметр вязкости измеряется в сантистоксах (cSt) и характеризует, как себя поведет масло под воздействием сил.

А индекс вязкости, как уже было сказано, характеризует свойства жидкости в зависимости от пригодности к температурному режиму. Чем выше индекс масла, тем обширнее температурный диапазон, при котором оно можно использовать, и, следовательно, тем выше его качество.

Вязкость конкретного продукта зависит от компонентов, которые в нем содержатся. Обычно на упаковке написано, из чего было произведено. Наклейка со знаком SAE свидетельствует о том, что продукт произведено из очищенных высококачественных компонентов в соответствие с международными стандартами SAE масел.

Маркировка HC указывает на то, что вещество было получено при помощи каталитического гидрокрекинга.

Первое число в индексе – это вязкость при низких температурах, второе число – при высоких. В данном видео, вам расскажут, чем отличаются моторные масла. Рекомендуем!

Летние и зимние масла на данный момент редко используются, и в их маркировке в наличие только одно число.

Примеры маркировок летних масел:

Число в маркировке означает степень вязкости масла.

Пригодность моторного масла к использованию при низких температурах обязательно должна содержать букву W на маркировке.

Советы по выбору

При выборе моторного масла нужно обратите внимание на то, что советует производитель вашего авто. Обычно в сервисной книжке указывается, какое именно масло подходит для вашего транспортного средства.

При отсутствии сервисной книжки вы можете обратиться к официальному представителю марки, либо же к официальному поставщику запчастей. Если вы покупаете автомобиль, уже бывший в потреблении, тогда поинтересуйтесь у прошлого хозяина, какой конкретно тип продукта был залит ранее.

Если хозяин не хочет делиться такой информацией, вы можете определить ее самостоятельно, но нужно приложить дополнительные усилия. Возможно, вам потребуется заняться промывкой двигателя вашего транспортного средства.

Если продукт, который вы ранее заливали в мотор вашего автомобиля, не приносил вам головной боли, а также расходовался, как и должно быть – не стоит менять его на другой тип.

Продажа краскопультов для покраски авто. Читайте более детальную информацию у нас на сайте.

Здесь, описаны кнопки на панели приборов ВАЗ 2114.

Штраф, за стоянку под знаком стоянка запрещена, можно узнать из этой статьи. Советуем ознакомится!

Смена марки автомобильного масла может нанести вред деталям двигателя, что в последствие обойдется вам дорогим ремонтом и аварийными ситуациями на дороге.

При выборе конкретного продукта того или иного производителя, руководствуйтесь только рекомендациями производителя. Советы продавцов по выбору автомобильного масла зачастую исходят лишь для их выгоды, и могут навредить двигателю вашего транспорта.

Составьте список продуктов разных типов и производителей, которые подходят именно к мотору вашего авто. При выборе учитывайте климатические условия, в которых вы проживаете, а также пробег вашего транспортного средства.

При большем пробеге должна быть выше вязкость масла при высоких температурах (в пределах норм, допустимых производителем). К примеру, вещество, употребляемое для спорткаров с очень высокой вязкостью только навредит вашему мотору, если ему уже 10-12 лет, разрушая внутренние детали двигателя.

При выборе производителя моторного масла обратите внимание на популярность этой марки – на просторах России меньше вероятность купить подделку у популярных и проверенных брендов.

Подделка может нанести большой вред двигателю вашего автомобиля, а вам – лишние затраты.

Материалы: http://natapku.ru/sovety/podbor-masla-po-marke-avtomobilya.html

2 ≫

Подбор масла по марке автомобиля

Техническое обслуживание и уход за вашим автомобилем или грузовиком начинается с регулярной проверки, периодической замены и подбора масла для двигателя.

Движок транспортного средства нуждается в чистом масле с хорошими рабочими характеристиками для предотвращения износа составляющих мотора, ведь несвоевременная замена грозит снижением его производительности и значительным уменьшением срока службы. Управляемые взрывы внутри двигателя транспортного средства нагревают металлические детали до более чем 300 градусов по шкале Цельсия. Только незагрязненное масло с достаточным уровнем присадок способно эффективно удалять излишки тепла и препятствовать накоплению сажи и нагара.

Для определения правильного смазочного материала для любого узла вашей машины, особенно ее «сердца», нужно опираться на класс (ы) вязкости, рекомендованный производителем оригинального оборудования (OEM), таким образом, вы обеспечите ему наилучшие условия работы и полноценную среду для реализации максимума заложенной производительности. Тем более, на протяжении действия гарантийного срока.

Классы вязкости указываются, прежде всего, в соответствии с ожидаемыми температурами окружающей среды, в частности со стартовыми температурами.

Рабочая температура моторного масла существенно не меняется даже при разных градусных показателях окружающей среды, поэтому рекомендованная вязкость вполне подходит для различных условий эксплуатации.

Главным отличием в классах вязкости является показатель "W", который относится к стартовой температуре, так как это будет определять вязкость автомасла, его прокачиваемость и готовность для смазки двигателя.

Тип «5W» относится к продуктам с высокой текучестью при более низких температурах, чем, например, у типа «15W», то есть первое лучше подходит для использования в холодный сезон. Даже в тропическом климате большинство производителей по-прежнему рекомендуют мультивязкостные масляные композиции, например, как SAE 15W-40, потому что такая смазка протекает через мотор быстрее, чем чистое SAE 40, даже в более жаркой окружающей среде.

Еще одним важным фактором при выборе является сертификация качества или уровень производительности. В Соединенных Штатах это определяется по классификации API, в Европе действует своя система – ACEA. Эти организации разработали систему буквенно-числовых обозначений для масел в зависимости от типа транспортного средства и его движка.

Кроме того, многие автомобильные компании имеют собственную классификацию автомасел исходя из требований своих авто и требуют использования в автомобилях только масел, получивших их одобрение, то есть имеющих соответствующие допуски от компании-изготовителя (как минимум, на срок действия гарантии).

Почему же все-таки не рекомендуется заливать состав на свое усмотрение? С одной стороны, вы можете использовать масло 5W вместо рекомендованной вязкости 10W или 15W, которую советует производитель для обеспечения более быстрой смазки деталей двигателя при пуске.

Тем не менее, есть некоторые моменты, которые следует учитывать. Например, так как в формуле 5W применяется более легкий базовый компонент, смазочный материал может и испаряться быстрее, чем 10W или 15W. Кроме того, продукт с вязкостью 5W вполне может оказаться дороже, так как требует добавления большего количества присадок, удерживающих необходимый уровень густоты.

Мы предлагаем вам использовать он-лайн подбор масла по марке авто на странице «Подобрать масло» - наша система учитывает вид, модель ТС и тип двигателя, в результате выдает готовую подборку продуктов из огромного ассортимента Divinol, каждый из которых удовлетворяет ожидания именно для вашего автотранспортного средства. Таким образом, поиск значительно суживается, и вы можете сосредоточиться на важных параметрах и характеристиках.

Материалы: http://bestoils.com.ua/podbor-masel/

3 ≫

Моторное масло – одна из важнейших жидкостей, способствующих долгой и бесперебойной работе «сердца» вашего автомобиля. Как же сделать правильный выбор масел для двигателя? Подобрать масло по марке автомобиля вы сможете, воспользовавшись специальными возможностями нашего сайта. Удобный онлайн-сервис позволяет подобрать масло по машине: для каждой модели – самый оптимальный вариант.

Выбор моторного масла – очень ответственная задача для любого автомобилиста. Зная основные особенности конкретной модели авто и учитывая его возраст, класс, а также условия эксплуатации транспортного средства, можно принять верное решение. Подобрать моторное масло по модели автомобиля несложно: достаточно выбрать все необходимые характеристики на страницах виртуального каталога, выбрать оптимальный химический состав масла – синтетического или полусинтетического. В каталоге представлена широкая линейка масел для двигателя от ведущих производителей. Вы без труда определите, какое моторное масло выбрать именно для вашей машины.

Фильтрация по производителю.

Фильтрация по вязкости.

Фильтрация по объёму.

А так же фильтрация по составу, типу двигателя, типу автомобиля и прочих значений.

Пожалуй, этот способ выбора масел для двигателя является самым эффективным. Для того, чтобы подобрать масло онлайн по вин коду, следует отправить запрос на avtoritet 48. ru , заполнив все поля специальной формы. Укажите основные данные транспортного средства: его производителя и модель, год выпуска, vin -номер, а также объем двигателя. В удобной форме учитываются все требования производителей автомобилей к используемым моторным маслам и другим видам технических жидкостей. А значит, вам будет предложен продукт, идеально подходящий к вашему двигателю – по привлекательным ценам и с гарантией качества от проверенных фирм-производителей.

Подобрать моторное масло онлайн – значит, не только сэкономить время на посещении специализированных магазинов, но и сделать оптимальный выбор. Применение качественных, а главное, подходящих для конкретного двигателя жидкостей и другиз смазочных материалов существенно увеличит срок службы всех агрегатов, систем и узлов самой главной и дорогостоящей детали вашего авто. Подобрать лучшее моторное масло – значит, снизить риск поломок, обеспечить бесперебойную работу мотора и даже снизить расход топлива. Выбирайте лучшее вместе с нами!

Заполните необходимые поля и мы подбёрем необходимое моторное масло для вашего автомобиля.

Материалы: http://avtoritet48.ru/news/kak-podobrat-motornoe-maslo-dlya-avtomobilya.html


Back to top