Как прикурить аккумулятор от другой машины: Схема, Видео

1 ≫

Многие автовладельцы наверняка встречались с разрядкой аккумулятора. Придя утром к автомобилю, и начав его заводить, мотор делает пару оборотов и все гаснет. Никто не застрахован от таких проблем. Если Вы еще и спешите, необходимо как-то быстро решить эту проблему. Заряжать аккумулятор – это слишком долго. И в этот момент приходит проверенный годами способ прикуривания от другого авто. Теперь подробнее, как провести все процедуры правильно.

Прикуривание аккумулятора от другой машины

Первоначально убеждаемся окончательно, что батарея разряжена. Если стартер не крутит, но при этом исправно работает магнитола, фары, кондиционер, то дело, скорее всего в самом стартере. Если ничего не работает, начинаем прикуривать. Находим «жертву», от автомобиля которой Вы будите запитываться. Можно пойти к соседу и попросить о помощи. Потом подгоняем машину, так чтобы они не касались кузова друг друга, но при этом провода могли свободно дотягиваться до аккумуляторов. Теперь выключаем зажигание на обеих машинах и выключаем все приборы, работающие на электричестве.

Далее необходимо убедиться, что мощности аккумуляторов примерно одинаковые. Распутываем провода для прикуривания и, соблюдая полярность, крепим зажимы типа крокодил на клеммы. Плюс одного аккумулятора подключаем к плюсу второй батареи, ну и соответственно минус к минусу. Однако, минус вначале накидываем на клемму аккумулятора с отрицательным зарядом, а второй крокодил цепляем на кузов машины с разряженным аккумулятором. Цеплять надо в любом непокрашенном месте машины. Если провести прямое подключение клемма к клемме, то заряженный аккумулятор быстро станет разряженным. Аккуратно раскладываем провод, так чтобы они не прикасались к движущимся частям машины. Заводим машину с полным аккумулятором на пару минут, и при этом разгоняем обороты до 2-х тысяч. Потом глушим мотор, и пробуем завести вторую машину. Если ничего не получилось с первого раза, то повторяем процедуру только уже в течение минут десяти.

Если процесс прошел успешно, то прогреваем машину с разряженным аккумулятором, но не увеличиваем обороты более 2-х тысяч. Так как, генератор выдаст большое количество энергии, которая способна быстро вывести из строя всю электронику в автомобиле. Теперь можно начинать снимать крокодилы с батарей. Проводим эту операцию в обратном порядке. Перед началом отключения проводов, включите в машинах все, что потребляет много электричества (вентиляторы, подогревы и другое). При этом фары лучше не включать - могут перегореть. Снимаем первым делом провода с минусовой клеммы донора, а потом и второй провод с плюса.

Многие слышали про вариант прикуривания на «горячую», т.е. с включенным двигателем. Однако, этот вариант не является лучшим. При его использовании возможно перегорание электроники машины и перенапряжение на генераторе.

Если Вам удалось прикурить, то следует совершить длительную поездку, чтобы зарядить аккумулятор автомобиля. При поездке не желательно использовать электрооборудование, а также старайтесь выжимать обороты до максимума.

Комментарии

Тема актуальная, так как многие попросту не знают, как правильно это делать, хотя ничего сложного в этом нет. Да что тут говорить, некоторые не знают, как с толкача машину завести :)

Материалы: http://libmotor.net/polezno/kak-prikurit-akkumulyator.html

2 ≫

Бывалые автолюбители на своем опыте знают решающее значение аккумуляторной батареи в структуре транспортного средства и уделяют должное внимание ее обслуживанию. Однако же никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств, в особенности начинающие автомобилисты. В полной мере такие ситуации демонстрируют свою непредсказуемость зимой, когда возникают трудности с запуском двигателя.

Прежде чем узнать, как прикурить севший аккумулятор от другой машины, нужно понять истинную причину проблемы. Ведь суть может заключаться как в свечах зажигания , так и в самой системе зажигания или топливоподачи. Поэтому в первую очередь обращаем внимание на внешние признаки разряженной АКБ:

  • слабый сигнал клаксона;
  • тусклое свечение фар и индикаторов на приборной панели;
  • вялая работа стартера или посторонние щелчки при его включении;
  • отказ или ложное срабатывание сигнализации.

Что именно стало причиной разряда – это тема для отдельной статьи. Важно учесть, что похожие симптомы также бывают при плохом контакте силовых кабелей на клеммах батареи, двигателе или кузове. В случае когда все энергопотребители функционируют, а стартер бодро крутит маховик, но мотор все равно не запускается – не стоит мучить авто, нужно искать решение проблемы в другом месте.

Чтобы не допустить нелепых ошибок, нелишним будет для начала ознакомиться с базовыми понятиями процесса «прикуривания».

  • Реципиент – авто, у которого разряжена батарея.
  • Донор – автомобиль с рабочей АКБ.
  • Емкость – измеряется в Ампер-часах и указывает силу тока, которую может отдавать АКБ в определенный промежуток времени. Например, если емкость равна 70 А/ч, то батарея в состоянии выдать ток 70 Ампер в течение 1 часа или за 2 часа – 25 А, и так далее. Перед тем как правильно прикуривать автомобиль от аккумулятора, важно выяснить емкости обеих АКБ, они должны быть примерно одинаковы.

Как уже разобрали выше, «прикуривание» будет эффективным в случае, когда проблема сосредоточена только в батарее. Само собой, разумеется, что рабочее напряжение обоих источников должно быть одинаковым. Если вы не в состоянии определить емкость АКБ, то взгляните на объем силовой установки – они также должны быть максимально одинаковыми.

К примеру, не стоит заводить грузовик ЗИЛ-131 от Приоры – емкости не хватит. Обратная комбинация также нежелательна, электрооборудование седана может не выдержать нагрузки. Не рекомендуется запускать дизельный мотор от бензинового донора – дизелю нужна большая сила тока, особенно зимой.

Кстати, температура за бортом имеет немаловажное значение. Если до -20°C шансы завести весьма высоки, то с каждым градусом ниже нуля они соответственно уменьшаются. Владельцам авто с механической коробкой в таких случаях лучше попытаться запустить мотор «с толкача», используя трос. Водителям транспортных средств, оснащенных АКПП, можно посоветовать воспользоваться предпусковым подогревателем .

Ситуация, когда необходима помощь, чтобы завести ДВС, может случиться в любом месте, поэтому нужно помнить о мерах безопасности. Если процедура происходит на шоссе, то подогнав автомобили друг к другу, обязательно следует установить знак аварийной остановки. В темное время желательно воспользоваться светоотражающей жилеткой – пусть едущие водители заранее начинают перестраиваться.

Перед тем как прикурить аккумулятор от другой машины, нелишним будет учесть следующие, на первый взгляд, незначительные нюансы:

  1. Во время процесса двери авто лучше держать закрытыми, а ключи положить в карман. Пока владельцы заняты запуском, содержимое салона может нарушить психологический баланс какого-нибудь асоциального элемента. Более того, скачки напряжения могут стать причиной срабатывания сигнализации, которая заблокирует двери.
  2. Корпусы транспортных средств ни в коем случае не должны контактировать между собой.

Отдельного разговора заслуживают провода, при помощи которых осуществляется «прикуривание». Однако в этой заметке останавливаться на этом не будем, но все же кое-какие детали отметим:

  • Как показывает практика, комплект проводов должен быть рассчитан на пусковой ток не менее 200 A, оптимальное сечение кабеля – 16 мм² (критический порог – 6 мм²). Следует проверить надежность фиксации зажимов, хорошо, если крепление еще и пропаяно. Изоляция обязана выдерживать любые температурные режимы.
  • В случае недостаточной длины проводов – следует нарастить их подобным комплектом. Места соединений обязательно заизолировать!
  • Водителям, интересующимся, как правильно и быстро прикуривать автомобиль от аккумулятора донора, нужно обратить внимание на цвет пусковых проводов. Обычно один из них с красной изоляцией, а другой – с черной. Куда какой крепить – принципиальной разницы нет, но традиционно красный символизирует «плюс», а черный – «минус».

Важно! Провода с разной полярностью не должны соприкасаться друг с другом или с узлами автомобиля. Нарушение этого правила приводит к короткому замыканию и как следствие, дорогостоящему ремонту.

В зависимости от состояния батареи и погодных условий можно определить два сценария запуска автомобиля с разряженной АКБ. Разница между ними несущественна, но все же стоит рассмотреть их в отдельности и более детально.

Первый способ прикуривания

Используем данный вариант при следующих вводных: температура воздуха до -10 °C, батарея еще не «умерла» окончательно – фары горят тускло и стартер хоть и еле-еле, но крутит коленчатый вал. Способ абсолютно безвреден для донора, если следовать списку переходов:

  • Заглушить мотор донора и снять клеммы с его АКБ. Возможно, после выполнения работ придется по новой выставить часы или ввести кодовый номер для автомагнитолы.
  • Присоединить красный кабель на «+» батареи-донора, затем на «+» реципиента.
  • Присоединить один конец черного кабеля на «-» донора, а второй – к неокрашенному элементу авто-реципиента (например, на блок цилиндров) подальше от АКБ.

Важно! Последний пункт обязателен к выполнению – ни в коем случае нельзя подключать «минусовой» провод непосредственно к разряженной батарее. Во-первых, она может за одно мгновение забрать энергию донора. Во-вторых, неисправная АКБ выделяет водород, который с кислородом образует горючую субстанцию. Искра при подключении способна вызвать взрыв с тяжелыми последствиями!

Теперь пробуем завести авто-реципиент, но сразу может и не получиться. Перед тем как прикурить разряженный аккумулятор от другой машины еще раз, нужно подождать 40-60 секунд. Более трех попыток делать не стоит, скорее всего, проблема не в АКБ.

В случае когда пуск выполнен успешно – не торопитесь отсоединять провода, дайте мотору реципиента немного прогреться и выйти в рабочий режим. Лишь через 4-5 минут нужно снять клеммы в последовательности, обратной установке. В целях снижения перепадов напряжения в момент отключения на реципиенте следует включить максимальное количество потребителей, например, — обогрев сидений, заднего стекла, вентиляторы. Приборы освещения и аудиосистему лучше отключить.

Второй способ прикуривания

Вариант предусматривает значительно худшие условия, чем в первом случае: освещение совсем не горит, индикаторы на приборной панели слабо светятся, а стартер практически «мертв». Здесь было бы хорошо завести автомобиль «с толкача», но если это невозможно, то придется действовать по пунктам:

  • Заглушить ДВС донора и снять клеммы с его АКБ.
  • Подсоединить красный кабель на «+» батареи-донора, а второй его конец на «+» разряженного аккумулятора.
  • Один конец черного кабеля подсоединить к «минусу» АКБ-донора, а второй – к минусовой клемме реципиента. Важно – не на саму клемму батареи, а к минусовому питающему кабелю авто. Таким образом, донорская энергия будет поступать непосредственно к стартеру.
  • Теперь о том, как правильно и без последствий прикуривать автомобиль от аккумулятора: сделать попытку запуска двигателя. Если не удалось, спустя непродолжительное время повторить попытку.
  • После успешного запуска клеммы сразу не отсоединять – дать поработать мотору 4-5 минут, после чего отключить провода в обратной последовательности. Перед отсоединением включить на реципиенте максимальное количество потребителей. Освещение и автомагнитолу – отключить.

Решение помогать прикурить или нет – сугубо личное, но подумайте, возможно, и вы окажетесь в такой ситуации. Сам процесс, если выполнить его грамотно, никаких побочных последствий не влечет.

Что касается автомобиля-реципиента, его владельцу стоит как можно скорее определить причину разряда. Обязательно снять АКБ и в гараже полностью проверить емкость, плотность электролита и его состояние. После этого зарядным устройством восстановить работоспособность батареи. В противном случае никто не застрахован от повторения ситуации на следующий день.

Обсуждение: 2 комментария

Всегда нужно глушить мотор донора, хотя многие так не делают, считая, что сто раз ничего не случалось, и сейчас пронесет. Как вариант может помочь скидывание какой-либо из клемм на батарее пациента при подключенных крокодилах, здесь АКБ не берет лишнюю энергию, когда ДВС заглушен.

Из всего вышенаписанного могу сформулировать для себя следующий рейтинг безопасной прикурки:

1. После подзаряда работающим донором скинуть все провода и только потом запускать больного.

2. Глушим донора, но провода не отсоединяем и заводим пациента.

3. Не глушим донора, запускаем больного.

Все проблемы могут возникнуть из-за скачков напряжения в момент запуска. Также опасны импульсы тока от больного к донору – могут погореть электронные блоки управления.

  • Автоправо (18)
  • Альтернатива 4 колесам (10)
  • Анонсы (13)
  • Винтаж (1)
  • Обслуживание (61)
  • Тест-драйвы и отзывы (55)
  • Тюнинг (12)
  • Шины и диски (21)
  • Эксплуатация (49)

© 2017 autobann.su // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

© Все тексты авторские и являются интеллектуальной собственностью владельца. Убедительная просьба не использовать материал на сторонних ресурсах без согласования с автором.

Материалы: http://autobann.su/kak-prikurit-akkumulyator.html

3 ≫

Даже если постоянно следить за своим автомобилем, необходимость в «аварийном оживлении» может возникать регулярно: это и внезапные заморозки, когда другого выхода, кроме как прикурить машину от другой машины, не остается, и собственная забывчивость: оставленные случайно включенными «габариты» могут за несколько часов разрядить даже исправный аккумулятор до такого состояния, что он не выдержит больше пары оборотов стартера.

Схема действий проста, и запомнить ее нетрудно:

  • Автомобили нужно поставить так, чтобы имеющийся комплект проводов позволял соединить батареи без натяжения.
  • До подключения проводов следует дать поработать двигателю машины-«донора» несколько минут, чтобы генератор успел восполнить израсходованную при ее запуске энергию.
  • Затем мотор обязательно глушится. Многие водители совершают грубейшую ошибку, оставляя мотор работающим. Но здесь есть несколько нюансов, которые тем важнее, чем новее автомобиль, чем сложнее его электроника. В момент включения стартера на прикуриваемом автомобиле к электроцепям «донора» подключается нагрузка, способная в пике потреблять до 150-200 ампер тока. Пока работает двигатель, вся эта нагрузка ложится на генератор, имеющий собственную мощность редко больше киловатта. Подобные действия вызывают повышенную нагрузку на диодный мост и реле-регулятор, что снижает ресурс генератора и может вызвать его отказ прямо в процессе прикуривания.

На современных автомобилях не менее опасны и значительные просадки напряжения в момент прикуривания сами по себе. На машинах с CAN-проводкой (а она не редкость уже и в бюджетном сегменте) подобные просадки могут приводить к сбоям в работе любого из бортовых электронных блоков на цифровой шине, диагностироваться бортовым контроллером силовой коммутации как неисправность генератора.

  • Само подключение проводов ведется по простому алгоритму: во-первых, необходимо отключить массу с аккумулятора прикуриваемой машины, чтобы уменьшить нагрузку на «донора». Во-вторых, подключение и отключение ведутся в «зеркальном» порядке: при подключении сначала подключаются клеммы на «доноре», при отключении начинают с прикуренной машины. Первым подключается «плюсовой» провод, а массовая клемма на прикуриваемом автомобиле подключается непосредственно на любую подходящую металлическую часть двигателя. Отключение, естественно, начинается с массы.

На ряде автомобилей, в первую очередь немецкого производства, аккумулятор устанавливается в багажнике или под задним сиденьем. В этом случае клеммы проводов для прикуривания на машине подключаются к массе двигателя и специальному контакту, находящемуся под капотом – этот массивный контакт закрывается пластиковой крышкой со знаком «плюс», найти его нетрудно.

  • Перед попыткой запуска необходимо убедиться, что провода не попадают в места, где существует риск из захвата лопастями вентилятора или ремнями вспомогательных агрегатов.
  • Сами попытки запуска ведутся по общим правилам: нужно избегать длительного включения стартера, причем это даже важнее, чем обычно: из-за увеличенной длины проводов для прикуривания и не всегда высокой площади контакта их клемм просадки напряжения на проводах достигают существенной величины, сами провода нагреваются. Чем меньше сечение проводов (а многие комплекты в продаже пригодны для реального использования лишь формально), тем ощутимее влияние их на вращение стартера.
  • После запуска мотора сначала подключается клемма «массы» севшего аккумулятора, и только после этого и небольшой паузы – сами провода. Нужно помнить, что разряженный аккумулятор создает повышенную нагрузку на генератор и, пока двигатель не выйдет на стабильные обороты (особенно актуально зимой для карбюраторных автомобилей), в момент подключения аккумулятора мотор может заглохнуть. Современные впрысковые автомобили за счет автоматического управления оборотами холостого хода меньше рискуют заглохнуть, но зимой такая вероятность остается. И, естественно, нельзя допускать работы генератора без нагрузки: если приходится отключать «донора» до возврата клеммы на штатный аккумулятор, то достаточно перед отключением «донора» зажечь фары.

Большая часть успешности прикуривания заключается в правильном выборе комплекта проводов. Чем больше их сечение – тем лучше, многие готовые комплекты даже в изоляции имеют недостаточную на вид толщину, что уж говорить о сечении самих их жил. Второй момент – это качество обжимки концов кабелей в клеммах и конструкция самих клемм: в момент зажима «крокодил» должен соприкасаться с клеммами аккумулятора максимальной площадью. Поэтому многие автовладельцы собирают комплекты проводов самостоятельно, пользуясь комплектующими от сварочной техники: сварочные кабеля и клеммы, изначально рассчитанные на передачу большого тока с минимальными потерями, как нельзя лучше подходят для прикуривания.

После успешного прикуривания нужно либо дать генератору проработать несколько часов, чтобы достаточно зарядить батарею, либо, если это невозможно, поставить аккумулятор на зарядку. Короткая поездка часто вообще не успевает зарядить батарею: дело в том, что свинцово-кислотные аккумуляторы плохо переносят глубокий разряд, и если «подкуривать» пришлось машину, простоявшую без движения хотя бы несколько дней на холоде, аккумулятор может перестать принимать заряд, пока не прогреется.

Материалы: http://gdesobiraut.com/sovety/kak-prikurit-akkumulyator-ot-drugoy-mashinyi/


Back to top