Особенности диагностики и замены датчика коленвала ваз 2110

1 ≫

Содержание

Датчик положения коленчатого вала отвечает за синхронизацию подачи топливной смеси и поджигает состав в камере. Благодаря анализатору коленвала, контроллер движка определяет в какой момент необходимо отправить бензин в определённый цилиндр. Большинство современных автомобилей оснащаются датчиками индуктивного типа. Анализатор реагирует на движение привода генератора. Для этого, колесо генератора имеет определённые зубья и контрольный промежуток. В момент прохождения контрольной впадины мимо датчика, анализатор генерирует определённый сигнал, который в дальнейшем передается контроллеру.

Настройка работы двигательной системы на современном транспортном средстве во многом зависит от правильности работы различных анализаторов. Сегодня, транспортное средство оснащается большим количеством датчиков. При поломке одного из них, двигатель автомобиля начинает работать некорректно. Датчик положения коленвала является одним из важнейших анализаторов двигательной системы. При неисправности анализатора двигатель автомобиля утрачивает первозданную производительность. Поэтому при возникновении неисправностей датчика требуется своевременная диагностика.

  • Затрудненный запуск двигательной системы.
  • Некорректная работа двигателя на холостом ходу.
  • Снижение производительности мотора.
  • Увеличение нагрузки на двигательную систему.

Современные двигатели ваз 2110, оснащают различными видами датчиков ПКВ. Поэтому в случае необходимости замены датчика, нужно использовать устройство аналогичное штатному. Для выявления модели устройства установленного на вашем автомобиле, следует обратиться к комплектующей инструкции производителя.

Проверка датчика коленчатого вала, процедура которую может осуществить каждый автолюбитель при наличие соответствующего инструмента: мультиметр и отвертка. Несмотря на простоту диагностики ДПКВ данная процедура в условиях автомобильной мастерской будет стоить немало. Поэтому большую часть автолюбителей интересует вопрос – как проверить анализатор положения коленвала на автомобиле ваз 2110 своими руками?

В случае возникновения указанных неисправностей, которые свидетельствуют о нарушении функции датчика необходимо своевременно приступить к диагностике. Одной из наиболее распространённых причин диагностики датчика, является снижение мощности двигателя. Также необходимо приступить к проверке ДПКВ ВАЗ 2110 при активности индикатора, указывающего на необходимость проверки двигательной системы.

Для того чтобы выполнить диагностику анализатора, необходимо выяснить его расположение. В этом нам также поможет комплектующая инструкция производителя ВАЗ. На 2110, анализатор располагается над клапаном масляного компрессора недалеко от генератора.

Для того чтобы убедиться в том, что причиной неисправности двигательной системы стала поломка датчика необходимо проверить его работоспособность. Для того чтобы демонтировать анализатор нам понадобится ключ на 10.Перед тем, как приступить к съёму анализатора, необходимо нанести специальные метки на датчик и картер, чтобы запомнить первоначальное положение устройства.

Первым этапом проверки является визуальная диагностика элемента на предмет механических повреждений ДПКВ. В случае если визуальная диагностика не дала ответа на возникший вопрос необходимо продолжить проверку используя специальные приборы.

Рассмотрим несколько наиболее популярных способов проверки ДПКВ.

1. Первый способ диагностики подразумевает использование омметра. С помощью контрольно-измерительного прибора необходимо определить сопротивление обмотки. Оптимальное сопротивление, указанное заводом изготовителем ваз 2110 – от 550 до 750 Ом. Сопротивление может отличаться в зависимости от модели конкретного анализатора. В случае если показатели контрольно-измерительного прибора отличаются от указанных производителем, необходимо произвести замену анализатора на аналогичный. Устройство датчика положения коленвала 2110 достаточно простое и в большинстве случаев анализатор выходит из строя в результате износа. К преждевременному износу анализатора коленчатого вала могут привести несколько причин: избыточное загрязнение, механические повреждения или заводской брак.

2. Следующий способ диагностики потребует использования вольтметра. В данном случае необходимо измерить индуктивность, и проверить трансформатор. Порядок проверки аналогичен вышеуказанному. Для правильности показания приборов, лучше всего проводить проверку в домашних условиях. Индуктивность должна соответствовать переделу от 200 до 4000 мГн. Сопротивление питания обмотки анализатора – 500 В.

Этапы проведения работ.

1. Для начала необходимо отключить систему зажигания и демонтировать разъем устройства.

2. После этого, используя ключ на 10 откручиваем крепежи анализатора и демонтируем ДПКВ.

3. Устанавливаем исправный датчик согласно заранее проделанным отметкам.

4. В случае замены датчика необходимо повторить его первоначальное положение.

Менять датчик необходимо только после проведения подробной диагностики. Для замены важно использовать анализатор, рекомендованный производителем. В противном случае возникает возможность неправильной работы двигательной системы. В ходе проведения работ, внимательно следуйте предоставленной инструкции и рекомендациям производителя. Правильная установка нового устройства и использование оригинальных запчастей поможет восстановить производительность двигателя и вернуть автомобилю первозданную продуктивность. Замена ДПКВ простая, но порой необходимая процедура. С заменой анализатора коленчатого вала справиться каждый владелец машины. Нет необходимости переплачивать за услуги автомобильных мастерских, когда работу можно выполнить качественно и оперативно своими руками.

Материалы: http://carmend.ru/electrika/osobennosti-diagnostiki-i-zameny-datchika-kolenvala-vaz-2110.html

2 ≫

Датчики, схемы отслеживания, системы контроля, исполняющие и передающие электронные цепи… На данный момент без этих устройств практически невозможно представить себе современный автомобиль. Некоторые датчики при поломке полностью блокируют движение машины. К ним относится элементарное устройство – датчик положения коленвала , работа которого влияет на действие всей электроники автомобиля.

Это единственная намагниченная металлическая деталь в пластиковом корпусе, от которой напрямую зависит все движение автомобиля. Принцип ее работы состоит в том, чтобы с точностью определить в какой момент подавать искру на контакты свечей зажигания. Датчик является стартом для работы системы зажигания и электронной системы управления подачи топлива.

Особо значимое и необычно простое устройство, которое работает по простейшему принципу – это и есть датчик индуктивности. Состоит он из намагниченного сердечника, обмотанного проволокой с лаковой изоляцией. Помещена эта деталь в пластиковый корпус.

Для того чтобы определить в каком положении находится коленчатый вал, к нему устанавливается диск-синхронизатор, который не редко совмещают с маховиком сцепления или со шкивом на торце коленчатого вала. Так как сердечник датчика намагничен, он издает импульсы при обнаружении какого либо металлического предмета над его поверхностью. В этом случае используются зубья шкива или маховика коленвала, которые при его вращении постоянно движутся над датчиком, вызывая электрические импульсы. Они, в свою очередь, передаются на электронный блок управления.

Блок на основе частоты импульсов определяет момент подачи искры. Используются электрические импульсы устройства , как системой зажигания, так и многими другими узлами. В автомобилях различных марок и моделей датчик в той или иной степени определяет:

  • момент впрыска горючего;
  • объем подаваемого горючего;
  • момент зажигания (для бензинового двигателя);
  • угол поворота распределительного вала (при установленном газораспределительном механизме);
  • по сигналу датчика положения открывается клапан адсорбера, если в автомобиле с бензиновым двигателем установлена система улавливания паров.

Датчики положения коленвала индуктивного типа установлены на большинстве автомобилей: ВАЗ 2111, Renault Sandero, Renault Logan, Clio, Opel Astra, Priora, Hyundai Santa Fe, ВАЗ 2110, Калина, ВАЗ 2112. Работающий по эффекту Холла датчик положения коленчатого вала значительно реже встречается. Эти датчики, в большинстве случаев, служат для определения положения распредвала и отличаются принципом работы.

Определение поломки в системе управления инжекторного двигателя сложно тем, что признаки нарушения в работе многих датчиков и узлов практически ничем не отличаются. С датчиком положения коленвала наблюдается то же самое. Так как от него зависят практически все основные системы жизнеобеспечения двигателя, признаки неисправности могут проявляться неопределенно.

Поскольку это устройство достаточно простое, ломаться в нем нечему. На его работоспособность может повлиять проводка, если в ней нет хорошего контакта или загрязнена поверхность. Но это не сложно проверить. В принципе, при таких признаках, работа датчика положения коленвала может быть нестабильной, что выражается в следующем:

  1. Отсутствие динамики, провалы при разгоне, работе в режиме высоких оборотов, а также при плавном ускорении.
  2. Значительно снижается мощность работы двигателя.
  3. Нестабильные холостые обороты, которые происходят сами по себе и не регулируются. Причиной этому может быть топливный насос, рампа, зажигание, состояние форсунок, а возможно и сам электронный блок управления.
  4. Очень сложный запуск двигателя, автомобиль может не заводиться ни в холодном, ни в разогретом состоянии. Бывают случаи, когда двигатель отказывается запускаться без видимых и понятных причин. Все это означает, что датчик неисправен и система управления двигателем не читает информацию о том, что коленвал вращается. Для электронного блока управления вал просто стоит в неподвижном состоянии.

Можно проверить датчик при помощи осциллографа. Для этого вам необходим тестер. В первую очередь, проверьте сопротивление: для большинства датчиков сопротивление должно колебаться в пределах 550-750 Ом.

Для проверки датчика на индуктивность вам необходимо подключить выводы тестера к проводам датчика, мультиметр установить в положении 200 мВ. Датчик будет реагировать на присутствие любого предмета из металла изменением напряжения. Без особых усилий можно проверить датчик на диагностическом или бортовом компьютере. Диагностика покажет код ошибки, обозначающий, что неисправен именно датчик. Например, на ВАЗ 2114, в последних моделях ВАЗ 2109,2115 и других автомобилях с таким двигателем код ошибки – 0335 или 0336.

Есть ли смысл и необходимость заниматься тестированием датчика самостоятельно, решайте сами, поскольку стоимость нового прибора на все автомобили ВАЗ с инжекторными двигателями составляет всего лишь 155 рублей (на период 2016 г.) Можно себе позволить приобрести столь значимую деталь за незначительную плату и быть уверенным в своем авто.

Материалы: http://avtgid.ru/priznaki-neispravnosti-datchika-kolenchatogo-vala.html

3 ≫

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Надеемся, что вы знаете о том, какую роль в работоспособности двигателя автомобиля, играет датчик положения коленвала. Его, не менее распространённое название – датчик синхронизации.

Если ещё не знаете, то откроем вам секрет из руководства по эксплуатации: неисправность датчика коленвала может привести: либо к невозможности запуска двигателя авто, либо к потере мощности, сбою в оборотах, и в итоге, опять же, к остановке двигателя.

Всё дело в том, что именно датчик оборотов коленвала синхронизирует подачу топлива и момент зажигания, путем передачи импульсов в ЭБУ вашего автомобиля.

Хотите уменьшить расход Вашего авто? Рекомендуем Вам специальный экономитель топлива.

Первым признаком неисправности двигателя, вообще, является ощутимое снижение его динамики во время движения. Это может, конечно же, свидетельствовать о любой неисправности, произошедшей в двигателе. Но, контроллер зафиксирует её и зажжёт индикатор «CHECK ENGINE» на приборной доске.

Такие симптомы в работе двигателя, как:

  • на холостом ходу у двигателя неустойчивые обороты;
  • у двигателя происходит самопроизвольное понижение или повышение оборотов;
  • ощутимое, даже без приборов, снижение мощности двигателя;
  • при динамической нагрузке возникает детонация в двигателе;
  • наконец, элементарная невозможность запустить двигатель.

Это самые характерные признаки того, что неисправен датчик оборотов коленвала, шкив привода ГРМ или генератора.

В-первую очередь обратим внимание на датчик положения коленвала, как проверить его, чтобы результат теста с точностью показал, что неисправен именно датчик. Почему проверка датчика положения коленвала проводится в первую очередь?

Всё просто. Хотя датчик синхронизации и располагается, как правило, в неудобном месте на двигателе, его диагностика займёт меньше всего вашего времени и ресурсов. И диагностика же и покажет, исправен датчик или нужна замена датчика оборотов коленвала.

Существует несколько вариантов проверки исправности датчика. Каждый из них проводится с применением определенных приборов. Рассмотрим два, чаще всего применяемых метода проверки датчика коленвала.

Специалисты рекомендуют в любом случае снимать датчик коленвала. При этом необходимо зафиксировать метками его первоначальное положение на двигателе. Снятие датчика сопровождается его внешним осмотром.

Визуальная проверка датчика коленвала позволяет определить наличие повреждений на корпусе датчика, состояние сердечника, контактной колодки и, естественно, самих контактов. Все имеющиеся загрязнения на контактах или сердечнике убираются при помощи спирта (можно бензина). Контакты датчика должны быть чистыми

При демонтаже обратите внимание на расстояние между диском синхронизации и сердечником датчика. Оно должно быть в пределах 0,6-1,5 мм. Если визуальный осмотр не показал на наличие видимых неисправностей, приступаем к поиску «скрытых угроз» в электрической схеме датчика оборотов коленвала.

Диагностика датчика при помощи омметра. Омметром мы замеряем сопротивление обмотки датчика синхронизации. Исправный датчик должен показывать параметры в пределах 550-750 ом.

Для успокоения своих внутренних сомнений, перед началом замеров, уточните в Инструкции по эксплуатации вашего авто точные параметры, указанные производителем. Цифры, выходящие за пределы указанных параметров, свидетельствуют о неисправности датчика коленвала, а значит, требуется замена датчика.

Второй вариант проверки датчика коленвала, более объёмный. Для этого вам понадобится:

  • вольтметр, желательно цифровой;
  • мегаомметр;
  • измеритель индуктивности;
  • сетевой трансформатор.

Для корректности показателей при измерении датчика, рекомендуемая температура воздуха 20-22 0 С. Сопротивление обмотки измеряем омметром и способом, указанным выше.

Для измерения индуктивности обмотки датчика оборотов коленвала, применяется измеритель индуктивности (индуктивная катушка, ёмкость и сопротивление). Индуктивность должна быть в пределах 200-400 мГц.

При помощи мегаомметра проверяется сопротивление изоляции. Этот параметр при напряжении 500В, не должен быть выше 20 МОм.

Если в процессе ремонта датчика произойдёт неосторожное намагничивание диска синхронизации, то размагничивание проводится при помощи сетевого трансформатора.

Исходя из результатов, полученных при тестовых измерениях, вы получаете данные о неисправности датчика, или, наоборот, его исправности. При монтаже старого или нового датчика, внимательно устанавливайте его в посадочное место по меткам. Не забывайте о том расстоянии, которое должно быть между диском синхронизации и сердечником (0,5-1,5 мм).

Успехов вам при проверке датчика оборотов коленвала.

  • Автор: Андрей
  • Распечатать

Из всех творений рук человеческих автомобиль больше всего похож на живое существо.

Материалы: http://carnovato.ru/kolenchatyj_val_kak_proverit_datchik_kolenvala/


Back to top