Продажа машин дорого • Автоблог Алексея Николаева

1 ≫

Сегодня поделюсь с вами способами, с помощью которых продажа машин, а так же продажа любых товаров пройдет по нужной вам цене. Вы продадите дороже, чем эта вещь стоит.

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Продолжим тему — продажа машин дорого и рассмотрим психологические приемы для успешных переговоров при продаже машин. В прошлой статье вы узнали 3 приема , когда продажа машин проходила по высокой цене . Из этой статьи вы так же поймете, почему не стоит ставить низкую цену, продавая свой автомобиль.

Продажа машин, приемы

Зная эти способы, некоторые продавцы умело манипулируют сознанием покупателей. И неважно, что вы продаете: автомобили, цемент или цветы. Эти приемы срабатывают в большинстве случаев и очень хороши, когда идет продажа машин. Многие из нас попадали на эти уловки, покупая товар или услугу, но даже не замечали это. Узнав, как они работают, вы можете активно противостоять им, не попадая в психологическую ловушку профессионалов продаж машин.

А так же самим применять эти приемы при продаже машины или своих товаров, потому что, как известно, кто предупрежден, тот вооружен.

Стереотипное мышление

Они называются: принцип контраста и стереотипное мышление (дорогое, значит — хорошее). У людей существует стереотипное мышление относительно ценности какого-либо продукта. Мы с вами привыкли считать, что чем выше цена, тем больше ее ценность. И, чаще всего, это правило подтверждается.

Разберем для примера — продажа машин. Допустим, ВАЗ 2107 стоит 100 000 рублей, а Ниссан Кашкай — 1 000 000 рублей. И цена, и ценность Ниссана в 10 раз выше. Более высокая цена, как правило, соответствует более высокому качеству. Этот стереотип — хорошее – дорогое, а дешевое — плохое, достаточно эффективно работает у всех нас. Он помогает нам без особых познаний в технике определять достоинства автомобиля по цене.

Люди по природе своей ленивы. Чаще всего, вместо того, чтобы подумать и потратить время на выявление признаков, которые могут выявить истинную стоимость автомобиля, при наличии большого выбора, пойдут по кратчайшему пути. Они сосредоточат свое внимание на цене, как единственном критерии качества автомобиля. Те продавцы, которые знают про стереотипы нашего мышления, используют этот прием, когда идет продажа машин.

Принцип контраста

Существует еще один прием — принцип контраста, который влияет на то, какой мы видим разницу между двумя вещами, представленными одна за другой. Проще говоря, если второй предмет явно отличается от первого, мы будем склонны преувеличивать их различие.

К примеру, вы пришли в автосалон, занимающийся продажей машин, покупать автомобиль. Как вы думаете, к какому автомобилю подведет вас профессиональный продавец: к самому дорогому или к самому дешевому?

Если он разбирается в продаже машин, то, конечно же, покажет вам самый дорогой, упакованный автомобиль. И сделает он это для того, чтобы вы испытали шок, увидев бешеную цену. Продавец знает, что, скорее всего, вы ее не купите. Машина стоит в демонстрационном зале, просто, чтобы вас ошеломить и создать контраст, когда идет продажа машин (существенная разница) между дорогой машиной и дешевой, чтобы продать автомобиль по выгодной для автосалона цене.

Не попадитесь в ловушку

После того, как менеджер заметит вашу эмоциональную реакцию на эту космическую цену, то он поведет вас к самой дешевой, подготовленной к продаже машине. Скажет: «Вот есть такая, но в ней ничего нет. Да и двигатель объемом 1.2, ждать ее придется полгода, покупают такие нищеброды и неудачники и, конечно же, вы достойны лучшего».

Если вы продолжаете его слушать и за ним ходить, то все, вы попали в этот момент в ловушку принципа контраста. Это распространенный прием, когда проходит продажа машин. Ваше решение о покупке уже вам не принадлежит. Вам показывают автомобиль по «хорошей» для вас цене и вы, естественно, соглашаетесь. Вы будете думать, что вам повезло выхватить классную машину за «небольшие» деньги.

А в тот момент, когда вы начинаете оформлять автомобиль, вам ненавязчиво предложат дополнительное оборудование, которое стоит, по сравнению с ценой автомобиля, «сущие копейки». И вы снова попадаете в эту ловушку принципа контраста (автомобиль стоит дорого, коврики по сравнению с ценой машины — копейки, которая специально создана для продажи машины), набирая зачастую ненужные опции.

Когда вы приедете домой, то, конечно же, вы удивитесь тому, как вы много потратили денег на дополнительное оборудование и ненужные опции, просматривая чек, но будет уже поздно.

Так делают только, когда идет продажа машин?

В ближайшее время зайдите в любой магазин (там, где есть продавец-консультант), например, купить куртку. Вам так же предложат самую дорогую модель, потом покажут дерьмовую куртку по низкой цене. А когда вы уже определитесь с выбором и решите оплатить, то вам предложат и джинсы под куртку, и ботинки, и зонтик.

И не удивляйтесь, что то, что вы купили «в довесок» к куртке, обошлось дороже вам, чем сама куртка, попав под лозунг: «С этим товаром покупают…». В торговле это называется Апселл и Кросселл (upsell and crossell). Точно так же происходит и продажа машин.

Понимаете теперь, как ими пользуются продавцы, продавая машины? Странно, что, несмотря на широкое использование этих приемов в торговле, большинство из нас очень мало знают о них. Какова бы ни была причина нашего незнания, важно, чтобы мы осознали одно из свойств этих приемов: они делают нас уязвимыми для любого, кто знает, как они работают. Надеюсь, теперь вы не попадете в ловушку, придя в автосалон, где есть продажа машин.

Но как же вам продать свой автомобиль дороже, используя эти методы?

Все просто. Вы используете принцип контраста при продаже машины следующим образом. Когда вы мониторите в интернете сайты о продаже машин, изучая рынок подержанных автомобилей, чтобы узнать цену на свою машину, не поленитесь определить самую низкую цену и самую высокую на автомобили вашей марки (для контраста с вашей). Фиксируете для себя объявление с максимальной ценой, запоминая цену, цвет, комплектацию. Чтобы потом при продаже машины сказать об этом своему покупателю, создавая контраст с машиной, выставленной по более высокой цене.

Говорите: «Да, продают такую же, один в один, но дороже на 30 000 рублей, хотя, у меня пробег меньше, она не битая и цвет модней» и т.д. Для контраста на низкой цене: находите, звоните или просто рассматриваете объявления о продаже машин с низкой ценой, выискивая у той машины дефекты. Запоминаете их для того, чтобы потом рассказать о них своему потенциальному покупателю приблизительно так: «Вы видели объявление о продаже машины такой-то? Так вот у него цена на 30 000 рублей меньше моей, но там… (и перечисляете дефекты). Ее только на помойку!»

Ваш покупатель, не замечая, попадает в ловушку принципа контраста, и его мозги делают вывод, что ваш автомобиль самый лучший за эту цену. Вы, ничего не навязывая, помогаете сделать ему выбор в вашу пользу. А ваша высокая цена при продаже машины, которую вы установили на 1-2% ниже от максимально выставленной цены на похожие автомобили, будет красноречиво напоминать покупателю принцип: дорогое – хорошее.

Понимаете теперь, почему нельзя ставить низкую цену при продаже машины? С низкой ценой вы автоматически оказываетесь в стереотипе дешевое – плохое. К вам будут приезжать смотреть машину в основном перекупщики, для которых покупка автомобилей — это работа. Они покупают машины не для себя, а для того, чтобы заработать деньги. И чем ниже ваша цена, тем больше их заработок. Они профессионально занимаются продажей машин, отлично разбираются в автомобилях. Они понимают, что раз вы поставили низкую цену, значит, вам срочно нужны деньги. Значит, можно на вас давить, применяя различные приемы, о которых я расскажу вам в другой статье.

Материалы: http://kupiteavto.com/prodazha-avto-prodat-dorogo-i-bystro-s-pomoshhyu-psixologicheskix-priemov/

2 ≫

Рынок вторичных автомобилей в настоящее время расширяется все больше, а вопросом как продать автомобиль дороже, задают все чаще. Люди покупают и продают машины очень часто, создавая непрерывный круговорот транспортных средств, бывших в употреблении.

Не сложно догадаться, что конкуренция в данном сегменте торговли чрезвычайно высокая. Продавцы хотят быстрее продать свое авто, но, одновременно с этим, выручить за него побольше средств. Сегодня нам хотелось бы рассказать о нюансах, о которых необходимо помнить во время реализации автомобиля.

Не жульничайте с документами!

Очень часто особо предприимчивые продавцы пытаются схитрить, не выдавая истинное число бывших владельцев автомобиля. Для этого они обращаются в РЭО с заявлением на выдачу дубликата ПТС по причине утери или повреждения оригинала. Получив на руки чистый документ, при продаже они начинают заявлять, что являются первым или, в крайнем случае, вторым владельцем авто. На деле же такая ситуация имеет обратный эффект. Покупателей просто-напросто отпугивает слово «Дубликат», которое заставляет их усомниться в юридической чистоте авто. Кстати, байкам про первого владельца они тоже не верят.

Озаботьтесь внешним видом автомобиля!

Помните поговорку «встречают по одежке…»? То же самое касается и покупки машины. Мнение об очередном варианте у покупателя складывается в течение первых минут знакомства. Технически авто может иметь состояние новой машины, но если оно грязное и неухоженное, то продать будет сложно даже такую «конфетку». Кузов, разумеется, нужно отмыть и желательно отполировать. Явных, пусть даже мелких изъянов быть не должно. Все лампочки должны работать, ручник должен удерживать автомобиль на месте, а тормоза не должны скрипеть. От заметных очагов коррозии кузов тоже лучше избавить. Запомните, продавая автомобиль «как есть», вы теряете примерно вдвое большее количество денег, чем-то, которое бы вы затратили на проведение мелкого ремонта.

Обезличенный салон.

Есть один нюанс, на который большинство автовладельцев почему-то не обращает внимания. Он касается нахождения большого количества личных вещей в салоне автомобиля. Тщательно почистив интерьер, наведя блеск пластика и резиновых ковриков, не забудьте убрать изнутри все лишнее. Не должно быть никаких игрушек, подушек, амулетов, подвесок и т.п. Нужно вынуть все, что может напоминать покупателю о прежнем владельце авто. У нового хозяина должен быть «чистый лист», который он, если захочет, заполнит своими дизайнерскими идеями.

Сделал ремонт – сохрани чек!

Запомните, еще ни один человек не ездил на одной и той же машине всю жизнь. Рано или поздно вам придется её продать. Можно сказать, что авто встает в очередь на продажу сразу же после приобретения. Будучи владельцем транспортного средства, постарайтесь документально подтверждать все производимые в него вложения. Заменили какую-либо деталь, обязательно сохраняйте чек. Особенно это касается автомашин иностранного производства. Дело в том, что словам продавца не верит практически никто, зато предъявленные чеки и заказ-наряды станут неоспоримым доказательством ваших затрат и помогут продать автомобиль дороже.

Цена и дополнительные бонусы.

Не забывайте сразу закладывать в цену ту сумму скидки, на которую вы готовы согласиться. Кроме того, подобный ценовой запас поможет вам получить неплохие деньги, даже если торг со стороны покупателя будет вполне обоснованным. Первым разговор об уступках должен начать покупатель. Никаких снижений стоимости, пока не выслушали от него конкретных ценовых предложений. Как только вы «заикнетесь» о готовности предоставить скидку, человек сразу подумает о вашем желании избавиться от авто во что бы то ни стало! Тут же появятся подозрения о наличии подводных камней, а вероятность успешного заключения сделки тут же сведется к минимуму. И еще. Если вы видите, что покупатель хоть сейчас готов забрать автомобиль, старайтесь ничего не предлагать в нагрузку. Временно забудьте о наличии у вас комплекта зимних колес и прочих дорогостоящих бонусов. Отдавая их вместе с машиной, больше заявленной стоимости вы все равно не получите. Продадите чуть позже отдельно - получите за них дополнительные деньги.

Подводя итоги статьи, призовем автовладельцев грамотно подходить к вопросу реализации своей «ласточки». Не пытайтесь обманывать. Постарайтесь совершить честную, взаимовыгодную сделку. Пусть правила, перечисленные в тексте, станут вашим подспорьем в реализации этого непростого вопроса.

экономия времени на подготовке автомобиля к продаже (мойка, чистка, фотосессия и т.п.)

экономия времени на встречах с потенциальными покупателями

меньше выручите денег за продажу автомобиля (салон забирает свою комиссию)

долго

рискованно (частые случаи мошенничества со стороны салонов)

неустойка (если вы передумаете продавать автомобиль, вам необходимо заплатить салону неустойку)

Если наша цель продать автомобиль дороже, продавать ее необходимо самостоятельно.

На сегодняшний день продать автомобиль можно через несколько крупных сайтов, разместив объявление о продаже.

Секреты успешной продажи автомобиля

1. Разместите объявления о продаже автомобиля на нескольких сайтах.

2. Размещайте объявления о продаже 2 раза в день (прежнюю версию объявления можно удалять).

3. Добавьте в объявление несколько фотографий автомобиля.

Когда автомобиль уже вымыт и отполирован, приступаем к фотосессии. По возможности выбирайте солнечный день и красивое место для съемки (возле парка, сквера или дворца). Выбирайте самые выгодные ракурсы для съемки, подсмотреть их можно на профессиональных фотографиях в авто журналах.

4. В объявлении укажите, какое дополнительное оборудование установлено на автомобиле.

5. Волшебным образом действует на покупателей слово "Подарок". Это может быть комплект зимней резины.

6. Опишите, как бережно и трепетно вы эксплуатировали автомобиль.

7. Укажите плюсы вашей машины, именно этой марки и модели.

Забавные объявления о продаже автомобилей

Оригинальные объявления вызывают большой интерес и разносятся по интернету как вирус, но юмор не поможет вам продать автомобиль дорого.

Пригодилась информация? Поделитесь с друзьями

Facebook

Вернули права по статье 12.27 часть 2 КоАП РФ

Дело по статье 12.27 ч.2 КоАП РФ,

с участием членов общественного движения "СтопХАМ".

Материалы: http://agentcaa.ru/kak-prodat-avtomobil-dorozhe.html

3 ≫

Хотя, прежде всего, нужно определиться: имеет ли предпродажная подготовка экономический смысл. Если мы хотим избавиться от древнего изделия советского автопрома, красная цена которому – 50 000, «вылизывать» его совершенно нецелесообразно. Покупатель такого «счастья», как правило, знает, на что идет и пускать ему пыль в глаза – пустая трата денег. Когда же мы говорим о достаточно свежей иномарке, за которую вполне можно просить полмиллиона рублей, ее внешним видом просто необходимо заняться. Иначе ни за что не получите за машину ожидаемую сумму!

Этап первый – внешний вид. Конечно, когда кузов запущен и имеют место очаги откровенной ржавчины, придется говорить не о наведении глянца, а о нормальном кузовном ремонте. Не пугайтесь — в подавляющей массе случаев все выглядит не так страшно. В процессе эксплуатации на краске появляются сколы от летящих камешков, всевозможные потертости и «царапки». Частенько лобовое стекло пересекает трещина, а бампера имеют трещины от контактов с бордюрами.

Все эти повреждения абсолютно не влияют на то, как машина едет. Зато производят отталкивающее впечатление на потенциального покупателя. Внешние недочеты нужно заранее ликвидировать. Это гораздо выгодней, чем снижать потом цену в процессе торга. Треснутые стекла меняем на самые дешевые, китайского производства, треснутый или расколотый пластик бамперов, молдингов и расширителей арок завариваем в специализированном автосервисе. После этого едем на полировку кузова. Можно, конечно, и самому постараться, но с непривычки результат может разочаровать. И не забываем про колесные диски! Побитые и обглоданные коррозией, они будут портить весь вид. Поэтому имеет смысл отправить их в шлифовку и покраску. Суммарные затраты на вышеперечисленные манипуляции вряд ли превысят 30 000-40 000 рублей, однако помогут потом выручить до 100 000-150 000 «лишних» рублей!

Переходим к салону. Он также должен производить впечатление «с иголочки». Можно заняться его чисткой самому, благо всевозможной автохимии для приведения в идеальный вид кожи, пластмассы и ткани на прилавках сейчас в избытке. Хотя надежнее сделать химчистку. Причем, не только салона, но и багажника. Этот вариант предпочтителен с той точки зрения, что в недрах транспортного средства может «жить» посторонний запах, который вы просто не замечаете, ибо привыкли. Потенциальный же покупатель обязательно его учует и в прямом смысле этого слова будет крутить носом. Удалить подобную неприятность можно, как правило, лишь с помощью химчистки (5000-10 000 рублей в зависимости от модели авто и степени загрязнения).

Что же касается драной или совсем уж потрепанной жизнью обивки кресел, то тут нет иного выхода, кроме как маскировки с помощью чехлов.

Разговор о салоне был бы не полным без упоминания такого приема, как «скрутить одометр», уменьшив показания пробега машины до более презентабельных цифер. По этому поводу давать однозначных рекомендаций мы не можем. И не только потому, что для разных машин цена этой операции может различаться от 1000 до 100 000 рублей. Просто эта операция может оказаться совершенно бессмысленной. Например, в случае, если покупатель потребует проверки технического состояния машины в официальном СТО. Там наверняка выяснится, что в последний раз ваша машина побывала на ТО с пробегом, скажем, в 110 000 км. А на одометре при этом будет красоваться, скажем, 60 000. Как говорится, это тот тот неловкий момент, когда.

Также бессмысленно «скручивать» пробег в случае продажи изрядно потрепанной машины. Если по ее виду и по ее году выпуска все и так понятно, «скрученный пробег» лишь убедит покупателя, что машина скрывает еще много неприятных сюрпризов. Как это отразится на скорости продажи машины и ее цене, думаем, можно не объяснять. И, наконец, ушлый покупатель и без СТО легко определит, «игрались» с одометром или нет.

Мыть моторный отсек перед продажей совсем не обязательно. Разве что он представляет собой один комок грязи или двигатель залит потеками масла и антифриза.

Нужно обязательно помнить, что мойка моторного отсека (около 2000 рублей) черевата попаданием влаги в какую-нибудь электроцепь с последствиями в виде «глючащей» электрики или даже полной невозможности завести авто. Хотя, покупательницу-блондинку чистый двигатель наверняка порадует и станет хорошим доводом в поддержку объявляемой вами цены. С другой стороны, опытного автомобилиста он же заставит насторожиться: вдруг с помощью мойки вы ликвидировали признаки серьезных неполадок мотора, то есть появится повод для серьезного торга.

Если же двигатель просто запылен, вопрос «мыть или не мыть», по большому счету, переходит в разряд личных предпочтений и представлений о потенциальном покупателе вашего авто.

Подвеской придется заняться

Чему стоит уделить самое пристальное внимание, так это подвеске. Если в ней есть какие-то явно изношенные узлы, их стоит обязательно заменить. И отрегулировать развал-схождение. Покупатель вряд ли будет готов раскошелится полностью, если на каждой малюсенькой кочке его будущая движимость издает грохот, а при прямо поставленном руле ее почему-то тянет вбок! В общем, перед продажей не нужно полностью «перетряхивать» подвеску. Однако просто необходимо удалить «косяки», из-за которых рулить продаваемой машиной не очень приятно. Понятно, что эти «процедуры» для Renault Logan и Mercedes будут стоить совершенно по разному. Но в обоих случаях принесут своим владельцам навар.

Материалы: http://www.avtovzglyad.ru/article/2014/07/28/614338-kak-prodat-poderzhannuyu-mashinu-podorozhe.html


Back to top