Как рассчитать страховку на авто ОСАГО, КАСКО и Росгосстрах в 2017 году

1 ≫

Автомобилисты нашей страны нередко задумываются о том, откуда берутся эти мифические цены страховых полисов. Стоимость заключения договора и все последующие выплаты определяются с учетом различных факторов. Ознакомившись с этой статьей, вы узнаете, как рассчитать страховку на авто самостоятельно, чтобы не удивляться при оформлении полиса. Вместе с тем, это позволит вам заранее определить сумму выплаты при повреждении автомобиля. Используйте полученную информацию, чтобы подготовиться к обсуждению договора с представителем страховой компании.

Особенности определения стоимости полиса КАСКО и ОСАГО

Расчет стоимости полиса ОСАГО осуществляется с учетом базового тарифа, который одинаков во всех страховых организациях России, и коэффициентов, характеризующих состояние автомобиля. Страхование автокаско – дело добровольное, поэтому условия сотрудничества сторон (владельца автомобиля и компании-страховщика) оговариваются в индивидуальном порядке.

Формула расчета стоимости ОСАГО

Методика вычисления стоимости полиса обязательного автогражданского страхования основывается на единой для всех российских граждан формуле. Выглядит она следующим образом: Стоимость полиса ОСАГО = БТ*КТ*КБМ*КВС*ОК*КМД*КС*КН*КСС. На первый взгляд выглядит пугающе, поэтому сразу стоит подробно рассмотреть все коэффициенты расчета ОСАГО. Итак:

  1. БТ – базовый тариф. Размер стандартного тарифа определяется с учетом типа транспортного средства. Это значение устанавливается государством, и ни одной страховой организации не позволено его изменять. У каждого вида транспорта существует свой стандартный фиксированный тариф. И не имеет значения, что это за транспорт: трактор или мотоцикл, трамвай, автобус или троллейбус, грузовой или легковой автомобиль. Расчет полиса ОСАГО для легкового автотранспорта категории «B» осуществляется с учетом принадлежности транспортного средства (владельцем может быть физическое или юридическое лицо).
  2. КТ – территориальный коэффициент. Чтобы правильно рассчитать страховку ОСАГО, нужно учесть тариф региона, в котором зарегистрировано транспортное средство. Он варьируется от 1,5 до 2. В Москве, Перми, Челябинске, Казани и Якутске КТ составляет 2,0. Автовладельцы Санкт-Петербурга при расчете стоимости полиса ОСАГО используют значение территориального коэффициента 1,8. Для Ленинградской области он несколько ниже – 1,6. Чем меньше населенный пункт, тем ниже территориальный коэффициент.
  3. КБМ – бонус-малус. Даная величина представляет собой скидку от страховой организации за езду без аварий. При составлении нового договора ОСАГО владельцу транспортного средства (не автомобилю) присваивается коэффициент бонус-малус с учетом наличия/отсутствия страховых выплат по предыдущему полису. За каждый год безаварийной езды водителю предоставляется скидка в размере 5%. Если же он станет виновником ДТП, страховая компания применит повышающий коэффициент, и стоимость нового полиса возрастет на 50%.
  4. КВС – возраст/стаж. Чем выше возраст и стаж водителя, тем ниже КВС при расчете стоимости полиса. К примеру, у водителей, не достигших 22-летнего возраста, и обладающих стажем вождения менее трех лет, вероятность попадания в ДТП высока. Для них расчет страховки на авто осуществляется с коэффициентом возраст/стаж – 1,8. Каждый год (после достижения возраста 22 лет и истечения 3-х лет с момента получения прав) этот коэффициент снижается.
  5. ОК – ограничивающий коэффициент. Данная величина зависит от того, кто водит автомобиль. Если за руль будут садиться только ваши близкие (сын, дочь, жена, зять и т.д.), стоимость страховки не изменится. ОК будет приравниваться к единице. Когда оформляется договор страхования для автомобиля, которым будет пользоваться широкий круг лиц (корпоративный грузовой транспорт, такси и т.д.), ограничивающий коэффициент возрастает до 1,8.
  6. КМД – мощность двигателя. Чем мощнее двигатель, тем выше КМД. Точное значение этой величины вы можете узнать, заглянув в паспорт транспортно средства.
  7. КС – коэффициент сезонности. Некоторые водители используют личный транспорт исключительно в летнее время, и переплачивать за ОСАГО они не желают. Для этого предусмотрена возможность оформления полиса на срок от 3-х месяцев.
  8. КН – коэффициент нарушений. Законодательством РФ предусмотрен ряд обстоятельств, при которых значение КН возрастает до 1,5. К ним относятся грубые нарушения правил дорожного движения: бегство с места ДТП, умышленное сообщение ложных сведений представителям страховой компании, вождение автотранспорта в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, намеренное содействие дорожно-транспортному происшествию.
  9. КСС – срок страхования. Значение этой величины варьируется от 0,2 до 1,0. КСС применяется в редких случаях. Например, для иностранцев или при передвижении транспортного средства транзитом.

Вне зависимости от того, какой страховой организации вы отдадите предпочтение: Росгосстрах, Ингосстрах, РСА или Ресо, формула расчета ОСАГО останется неизменной. Чтобы сориентироваться в цене, используйте любой удобный онлайн-калькулятор. К примеру, расчет ОСАГО Росгосстрах наглядно демонстрирует вычисление всех сумм, включая общую стоимость полиса и премию.

Базовые ставки страхового тарифа в 2017 году

Стандартные тарифы автострахования для российских автомобилистов обновляются ежегодно. Если вас интересует, как правильно рассчитать страховку на авто, следите за изменениями в этой сфере. На данный момент автостраховка вычисляется согласно тарифам, действующим с апреля 2015 года. Прямо сейчас вы можете ознакомиться с ними, изучив таблицу, приведенную ниже.

Тип транспортного средства

Категория транспортного средства

Минимальная ставка ТБ, руб

Максимальная ставка ТБ, руб

Мотороллеры и мотоциклы

принадлежащие физическим лицам

принадлежащие юридическим лицам

используемые для служб такси

максимальный тоннаж до 16 тонн (включительно)

максимальный тоннаж более 16 тонн

рассчитанные на количество пассажиров до 16 (включительно)

рассчитанные на количество пассажиров более 16

Дорожно-строительные самоходные машины, тракторы и т.д.

Расчет неустойки по ОСАГО

Узнав о том, как правильно рассчитать страховку на авто, вы также должны ознакомиться с методами вычисления и порядком взыскания неустойки. Данное понятие подразумевает сумму денег, которую компания-страховщик выплачивает своему клиенту в случае полного/частичного невыполнения условий договора. Такие санкции вводятся, если имеют место просрочки компенсаций при рассмотрении заявлений по случаям, предусмотренным в договоре. Если стороны не могут прийти к согласию самостоятельно, конфликт решается в судебном порядке.

Размер неустойки вычисляется с учетом следующих правил:

  • за каждый день просрочки начисляется 1% от общей суммы компенсации ущерба (это правило действует для каждого из потерпевших);
  • неустойка за нарушение сроков ремонта вычисляется с учетом общей стоимости оплаты восстановительных работ;
  • фактический день выплаты неустойки обязательно учитывается при расчете общей суммы штрафа;
  • в случае взыскания по причине недостаточной компенсации неустойку рассчитывают, исходя из суммы недоплаты;
  • максимальный размер неустойки ограничивается предельными размерами страховых сумм по типу причиненного ущерба – 500 000 р. по компенсации вреда здоровью и 400 000 р. по возмещению повреждений, нанесенных имуществу клиента.

Видеопример расчета стоимости страховки автомобиля

Просмотрев ролик ниже, вы узнаете, как проводится расчет стоимости КАСКО и ОСАГО. В нем подробно объясняются все этапы вычислений и рассматриваются распространенные нюансы, о которых известно далеко не каждому среднестатистическому автомобилисту. Используйте эти ценные сведения, чтобы объективно оценить предложения страховых компаний и выбрать из них самое привлекательное.

Материалы: http://sovets.net/4385-kak-rasschitat-strakhovku-na-avto.html

2 ≫

Удобный способ рассчитать полис ОСАГО на калькуляторе

Будучи водителем с двадцатилетним стажем, я, к своему стыду, лишь недавно выучила, что делать, если попала в аварию. Вызывать ли ГАИ? Ждать ли инспектора? Звонить ли в страховую, если ты не виновата? Но положение обязывает — пришлось идти учиться.

Лента новостей

Интервью

О том, за счет чего страховщик может расширять бизнес в условиях сокращающегося авторынка и как статистика гибели в ДТП влияет на прибыльность ОСАГО, порталу Банки.ру рассказал генеральный директор компании «Зетта Страхование», член президиума Российского союза страховщиков Игорь ФАТЬЯНОВ.

Национальная перестраховочная компания за два месяца с момента получения лицензии заключила договоров с ответственностью на 6 млрд рублей. Какая часть этих договоров — санкционный бизнес и что будет, если отменят запрет на перестрахование в ОСАГО, Банки.ру рассказал президент НПК Николай ГАЛУШИН.

Пресс-релизы

СК «Южурал-АСКО» запускает новую программу «Смарт-каско» с использованием телематического оборудования. Водители, подключенные к системе «умного» страхования, получат возможность самостоятельно влиять на стоимость полиса каско и платить меньше.

Последние отзывы об ОСАГО

пришел.А на сумму 499руб,вообще никаких. Весь отзыв

Получив положительный опыт урегулирования по ОСАГО, многие опытные автовладельцы задумываются: а нужно ли им приобретать полноценное дорогое каско?

При заказе такого важного документа, как полис ОСАГО, возможность удаленного оформления необычайно удобна. Выбрать страховую компанию и ускорить процесс оформления проще и удобнее через финансовый супермаркет — Банки.ру.

С 28 апреля 2017 года вступили в действие поправки к федеральному закону об ОСАГО, устанавливающие приоритет страхового возмещения в виде восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства над страховой выплатой. Что изменилось?

В преддверии введения поправок в закон об ОСАГО «Банки ТВ» изучили плюсы, минусы и подводные камни европротокола.

Смотрите телеформат «Цена вопроса».

Полис ОСАГО – это договор обязательного страхования автогражданской ответственности, который поможет собственнику автомобиля финансово обезопасить себя на случай ДТП по его вине. Страховка сработает при наступлении гражданской ответственности в результате нанесения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц во время управления автомобилем. Максимальный лимит ответственности страховщика по каждому случаю составляет:

  • по ущербу жизни и здоровью – четыреста тысяч рублей;
  • по ущербу имуществу – пятьсот тысяч рублей.

При ДТП с тремя и более водителями каждый пострадавший может претендовать на страховое возмещение в размере указанных выше лимитов. Важно помнить, что этот вид страхования не покрывает затраты на восстановление автомобиля виновника ДТП. Такой вид защиты предусмотрен полисом каско. Приобрести страховку можно как на бумажном носителе, так и купить ОСАГО в электронном виде.

Федеральным законом №40 установлен запрет на вождение автомобиля без полиса ОСАГО. Штраф за невыполнение указанного требования составляет:

  • если у водителя нет с собой полиса – пятьсот рублей;
  • вождение в период, не предусмотренный договором, – пятьсот рублей;
  • управление ТС водителем, не вписанным в страховку, – пятьсот рублей;
  • отсутствие действующего полиса ОСАГО на транспортное средство – восемьсот рублей.

Что нужно, чтобы рассчитать стоимость страхования?

Цена полиса рассчитывается с помощью базового тарифа и дополнительных корректирующих коэффициентов. Базовый тариф устанавливается каждой страховой компанией по своему усмотрению в интервале, утвержденном Центральный Банком. Поправочные коэффициенты также разрабатываются и утверждаются Центральным Банком, но, в отличие от основного тарифа, они едины для всех страховщиков. К параметрам, влияющим на расчет страховки, относятся:

  • территория использования автомобиля или регион регистрации собственника ТС;
  • наличие/отсутствие аварий в страховой истории;
  • наличие/отсутствие ограничений по водителям, вписанным в страховку;
  • количество полных лет и стаж водителей автомобиля;
  • количество лошадиных сил;
  • использование автомобиля с прицепом;
  • период эксплуатации автомобиля;
  • срок действия договора.

Какие документы нужны для оформления?

Для покупки данного вида страхования могут потребоваться:

  • документ, удостоверяющий личность страхователя;
  • ПТС или СТС;
  • в/у всех допущенных к управлению (если полис оформляется с поименным списком водителей);
  • действующая диагностическая карта (если прохождение техосмотра необходимо в рамках закона).

На сегодняшний день не обязательно ехать в офис страховщика и оформлять полис на бумажном бланке. Обеспечить страхование своего автомобиля Вы можете, купив страховку в электронном виде.

Как застраховать автомобиль дешево?

Так как страховая компания может устанавливать базовый тариф на свое усмотрение, то стоимость полиса в разных компаниях может различаться. Используя наш калькулятор, вы сможете не только подобрать самое выгодное предложение по минимальной цене, но и сэкономить время – оформить ОСАГО онлайн через наш сайт.

Плюсы оформления через наш сайт

  • Возможность узнать стоимость ОСАГО онлайн в крупнейших страховых компаниях.
  • Для покупки страховки не надо никуда ехать – достаточно нажать кнопку «заказать полис» у понравившегося предложения. В ряде регионов доставка бесплатная.
  • На нашем сайте вы можете приобрести электронный полис онлайн.
  • Мы гарантируем подлинность страховки, купленной через наш сервис.

Материалы: http://www.banki.ru/insurance/order/auto/type/osago/

3 ≫

Все владельцы автомобилей знают: страховка, или автогражданка, значительно облегчает жизнь человеку за рулем. Этот полис придает ему уверенности на дороге и надежно защищает в дорожных инцидентах.

Страховка избавляет провинившегося в ДТП водителя от гражданско-правовой ответственности за повреждение чужой автомашины, а также за урон, нанесенный здоровью или жизни пострадавших. Возмещением материального ущерба в таких случаях занимается страховая компания.

Чтобы заключить договор, потребуется в офисе страховой компании предъявить паспорт гражданина и права водителя, а также пакет документов на ТС: свидетельство о регистрации, техпаспорт, диагностическую карту.

Многие страховщики предлагают одновременно оформить полис ДГО или купить у них другие продукты. Делается это подчас в добровольно-принудительной манере, отчего клиент чувствует себя загнанным в угол. Чтобы получить обязательный сертификат, ему приходится соглашаться на условия продавца страховых услуг.

Именно поэтому многие водители предпочитают оформлять автогражданку онлайн – через интернет-сайты. Этот инновационный подход к приобретению необходимого полиса экономит время и деньги страхователя, а заодно и его нервы. Сформировав самостоятельно за пару минут online-заявку и предоставив электронному калькулятору рассчитать сумму страховки на автомобиль, водитель избавляется от кучи проблем.

Интернет-клиенту не надо добираться до конторы, находящейся на другом конце города, собирать ворох справок, изготавливать ксерокопии, томиться в ожидании под кабинетами, соглашаться с навязчивыми предложениями. Согласитесь, новый способ обретения вожделенного продукта намного приятнее, не говоря уже о его экономичности.

От чего зависит стоимость автогражданки?

Тарифы на ОСАГО устанавливаются государством. При этом цена полиса определяется следующими факторами:

  • местом регистрации авто;
  • техническими параметрами машины;
  • водительским и безаварийным стажем водителя;
  • сроком эксплуатации автомобиля.

Из этого следует, что жителю мегаполиса автогражданка обойдется дороже, ведь там обстановка на трассах отличается особо интенсивным движением. Однако автовладельцу, имеющему безукоризненную водительскую репутацию, при заключении договора делаются скидки в зависимости от срока безаварийной езды.

Экономят на страховом сертификате также претенденты на так называемые «короткие», или сезонные, полисы. В выигрыше при заключении договора ОСАГО остаются и владельцы маломощных «железных коней».

Как рассчитать страховку на автомобиль?

Узнать ориентировочную цену полиса на нашем сайте можно быстро и просто. Ведь самому автомобилисту не нужно производить расчетов. Это за него сделает удобный и доступный online-калькулятор.

Он снабжен актуальными тарифами и алгоритмами расчета. Электронный помощник учтет все параметры вашего авто (их можно взять из техпаспорта) и сведения о вас, как автовладельце (они имеются в вашем водительском удостоверении). Нужно лишь ввести запрашиваемые данные в поля электронного помощника – и результат отразится на вашем экране практически мгновенно.

Покупка электронного полиса – супер-идея

На нашем ресурсе можно не только рассчитать размер страховки на автомобиль, но и сразу оформить на нее online-заявку. Эта операция выполняется в 3 шага: указать в предоставленной форме необходимую информацию – расплатиться по Интернету за заказанный продукт – получить его по электронной почте.

Основной принцип нашего поведения с клиентами - ничего никому не навязывать. Мы ставим перед собой иную задачу – помочь им выбрать из представленных страховщиками вариантов лучшее для себя предложение. При этом наши профессиональные менеджеры всегда готовы поддержать покупателя консультацией по всем интересующим его вопросам при выборе и покупке автополиса.

В онлайн-режиме можно не только на себя оформить сертификат, но и приобрести его для лучшего друга. Сегодня страховка в подарок – вещь довольно популярная среди автомобилистов. Такой сюрприз будет уместен и к празднику, и просто так. Особенно его оценят те водители, которые еще не освоили алгоритм интернет-покупок.

Почему мы советуем воспользоваться нашим сервисом?

Без ложной скромности мы может указать как минимум 5 выгод от сотрудничества с нашей компанией. Во-первых, расчет стоимости у нас производится моментально в режиме реального времени: пара минут – и точный результат перед вами!

Во-вторых, мы гарантируем надежность онлайн-сделки: нашими партнерами являются исключительно авторитетные компании – признанные лидеры страхового рынка.

В-третьих, мы обеспечиваем своих пользователей бесхлопотным получением электронных документов. Разве приход на ваш email виртуального полиса не приятный бонус для автомобилиста, ограниченного во времени?

В-четвертых, наша ценовая политика – реально честная, без маркетинговых хитростей. Мы не имеем посредников, поэтому стоимость наших продуктов не обременена повышающими затратами.

В-пятых, мы готовы быть вам полезными каждую минуту семь дней в неделю. Любую проблему вы можете решить на нашем ресурсе с помощью опытнейших в страховых делах консультантов.

Покупка виртуального полиса на нашей веб-странице – путь к вашему успеху.

Заказать ОСАГО

Порядок заключения ОСАГО

Материалы: http://xn--80ag5acm.xn--80asehdb/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C


Back to top