Делаем ремонт потолка авто: фото и видео инструкция, если прожег обшивку потолка машины

1 ≫

Курение в салоне автомобиля – обычное дело для многих автовладельцев. Многие даже не задумываются, когда закуривают в машине. В результате очень часто во время движения сильный поток воздуха вдувает в салон не только дым, но и горящий табак. В результате у авто курильщика, как правило, не такого места, в котором не было бы хотя бы одной прожженной точки. Причем это касается и потолка. Да, даже эта поверхность может пострадать от курения в салоне. И поэтому очень актуальным является вопрос, как же восстановить покрытие потолка, если оно было прожжено от сигареты.

Материалы

И для начала определим, какими бывают материалы, использующиеся для обустройства потолков в автомобилях. По сути, их три группы:

Для каждого варианта имеются свои рекомендации, поэтому рассмотрим группы подробнее.

Пластик, кожзаменитель или кожа

Технология восстановления подобных материалов напоминает условия восстановления велюра. Только используются для этого жидкие компоненты, ведь температура размягчения указанных материалов ниже, чем у велюра.

Выполняя ремонт обшивки, нужно неоднократно наносить спецсредства, выполнять термообработку, чтобы восстановить структуру. Такая технология позволяет подобрать цвет, а также удачно восстановить структуру материала.

Если на поверхность кожи или пластика нанести особый гель, можно воссоздать их структуру.

Гибкий или жесткий пластик

При использовании на потолке авто пластика для его восстановления потребуется более тщательный подход, например, чем при ремонте пластикового бампера, ведь придется учитывать текстуру материала. Поэтому можно использовать гель-пластификатор с определенным уровнем зернистости. Благодаря этому можно воссоздать текстуру поверхности, которая ремонтируется, как показано на фото. В итоге полученное покрытие получит первоначальный вид, а также возможность выдерживать нагрузки.

В итоге мы получаем массу преимуществ:

  1. Новые технологии и материалы дают возможность восстановить потолок авто очень быстро, без необходимости снятия материала.
  2. Ремонту подлежит только поврежденный участок, следовательно, экономятся средства, которые могли бы быть направлены на восстановления всей поверхности. Ремонт получается локальным.
  3. Благодаря используемым технологиям цвет может быть подобран очень точно.

Ткань

В этом случае нужно поступить по-другому. По сути, есть три пути:

  1. Все можно сделать своими руками, как показано на фото и видео. Нужно осмотреть зону повреждения, дальше постараться срезать ворсинки, которые подгорели, нужно оставить только «живую» ткань. Далее следует найти ту область, с которой можно без ущерба внешнему виду взять кусочек ткани обшивки. Например, если прожег потолок в центре, тогда кусочек ткани можно взять из задней части, где она заворачивается внутрь. А дальше нужно нанести качественный клей на поверхности и хорошенько их прижать. Предварительно следует примерить вырезанный кусок к поврежденному месту.
  2. Есть и другой путь – использовать ворсинки из ремкомплекта. Таким образом, ничего не пострадает, а поврежденное место, где был сделан прожег, будет восстановлено.
  3. Существует и третий подход – обратиться к профессионалам. В этом случае специалисты выполняют напыление ткани на участок, который был прожжен сигаретой. Такая технология позволяет получить поверхность, на которой не будет заметен дефект. При этом стоит такая процедура относительно недорого, а выполняется быстро. И многое, конечно, зависит от вида ткани, ее структуры и особенностей.

Общие рекомендации

Напоследок хочется привести общие рекомендации, как предотвратить возможное повреждение обшивки в результате использования сигарет.

  1. Не курить в салоне. Это самый высокий уровень безопасности для обшивки. Элементарно – если не курить в авто, то и проблем с прожженными участками не будет. При этом, возможно, еще и сохранится здоровье.
  2. Не рекомендуется стряхивать пепел за борт машины, особенно стараясь сбросить его подальше или пониже. Наверняка, будет обратная реакция – горящий табак попадет в салон, поэтому дефекты будут гарантированы. Лучше всего пользоваться пепельницей, если такая предусмотрена в машине. Если ее нет, стоит соорудить из подручных средств, но только надежно закрепив.
  3. Общаясь в автомобиле, не стоит забывать, что вы в нем находитесь. Это только на первый взгляд может показаться глупым советом. Однако на деле очень часто эмоциональные и творческие люди так могут увлечься беседой, что, жестикулируя руками с сигаретой между пальцев, прожигают обшивку или сидения, или потолка, или карт дверей.

Поэтому, пребывая в машине, следует не только думать о безопасности перемещения, но и о безопасности нахождения внутри. В результате повышенной внимательности подобные задачи, как восстановить обшивку, если прожег сигаретой, не будут возникать в дальнейшем.

Материалы: http://info-potolki.ru/remont-potolka-avto/

2 ≫

Отделка салона автомобиля занимает в тюнинге особое место. Автовладелец может изменить внутренний интерьерный облик своего транспортного средства, используя различные материалы. В настоящее время популярна отделка кожей, алькантарой, карпетом и флоком. При желании и определенных умениях преобразить салон возможно и своими руками.

Салон автомобиля состоит из отдельных элементов, выполняющих определенную функцию. Одной из самых важных частей является приборная панель, а самой крупной выступают сиденья. Планируя проводить отделку салона автомобиля своими руками, важно учитывать, чтобы все элементы подчинялись какому-то определенному стилю – только в этом случае все будет выглядеть целостно и гармонично.

Если задумано преобразить весь салон, то начинать всегда следует с панели приборов. Ее отделка может осуществляться флоком, специальной краской по пластику, кожей и некоторыми другими материалами. При необходимости также заменяются приборы, шкала, лампы подсветки.

На втором месте в последовательности отделки находятся сиденья, рулевое колесо и коробка передач, которые чаще всего требуют реставрации из-за потертостей, царапин, прожигов. Для обтяжки этих элементов салона чаще остальных используют кожу, а также ремонтируют их алькантарой.

Менять отделочный материал в салоне автомобиля можно частично или полностью. Например, если повреждения имеет только обивка сидений или потолок, то в большинстве случаев ремонтировать весь салон не имеет смысла. Другое дело, когда большинство элементов пришли в плачевное состояние или автовладелец решил кардинально изменить стиль салона.

Определяющим фактором выступает выбор материала. Это может быть алькантара, кожа, замша, карпет, — в любом случае на первом месте стоит качество. Также для отделки салона авто своими руками потребуется купить специальные нитки, которые, как правило, можно найти там же, где и основной материал.

Заранее нужно определиться и с расцветкой будущего салона, который может быть как однотонным, так состоять из 2-3 сочетаемых друг с другом оттенков. Кстати, материал необходимо покупать с запасом, поскольку при его раскрое неизбежно образование обрезков.

Кроме отделочного материала и крепких ниток для обтяжки своими руками салона авто потребуется:

  • поролон, лучше на тканевой основе;
  • швейная машинка;
  • портняжные ножницы;
  • клей;
  • наждачка мелкой зернистости;
  • поролоновый валик и кисти;
  • шпатели;
  • строительный фен;
  • строительный нож;
  • инструменты для демонтажа салонных элементов.

Перед началом работы нужно снять все части, которые нужно обновить, в таком порядке: сиденья, панель приборов, карты дверей, потолок.

При отделке салона авто своими руками рекомендуется продвигаться от простого к сложному, поэтому целесообразно начать с карт дверей. Их снимают, тщательно моют, просушивают, обрабатывают наждачной бумагой и протирают обезжиривателем.

После этого наложив на карту материал, прорисовывают выкройку с запасом в 3 см. На деталь наносят клей с помощью шпателя и щетки, то же самое проделывают и с изнаночной стороны алькантары, кожи или карпета. Дав клею совсем немного подсохнуть, материал накладывают на карту и разравнивают валиком. Не забывайте аккуратно проделывать отверстия для ручек стеклоподъемника и прочих элементов на карте. В последнюю очередь обрезают лишнее и приклеивают загибы.

Карпет напоминает ковровое покрытие и так же звучит его перевод с английского языка. Он имеет широкую гамму цветов, выглядит значительно лучше заводской обивки, повышает шумоизоляцию и отличается пластичностью. Последнее свойство позволяет с легкостью отделывать даже сложные детали в салоне.

Совет: для обновления салона карпетом используйте специальный аэрозольный клей, устойчивый к влажности и перепадам температур.

Оклеивание приборной панели, потолка и карт дверей карпетом производится аналогично вышеописанному способу. Обтяжка панели выполняется так же, как и работа с картами дверей. Однако для этой части салона времени потребуется больше, поскольку она имеет немало изгибов. Карпетом также отделывают пол в салоне.

Самый простой путь при этом – купить новые чехлы, но при желании обтяжку можно сделать своими руками. Наиболее популярными для этого считаются алькантара и кожа. Первый тип материала представляет собой имитацию натуральной кожи, которая характеризуется износостойкостью, красивым внешним видом. Ею можно отделывать не только сиденья, но и другие элементы салона.

Для перетяжки сидений авто алькантарой или кожей следует придерживаться такой последовательности работ:

  • снимите старые чехлы;
  • аккуратно распорите их по швам;
  • прогладьте каждую часть утюгом;
  • приложите их к новому материалу и сделайте выкройки, не забывая про запас в 7-10 см;
  • получившиеся куски сшейте с помощью машинки;
  • выверните новый чехол и наденьте его на сиденье.

Отделка салона авто своими руками является не только вариантом обновления, но и способом предпродажной подготовки автомобиля.

Интересное по теме:

Самостоятельно сделать это сложно, но реально. Как по мне, то главное выбрать правильный материал!

К сожалению не все могут самостоятельно что-то сделать в своей машине. Мне вот, к примеру, не хватает нервов выполнить даже самую элементарную обновку…

Материалы: http://autokuz.ru/pokraska/salon/otdelka-salona-avtomobilya-svoimi-rukami.html

3 ≫

  • Ремонт обшивки салона автомобиля - как можно починить небольшие изъяны
  • 1. Ремонт обшивки салона автомобиля (или как MacDrive доводит до ремонта салона авто).
  • 2. Материалы для ремонта обшивки салона.

Салон автомобиля – его составляющая, подвержена максимальному негативному и при этом постоянному воздействию со стороны водителя и пассажиров, которые курят, едят, пьют прямо в нём. А иногда даже перевозят не очень то и чистые предметы. Всё это подвергает обшивку салона тяжёлым испытаниям. И рано или поздно эту обшивку придётся ремонтировать.

1. Ремонт обшивки салона автомобиля (или как MacDrive доводит до ремонта салона авто).

В автомобильном салоне наши дети постоянно балуются и играют. Если нам нужно что-то перевезти, то салон превращается просто в настоящий самосвал (особенно при выезде на природу или на дачу). Все эти воздействия не проходят незаметно для салонной обшивки.

Вспомните, как вы всей семьёй заезжали на MacDrive, брали чизбургеры, картошечку и каждому по большой коле. А потом выдвигались в путь, в процессе которого собственно и трапезничали. Позже, при тщательном осмотре вы замечаете маленькие пятна от горчицы и кетчупа на сидениях, замазанные жиром подлокотники и колу, пролитую на пол. Со временем всех этих пятен становиться всё больше, и они становиться всё более заметными. А если такие поездки на MacDrive уже стали семейной традицией? Лучше даже не думать о последствиях для салонной обшивки. В общем то пятна от жидкостей, потёртости и прожжённые участки на обшивке, царапинки на пластиковых элементах салона, трещинки и дыры на панели управления – это ситуация знакома, наверное, всем автомобилистам. Что же делать в таком случае? Всё просто – провести ремонт обшивки салона автомобиля.

Есть два варианта ремонта салонной обшивки:

1. Обратиться в автомобильный сервис.

2. Отремонтировать салонную обшивку собственными руками.

При выборе первого варианта придётся заплатить немалую сумму денег. Во-первых, материалы для ремонта обшивки салона стоят недёшево. А, во-вторых, где-то такую же сумму придётся заплатить за работу специалиста-мастера (если не больше). Кроме того, очень часто автосервисы устанавливают дополнительные наценки на свои услуги. В целом – сумма получается приличной. Неволей задумаешься, а не поездить ли ещё годик-другой со старой обшивкой.

Второй вариант обойдётся заметно дешевле, ведь не придётся доплачивать за работу мастера (вы её выполните самостоятельно). Кроме того, сэкономить сможете и на материалах (нередко автосервисы ещё дополнительно «накручивают» цены на предложенные материалы). Но вот материалы и ремонтные комплекты нужно будет выбирать самостоятельно, что довольно непросто. Но не отчаивайтесь. Помните, вы всегда сможете обратиться за советом к продавцу-консультанту в выбранном специализированном магазине. Иногда, для полноценного ремонта может понадобиться покраска некоторых элементов в салоне. Собственноручный ремонт автомобильного салона проводиться с применением современных материалов и современных технологий. А это позволяет произвести ремонт прямо на месте, не снимая части салона и не демонтируя его обшивку, что крайне удобно.

Рассмотрим несколько вариантов, которыми можно восстановить различные поверхности автомобиля.

Если у вас был велюровый салон, то его можно восстановить по специальной технологии. Согласно этой технологии используются специальные клеевые основы, на которые наносятся методом распыления или с помощью кисточки волокна того же цвета и текстуры, что и имеющиеся. После этого накладывают тефлоновую плёнку и обрабатывают утюгом. Результат – велюровый салон выглядит как новый.

Кожаный или виниловый салон можно отремонтировать без полной замены всей обшивки. Проделать это поможет специальный материал, который называется «жидкая кожа». Но помните, процедура использования подобного материала не будет единоразовой. Понадобиться несколько раз наносить вещество на повреждённые участки (поэтапно), чтобы полностью убрать следы повреждений. Для полной маскировки, нужно будет снять слепок структуры материала (с хорошо сохранившегося участка) специальным гелем. А полученную гелиевую плёнку наложить на тот участок, который был отремонтирован. Повреждения и следы ремонта будут практически незаметны.

Пластиковые поверхности салона ремонтируют при помощи специального геля-пластификатора. Есть гели с разной зернистостью, что позволяет с высокой долей точности воспроизвести структуру и внешнюю текстуру любой поверхности. Такие гели-пластификаторы имеют очень хорошие клеящие свойства и после их применения просто невозможно найти различия между отремонтированной деталью и заводской.

Вместо ремонта, иногда лучше провести полную замену обшивки автомобильного салона (так как порой случается, что обшивка не подлежит никакому ремонту). При произведении полной замены обшивки простор для фантазии – неограничен (особенно, если заменой обшивки вы занимаетесь самостоятельно). К примеру, если у вас был велюровый салон, то вы можете сделать его снова велюровым, а можете в качестве материала выбрать натуральную кожу или замшу, или искусственный виниловый материал.

Если вы решили самостоятельно отремонтировать обшивку салона, то стоит помнить, что эта процедура далеко не такая лёгкая, как кажется на первый взгляд. Чтобы её провести понадобиться наличие достаточного количества времени, специальных материалов и инструментов, а также предельной внимательности, аккуратности и терпения. Но что может быть лучше, чем новенький автомобильный салон? Особенно, если он был отремонтирован самостоятельно. Кроме того, собственноручный ремонт салона автомобиля послужит вам дальнейшим уроком, и вы будете более бережно к нему относиться в дальнейшем, а также приучать к этому свою семью.

2. Материалы для ремонта обшивки салона.

Для профессионального ремонта обшивки салона нужен специальный качественный инструментарий. Сейчас на рынке представлено множество разнообразных и недорогих, но при этом профессиональных наборов и ремкомплектов для проведения ремонта обшивки автомобильного салона. Цена на такие наборы зависит от его состава и производителя. Что же, обычно, входит в подобные наборы?

Состав наборов для ремонта обшивки автомобильного салона:

1. Инструменты для демонтажа обшивки салона и его деталей.

2. Приспособления для снятия магнитол, деталей приборной панели, дверных карт.

3. Ключи для демонтажа климат-контроля.

4. Вилки для снятия пистонов.

5. Инструменты для демонтажа других элементов автомобильного салона.

То есть, ремкомплекты в основном состоят из инструментов, обеспечивающих бережный демонтаж разных деталей салона. Для пущей сохранности, некоторые инструменты даже изготавливаются из полиуретана. Главное, что необходимо для ремонта салонной обшивки – это специальные материалы. Подбирают эти материалы в зависимости от степени повреждения салона, объёмов ремонта, особенностей используемых в салоне текстур. Разные материалы требуют разных ремкомплектов.

Материалы для ремонта обшивки салона очень важны, так как обеспечивают надёжность и долговечность нового покрытия. Среди таких материалов можно выделить следующие самые популярные:

1. Пластификатор (вещество, обладающее отличными свойствами по склеиванию пластиковых элементов, для чего собственно, и используется).

2. Разные виды клея (предназначаются для склеивания разных поверхностей; например, клей A-Stitch склеивает повреждённые участки).

3. Наборы волокон (предназначаются для колорирования и заполнения повреждённых элементов; существует около сорока разных цветовых решений).

4. Тефлоновое покрытие (предназначается для термической обработки после проведённого ремонта).

5. Отвердитель типа B-compound (нужен для того, чтобы заполнить повреждения виниловых и кожаных поверхностей).

6. Прозрачный B-gel (необходим для ремонта сильных повреждений пластиковых деталей).

Современные производители предлагают огромный ассортимент материалов для ремонта салонной обшивки. Так что каждый автомобилист при должном внимании и терпении сможет самостоятельно проделать такой ремонт. Главное – это верно подобрать все нужные материалы. Стоит отметить, что технология применения материалов от разных производителей очень похожа, но существуют и свои нюансы для каждого производителя. Так что самый правильный вариант – внимательно изучить инструкцию производителя перед применением того или иного материала.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

  • © 2017 Auto.Today
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Конфиденциальность
  • Реклама на сайте
  • Редакция
Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Материалы: http://auto.today/bok/2809-remont-obshivki-salona-avtomobilya.html


Back to top