Насадки на выхлопную трубу: какие бывают и для чего нужны

1 ≫

Для большинства автовладельцев машина – это не просто средство передвижения. Несмотря на то что многие транспортные средства похожи между собой в пределах одного производителя, каждый водитель обязательно узнает свою машину из массы других авто. Но многим этого мало. Миллионы людей хотели бы придать автомобилю какую-нибудь изюминку, которая выделила бы его из потока и сделала по-настоящему уникальной и заметной. Одна из таких - это насадка на выхлопную трубу. Давайте посмотрим, что представляют собой эти аксессуары, каких видов они бывают и в чем их особенности.

Функциональные особенности насадок на глушитель

Как таковой, функциональности данный элемент не имеет. Это больше деталь декора. Главная задача насадки – украсить машину, выделить ее среди других таких же. С помощью этого декоративного элемента можно придать машине даже некий шик. Но это еще не все. Например, насадка на выхлопную трубу со звуком позволяет получить имитацию выхлопа больших двигателей. Создается ощущение, что под капотом не малолитражный силовой агрегат, а мощный трехлитровый или восьмицилиндровый монстр. Насадки могут быть обыкновенными “пустышками” и выполнять функцию только внешнего тюнинга. Но некоторые модели оснащены встроенным резонатором. Некоторые модели позволяют настраивать частоту звука выхлопа. Это позволит удивлять других автовладельцев. Вот так незначительный элемент может изменить восприятие автомобиля, придать ему яркость и солидность.

Так, можно выделить три задачи, которые решают насадки на выхлопную трубу:

  • Эффектный внешний вид.
  • Возможность смены звука выхлопа.
  • Защита – изделие позволяет защитить попадание внутрь системы выпуска различного мусора и посторонних элементов.

Экономия топлива с насадкой на выхлопную

Но все это не самое важное. Всем известен такой факт, когда при движении автомобиля на него воздействуют аэродинамические силы. Передняя и боковые части оказываются под воздействием высокого давления движущегося воздуха. Сзади машины получается зона разряжения.

Когда за счет насадки на выхлопную трубу увеличивается размер выходного отверстия, получается серьезная разница давления снаружи и внутри. В процессе движения газы вытягиваются – это позитивно влияет на продувку цилиндров двигателя. По результатам проведенных тестов, этот эффект улучшает процесс сгорания топлива, уменьшается образование нагара на свечах и других элементах мотора. Расход топлива остается на прежнем уровне, однако машина лучше будет набирать обороты.

Виды и особенности насадок

На современном рынке автомобильных аксессуаров имеется огромный выбор этих изделий. Различают их по конструкции, размерам, форме, материалу изготовления. Каждый элемент имеет свои особенности и характеристики.

Насадки без вставок

Главная особенность такой насадки – максимально простая конструкция. Данные решения выполняют только защитную и декоративную задачу. Они не способны изменить звук работы выхлопной системы. Естественно, цена на данные аксессуары самая низкая. Приобрести этот аксессуар можно по цене от 200 до 500 рублей.

Пассивные вставки

Данные элементы устанавливаются в накладку на выхлопную трубу. Монтируют их строго около пластикового отвеса кузова. При монтаже выхлопную трубу рекомендуется защитить слоем теплоизоляционных материалов, чтобы накладка не пожелтела со временем.

Активные вставки

Девайс имеет все функции – декоративную и защитную. Но также изделие может менять звук работы выхлопа.

Насадка с резонатором

Аксессуар имеет некоторые особенности в конструкции. За счет наличия специальной вставки с отверстиями можно настраивать рев мотора. Частота может изменяться в сторону более низкой или высокой. В зависимости от модели, можно обеспечить басистый выхлоп. За счет этого можно придать автомобилю ощущение мощности.

Насадки с подсветкой

Такая декоративная насадка на выхлопную трубу подойдет любителям ярких аксессуаров. Основная особенность – светодиодный свет в ночное время. Такая машина будет обязательно самой заметной в ночном городе.

Характеристики

В комплекте с насадкой обязательно должны быть все необходимые запасные части для ее установки. С их помощью монтаж осуществляется за несколько минут. Так, комплект представляет собой саму насадку, а также хомуты для установки. Насадка из стали должна быть изготовлена из нержавеющих сплавов – это очень важно. Аксессуары из тонких хромированных сплавов буквально за год износятся и прогниют. Толщина металла, из которого изготовлена накладка на выхлопную трубу, должна быть не меньше полутора миллиметров. Современный рынок, кроме оригинальных девайсов, предлагает массу подделок, которые изготавливаются из тонких листов. Толщина таковых не превышает и полмиллиметра. Срок эксплуатации данных изделий крайне низок.

Одно из главных требований – это качественно отполированная поверхность. Блеск должен быть аналогичен хирургическому скальпелю. Стоит учесть, что правильная полировка не только делает внешний вид более эффектным, но и защищает покрытие от коррозии.

Немаловажная характеристика – это дизайн. Например, аэродинамическая насадка на выхлопную трубу не должна иметь никаких дополнительных нагромождений. Лучше всего, когда в девайсе совмещена простота конструкции и современный, но минималистичный строгий дизайн.

Не последняя по важности характеристика – антивандальная защита. Ни для кого не является секретом, что красивый аксессуар способен заинтересовать злоумышленников. Для защиты от кражи первые несколько дней изделие должно иметь надежный крепеж. Так, для качественной фиксации применяются специальные болты-секретки. Корпус изделия должен быть хорошо защищен от появления коррозионных процессов.

Как изготовить самостоятельно

Для тех, кто умеет работать руками, есть несколько вариантов, позволяющих изготовить насадку на выхлопную трубу. Своими руками сделать ее можно за несколько часов. Форма девайса может быть различной – совпадать с конструкцией глушителя, быть квадратной, цилиндрической или любой другой. Принцип изготовления одинаков в любом случае. С помощью картона создают модель корпуса будущей насадки, однако следует учитывать элементы крепежа и соединения. Далее бумажную модель разворачивают, а затем изготавливают по полученному трафарету шаблон. Далее по нему делают корпус для насадки из нержавеющей стали. Затем заготовку сгибают, а стыки скрепляют. Это можно сделать сваркой, заклепками, болтами. Готовое изделие зачищают, полируют до зеркального блеска и устанавливают на глушитель.

Можно пойти и другим путем – взять трубу большого диаметра (60 или более миллиметров) и просто приварить к глушителю. Таким образом, вы удлините штатный «гусак». Вид у такого глушителя будет не хуже, чем у спортивных.

Обзор моделей

Среди моделей, представленных на рынке, популярностью у автолюбителей пользуется бренд «ПроСпорт». Производитель предлагает массу изделий, в том числе и большой выбор насадок на выхлопную трубу «Лады-Весты». Так, одна из популярных моделей – насадка, подавляющая шум. Диаметр ее составляет 58 миллиметров. Особенность – покрытие из карбона, придающее спортивный вид. Изделие изготовлено из нержавеющей стали. Основное преимущество – эффективность и доступная цена.

Пользуются популярностью и широкие насадки с овальным внутренним сечением. Установочный диаметр стандартный – 58 миллиметров. Особенность – имитация звучания гоночных автомобилей. Установка очень проста, а сама насадка практически не выступает за пределы кузова автомобиля. Одна из часто приобретаемых – насадка на выхлопную трубу на «Весту» FOX 024-076165. Среди особенностей – сложная форма, которая выдает уникальные звуки. Имеется ножка, а фиксация осуществляется при помощи сварки.

Заключение

Декоративные мелочи для автомобиля могут не только улучшать внешний вид. Естественно, большой экономии от этого аксессуара не получить. Но это интересное приобретение для любителей всевозможного тюнинга.

Источники: http://www.syl.ru/article/345229/nasadki-na-vyihlopnuyu-trubu-kakie-byivayut-i-dlya-chego-nujnyi

2 ≫

Для многих водителей автомобиль является не просто средством передвижения. Они относятся к нему, как к живому существу, заботятся о нём и всячески улучшают. Одним из самых простых способов улучшения внешнего вида автомобиля является установка насадки на глушитель. Но поспешим Вас предостеречь: не всё бывает так просто, как это может показаться на первый взгляд. О подводных камнях установки насадки глушителя читайте далее.

Установку насадки глушителя можно представить как огромную бочку мёда, в которой есть несколько ложек дёгтя. Но для начала поговорим о мёде. Плюс насадок глушителя состоит в том, что они достаточно эффектно изменяют внешний вид Вашего авто. После их установки его экстерьер становится более спортивным, мощь его двигателя по ощущениям становится больше, хотя, конечно же, она не изменяется.

Отдельным параметром насадок глушителя является их звук. По большому счёту, это одна из их основных функций. На некоторых достаточно дорогих насадках существует возможность регулировки звука. Подобные насадки глушителя могут преобразовывать звук даже двигателя в 1,2 литра в диапазоне от громоподобного рыка до взрывного рёва, характерного для болидов «Формулы-1».

Практически любой автолюбитель может установить насадку глушителя самостоятельно, так как большинство насадок оборудовано простыми и эффективными креплениями. Но об этом чуть позже.

В первую очередь следует знать, что насадка на глушитель, как и почти любая деталь автомобиля, может быть оригинальной и не оригинальной. При выборе оригинальной насадки глушителя вероятность возникновения проблем с установкой стремится к нулю. В случае с неоригинальными насадками может возникнуть множество нюансов, таких, как:

- несовпадение их внутреннего диаметра с внешним диаметром выхлопной трубы;

- чрезмерная длина насадки;

- чрезмерная ширина насадки.

Каждый из этих нюансов имеет свои малоприятные последствия. Так, несовпадение диаметров может сделать установку вообще невозможной. Что же касается чрезмерной длины насадки, то это легко исправляется при помощи «болгарки» и смотровой ямы. Но здесь необходимо быть предельно осторожным, так как на многих моделях легковых автомобилей бак находится под багажником, следовательно, обилие искр может привести к самым нежелательным последствиям. Более того, чтобы не допустить возникновения дополнительных препятствий для исходящих газов, края спила должны быть тщательно обработаны.

Чрезмерная ширина насадки может потребовать от вас увеличения арки заднего бампера. В большинстве случаев, в данной ситуации приходится иметь дело с пластиковым молдингом. Тот, кто хоть раз имел дело с данным материалом, знает, что бывает крайне сложно сделать вырез с аккуратными краями. Более того, следствием подобной операции могут стать трещины, которые испортят Вам всю деталь.

Отдельно стоит поговорить о способах крепления насадок глушителя. Большинство из них крепится специальными болтами, установленными с четырёх сторон. Данный способ крепления требует частичного демонтажа выхлопной системы. Для обеспечения комфортных условий установки насадки глушителя с данным типом крепления выхлопная труба должна находиться на достаточно большом расстоянии от днища автомобиля.

Крепление при помощи специальной скобы значительно упрощает процесс установки насадки глушителя. В данном случае достаточно всего лишь закрутить два болта, которые расположены снизу, но за такую простоту нередко приходится платить прочностью данного соединения. Однако по данному вопросу существует множество разных мнений.

Наиболее надёжным способом крепления насадки глушителя является сварка. Не стоит объяснять, что это достаточно трудоёмкий и пожароопасный процесс. Более того, только профессиональный сварщик сможет сделать качественный шов на тонком металле, вид которого не будет противоречить эстетическим чувствам владельца автомобиля. И не стоит забывать о том, что Вы уже не сможете просто так заменить или убрать насадку, приваренную к глушителю.

Таким образом, приходим к логичному выводу, что лучше всего покупать оригинальные насадки глушителей, которые хоть и стоят дороже, но намного проще в установке. Более того, мы бы не советовали Вам увлекаться насадками с чрезмерно сложной конструкцией, так как за отличный звук и внешний вид приходится платить хоть и небольшой, но потерей мощности, так как двигателю требуется больше энергии, чтобы быстро протолкнуть выхлопные газы через насадку.

Выбор за Вами! Можно пожелать Вам красивого экстерьера, приятного звука автомобиля и сохранности мощности двигателя.

Источники: http://www.avtoall.ru/article/2822073/

3 ≫

  • Насадка на глушитель - полезное устройство, или игрушка?
  • Зачем нужна насадка на глушитель?
  • Как сделать насадку на глушитель своими руками в гаражных условиях?
  • Особенности монтажа насадки для глушителя

Полки магазинов автозапчастей пестрят огромным количеством самых разнообразных автомобильных глушителей и насадок, которые создают эффект глушителя большого диаметра и покрыты хромом или выполненные из нержавеющей стали. Абсолютно каждый автолюбитель сможет найти то, что нужно именно ему, согласно особенностей марки машины, а также вкусов. Интересным является тот факт, что потребительский спрос на подобную продукцию не меняется, а иногда и подскакивает, посему производители пытаются постоянно разнообразить выбор, выпуская все новую и новую продукцию. Но мало кто знает, что такую насадку можно сделать и самостоятельно. Но вот сравниться ли она по качеству выполняемых функций? В этом вопросе стоит разобраться.

Зачем нужна насадка на глушитель?

Предположим, Вы зашли в магазин автомобильных запчастей для того, чтобы купить свечки зажигания, и увидели красивую хромированную насадку на глушитель. Сразу же представили, как эта штука будет смотреться на Вашей любимой «ласточке». Но спешить с покупкой подобной штуки не стоит. Разберитесь сначала с тем, будет ли она вообще полезна Вашему транспортному средству. Любой механик знает, что одна из самых значительных проблем выхлопной системы автомобиля является возникновение перегрева металла в комплекте с агрессивным выхлопом.

Также из-за дорожной грязи пачкаются все элементы днища автомобиля. В совокупности эти три фактора так меняют новую выхлопную систему машины, что она становится непригодной спустя несколько недель использования. Если учесть тот факт, что глазу автовладельца большую часть времени доступен конец выхлопной трубы, то если использовать оригинальную насадку, то можно решить проблему порчи экстерьера.

Кроме того, что с помощью насадки, выполненной руками или купленной в магазине, можно решить проблему внешнего вида глушителя, эта, казалось бы, малозначительная деталь способна выполнять еще несколько достаточно важных функций.

Из-за присутствия такого оригинального украшения на кончике глушителя обязательно изменится звук выхлопа, а если сделать внутри насадки подсветку в виде с помощью светодиодов, то можно поменять даже цвет выхлопов. Но эта функция — не самая важная. Известный факт — во время движения на машину воздействуют аэродинамические силы. На переднюю и боковые части автомобиля оказывает влияние повышенное давление, воздаваемое движущимся воздухом. А сзади наоборот — создается зона разряжения.

При увеличении размера выходного отверстия глушителя, то создастся более значительная разница в давлении внутри и снаружи трубы. Так во время движения выхлопные газы буквально «вытягиваются», что очень благоприятно влияет на вентиляцию в цилиндрах. Но что же это дает? Согласно результатам тестирования, такой эффект позволяет уменьшить расход топлива и улучшить динамику, то есть:

1) Улучшенное сгорания горючего;

2) Образование нагара на свечах и остальных поверхностях значительно уменьшается;

3) Мощность движка возрастает;

4) Объем потребляемого топлива сокращается на 20%.

Как сделать насадку на глушитель своими руками в гаражных условиях?

Из-за полезности этого небольшого металлического элемента Вы наверняка начнете искать эту деталь в магазине или попытаетесь найти обучающий урок относительно самостоятельного изготовления насадки. Купить готовый элемент может каждый, а вот правильно изготовить — более интересное занятие. Также самостоятельное изготовление позволяет значительно сократить финансовые расходы, так как уже готовый глушитель стоит не так мало, как кажется.

Перед тем, как перейти к выполнению работ, нужно подготовить ряд инструментов и материалов:

- пластинку нержавеющей стали с подходящими размерами (нужной площадью и толщиной в 1 мм);

- угловую шлифовальную машинку с отрезным диском или электрический лобзик, у которого есть полотно под металлическую резку;

- стандартные автомобильные инструменты;

- шкурку и средства для полировочных работ.

Изготовление насадки на глушитель можно осуществить по нескольким сценариям. Форма корпуса может совпадать с формой самого глушителя или же быть конусовидной, прямоугольной, квадратной или цилиндрической. Обучалки по изготовлению любой разновидности насадок можно найти на просторах интернета. Изготавливаются насадки разных форм по одному принципу, а вот последовательность действий следующая:

1) Используя отрезок картона, нужно создать модель корпуса насадки, но должны быть учтены соединительные и крепежные элементы;

2) Готовую бумажную модель нужно развернуть, а по этому трафарету нужно изготовить шаблон;

3) По шаблону необходимо вырезать корпус из подготовленного куска нержавейки;

4) Вырезанную заготовку нужно аккуратно согнуть, стыки необходимо будет скрепить с помощью заклепок, сваркой или обычными болтами;

5) Уже готовую насадку нужно зачистить и отполировать до такой степени, чтобы сталь стала походить на зеркало.

Особенности монтажа насадки для глушителя

После того, как Вы закончите разбираться в вопросе самостоятельного изготовления насадки на глушитель, можно будет уже выполнять монтаж этой насадки на кончик трубы, после чего можно запускать мотор. Закрепить насадку можно по-разному: стяжкой, которая похожа на хомут, или же с помощью болта и отверстия в трубе, сделанного насквозь, через петли. В том месте, где будет находиться крепление, желательно положить огнеупорный материал, который представлен в виде нитки из асбеста. Подобный прием сможет защитить конструкцию от чрезмерного нагрева, а также будет дополнительным уплотнителем.

Но обязательно нужно иметь в виду, что крепление должно быть выполнено таким способом, чтобы потом в случае необходимости можно было просто демонтировать это изделие. Снимать насадку нужно будет с определенной периодичностью для удаления с изделия нагара. Если изготовить насадку именно из нержавеющей стали, то прослужит такая деталь гораздо дольше, если сравнивать ее с аналогичным изделием, но выполненным из обыкновенной стали. Если Вы заменили глушитель, то можно и на него поставить уже изготовленную насадку.

Если Вы пытаетесь сделать свой автомобиль более привлекательным внешне, то подобное приспособление рещит проблему дефективности внешнего вида выхлопной трубы.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

  • © 2017 Auto.Today
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Конфиденциальность
  • Реклама на сайте
  • Редакция
Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Источники: http://auto.today/bok/2941-nasadka-na-glushitel-poleznoe-ustroystvo-ili-igrushka.html


Back to top