Обзор Audi S3

1 ≫

История создания и развития автомобилей Audi S3 / Ауди Эс3!

Audi S3

Audi S3 впервые была представлена в марте 1999 года на Женевском автосалоне. Хэтчбек S3 — это «заряженная» модификация Audi A3 в трехдверном варианте. Автомобиль построен на той же платформе, что и VW Golf IV — с поперечным расположением двигателя, с компактной передней подвеской типа McPherson и с приводом на задние колеса через электронноуправляемую межосевую муфту Haldex.

Отличается от Audi A3 уменьшенным клиренсом, более широкой колеей и большими 17-дюймовыми колесами с покрышками размером 225/45 WR17, а также увеличенными передним и задним бамперами, окрашенными в цвет кузова, расширенными колесными арками и спойлером над задней дверью. Ксеноновые фары головного света снабжены гладкими линзами.

Выполненный в спортивном стиле салон включает спортивные сиденья фирмы Recaro и спортивный руль, климатическую установку, а также высокий уровень дополнительного оснащения.

Audi S3 первого поколения оснащался 1,8-литровым турбомотором мощностью 210 л. с. и шестиступенчатой механической коробкой передач. С этим двигателем автомобиль ускоряется до 100 км/ч за 6.8 сек, его максимальная скорость ограничена 250 км/ч. В 2001 году Audi S3 был модернизирован, в результате чего отдача его двигателя выросла до 225 сил. Всего до 2003 года было выпущено 32 тысячи S3 первого поколения.

В сентябре 2006 года на парижском автосалоне было представлено второе поколение модели. От модели A3 тех же лет выпуска «горячий» хэтчбек отличался более жесткой и низкой подвеской, усиленными тормозами, «спортивными» настройками электроусилителя руля и системы стабилизации и, конечно же, более мощным двигателем. Под капотом у S3 второго поколения стоял двухлитровый мотор с непосредственным впрыском и турбонаддувом мощностью 265 л. с. Автомобиль оснащался шестиступенчатой «механикой» и полноприводной трансмиссией. Разгон до 100 км/ч занимал 5,7 секунды.

В 2008 году в модельном ряду S3 в дополнение к трехдверному хэтчбеку появилась пятидверная версия, а в списке опций появилась шестиступенчатая роботизированная преселективная коробка передач S tronic. С этого же года модель стала официально поставляться на российский рынок. Производство автомобиля Audi S3 второго поколения завершилось в 2012 году.

Третье поколение модели дебютировало на Парижском автосалоне 2012 года. Первым по традиции был представлен трехдверный хэтчбек, но данное поколение как никакое другое богато на выбор кузовов. Помимо трехдверной версии предлагается пятидверный хэтчбек, седан и кабриолет.

Внешне Audi S3 2013 модельного года можно отличить от стандартной A3 по иной решетке радиатора, новому переднему бамперу, боковым юбкам, спойлеру над крышкой багажника, диффузорву, четырем патрубкам выпускной системы, хромированным накладкам на корпусах зеркал заднего вида и уникальным 18-дюймовым колесным дискам.

В салоне новинки декоративные вставки из матового полированного алюминия, спортивные рулевое колесо и кресла, серые циферблаты на панели приборов и многочисленные логотипы с изображением буквы «S».

Под капотом Ауди S3 разместился новый 2,0-литровый бензиновый турбомотор TFSI с непосредственным впрыском топлива, выдающий 300 л.с. и 380 Нм крутящего момента, что на 35 сил и 30 Нм больше, по сравнению с прежним движком. Тяга передается на все колеса посредством шестиступенчатой механики (разгон с нуля до сотни занимает 5,4 секунды), либо через преселективную трансмиссию S tronic с двойным сцеплением (с 0 до 100 км/ч за 5,1 секунды). Максимальная скорость трехдверки в обоих вариантах ограничена на 250 км/ч.

Улучшению динамики новой S3 поспособствовал не только более мощный двигатель, но и сниженный на 60 кг (до 1 395 кг) вес, по сравнению с машиной прежнего поколения. Среди других технических нововведений перенастроенная спортивная подвеска со сниженным на 25 мм дорожным просветом и усиленные тормоза.

На автосалоне в Женеве 2013 году дебютировал хэтчбек Audi S3 в более практичном пятидверном кузове. По сравнению с трехдверкой, у данной модели величина колесной базы увеличена на 35 мм (до 2 631 мм). Габаритная длина составляет 4324 миллиметра, ширина – 1785 миллиметров, высота – 1404 миллиметра. Таким образом, S3 Sportback третьего поколения на 22 миллиметра длиннее, на 19 миллиметров шире и на 2 миллиметра выше предшественника. Выросла также и передняя колея – она стала больше на 52 миллиметра. Масса хэтчбека S3 Sportback 2013 составляет 1445 килограммов. Это на 50 килограммов тяжелее трехдверки и на 50 килограммов легче хэтчбека предыдущего поколения. Развесовка модели по осям – 59:41 в пользу передних колес.

Внешне, за исключением двух дополнительных дверей, Audi S3 Sportback 2014 повторяет модификацию S3, щеголяя хромированной решеткой радиатора, другим передним бампером, накладками на порогах, алюминиевыми накладками на корпусах зеркал, диффузором и четырьмя патрубками системы выхлопа. В стандартном оснащении хэтчбек S3 Sportback комплектуется 18-дюймовыми колесными дисками с покрышками размерностью 225/40.

Модель получила тот же мотор, что используется на трехдверной версии – двухлитровую турбированную «четверку» мощностью 300 лошадиных сил. При этом «Спортбек» набирает «сотню» ровно за пять секунд, что на 0,1 секунды быстрее по сравнению с трехдверкой. Модель может быть укомплектована парой коробок передач – шестидиапазонным «роботом» S-Tronic или шестиступенчатой «механикой». Пятисекундный разгон до «сотни» осуществляется с первой из них, тогда как автомобили с ручной коробкой набирают 100 километров в час на 0,5 секунды медленнее. Максимальная скорость автомобиля ограничена на 250 км/ч.

Расход топлива для машин с «механикой» составляет 6,9 литра на 100 километров пробега, для версий с S-Tronic – семь литров. Этот результат стал возможен благодаря таким технологиям, как, к примеру, система двойного впрыска топлива, интегрированный в головку блока цилиндров выпускной коллектор, система изменения фаз газораспределения Audi valvelift и другим.

В стандартное оснащение модели входят полный привод Quattro, 340-миллиметровые передние тормозные диски, а также система Audi drive select, которая позволяет водителю самостоятельно регулировать отклик педали газа, задавать моменты переключения передач коробки S-Tronic, а также изменять усилие на рулевом колесе. При этом у модели уже есть ряд предустановленных настроек, которые можно выбрать при помощи интерфейса развлекательной системы MMI. Помимо этого, в качестве опции для S3 Sportback предложена адаптивная подвеска Magenetic Ride. Она способна самостоятельно подстраиваться под дорожные условия.

В финале насыщенного спортивными событиями 2013 года компания Audi объявила о старте российских продаж «заряженного» Audi S3 Sedan – модели, отличающейся богатым базовым оборудованием и впечатляющими динамическими характеристиками.

Седан сохранил штрихи дизайна остальных моделей Audi серии S. Внешность привлекает внимание спортивными бамперами, хромированной передней решеткой и хромированными выхлопными трубами. От седана Audi A3 версию S3 отличают видоизменившиеся передний и задний бамперы, спортивный спойлер, заниженная на 25 миллиметров подвеска, а также оригинальные корпуса зеркал, имеющие псевдоалюминиевый корпус. Габариты автомобиля составляют 4456х1796х1416 мм. Размер колёсной базы равен 2637 мм.

Интерьер соответствует экстерьеру: высококачественные материалы для отделки, оригинальные детали интерьера, комфортабельные сидения для водителя и пассажиров, информативная приборная панель и отличная эргономика салона. Отдельных слов заслуживает информационно-развлекательная систему MIB, которая включает в себя навигационный комплекс, устройство для чтения DVD, жёсткий диск ёмкостью 64 Гб, функцию голосового управления и 7-дюймовый экран с высоким разрешением. Полный привод для седана Audi S3 2014 года, доступен в качестве дополнительного оборудования. Багажник предлагает 390-литров грузового пространства.

Источники: http://avtomarket.ru/modeloverview/Audi/S3/

2 ≫

Спортивный седан Audi S3 впервые привезли на Нью-Йоркский автосалон в 2013 году. Выбор места презентации был оправдан – в США трехобъемные модели пользуются большей популярностью, чем хэтчбеки. В принципе, такая же ситуация сложилась и в России.

Одновременно со своими «собратьями» по семейству весной 2016 года четырехдверка пережила обновление, которое затронуло внешность, функционал и техническую «начинку».

Внешний вид мощного немецкого седана разнится от стандартных версий «тройки» наличием иного бампера, хромированной радиаторной решеткой, воздухозаборниками и покрытыми алюминием внешними зеркалами спереди, а также спойлером и четырьмя трубами выхлопной системы сзади. Спортивный и гармоничный образ подкрепляют большие колесные диски размерностью 18 дюймов дизайна «5 двойных спиц».

Габаритные размеры кузова Audi S3 Sedan таковы: длина – 4466 мм, высота – 1392 мм, ширина – 1796 мм (1960 мм с учетом зеркал). Колесная база составляет 2631 мм, а дорожный просвет (клиренс) – 120 мм. Это означает, что автомобиль длиннее и ниже своего «гражданского» собрата, да и расстояние между осями у него меньше.

От оформления внутреннего убранства обычных представителей семейства Audi A3, интерьер спортивного седана отличается такими же элементами, что и салоны S3 и S3 Sportback.

Это означает, что автомобиль обладает качественными материалами отделки, высоким уровнем исполнения и продуманной до мелочей эргономикой.

Передние места предлагают комфортное размещение седокам различных комплекций, задний диван предназначен на троих человек, но ногам среднего пассажира будет мешать выступающий трансмиссионный тоннель.

Объем багажного отделения Audi S3 Sedan насчитывает 390 литров полезного пространства. Это на 35 литров меньше, чем у «гражданского» седана. В остальном – полный паритет: прямоугольная форма, ровные стенки, спрятанные под обшивкой петли крышки багажника, складывающееся вровень с полом заднее сиденье.

Технические характеристики. В движение спортседан из Ингольштадта приводит бензиновая «турбочетверка» объемом 2.0 литра, выдающая 310 лошадиных сил при 5500-6500 об/минуту и 380 или 400 Нм пиковой тяги в зависимости от типа коробки передач (в пользу «робота»). Совместно с ней может трудиться либо «механика», либо 7-диапазонная S tronic. Привод – исключительно полный.

До 100 км/ч трехобъемная модель ускоряется спустя 4.6-5.3 секунды, а набор скорости останавливается при достижении 250 км/ч. В среднем седан кушает 6.4-7 литров бензина на 100 км пути.

С технической точки зрения Audi S3 Sedan практически не имеет отличий от одноименных спортивных хэтчбеков. Единственное – пружины и активные амортизаторы с учетом большого веса седана немного жестче.

Комплектации и цены. В нашей стране покупка трехобъемной «эс-три» в дорестайлинговом обличье опустошит карман минимум на 2 764 000 рублей. Автомобиль с роботизированной коробкой передач обойдется на 71 000 рублей дороже (цены на обновленную машину пока не озвучены). Список базового оснащения такой же, что и на S3 Sportback, как и перечень опционального оборудования.

Источники: http://auto.ironhorse.ru/audi-s3-sedan-8v_6872.html

3 ≫

Как время бежит! Всего четыре года назад только что дебютировавшее семейство Audi A3 находилось на острие технического прогресса, первым примерив на себя и новую модульную платформу MQB, и новые моторы, и самую продвинутую электронику. И вот теперь A3 вдруг настолько постарела, что потребовала серьезного обновления.

Цены на Audi A3 уже есть: от 1,629 млн. рублей за пятидверку со 140-сильным 1.4 и механикой. Седан обойдется на 10 тысяч дороже.

Простите, постарела?!

Да нет, конечно. И вообще дело не в возрасте, а в маркетинге и унификации. За минувшие четыре года у Audi появилось столько новых штуковин, что главный бестселлер (а семейство A3 по-прежнему продается лучше, чем любая другая модель «Ауди») просто не мог не получить все самое свежее. И он все это получил.

Что именно?

Самое главное новшество — электронная приборка Audi virtual cockpit с 12,3-дюймовым дисплеем, доступная вместо традиционных стрелочных указателей. У нее есть несколько вариантов отображения информации, включая огромную карту навигации по центру и маленькие указатели скорости, оборотов и запаса топлива по углам. Виртуальную приборку можно заказать как в комплекте с топовым комплексом MMI Navigation plus, так и с его более простыми модификациями MMI или MMI Navigation. На доступных версиях будут традиционные стрелочные приборы.

Следующий пункт — это модульная развлекательная платформа второго поколения. Она построена на базе четырехядерного чипа Nvidia Tegra 30 с отдельным процессором для отрисовки 3D-графики. Базовый вариант мультимедийки называется MMI radio plus — в него входит выдвижной 7-дюймовый дисплей разрешением 800×480 пикселей, ридер для SD-карт, вход AUX и поддержка Bluetooth.

Дальше — интереснее, потому что именно A3 стала первой моделью Audi, которую можно будет заказать со встроенной сим-картой ирландского провайдера Cubiс Telecom. В версии MMI Navigation владельцы Audi A3 смогут пользоваться сервисами Audi connect — соцсетями, стриминговым музыкальным сервисами, гугл-картами и встроенной точкой доступа Wi-Fi, причем бесплатно (первые три месяца). Все это будет работать на территории большинства европейских стран без роуминговых тарифов.

Покупатели продвинутой версии MMI Navigation plus (с сенсорным джойстиком MMI touch) получат уже трехлетнюю бесплатную подписку на сервисы Audi connect, а также дополнительные плюшки вроде распознавания речевых команд в свободной форме («Где тут ближайшая заправка, уважаемый?»), рукописного ввод текста (на сенсорном джойстике) и мультитача (там же), и встроенного твердотельного накопителя на 10Гб.

Наконец, обновленный комплекс MMI научили поддержке Apple CarPlay и Android Auto (на экране штатной мультимедийки можно будет читать даже сообщения из WhatsApp), а в подлокотнике между передними сиденьями можно установить беспроводную зарядку для смартфонов, поддерживающих стандарт Qi.

Что-нибудь еще в салоне поменялось?

Ну… Есть новый руль (с кнопками и без) — обычный или спортивный, со «спиленной» нижней секцией, а передние кресла можно заказать с функцией массажа. Слегка изменились дефлекторы системы вентиляции и материалы отделки центральной консоли, а в нише под ней можно установить дополнительный USB-разъем, если вы за него доплатите.

Matrix LED — это 15 светодиодов с 64 уровнями свечения каждого, три отражателя, камера и компьютер, который всем этим управляет.

Наконец, спинка заднего дивана в трех- и пятидверной версии Sportback теперь может складываться в пропорции 40:20:40. Кажется, ничего не забыл…

Так, а снаружи что нового?

Хм, разве не видно? Тут новые передние фары в стиле A4 последнего поколения — с характерным изломом в нижней части. Уже в базовой комплектации европейские A3 получат биксенон, а за доплату будут доступны светодиодные фары и даже матричные, с пятнадцатью светодиодами, которые умеют подсвечивать повороты и «затемнять» встречные и попутные машины.

Еще появилась новая решетка радиатора — покрупнее и с заостренными гранями, новые задние фонари и два базовых варианта внешней отделки — Sport line и Design line. Ничего не напоминает? Да-да, как у маленьких (и чуть покрупнее) моделей BMW — «копеек», «двушек», «трешек» и «четверок».

В ходе рестайлинга Audi обновила все семейство A3 — трехдверный хэтчбек, пятидверный Sportback, седан и кабриолет. В России будут продаваться все варианты кузова, за исключением трехдверки.

А по технике есть что нового?

Есть — новый трехцилиндровый турбомотор объемом один литр. Он выдает 115 лошадиных сил и 200 Нм, и расходует всего 4,5 литра топлива на сто километров пробега. Но в России его не будет.

Зато до нас доедет уже знакомая наддувная «четверка» 1.4 мощностью 140 лошадиных сил (будет доступна в паре с «механикой»), а также новейший турбированный 2.0 мощностью 190 лошадиных сил (320 Нм) с комбинированным впрыском и самой продвинутой системой изменения фаз газораспределения Audi valve-lift, контролирующей и впускные, и выпускные клапаны. Именно она позволяет реализовать на малых нагрузках цикл сгорания Миллера, сокращая фазу впуска и увеличивая геометрическую степень сжатия (до 11,7:1). Что, в свою очередь, снижает расход топлива почти на 15 процентов.

Audi A3 доступна с тремя вариантами подвески: базовым, заниженным на 10 миллиметров и «спортивным», в котором амортизаторы жестче, а дорожный просвет уменьшен уже на 25 миллиметров.

Топовый мотор разгоняет переднеприводную A3 Sportback с новым семиступенчатым «роботом» S-tronic (а это действительно новая коробка передач с парой сцеплений, плещущихся в масляной ванне) за впечатляющие 6,7 секунды и по паспорту обещает расходовать не больше 5,5 литра бензина на сто километров пробега. В реальности, конечно, получается процентов на 20 больше, но все равно неплохо!

Сам новый «робот», сменивший прежнюю «шестиступку», — просто волшебный. Быстрый, плавный, не дергается и — наконец-то! — не «тупит». К тому же, он должен быть надежнее прежней коробки передач с шестью ступенями, хотя бы потому, что изначально рассчитан на больший крутящий момент. Ведь точно такая же коробка устанавливается и на основательно «подогретый» вариант Audi S3, который в ходе рестайлинга стал еще мощнее и еще быстрее.

Намного быстрее?

Двухлитровая турбированная «четверка» на S3 теперь развивает 310 лошадиных сил вместо 300, а крутящий момент вырос с 380 до 400 Нм. И если раньше хейтеры могли иронично сравнивать S3 с более доступным VW Golf R, то теперь идеологический гандикап восстановлен: полноприводная S3 с «роботом» (а другого варианта просто нет) разгоняется с 0 до 100 километров в час за невероятные 4,5 секунды! Седан проделывает то же самое за 4,6 секунды, а кабриолет будет еще на полсекунды медленнее.

И одним мотором обновление не ограничилось. Полноприводная трансмиссия на Audi S3 — а это муфта Haldex пятого поколения — была полностью перекалибрована. Фактически, инженеры взяли настройки от убер-хэтча Audi RS3 с его заднеприводным акцентом поворачиваемости под тягой и перенесли их на младшую «эску». На асфальте это почти незаметно (разве что в медленных поворотах поворачиваемость S3 теперь кажется более нейтральной), зато зимой должно стать куда веселее.

Изменился и голос двухлитрового турбомотора — в спортивном режиме он звучит ниже и глубже, совсем громко фыркает при смене передач и по-взрослому «отстреливается» под сброс газа!

И, кажется, я вынужден признать, что разница в динамике между 190-сильным 2.0 TFSI и 310-сильным S3 — просто катастрофическая. «Просто» двухлитровый мотор отнюдь не медленный и тянет отлично, но его заряженная модификация — это вообще отвал башки. И рулится S3 интереснее — ведь тут стоит заниженная на 25 миллиметров и существенно перенастроенная подвеска (в качестве опции, как и на гражданских версиях, доступны адаптивные магнитореологические амортизаторы), широкие и цепкие колеса (уже в базе будут 18-дюймовые) и более серьезные тормоза.

Сколько стоит?

Ответить на этот вопрос мы можем только наполовину — компания Audi пока объявила цены на базовое семейство A3. 140-сильная пятидверка с «механикой» обойдется в 1 629 000 рублей, седан будет стоить на 10 тысяч дороже, а в «топе» — со 190-сильным 2.0, «роботом» и полным приводом — все 1 914 000 рублей.

А вот цен на S3 пока нет — скорее всего, они появятся ближе к осени, когда «живые» машины доберутся до автосалонов. \m

Источники: http://motor.ru/testdrives/audiathree.htm


Back to top