Обзор Chery Bonus (A13)

1 ≫

История создания и развития автомобилей Chery Bonus (A13) / Чери!

Chery Bonus (A13)

Chery Bonus, поставляемый в Россию, выпускается на Украине с 2011 года. В Китае эта модель дебютировала в 2010 году как Chery Fulwin 2. На украинском рынке автомобиль известен как ZAZ Forza. На заводе в Запорожье производятся сварочные и лакокрасочные работы, из соседнего Мелитополя поступают моторы. На автомобиль Chery Bonus устанавливаются украинские аккумуляторы и диски, обивка и детали интерьера, даже покрышки производства Rosava.

Кузов создавался итальянским ателье Torino Design по принципам бионики. Экстерьер автомобиля довольно агрессивный и спортивный. Это ощущение создается благодаря объемной головной оптике необычной формы, тяжелому бамперу и боковинам с рельефными выштамповками. Слегка скошенная корма с крупной задней оптикой дополняет современный динамичный образ. Несмотря на внешность седана, крышка багажника поднимается вместе с задним стеклом, так что Chery Bonus – редкий пример «лифтбека» в бюджетном сегменте. В оформлении интерьера никаких архитектурных излишеств: всё скупо, но рационально. Интерьер выполнен в черных и серых тонах. Жесткий пластик, квадратные кнопки, круглые крутилки. Панель приборов подсвечивается красным светом, а к магнитоле можно подключить устройство через miniUSB. Сиденье водителя регулируется не только по горизонтали, но и по вертикали, рулевая колонка настраивается по углу наклона (но не по вылету). Во 2-м ряду есть место для ног, а вот потолок низко нависает над головами рослых пассажиров. Хотя линия крыши у «лифтбека» довольно высокая, она заметно спадает назад. Внутреннее пространство вполне позволяет позиционировать автомобиль как 5-местный, хотя в дальнюю дорогу лучше, конечно, собираться вчетвером.

Широкая крышка багажника открывает удобный доступ к грузовому отделению «лифтбека». При полной посадке по местам вместимость багажника — 370 литров. При складывании спинок задних сидений (раздельно в пропорции 60/40) погрузочное пространство увеличивается до 1400 литров. Правда, ровно «в пол» спинка не ложится и выдается над погрузочной площадкой. Chery Bonus оснащается двигателем SQR477F объемом 1,5 л и мощностью 109 л. с., он создавался совместно с австрийской компанией AVL. Точнее, не создавался, а дорабатывался – донором для него послужил агрегат от модели Amulet. Максимальный крутящий момент 16-клапанного мотора достигает 140 Нм. В паре с ним устанавливается 5-ступенчатая механическая коробка передач QR515MHA. Передняя подвеска – независимая, типа McPherson, а сзади – полунезависимая, с гидравлическими амортизаторами. Тормоза спереди – дисковые, сзади — барабанные тормозные механизмы.

Bonus будет доступен в четырех комплектациях: Basic, Basic plus, Comfort и Luxury. В базовую комплектацию машины включены одна подушка безопасности, гидроусилитель руля, кондиционер, имммобилайзер, центральный замок и передние электростеклоподъемники. Исполнение Base Plus дополнено задними электростеклоподъемниками, зеркалами с электроприводом и обогревом, противотуманными фарами, а в багажнике вместо докатки лежит полноразмерное запасное колесо на стальном диске. Версия Comfort получила декоративные колпаки на стальные диски, антиблокировочную систему тормозов (ABS) с системой распределения тормозных усилий (EBD), подогрев передних сидений и аудиосистему с 4 динамиками. Топовая комплектация Luxury может похвастаться литыми дисками, датчиком парковки, аудиосистемой с 6 динамиками и парктроником.

Автомобиль обладает необходимым минимумом как активной, так и пассивной безопасности водителя и пассажиров. В исполнениях Base одна-единственная «подушка» — фронтальная для водителя. И только в комплектациях Comfort и Luxury предусмотрены двойные фронтальные «подушки» SRS – для водителя и переднего пассажира. Программируемая деформация передней части машины в значительной мере гасит силу удара даже при серьезном фронтальном столкновении. Результаты crash-тестов показали, что массивные усилители крыши, кузова и дверей позволяют сохранить жизненное пространство в неприкосновенности при дорожно-транспортных происшествиях. Bonus не проходил испытания «на удар» по методике EuroNCAP, известны лишь результаты тестирования «лифтбека» по китайским нормам C-NCAP (программа отличается сравнительно мягкими условиями).

Чуть позже появилась версия с кузовом хэтчбек, которая получила собственное название Chery Very. Хэтчбек получился чуть короче седана. Длина составляет 4139 мм, ширина – 1686 мм, а высота — 1492 мм. Объем багажника равен 380 литров, но если сложить спинку заднего сиденья – то он мгновенно вырастает до 1300 литров.

Chery Bonus составит вполне достойную конкуренцию таким бюджетным моделям, как Lada Priora, Renault Logan, Geely MK и Lifan Solano.

Источники: http://avtomarket.ru/modeloverview/Chery/Bonus_(A13)/

2 ≫

Современный китайский автопром начинает предлагать такие автомобили, от покупки которых становится сложно отказаться. Одно из таких предложений – Чери А13. Удачные технические характеристики и красивые фото интерьера и внешней части кузова сделали этому авто славу довольно симпатичного симбиоза итальянского дизайна и китайской техники. На всех профессиональных тест-драйвах машину активно хвалят, указывая немалое количество плюсов, на видео при съемке многие журналисты откровенно удивляются поведению этого транспорта.

Тем не менее, Чери Бонус, как его еще называют в России, покорил не так много сердец автомобилистов в нашей стране. Сначала потенциальные покупатели ждали более низкой цены, а сегодня на горизонте во всей красе появился последователь Бонус А13, и эта модель стала несколько устаревшей. Непонятная модельная политика компании Чери пока не играет ей на руку, но делать обзор новинок становится все более интересно.

Полностью весь дизайн машины рисовали в Италии. Отличные дизайнеры постарались и сделали автомобиль достаточно привлекательным во всех аспектах. Но седан все равно оказался с китайской традицией, автомобиль легко узнается и причисляется к модельному ряду Черри. На фото Чери А13 выглядит непревзойденно, особенно, если брать рекламные снимки. Но в реальности и в отзывах владельцев, а также на личном тест-драйве можно найти много несуразиц. Впрочем, Chery A13 больше радует своей внешностью:

• прекрасные линии экстерьера доказывают, что китайские автомобили могут быть симпатичными;

• интерьер Chery Bonus достаточно простой и по-европейски понятный, здесь все очень комфортно;

• материалы подобраны неплохо, их качество оказалось вполне приемлемым, никаких посторонних запахов в салоне нет;

• хорошая обивка сидений позволяет комфортно устроиться, отсутствуют жуткие синтетические ткани;

• пластики не скрипят даже после длительной эксплуатации, дискомфорт в салоне не появляется;

• все органы управления продуманы и сделаны достаточно качественно, на тест-драйве водитель получает удовольствие.

Если бы Чери Бонус стоил изначально дешевле, сегодня покупателей на него было бы намного больше. Автомобиль с самого начала не стали брать на тест-драйв и ближе с ним знакомиться из-за откровенно завышенной стоимости. Сегодня, же, когда курс валюты в стране вырос, цена китайца выглядит более чем привлекательной, но о машине мало что известно. Потому китайский седан выбирает далеко не каждый потенциальный покупатель. У Чери А13 остается только надежда на скидки.

Прекрасные отзывы владельцев о внешности машины из Китая – это редкость. Мы еще не научились так ценить предложения наших восточных соседей. Но вот технические характеристики заметны уже на стадии тест-драйва. Чери Бонус действительно предлагает отличную технику, которая делает машину еще более привлекательной для потенциального покупателя. Основные выгоды, которые вы ощутите не только на тест-драйве, но и в эксплуатации, следующие:

  • двигатель не совсем китайский – 1.5-литровый агрегат разрабатывали совместно с австрийской компанией AVL;
  • коробка настроена просто идеально, она отлично развивает 109 лошадиных сил агрегата до максимума крутящего момента;
  • рулевое управление оснащено усилителем даже в базовой комплектации, работает комплект удивительно удачно;
  • автомобиль управляется приятно, в нем отсутствует присущая многим китайцам вялость в поездке;
  • динамичная и вполне комфортная езда на Чери А13 позволяет насладиться новой машиной сполна.

Чтобы написать плохой отзыв, необходимо найти хоть один серьезный технический недостаток в машине, но у многих скептически настроенных экспертов это не получилось. Все тест-драйвы Chery Bonus (A13) заканчиваются тем, что журналисты рассказывают о превосходстве положительных сторон авто. Благодаря отличным техническим характеристикам, автомобиль избавился от традиционных китайских недочетов и предоставляет отличный уровень поездки.

Компания Чери всегда считалась одним из самых дорогих китайских концернов. Но сегодня автомобили этого производителя разделились на две линейки. В одной представлены дорогие новинки, а в другой присутствуют авто старой разработки. Chery A13 принадлежит именно ко второму варианту авто, цена которых достаточно демократична. В конструкции машины предусмотрено огромное количество интересных опций, восхваленных в отзывах владельцев:

  • безопасность представлена двумя подушками, ABS с EBD, брусья в дверях от боковых ударов;
  • прочный кузов с нормальной толщиной металла, которая соответствует международным стандартам;
  • кондиционер с ручным управлением, но очень удачными настройками, работает не хуже климат-контроля;
  • усилитель руля и регулируемая по высоте рулевая колонка для удобства водителя в поездке;
  • красивая подсветка приборной панели, а также весьма неплохая музыка с обилием входов.

Такие сюрпризы компания приготовила для покупателей Чери А13. Тем не менее, корпорация Черри уже не позиционирует эту модель в качестве новинки или выгодного современного предложения. Стоимость авто застыла на отметке 390 000 рублей, что весьма неплохо для столь хорошо оснащенного транспорта. Тем не менее, найти большое количество покупателей компании не удалось, но и безуспешной модель также не назовешь.

Китайский концерн предлагает не просто привлекательные автомобили. Чери Бонус (A13) стал одним из флагманов корпорации во всех странах, кроме России. Сегодня даже организована сборка Chery Bonus в некоторых странах, в которых авто продается официально.

Низкая стоимость и хорошее оснащение – это два главных преимущества машины в России. Но компания уже представила Bonus 3, так что модель можно считать представителем прошлого поколения. Одной из важных выгод для покупателя осталась отличная цена.

Проголосуй! Твой голос важен. - Планируем предлагать нашим посетителям по доступным ценам китайскую продукцию.

Источники: http://avtokitai.com/marki/chery/a13-bonus.html

3 ≫

Первое нашествие китайского автопрома на отечественный рынок было не очень успешным. Уж слишком «сырыми» вышли первые образчики из Поднебесной, среди которых был и Chery Amulet. Однако компания Chery за последние несколько лет далеко продвинулась как в техническом, так и в маркетинговом плане. Еще в 2008 году на Пекинском автосалоне представители компании представили публике замену модели Amulet под названием Chery A13, а уже в 2010 году на рынок Европы и СНГ эта машина поступает под именем ZAZ Forza или Chery Bonus (по сути это второе поколение данного автомобиля).

Автомобиль не просто переименовали, но и стали собирать на Украине в Запорожье. На местном заводе производятся сварочные и лакокрасочные работы, из соседнего Мелитополя поступают моторы. На автомобиль Чери Бонус устанавливаются украинские аккумуляторы и диски, обивка и детали интерьера, даже покрышки производства Rosava. Так что седан Chery Bonus можно назвать китайско-украинским.

Внешний вид Чери Bonus типичен для автомобилей китайского автопрома последних лет. Он ни плох, ни хорош. За него не цепляется глаз в автомобильном потоке. И это не смотря на то, что по утверждениям специалистов Chery дизайном модели занимались итальянские мастера из Torino Design. Хотя экстерьер автомобиля довольно агрессивный и спортивный. Это ощущение создается благодаря объемной головной оптике необычной формы, тяжелому бамперу и боковинам с рельефными выштамповками. Слегка скошенная корма с крупной задней оптикой дополняет современный динамичный образ. Несмотря на внешность седана, крышка багажника поднимается вместе с задним стеклом, так что Chery Бонус – редкий пример «лифтбека» в бюджетном сегменте. По сравнению с моделью Amulet увеличилась колесная база и высота машины, что обещает более просторный салон.

Интерьер Chery Bonus слегка изменили по сравнению с первоначальным вариантом A13. Он стал практичнее и добротнее, вместо светлой обивки и пластика все выполнено в черных и серых тонах. Возможно, из-за этого салон выглядит дешево и просто, но хорошее качество сборки и подгонки деталей, отсутствие больших зазоров и фенольного запаха дают понять, что китайцы поняли, что просто, не значит плохо. Но если от бюджетного автомобиля дизайнерских изысков ждать никто и не думал, то к эргономике вопросов и претензий значительно больше.

Водительская посадка в Чери Бонус не слишком удобна из-за короткой высокой подушки и неудачных регулировок рулевой колонки. В циферблаты приборной панели приходится всматриваться. Профиль кресел аморфный практически без боковой поддержки.

С другой стороны в салоне Chery Bonus есть и свои бонусы. На заднем диване могут разместиться даже высокие пассажиры, без риска упереться головой в потолок или ногами в спинку переднего кресла. Правда, по ширине влезут лишь двое. Трехсот семидесятилитровый багажник можно увеличит до 1400 литров, разложив задний диван. К сожалению, и здесь с эргономикой не все в порядке. Ровной погрузочной платформы не получиться, а крышку багажника можно открыть только из салона или с помощью брелка.

Если говорить о технических характеристиках, то Chery Bonus собран на платформе предыдущей модели Amulet, а значит некоторым технологическим решениям уже больше двадцати лет, ведь корни уходят к Seat Toledo 90-х. Конечно, специалисты Chery утверждают, что серьезно переработали узлы и агрегаты, но суть осталась прежней. Спереди независимая подвеска типа МакФерсон с поперечным стабилизатором и дисковые тормоза, сзади – полузависимая балка и барабанные тормозные механизмы. И если к тормозной динамике претензий нет, то настройки подвески валкие. Как демонстрирует тест-драйв – у Chery Bonus даже в поворотах на маленькой скорости ощутимы крены кузова.

Еще одним недостатком является дорожный просвет в 140 мм, причем самыми уязвимыми нижними точками могут стать выхлопная труба и лямбда-зонд.

Рулевое управление оснащено гидроусилителем. Правда, информативным его не назовешь, на любой скорости его можно крутить одним пальцем.

В качестве силового агрегата на Чери Bonus установлен бензиновый двигатель ACTECO, совместная разработка Chery и австрийской фирмы AVL. Четырехцилиндровый мотор объемом 1,5-литра обеспечивает мощность 109 лошадиных сил, чего более чем достаточно для такого небольшого автомобиля. К тому же он может работать на 92-ом бензине. Двигатель работает в паре пятиступенчатой механической КПП.

Благодаря столь внушительной локализации производства, Chery Bonus беспошлинно поставляется в Россию. Поэтому цена базовой комплектации Чери Бонус, в которую уже входит кондиционер, имммобилайзер, центральный замок и передние электростеклоподъемники, составляет всего

390 тыс. рублей. В максимальной же комплектации с аудиосистемой MP3 и USB-портом, полный электропакет, включая подогрев боковых зеркал и передних сидений, а также литыми 15-дюймовыми дисками и ABS, цена Chery Bonus составит примерно 420 тыс. рублей.

Источники: http://auto.ironhorse.ru/chery-bonus_1940.html


Back to top