Обзор Hyundai Veloster

1 ≫

История создания и развития автомобилей Hyundai Veloster / Хендай!

Hyundai Veloster

Hyundai Veloster – это неподражаемый гибрид хэтчбека и спорт-купе. Появлению серийной версии, как обычно, предшествовал концепт, показанный в 2007 году на автошоу в Сеуле. Однако благосклонная реакция критиков, а главное публики – потенциальных покупателей, подвигла компанию представить на автомобильной выставке в Детройте серийную модель Veloster. Автомобиль построен на платформе Hyundai i30, что и определило его компактные габариты. Колесная база составляет 2,64 м, длина равна 4,2 м, а ширина – 1,7 м.

Внешней агрессивности у хэтчбека не отнять. Спереди автомобиля располагается шестиугольная решетка радиатора, по праву считающаяся визитной карточкой Hyundai, массивные воздухозаборники и оригинальные светодиоидные фары. В качестве опций доступны хромированное обрамление решетки радиатора, противотуманные фары и большая панорамная стеклянная крыша. Автомобиль получил массивные колесные арки, раскосые и вытянутые задние и передние фары. Стоит также отметить боковую линию иномарки с как бы срезанной крышей в задней части и зачерненные передние стойки.

Есть у Veloster и ещё одна особенность, которую вы вряд ли встретите где-нибудь ещё. Это оригинальная система дверей. Veloster оснащаться одной удлиненной дверью со стороны водителя и двумя обычными боковыми с противоположной стороны, плюс дверь багажника. Примечательно, что ручка задней пассажирской двери закамуфлированная.

Создатели утверждают, что вдохновлялись образами спортивных мотоциклов. Результатом этого стал интерьер, буквально кричащий о своей спортивности. Здесь и бросающаяся в глаза боковая поддержка кресел, педали со стальными накладками, очертания центральной консоли напоминают мотоциклетный топливный бак, а дефлекторы вентиляции – сопла выхлопных труб. Доминирующее место на центральной консоли занимает сенсорный многофункциональный 7-дюймовый Gracenote дисплей с функцией распознавания голоса, на который опционально может выводиться изображение камеры заднего вида и навигация. Внутренние габариты Hyundai Veloster позволяют разместиться комфортно водителю и трем пассажирам, при этом останется достаточно место для вещей, объем багажника 439 литров.

Уже в стандартной комплектации Hyundai Veloster предлагается акустическая система с шестью динамиками 196 Вт, а за дополнительную плату доступна система с восемью динамиками мощностью 450 Вт. Кроме того, в списке оборудования значатся: розетка, Bluetooth, USB и RCA входы, интернет-радио Pandora и фирменная система связи Blue Link.

Система Blue Link, недавно анонсированная компанией Hyundai, обладает очень широким функционалом. Прежде всего, доступна круглосуточная связь с call-центром. Вызов, в который поступает автоматически после срабатывания подушек безопасности (а их в автомобиле 6) или после нажатия специальной кнопки SOS. Кроме того, с помощью различных приложений владелец машины дистанционно может разблокировать или заблокировать двери, завести или заглушить двигатель. В системе есть встроенная функция родительского контроля, которая с помощью текстовых сообщений проинформирует владельца о попытках покинуть область, заданную в навигаторе, и превышениях установленного лимита скорости. И наконец, система Blue Link предлагает широкие коммуникативные возможности: голосовая запись и чтение сообщений и пр.

В качестве базового мотора Hyundai Veloster предлагает 1,6-литровый бензиновый силовой агрегат с системой непосредственного впрыска, развивающий 138 лошадиных сил. Двигатель агрегатируется с 6-ступенчатой «механикой». За отдельную плату доступен первый в истории корейской компании 6-ступенчатый «робот» Dual Clutch с двумя сцеплениями. Для доказательства надежности силового агрегата Hyundai дает на него гарантию — 10 лет. Бесспорным плюсом Veloster является умеренный расход топлива. Благодаря системе прямого впрыска топлива и системе слежения за газораспределением D-CVVT, расход топлива на шоссе аналогичен расходу Prius — 5,6 л на 100 км. Также известно, что для Европы будет предлагаться 2,0 литровый турбодизель мощностью 208 л.с.

Veloster оборудуется передней подвеской типа McPherson, циллиндрическими пружинами, газовыми амортизаторами, передним стабилизатором диаметром 24 мм. Задняя подвеска представляет собой лекговесную балку с V-образным профилем с однотрубным амортизатором для более комфортной езды. В арсенале этого хэтчбека система динамической стабилизации ESC, дисковые тормоза с ABS и EBD, и электроусилитель руля, который помогает довернуть руль в случае заноса. В базе Veloster оснащается 17-дюймовыми литыми дисками. Опционально предлагаются 18-дюймовые легкосплавные диски со вставками, окрашенными в цвет кузова.

Источники: http://avtomarket.ru/modeloverview/Hyundai/Veloster/

2 ≫

Необычная модель с названием Hyundai Veloster появилась в линейке южно-корейской компании в 2011 году – именно в том году на мотор-шоу в Детройте произошла официальная премьера автомобиля. В январе 2015 года в Корее дебютировала обновленная версия хэтчбека, которая весной доберётся и до российского рынка.

«Изюминка» Hyundai Veloster – это оригинальная внешность с асимметричным решением кузова: с водительской боковины имеется только одна дверь, а с пассажирской – две, вот и получается с учетом крышки багажника – четырехдверный хэчтбек со стремительными очертаниями купе.

Случившееся обновление характерно для середины жизненного цикла автомобиля: ему чуть подправили рельеф капота, отделили иную радиаторную решетку и колесные диски с новым дизайном – на этом преображения заканчиваются.

Передняя часть неординарного корейского хэтчбека «щеголяет» стильной головной оптикой сложной геометрической формы со светодиодными секциями ходовых огней, скульптурным бампером с крупным воздуховодом и элегантными противотуманными фарами. Спортивности силуэту Hyundai Veloster добавляют сильно заваленная назад передняя стойка, переходящая в крышу с ниспадающей к корме линией, мускулистые арки колес с большими «катками» и резко вздымающаяся вверх подоконная линия в направлении «задка».

Свою лепту в построение динамичного образа четырехдверного хэтчбека вносит и задняя часть со стильными фонарями в форме птичьего крыла, компактной крышкой багажника и мощным бампером со сдвоенной выхлопной трубой по центру.

Плановое обновление никак не отразилось на размерах кузова Hyundai Veloster: 4220 мм в длину, 1399 мм в высоту и 1790 мм в ширину. Величина колесной базы достигает 2650 мм, а дорожный просвет составляет 143 мм.

Интерьер корейской четырехдверки выполнен в фирменном стиле, а в результате планового рестайлинга значимых изменений не претерпел – появились новые отделочные материалы и немного измененная приборная панель. Перед глазами у водителя находится стильная мультифункциональная «баранка» и контрастный «щиток» приборов с парой глубоких «колодцев» и небольшим дисплеем между ними – стильно и прекрасно читаемо.

На центральной консоли красуется цветной дисплей размерностью 7 дюймов информационно-развлекательного комплекса, по бокам которого удачно вписаны вертикальные дефлекторы вентиляции. Чуть ниже находится позиция климатической установки оригинальной компоновки с россыпью кнопок и одной вращающейся «шайбой». В результате выглядит салон «Велостера» целостно и интересно, да и в плане эргономики хорошо продуман.

Внутреннее убранство «корейца» отделано качественными материалами отделки: передняя панель выполнена их мягких и приятных пластиков, а сиденья облачены в комбинацию ткани и искусственной кожи.

Четырехдверный Hyundai Veloster – обладатель плотных передних кресел с выраженной поддержкой по бокам. Сиденья удобны для седоков нормальной комплекции, а также имеют достаточные диапазоны регулировок. Задний диван отформирован под двоих пассажиров, предоставляет хороший запас пространства в ногах и по ширине, однако из-за формы крыши головы рослых человек будут упираться в потолок. Узкий дверной проем несколько затрудняет доступ на второй ряд сидений.

«Купеобразный Велостер» не отличается высоким уровнем практичности – объем багажного отделения насчитывает всего 320 литров. Форма у отсека практически правильная, но вот проем узковат и порог высокий. Под фальшполом скрывается «докатка», задняя спинка складывается асимметричными частями, добавляя дополнительное пространство, но идеально ровного пола не выходит.

Технические характеристики. На Hyundai Veloster устанавливается бензиновый четырехцилиндровый двигатель MPI объемом 1.6 литра, оснащенный непосредственным впуском горючего и системой изменения фаз газораспределения. Максимальная отдача «атмосферника» составляет 132 лошадиные силы и 167 Нм вращающего момента, который доступен при 4850 об/минуту.

В тандем к мотору полагается исключительно 6-диапазонный «автомат» (до рестайлинга так же была доступна 6-ступенчатая «механика»), генерирующий тягу на передние колеса, в результате чего ускорение до первой сотни занимает 11.5 секунды, а на отметке 190 км/ч зафиксирована пиковая скорость.

В смешанном режиме движения Hyundai Veloster ограничивается 7-ю литрами бензина: в городе автомобилю требуется в среднем 9 литров, а на трассе – 5.8 литров.

В основе «Велостера» лежит платформа концерна Hyundai-Kia, на которой также построен хэтчбек i30. Автомобиль укомплектован стойками МакФерсон на передней оси и скручивающейся балкой на задней оси.

Рулевой механизм «корейца» оснащен адаптивным электроусилителем, а тормозная система «щеголяет» дисковыми механизмами «по кругу» и ABS.

Комплектации и цены. На российском рынке Hyundai Veloster 2016 модельного года доступен в единственной комплектации Jet по цене от 1 084 тысяч рублей.

Перечень оснащения включает: климат-контроль, шесть подушек безопасности, передние сиденья с подогревом, ABS, ESP, комбинированную отделку сидений тканью и искусственной кожей, задние датчики парковки, круиз-контроль, обогрев боковых зеркал и прочее оборудования.

Источники: http://auto.ironhorse.ru/veloster_1656.html

3 ≫

Множественные попытки корейских разработчиков создать новый молодежный автомобиль воплотились в необычном спорт-купе под названием «Хендай Велостер». Эта машина сконструирована на платформе «Хендай i30», благодаря чему новинка имеет такие малые габариты. Впервые данное авто было презентовано публике в 2007-м году, но дебют «Велостера» все же оказался неудачным. Дошло даже до того, что руководство компании было намерено закрыть дальнейшую разработку упомянутого спорт-купе. Но, в связи с некоторыми обстоятельствами, спустя пару лет концерн принял решение о серийном производстве данной модели «Хендай», и уже вскоре эта новинка появится на наших просторах. В рамках данного обзора мы выясним, насколько удачным вышел новый «Хендай Велостер».

Отзывы и обзор внешнего вида

Автомобиль сразу бросается в глаза своими необычными формами и странными линиями кузова. Всё вместе это напоминает какой-то концепт-кар. Но, невзирая на упомянутые странности, дизайнеры не спешат изменять конструкцию кузова, а значит, машина будет производиться именно в такой форме. Впрочем, в подобном экстерьере можно найти большой плюс - «Хендай Велостер» точно привлечет внимание пешеходов и заставит других автовладельцев завидовать вам. Каплевидная форма кузова, широкая решетка радиатора с рублеными формами, «мускулистые» колёсные арки, раскосые фары и противотуманки – всё это делает автомобиль ультрасовременным, агрессивным и даже хищным.

Внутри новый «Хендай Велостер» продолжает тему спортивности и агрессивности. Отличительная черта салона – необычная форма центральной консоли, которая по своему виду напоминает мотоциклетный бензобак. Что касается комфорта для водителя, здесь инженеры уделили огромное внимание разработке эргономичных сидений с ярко выраженной боковой поддержкой, а также удобному расположению ручки КПП и руля, который, кстати, выполнен из дорогой кожи. Ещё стоит отметить наличие информативной панели приборов, а также стильных металлических накладок на педалях тормоза и газа.

Несмотря на то что компания уделила много внимания разработке всей конструкции машины (и потратила на это много денег), «Хендай Велостер» укомплектован всего лишь одним-единственным двигателем. Это четырехцилиндровый бензиновый мотор мощностью в 132 лошадиные силы и рабочим объёмом в 1.6 литра. Правда, по словам самих разработчиков, вскоре эта линейка пополнится ещё одним бензиновым двигателем мощностью в 208 «лошадок» и рабочим объёмом в 2.0 литра. Но, к сожалению, поставляться на российский рынок он не будет. Что касается трансмиссий, будущий покупатель может выбрать одну из двух коробок передач – 6-ступенчатую «механику» или же 6-диапазонный «автомат». В плане потребления топлива новый «Хендай Велостер» является довольно экономичным автомобилем – в смешанном цикле он потребляет около 6-ти литров на 100 километров пробега.

Hyundai Veloster: цена

Стоимость на новый «Хендай Велостер турбо» в России начинается с отметки в 850 тысяч рублей. Самая дорогая комплектация обойдётся покупателям уде в 1 миллион 90 тысяч.

Источники: http://fb.ru/article/106237/henday-veloster-kratkiy-obzor-avtomobilya


Back to top