НОУ «АВТОШКОЛА» Самара - Правила обучения

1 ≫

Записаться на курсы

Подготовка водителей транспортных средств категории «В».

По программе 106ч. теории + 50 часов вождения

Оплата за обучение возможна в рассрочку. Первоначальный взнос 7000 рублей, погашение полной оплаты производится в течении первого месяца обучения.

Сдать в Автошколу 1 фотографию (3х4), копию паспорта (первый лист + прописка), копию свидетельства о рождении, копию мед. справки.

Медицинскую комиссию можно пройти:

  • по месту жительства в поликлинике, имеющей лицензию на выдачу справок для профосмотра.
  • в Самарских Частных Клиниках

Медицинская справка выдается сроком на 2 года.

При прохождении медицинской комиссии при себе иметь: паспорт, фото (3х4).

Для обучения необходимо приобрести комплект литературы:

  • правила дорожного движения 2013г.
  • экзаменационные билеты А и В с комментариями 2013г.

Срок обучения на категорию «В» 2,5 месяца: 1 месяц – теория (2 раза в неделю по вечерам); 2 месяц – теория + практическое обучение на автомобиле; 0,5 месяца – сдача внутренних зачетов и экзамен в ГИБДД.

Обучение практическому вождению на автомобиле осуществляется по индивидуальному графику в течении рабочего дня.

Учебные автомобили: ВАЗ 21099, Калина, Киа Церато, Шевроле Авео, Шкода Октавиа

По окончанию срока обучения проводится сдача внутренних экзаменов:

  • Теоретический (зачет – 3 билета, допускается 2 ошибки).
  • Практический (Требования МРЭО ГИБДД, проводится на закрытой площадке (автодроме) по адресу: г. Самара, ул. Свободы, 150.

Выдача свидетельства об окончании курсов происходит по результатам сдачи внутренних экзаменов.

Сдача экзаменов в МРЭО ГИБДД по адресу:

Теория: г. Самара, ул. Алма-Атинская, 29Б, 2 этаж

Практика: г. Самара, ул. Свободы, 150

После успешной сдачи экзаменов в ГИБДД выдается водительское удостоверение сроком на 10 лет.

Сдача экзаменов на получение водительских прав в ГИБДД.

В настоящее время квалификационный экзамен на получение права управления автомобилем состоит из двух частей – теоретической и практической. Для получения водительского удостоверения необходимо получить оценку «сдал» по каждой части.

Теоретическая. Кандидат в водители должен за 20 минут правильно ответить на 20 вопросов, демонстрирующих знание им Правил дорожного движения РФ, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по ОБДД, основ безопасного управления транспортным средством, методов оказания первой помощи лицам, пострадавшим при ДТП, и др.

Практическая. Проводится в два этапа – на специальной площадке (автодроме) и на маршруте в условиях реального дорожного движения.

1. Для проверки навыков вождения кандидату в водители предлагается выполнить вариант из трех упражнений, в число которых входят «змейка», «остановка и трогание на подъеме», «параллельная парковка задним ходом», «разворот», «въезд в бокс» и др.

Для каждого упражнения определен перечень типичных ошибок, которые делятся на грубые, средние и мелкие. За совершение каждой ошибки кандидату начисляются штрафные баллы (соответственно 5,3 и 1). Оценка «выполнил» выставляется, когда кандидат в водители при выполнении упражнения не допустил ошибок или сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составляет менее 5. Итоговая оценка «сдал» выставляется, если кандидат в водители получил оценку «выполнил» за все упражнения, предусмотренные комплексом для конкретной категории ТС.

2. Продолжительность этапа – не менее 20 минут, за исключением случаев, когда кандидат в водители допускает ошибки, которые позволяют сразу признать его не сдавшим экзамен. Проверяется умение применять и выполнять требования ПДД в реальных условиях.

Система оценки аналогична первому этапу.

Обучение иногородних курсантов в Самаре.

Обучение в Автошколе возможно в любом месте, независимо от регистрации места жительства. Получение водительских прав только по месту регистрации. Возможно два варианта.

С оформлением регистрации и получение водительского удостоверения в Самаре.

Дополнительно к общему пакету документов необходимо представить следующие документы:

  • Копию регистрации
  • На медицинской справке по две отметки Наркологического и Психоневрологического диспансеров: первая – с основного места жительства, вторая отметка – с места регистрации.
Без оформления регистрации в Самаре, получение водительского удостоверения по месту жительства.

  • К свидетельству об окончании курсов прилагается копия лицензии образовательного учреждения и выписка из приказа о зачислении обучения.

Дополнительную информацию по обучению можно получить по телефону: 231-32-34

Подпишитесь на наши акции

«АВТОШКОЛА-СВЕТОФОР»

У нас Вы пройдете обучение высочайшего уровня за сравнительно невысокую стоимость т.к. мы не ставим во главу угла чистую прибыль, а делаем упор именно на качестве подготовки. Автошкола готовит новых водителей для современного мегаполиса: культурных, аккуратных, знающих, а главное БЕЗОПАСНЫХ для себя и окружающих!

Контакты

г. Самара, ул. Стара Загора, д.142

г. Самара, п. Управленческий, ул. Сергея Лазо, д.13, секция 3

Источники: http://avtoshkola-s.ru/pravila-obucheniya

2 ≫

Давно уже ходят слухи, касающиеся того, что вот-вот должны ввести новые правила обучения в автошколе. И такие разговоры очень волнуют тех людей, которые хотят пойти в это учебное заведение для получения заветного водительского удостоверения. Что ж, уже точная информация известна, и об этом следует рассказать, чтобы дать ответы на давно уже открытые вопросы.

Итак, новые правила обучения в автошколе первым делом подразумевают кое-какие поправки в соответствующем законодательстве. Так, например, в прошлом году были введены не существовавшие ранее категории, а также подкатегории. Правда, на практике внесенные поправки не вступили в действие мгновенно. Потому что на тот момент еще ни в одной школе вождения не была подготовлена соответствующая программа обучения. Её пришлось изменять после внесения корректировок.

Так, появилась категория “М”. Человек, отучившийся на этом профиле, получает права водителя мопеда и скутера. Раньше было так: людям, которые владели данными транспортными средствами, не нужно было иметь удостоверений такого рода. Однако из-за того, что слишком уж часты аварии, в которых участниками являются водители мопедов или же скутеров, было решено кое-что изменить. Именно поэтому новые правила обучения в автошколах подразумевают то, что каждый желающий ездить на одном из перечисленных транспортных средств обязан сдать соответствующий экзамен.

Еще теперь перед поступлением необходимо уточнить, имеет ли данное образовательное учреждение соответствующую лицензию. Это настоятельно рекомендуют новые правила обучения в автошколе.

Ещё каждое образовательное учреждение данного направления обязано разработать свою собственную программу, после чего утвердить её на официальных основаниях в ГИБДД. Данный государственный орган обязан проверить материальную базу школы, а также то, соответствует ли она всем заявленным нормам.

В том случае, если у заведения нет ни лицензии, ни утвержденной программы, ученика просто могут не допустить к сдаче теории и вождения в ГИБДД. Причем на официальных основаниях.

Теперь о главном. Новые правила обучения в автошколе отныне позволяют сдать в ГИБДД экзамен не на “механике”, а на “автомате”. Для тех, кто не знает: то есть не с механической коробкой передач, а с автоматической. Это очень просто, поскольку на таком автомобиле, кроме того, что крутить руль, делать ничего не нужно.

Но тут необходимо учесть пару нюансов, которые также предписывают новые правила обучения в автошколе. Человек (чаще всего это девушка) обязан написать заявление, что он хочет обучаться на той машине, которая работает под управлением АКПП. Но здесь тогда проявляется еще один момент. Дело в том, что в таком случае в правах человека будет стоят пометка о том, что он имеет право управлять исключительно той машиной, в которой установлен “автомат”. И логично, ведь у “механики” совершенно другое устройство, и таким автомобилем владеть намного сложнее.

Новые правила обучения в автошколах также гласят, что отныне на экзамене человеку придется сдавать такое упражнение, как “преодоление горки”. Раньше его принимали лишь на автомобилях с “механикой”, но теперь это касается и “автомата” в том числе. Прежними остались традиционные три части экзамены – теория, автодром и город.

Также новые правила для автошкол содержат в себе кое-какую информацию, которую было бы полезно изучить людям, получающим права категории “В” (квадроциклы). Помимо традиционных упражнений, теперь придется еще и выполнять безопасную высадку пассажира. Точнее, имитировать её.

Новые правила для автошкол содержат в себе также информацию, касающуюся экзаменаторов. К ним требования значительно ужесточились. Теперь стать экзаменатором может только тот человек, который достиг возраста 25 лет и обязательно имеет высшее образование. Помимо всего перечисленного, он также должен иметь действующее водительское удостоверения и минимальный опыт вождения – пять лет. Вступили в силу новые правила обучения в российских автошколах с 2015 года. Раньше экзаменатором мог быть тот человек, у которого опыт “сидения за рулем” составлял три года.

Поменялся также и статус документа, являющийся свидетельством того, что ученик прошел курс. После того как студент завершает обучение, ему должны выдать не свидетельство, как это было в прежние годы. Отныне ему выдают диплом, в котором стоит такая специальность, как “Водитель транспортного средства”. К слову, экстернат в заведениях подобного направления недопустим. Человек, записываясь на курсы, обязан осознавать – он должен прослушать все лекции и не пропустить ни одного практического занятия.

Новые правила обучения в автошколах вступили в силу с нынешнего, 2015 года, и с этого же момента преобразилась и программа. Теперь теоретический минимум, который должны пройти ученики, составляет 84 учебных часа. Что теперь будет в себя включать данный этап? Во-первых, основы законодательства, касающиеся обеспечения безопасности на дорогах. Во-вторых, правила дорожного движения. В-третьих, психологические и физические основы вождения. Четвертая часть – медицинская помощь пострадавшим. Пятая составляющая теории – положения, касающиеся безопасного управления ТС. И шестое, наконец, правила эксплуатации машины.

Уже вступают в силу новые правила обучения в автошколах. Однако пока что внесены не все поправки. Например, сейчас при сдаче теории еще можно допустить две ошибки. Потом, в будущем, планируется установить новое требование. Оно гласит следующее: теоретический экзамен будет засчитан лишь в том случае, если ученик не допустил ни единой неточности. То есть правильных ответов должно быть 20 из 20. Однако пока что это лишь идея.

Теперь о том, сколько месяцев надо учиться на права в 2015 году. Ответ неоднозначный, а вот касательно часов можно сказать следующее: теоретическая часть – 130 часов; практическая – 56; экзаменационная – 4 часа. В целом людям, желающим получить удостоверение категории B1, необходимо отучиться 190 часов. Наиболее длительный срок обязаны пройти будущие водители категории D (порядка 257 часов).

Что касательно времени – тут по-разному. Есть автошколы, которые уже увеличили срок обучения до полугода (что многих возмущает, так как, например, в 70-е годы люди учились максимум полтора месяца). Остались и те школы, в которых можно отучиться только 2 месяца и быть допущенным к экзамену. Средний срок – 3-4 месяца. Однако, опять-таки, одной из невоплощенных в новых правилах идей осталась мысль продлить срок до полугода.

Еще один немаловажный нюанс. Стоимость с 2015 года стала выше. Правда, остались регионы, в которых цены прежние (т.е. 25-28 тысяч рублей). К таковым относится, например, Крым, который и без этого проходит сейчас затяжной переходный период. Но в основном цены выросли на 30%. В Москве, например, в нормальной автошколе отучиться на водителя будет стоить порядка 45 000 рублей. Но цена зависит от нескольких критериев. От того, каков срок обучения, от количества часов, от того, сколько планируется провести практических занятий и на каких машинах студенты пробуют водить. Максимальной цены нет, как и минимальной (в плане законодательства). Стоимость руководство автошколы устанавливает самостоятельно.

Источники: http://fb.ru/article/208402/novyie-pravila-obucheniya-v-avtoshkole-uje-vstupili-v-silu

3 ≫

Новый регламент приема экзаменов в ГИБДД вступит в силу с 1 января 2016 года . Подробнее.

С февраля 2014 года вводятся новые правила обучения в автошколах. Связано это с Новыми правилами подготовки водителей для получения водительских прав. Напомним, что заканчивается общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ "О допуске к управлению транспортными средствами", которое подготовило МВД РФ совместно с Министерством образования РФ", в рамках изменения Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

1GAI.RU ранее не раз уже раскрывала данную тему, где речь шла О кардинальных изменениях в подготовке водителей в автошколах, о требованиях к образовательным учреждениям, занимающихся подготовкой водителей и т.п.

В настоящий момент проект постановления, регулирующий новые правила подготовки водителей, уже прошел основные согласования в профильных ведомствах (Министерство транспорта РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство образования и науки РФ и др.).

Наше интернет издание еще раз решило вспомнить все главные изменения в новых правилах обучения в автошколах, а также новые правила сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения в органах Госавтоинспекции.

Одно из главных нововведений на законодательном уровне, это введение обязанности получать права для управления мопедами. Права можно будет получить только с 16 лет. Для получения прав необходимо будет пройти обучение в автошколе. Срок обучения - 126 часов (50 часов - обучение вождению на специализированной площадке и 76 часов- теория, т.е. правила дорожного движения и др.).

С момента вступления Новых правил подготовки водителей, в ПДД также вносятся изменения, которые приравнивают водителей, управляющих мопедом к остальным участникам дорожного движения. То есть водитель мопеда, подлежит на общих основаниях к привлечению к ответственности за нарушения правил дорожного движения, в соответствии с КоАП РФ.

Водителям закроют допуск к экзаменам в ГАИ без обучения в автошколах. Напомним, ранее в РФ разрешалось проходить классификационные экзамены для получения водительского удостоверения, без обучения в автошколах. Отныне самоподготовка упразднена на законодательном уровне. Даже если водитель самообучался вождению автомобиля и самостоятельно выучил ПДД, то для получения прав он все равно обязан пройти обучения в образовательном учреждении, которое ведет подготовку водителей.

Согласно новых правил, водителям легковых автомашин разрешат проходить практический экзамен для получения прав на автомобиле с автоматической коробкой передач. После успешной сдачи экзаменов водитель в таком случае получит водительское удостоверение легковой категории с отметкой "А", которая указывает, что сдача практических экзаменов (вождение на площадке и в городе) было пройдено на автомашине, оборудованной автоматической трансмиссией.

Однако, согласно законодательства водитель не вправе будет садиться за руль автомобиля с механической коробкой передач. В случае нарушения закона, водитель будет привлечен к административной ответственности - управление ТС без прав или без разрешенной категории.

В соответствии с новыми правилами подготовки водителей программа обучения вождению, а также и правилам дорожного движения станет более объемной. Обучение в автошколе будет включать в себя следующие, установленные правилами нормы: 104 часа- теоретической части, 56 часов вождения на автомобиле, 36 часов - практические занятия, куда включены часы подготовки, по оказанию первой медицинской помощи на дороге при ДТП, занятия связанные с психологической подготовкой и практика по решению конфликтов на дороге, которые могут возникнуть в дорожных условиях.

Данное увеличение количества часов подготовки водителей в автошколах, увеличивает время обучения в автошколах с 2 до 3 месяцев. Безусловно, увеличение время обучения приведет к подорожанию стоимости прохождения подготовки водителей в образовательных учреждениях, ведущих обучение водителей.

К примеру, средняя стоимость обучения в автошколах города Москвы и области в настоящий момент составляет 28,000 рублей. После вступления в законную силу Новых правил подготовки водителей, стоимость обучения вырастет на 12-15 процентов.

Водители, имеющие водительское удостоверение и желающие получить новую категорию, теперь могут не проходить обучение в автошколе по части базовых теоретических знаний (80 часов). Для получения новой категории водитель обязан, пройти курс практических занятий и курс обучения вождению.

Согласно новых правил , если автошкола располагает необходимым оборудованием (компьютеризированный автодром), сдача практических экзаменов может проходить без участия сотрудников ГИБДД. На автомобиле, в котором проходит прием практического экзамена, должна быть установлена камера фото и видео фиксации, это обязательное требование к принимающим экзамен.

Если у автошколы отсутствует необходимое для этого оборудование, то сдача экзаменов для получения прав будет проходить в органах Госавтоинспекции.

Популярные новости

© 2008-2015 Агентство «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Источники: http://www.1gai.ru/publ/511586-novye-pravila-obucheniya-v-avtoshkolah.html


Back to top