Дача взятки сотруднику ГИБДД (ДПС, ГАИ): наказание и ответственность в 2017 году

1 ≫

В России ежедневно возникают десятки ситуаций, когда совершив правонарушение, водитель предлагает «решить дело на месте», не доводя его до суда. К сожалению, случаев, когда инспектор ДПС соглашается на данное противоправное действо не меньше.

Все осведомлены, что это плохо, противоречит законодательству, но продолжают повторять из раза в раз. Быть может именно потому, что лишь единицы знают, чем реально грозит дача взятки сотруднику ГИБДД? Давайте разбираться.

Взятка: понятие и признаки

Взятка представляет собой передачу должностному лицу каких-либо материальных ценностей за действие/бездействие, совершаемое им в интересах взяткодателя. Объективные и субъективные признаки дачи взятки подробно прописаны в ст. 30 и 290 УК РФ. Первые рассматривают ее с точки зрения процесса, а вторые с позиции умыслов и цели.

Наказание за дачу взятки сотруднику ГИБДД в 2017 г

Наказание за дачу взятки при наличии доказательств этого факта получает как водитель, так и инспектор. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы и, согласно статье 291 УК РФ для водителя (для сотрудника ДПС см. ст. 290 УК РФ) подразделяется на 4 категории:

Штраф за дачу взятки, превышающий ее размер в 15-30 раз/принудительные работы (до 3 лет)/штраф, превышающий в 10 раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до 2 лет.

Штраф за дачу взятки, превышающий ее размер в 20 — 40 раз /штраф, превышающий в 15 раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до 3 лет.

Штраф за дачу взятки, превышающий ее размер в 60 — 80 раз и лишение права занимать некоторые должности (до 3 лет)/лишение свободы на 5-10 лет в совокупности со штрафом, превышающим в 60 раз размер взятки.

Штраф за дачу взятки, превышающий ее размер в 70 — 90 раз и лишение права занимать некоторые должности (до 3 лет)/лишением свободы на 7-12 лет в совокупности со штрафом, превышающим в 70 раз размер взятки .

Посредничество при даче взятки – до 12 лет лишения свободы.

Подстрекательство, и как с ним бороться

Как подтверждает судебная практика, нередко сотрудники ГАИ сами открыто провоцируют водителя на дачу взятки. Причем не надейтесь услышать от него прямое предложение уплатить n-ную сумму. Напротив, он лишь подтолкнет вас к нужному решению, а остальное будет зависеть уже от вас.

Так довольно часто сотрудники ДПС нарочито медленно оформляют протокол, в красках расписывая нарушителю все, что того ожидает, и раздувая из мухи слона. Или действуют на пару: один останавливает, другой предлагает уладить проблему с несговорчивым коллегой за вознаграждение.

Вот тут многие нарушители и заглатывают ловушку, добровольно расставаясь с деньгами. А ведь подобные действия должностных лиц незаконны, и их вполне можно избежать. Для этого:

  • Проводите запись (либо открытую, либо скрытую) на любое имеющееся под рукой записывающее устройство. В дальнейшем она может стать вашем главным доказательством в суде. Если сотрудник ГИБДД потребует прекратить запись, сошлитесь на п. 5 закона «О полиции» и потребуйте дать пояснения касательно того, на каком основании он на этом настаивает.
  • Не перемещайтесь в патрульную машину, где вы будете лишены свидетелей, а инспекторам будет легче на вас давить. По закону вы обязаны сесть в нее лишь в том случае, если были задержаны или арестованы на основании закона.
  • Запишите данные о сотруднике, потребовавшем у вас взятку (фамилию, номер значка) и обратитесь в службу собственной безопасности по так называемым «телефонам доверия» ГИБДД.

Видео: Эрик Давидович выводит взяточников в ГИБДД на чистую воду

Дача взятки: уход от ответственности

Как видите, не всегда дача взятки носит добровольный характер. Поэтому для водителей в УК РФ предусмотрена возможность ухода от ответственности за нее, но только в 2 случаях:

  • Когда должностное лицо вымогало взятку, а водитель активно способствовал раскрытию данного преступления;
  • Когда водитель добровольно дал взятку, после чего сам сообщил об этом факте в соответствующие органы и активно помогал следствию.

Заметим, что сотрудники ГИБДД стараются никогда не брать денег из рук в руки. Чаще они предлагают «забыть» их в постовой машине или выронить в слепой зоне видеорегистраторов. Даже если вы решили откупиться, ни в коем случае так не делайте. Подобные манипуляции могут быть выданы инспектором за покушение на дачу взятки (мол деньги были оставлены, но мною не взяты), что в случае неожиданной проверки станет решающим доказательством против вас на суде, тогда как сам сотрудник ГАИ никакого наказания не понесет.

Помните, независимо от того, нарушили вы правила ПДД или нет, взятка – это не выход. Наказание за дачу взятки может лишить вас свободы. Разве хоть один штраф или лишение прав того стоят?

Вас заинтересует:

4 Comments

Представьте себе ситуацию ещё раз, как написано выше: Редко, кто смотрит на срок действия прав, Вас «принял» инспектор с просроченными правами. По Закону он должен сделать нечто, что обескровит Вас. Альтернатива, хоть и не законна, но гуманнее.

Сейчас всё более и более вступают в жизнь разные мобильные версии баз данных. Так, например, во второй раз попавшись на не легализированном ГБО, Вам скажут, что Ваш косяк не нов, поэтому штраф подрос. Вам припомнят неоплаченные штрафы. Вам могут припомнить даже долги, не связанные с машиной и дорогой. Сейчас в этих базах, доступных на дороге инспектору, масса компромата.

Может стоит подправить Закон. Пусть первое «попадалово» будет мелким штрафом. Без штрафа не прокатит. Здесь галочка нужна. Штраф должен быть минимален. Все мы человеки, день рождения не всегда помним, а вы тут о сроке действия прав!

Лишение прав на полтора года — это не самое страшное. Самое страшное то, что без машины мужики фактически становятся людьми с ограниченными возможностями.

Я ехал на юг. За Ростовым был остановлен работником дпс в звании капитан и предъявлено нарушения сплошной линии на каком-то мосту. Находясь в чужом городе я даже и не понял что я нарушил и мне грозили лишением прав! Ну и как вы думаете я поступил?

Источники: http://pravo-auto.com/dacha-vzyatki-sotrudniku-gibdd/

2 ≫

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет про ответственность за взятку сотруднику ГИБДД. Причем рассмотрено будет наказание как для водителя, дающего взятку, так и для полицейского, эту взятку принимающего.

Ну а поскольку внушительное число водителей предпочитают "решить вопрос на месте", а не доводить дело до суда, эта статья будет для них интересна. Приступим.

Для начала предлагаю рассмотреть несколько групп взяток, которые фигурируют в уголовном кодексе Российской Федерации. Связано это с тем, что наказание за взятку напрямую зависит от ее суммы:

  • значительный размер взятки - более 25 000 рублей;
  • крупный размер взятки - более 150 000 рублей;
  • особо крупный размер взятки - более 1 000 000 рублей.

Отмечу, что за взятки менее 25 000 рублей также предусмотрено наказание, однако в отдельную группу они не выделяются. Далее в тексте этой статьи я буду называть их "малые взятки".

На практике взятки сотрудникам полиции не очень часто превышают 25 000 рублей, тем не менее далее будем рассматривать все возможные варианты.

Ответственность за получение взятки подробно описана в статье 290 уголовного кодекса Российской Федерации:

  • штраф, который в 20-50 раз превышает взятку + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • принудительные работы на срок до 5 лет + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок до 3х лет + штраф, в 20 раз превышающий размер взятки.

Таким образом, даже за 100-рублевую взятку сотрудник ГИБДД может загреметь за решетку на срок до 3х лет. Интересно, почему некоторых полицейских это не останавливает?

2. Значительный размер взятки:

  • штраф, который в 30-60 раз превышает взятку + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок до 6 лет + штраф, в 30 раз превышающий размер взятки.

Можете убедиться, что с увеличением размера взятки растет и ответственность за ее получение.

3. Крупный размер взятки:

  • штраф, который в 70-90 раз превышает взятку.
  • лишение свободы на срок от 7 до 12 лет + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет + штраф, в 60 раз превышающий размер взятки.

4. Особо крупный размер взятки:

  • штраф, который в 80-100 раз превышает взятку + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок от 8 до 15 лет + штраф, в 70 раз превышающий размер взятки.

Отмечу, что в уголовном кодексе также предусмотрено увеличение наказание за совершение преступления группой лиц, за вымогательство взятки, а также при некоторых других условиях. В рамках этой статьи перечисленные особенности рассматриваться не будут.

Рассмотрим ответственность водителя за дачу взятки:

  • штраф, который в 15-30 раз превышает взятку.
  • принудительные работы на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок до 2х лет + штраф, в 10 раз превышающий размер взятки.

Замечу, что наказание для водителя значительно меньше, чем наказание для сотрудника ГИБДД за то же самое преступление. Тем не менее за взятку в размере 100 рублей можно на 2 года оказаться за решеткой. Не думаю, что такая перспектива хоть кого-то порадует.

Вполне естественно, что с ростом размера взятки растет и размер наказания.

2. Значительный размер взятки:

  • штраф, который в 20-40 раз превышает взятку.
  • лишение свободы на срок до 3х лет + штраф, в 15 раз превышающий размер взятки.

3. Крупный размер взятки:

  • штраф, который в 60-80 раз превышает взятку + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок от 5 до 10 лет + штраф, в 60 раз превышающий размер взятки.

4. Особо крупный размер взятки:

  • штраф, который в 70-90 раз превышает взятку + лишение права занимать определенную должность на срок до 3х лет.
  • лишение свободы на срок от 7 до 12 лет + штраф, в 70 раз превышающий размер взятки.

Перечисленные выше наказания описаны в статье 291 УК РФ.

Отмечу, что УК РФ также предусматривает уголовную ответственность за посредничество во взяточничестве. Подробно его рассматривать в рамках этой статьи не будем. Подчеркну только, что за посредничество можно попасть за решетку на срок до 12 лет.

Уголовный кодекс предусматривает возможность для водителя, дающего взятку, избежать за нее ответственности. (У принимающего взятку сотрудника ГИБДД подобной возможности нет.)

Для этого необходимо выполнить одно из следующих действий:

  • Водитель должен активно способствовать раскрытию и (или) расследованию преступления, и имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица.
  • Водитель должен активно способствовать раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения преступления добровольно сообщить о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Имейте это в виду. И если вдруг Вам попадется сотрудник ГИБДД, требующий взятку, сразу же обращайтесь в прокуратуру. Это позволит как наказать вымогателя взятки, так и самому не оказаться за решеткой.

Источники: http://pddmaster.ru/avtomobili/otvetstvennost-za-vzyatku-sotrudniku-gibdd.html

3 ≫

Некоторые автовладельцы не желают оплачивать штрафы за нарушение ПДД, поскольку не хотят возиться с многочисленными квитанциями либо портить свою репутацию. Именно эти причины чаще всего толкают водителей договариваться с представителем правопорядка «на месте». Всем известно, что грозит инспектору, который соглашается на такое заманчивое предложение, но в Уголовном кодексе прописано, что дача взятки сотруднику ГИБДД также наказуема и в отношении водителя. Причем наказание действительно серьезное — вплоть до тюремного заключения.

Взятка – это передача представителю правопорядка либо другому должностному лицу каких-либо ценностей материального характера за действие либо бездействие, совершенное в интересах заказчика. Ознакомиться с основными признаками взятки можно в статье 30 и 290 Уголовного кодекса РФ. Объективные признаки связаны с процессом передачи материальных благ, а субъективные – с целью, которая преследовалась взяткодателем.

Чаще всего взятки выплачиваются прямо на дороге, по этой причине на многие нарушения ПДД не составляются протоколы. Прежде всего от этого страдает государство и простые налогоплательщики, ведь средства не поступают в государственный бюджет. За дачу взяток в нашей стране наказывают весьма жестоко по нескольким статьям, хотя попытка и сам факт передачи фиксируется очень редко.

Степень тяжести напрямую зависит от особенностей и характеристик взятки. Большое значение имеет сумма, которая была передана сотруднику ГИБДД: чем больше цифра, тем сильнее будет наказан нарушитель. Наказание устанавливается Уголовным кодексом и может доходить вплоть до уголовной ответственности.

Однако в законодательстве есть санкция, которая позволяет использовать по отношению к виновнику альтернативные методы правового наказания.

Нельзя забывать, что посредничество между выплатами взятки также наказывается, причем весьма жестоко – 12 лет заключения.

Провокации и методы борьбы с ними

При изучении статистики можно сделать вывод, что сотрудники ГИБДД часто подстрекают водителей на нарушение закона по статье – дача взятки. Причем точную сумму выплаты в большинстве случаев сотрудник ГИБДД не называет, а только мастерски подталкивает водителя к необходимому решению. Излюбленная тактика сотрудников ГИБДД – медленное заполнение протокола, это очень напрягает, когда опаздываешь на встречу или другое важное мероприятие. Поэтому ничего не остается делать, кроме как мотивировать инспекторов на работу денежным поощрением – взяткой. Другой излюбленный сценарий представителей правопорядка состоит в том, что один инспектор ГИБДД останавливает автомобиль, делает вид непреклонного и строгого защитника кодекса, но второй сотрудник идет навстречу и предлагает договориться с коллегой за отдельную плату.

Эти действия имеют незаконное основание, при желании можно доказать вину сотрудников ГИБДД. Для этого необходимо:

  • Записывать весь разговор с гаишником. При виде камеры его настрой резко меняется, чтобы вывести продажного инспектора на чистую воду, лучше использовать скрытую съемку на любое устройство, у которого есть функция записи в нормальном качестве. Если в ответ на такие действия он потребует прекратить съемку, следует сделать отсылку к п. 5 закона «О полиции». В вашем праве потребовать от полицейского ГИБДД объяснение, основываясь на какие законы, он требует прекращение записи.
  • Не нужно соглашаться пересесть в патрульный автомобиль ГИБДД, ведь там нет свидетелей. К тому же на чужой «территории» сложнее удерживать оборону. Закон гласит, что обычный гражданин может находиться в патрульной машине только после задержания или ареста. В автомобиле представителям правопорядка легче получить взятку, поэтому они часто просят водителя пройти к ним.
  • Запишите данные о гаишнике. К основной информации относятся: имя, фамилия, звание, номер значка. С этими данными можно связаться с центром доверия, позвонив на горячую линию ГИБДД и рассказать о вымогательстве взятки, а также о наличии соответствующих доказательств.

С фактом вымогательства рано или поздно сталкивается каждый автовладелец, эту проблему необходимо искоренять, чтобы избавить органы правопорядка от взяточников и вымогателей.

Как доказать факт преступления

Дача взятки считается законченной только тогда, когда второе лицо лично получило материальную единицу. В таком случае взяткой считается крупная сумма, которая была передана без каких-либо на то оснований. Правоохранительным органам не удастся доказать факт правонарушения, если у сторон будет присутствовать документальное подтверждение сделки, в результате которой потребовалась передача средств.

Попытка дачи взятки может не понравиться честному инспектору ГИБДД. Гаишник вправе составить протокол на такого водителя. Однако у него должны быть весомые доказательства:

  • подтверждение от свидетелей;
  • аудиофайлы, видеоматериалы, фотографии.

Данные факты можно использовать и в обратном направлении, когда сотрудник дает очевидные намеки на взятку. Хотя в таких ситуациях они предельно осторожны, только в редких случаях ведут себя откровенно и называют точные суммы.

Можно сделать вывод, что попытка и непосредственно дача взятки носит исключительно негативный характер для обеих сторон. Законом предусмотрено наказание для ситуаций обеих полярностей, но есть случаи, когда можно избежать ответственности. Это возможно только в следующих двух ситуациях:

  • Когда водитель совершил дачу взятки, но потом добровольно признался в преступлении. При этом он должен раскаяться в содеянном и всячески помогать следствию.
  • Когда гаишник требовал взятку, а водителю удалось зафиксировать этот момент с помощью технических устройств. Это будет отличным доказательством при обвинении сотрудника в вымогательстве.

Следует отметить, что гаишники стараются не получать деньги из рук в руки. В этом случае разыгрывается сценка, когда водитель «теряет» средства в патрульном автомобиле или в области, свободной от съемки видеорегистраторов.

Дача взятки – это всегда очень рискованное дело, ведь оно предусматривает серьезное наказание по статье. Разве стоят несколько тысяч штрафа тех лет, которые можно провести в местах не столь отдаленных? К тому же сейчас гаишники более осторожны и количество тех, кто берет взятки, значительно уменьшилось.

Источники: http://autolirika.ru/zakon/dacha-vzyatki-sotrudniku-gibdd.html


Back to top