Подбор свечей зажигания по автомобилю

1 ≫

Каждый, кто водит автомобиль, в определенный период сталкивается с вопросом замены свечей зажигания. У кого-то это вызвано проблемами в работе двигателя, а кто-то просто хочет улучшить его характеристики.

Подобрать свечи сегодня несложно. Можно просто прийти в магазин, получить консультацию у менеджера, и купить набор, следуя его рекомендациям. Однако не помешает кое-что знать и самому.

подбор свечей зажигания по автомобилю

Основные критерии для выбора свечей

Существует всего два основных критерия, по которым осуществляется подбор свечей зажигания:

Под размером следует понимать диаметр свечи, длину резьбы юбки, размер гайки для свечного ключа, а также длину выступающего изолятора.

Калильное число определяет свойства свечи накапливать тепло и воспламенять горючую смесь не искрой, а разогретым электродом, что недопустимо для бензиновых ДВС. Чем выше это число, тем при большей температуре возможно самовоспламенение смеси в цилиндре.

По этому параметру свечи зажигания делят на два типа: «горячие» и «холодные». Первые используются во всех обычных автомобилях, вторые – в тюнингованных и спортивных машинах, оборудованных форсированными двигателями.

«Горячие» свечи имеют меньшую теплоустойчивость, и предназначены для работы в нормальном режиме, «холодные», наоборот, рассчитаны на максимальные температурные нагрузки. Иными словами, если вы не профессиональный гонщик и не стритрейсер, «холодные» свечи вашему авто ни к чему.

Есть также и дополнительные критерии, по которым осуществляют выбор свечей. Ними являются:

  • расстояние между электродами (искровой промежуток);
  • количество электродов;
  • материал, из которого изготовлены электроды.

Расстояние между электродами свечи у каждого производителя разный, поэтому крайне нежелательно подгонять его под какие-то чужие параметры.

Большинство моделей свечей имеют два электрода: центральный и боковой, однако в последнее время появились двух-, трех- и четырехэлектродные свечи. Некоторые автовладельцы считают, что чем больше количество электродов у свечей, тем мощнее двигатель. На самом деле все не так. Многоэлектродные свечи были придуманы не для того, чтобы увеличить мощность мотора, а для того, чтобы сделать работу свечи более стабильной и продлить срок ее службы: отказал один электрод – работает второй, отказал второй – его заменит третий, и т.д. Из-за меньшего износа электродов такие свечи действительно служат в полтора раза дольше одноэлектродных.

Что касается материала электродов, то у самых простых моделей они выполнены из железа, меди, никеля, цинка и др. Они отлично проводят электричество, а также имеют неплохие тепловые характеристики, иными словами, вполне справляются со своими основными задачами.

Отдельную группу составляют свечи, имеющие электроды с вкраплениями иридия, платины и других дорогих металлов. Почему именно они?

Исследования показали, что искра тем лучше, чем тоньше электрод. Но если сделать его из обычного железа или меди, при постоянных высоких температурных нагрузках он будет перегреваться и коррозировать. Платина и иридий намного устойчивей в этом плане. Но целесообразно ли использовать такие свечи в обычном автомобиле? Конечно же, нет, если только ваше авто не участвует в гонках, или не оборудовано ГБО. В последнем случае лучшим решением будут именно свечи с иридиевыми электродами.

Самые лучшие свечи зажигания

Какие же свечи считаются лучшими для определенной марки автомобиля? Самые лучшие свечи – те, которые были установлены с завода. Если машина новая, не нужно, поддавшись чьим-то советам или своей прихоти менять заводские свечи после 10-15 тыс. км пробега. Лучших вы все равно не купите.

Если же они утратили свою работоспособность, купите свечи, которые рекомендованы заводом изготовителем, придерживаясь указанных характеристик. Ниже представлена таблица взаимозаменяемости свечей, в которой обозначены основные модели от разных производителей.

О том, как правильно выбрать свечи, посмотрите тематическое видео

Источники: http://filtrr.ru/podbor-svechej-zazhiganiya-po-avtomobilyu/

2 ≫

Правильный подбор, своевременная замена, контроль состояния свечей зажигания – главные условия исправной и безопасной работы двигателя и всего автомобиля в целом. Ошибки и халатность в такой ситуации крайне нежелательны: увеличивается расход топлива, снижается динамика работы, падает мощность.

Главное предназначение свечей зажигания – воспламенение воздушно-топливной смеси для работы двигателя. Искра образуется между двумя электродами под воздействием тока высокого напряжения. Стабильная работа деталей зависит от многих факторов:

  • технологических особенностей и конструкции;
  • качества используемых материалов;
  • правильного соотношения параметров и характеристик устройства отдельной марки автомобиля.

Чтобы увеличить срок использования устройств и предотвратить поломки, каждый владелец может подобрать свечи зажигания по марке автомобиля. Калильное число (калильное зажигание) – первый критерий для дифференциации. Это интегрированный показатель времени для самопроизвольного воспламенения. Определять величину этого параметра нужно для каждой отдельной марки машины.

Выбор подходящих свечей зажигания зависит от технических особенностей и интенсивности эксплуатации. Так, если автомобиль оснащен дизельным двигателем и владелец совершает длительные поездки, обратите внимание на дорогие свечи премиум-класса. Их высокая стоимость обусловлена улучшенными характеристиками и внушительным ресурсом.

Перед покупкой обязательно сравните параметры устаревших и новых образцов. Консультанты помогут разобраться с маркировкой и подобрать нужную модель. Владельцам отечественных авто нужно лишь заглянуть в заводские таблицы взаимозаменяемости и на основе полученных данных выбрать свечи.

Краткая инструкция для самостоятельного выбора свечей содержит ряд несложных действий. В первую очередь, нужно сказать продавцу или выбрать на веб-странице (при покупке через интернет) марку своего авто. Затем необходимо указать другие данные: модель, год выпуска, мощность двигателя.

Классификация свечей зажигания

  • свечи с одним электродом – доступная цена, небольшой срок службы и невозможность полностью использовать потенциал установки.
  • несколько электродов – скорое искрообразование и значительное увеличение мощности.
  • свечи из тугоплавких драгоценных материалов (платина, иридий) – экономия бензина до 10%.

Если вы хотите гарантировать более высокие показатели исправной работы всех систем автомобиля – заправляйтесь только качественным топливом. Низкопробный бензин приведет к быстрым деформациям свечей, негативно влияет на двигатель и топливную систему.

Другие важные характеристики при покупке – параметр ресурса, рабочая температура, способность к самоочищению, тепловые показатели.

Метод онлайн-покупки имеет ряд выгодных преимуществ. Выбирайте для сотрудничества только проверенные сайты надежных поставщиков. Чтобы осуществить подбор свечей по марке автомобиля, укажите необходимые данные вашего авто:

Данная информация вносится в специальные строки сервиса. Затем клиенту предлагается множество вариантов, которые подходят под его автомобиль. Из большого разнообразия нужно выбрать подходящую деталь посредством поштучной выборки. При получении заказа обязательно проверяйте комплектацию и соответствие продукции описанию.

Не экономьте на исправности автомобиля и собственной безопасности. При покупке свечей обращайте внимание на долговечность и надежность изделий. Качественные образцы не будут создавать проблемы в процессе эксплуатации, что положительно повлияет на исправную работу других систем.

  • Автоликбез
  • Диагностика и ремонт
  • Обслуживание
  • Обучение на права
  • Покупка-продажа
  • Соблюдаем ПДД
  • Уход за автомобилем
  • Эксплуатация

На сайте представлены статьи, которые будут полезны как для начинающих автолюбителей, так и для тех, кто только собирается покупать автомобиль. Здесь вы найдёте полезные советы по выбору авто и уходу за ним, практические руководства по самостоятельному ремонту и многое другое.

Источники: http://autochainik.ru/podobrat-svechi-zazhiganiya-po-marke-avtomobilya.html

3 ≫

Автор: Максим Марков

Своевременное и полное сгорание рабочей смеси в цилиндре определяет эффективность и полную отдачу двигателя автомобиля. В бензиновом силовом агрегате такой процесс обеспечит только исправная свеча. В системе зажигания эта деталь относится к числу элементов, которые подлежат техническому обслуживанию в виде самостоятельной операции. Перед очередной заменой подбор свечей зажигания по автомобилю проводится по целому ряду критериев, которые обеспечат стабильную и надежную работу двигателя.

При подборе свечей зажигания владелец авто не предполагает наличие большого числа технических параметров и чаще полагается на выбор автосервиса или продавца. При этом уточнить основные характеристики свечи определенной модели не представляет труда. Среди значимых параметров выделяют:

  1. Число электродов . В большинстве случаев предлагаются экземпляры с двумя электродами – центральным и одним боковым. По качеству образования искры такие образцы не уступают только на начальном этапе. Свечи с несколькими боковыми электродами сохраняют свои свойства длительное время при условии качественного исполнения.
  2. Калильное число . Показатель учитывается с учетом степени форсирования силового агрегата. Образцы с малым показателем калильного числа 11-14 подойдут для малонагруженных моторов. Моторы с отдачей от 100 л. с. с одного литра работают с холодными (более 20) или средними (17-19) значениями калильного числа.
  3. Материал электродов . Основным материалом является легированная сталь с добавлением никеля и марганца. Срок службы увеличивается за счет нанесения на электроды платины. Полностью платиновые или иридиевые электроды повышают срок службы до 100 тыс. км пробега, но удорожают стоимость комплекта.
  4. Геометрические размеры представляют собой несколько типовых показателей.

Необходимость точно подобрать свечу по размеру связана не только с возможностью монтажа и хорошим образованием искры. К примеру, образец с короткой юбкой будет производить искру не в центре камеры сгорания, что напрямую скажется на своевременности воспламенения.

Что подскажет маркировка

При выборе свечей зажигания маркировка способна дать дополнительную информацию по характеристикам отдельного экземпляра. К примеру, изделие bosch с индексом WR17DDC9 расшифровывается следующим образом:

  • литера «W» – значение метрической резьбы на корпусе соответствует 14×1,25;
  • обозначение «R» – наличие резистора для подавления помех;
  • индекс 17 – калильное число свечи;
  • последовательные литеры «D» – первая указывает длину резьбы (19 мм), а вторая обозначает наличие одного бокового электрода;
  • значение «С» указывает на использование медного электрода в качестве центрального.

Прежде чем отправиться в магазин, подбираем подходящую модель на основании таблицы производителя с учетом параметров по двигателю. Специализированные ресурсы предлагают и упрощенную форму поиска, где рассматривается возможность осуществить подбор по автомобилю.

При выборе элементов искрообразования выбор обычно стоит между рекомендованными элементами для двигателя или доступными аналогами. Среди наиболее известных брендов с широким ассортиментом выделяются:

  1. Свечи зажигания Bosch за, почти 90-летнюю историю были выпущены по числу моделей более 20 тыс. При условии покупки оригинальных изделий, надежная работа двигателя будет обеспечена.
  2. Широкий ряд предложений имеет компания NGK, которая насчитывает почти 100-летнюю историю. При обеспечении высокого качества стоимость для массовых моделей авто лежит в пределах 100 рублей за штуку.
  3. Свечи зажигания Denso обеспечивают работу чемпиона мирового производителя автомобиля – Тойота. Число выпущенных авто за 2016 год превысило 9 млн. штук, что только подтверждает качество продукции Denso.
  4. Широко известный производитель свечей зажигания Champion известен производством деталей, в том числе, и к двухтактным моторам с большим числом оборотов.

При выборе подходящего варианта, следует учитывать не только отдельные технические характеристики, но и принимать во внимание интервал рекомендованной замены. При небольших интервалах нет необходимости покупать свечу с ресурсом работы 120 тыс. км пробега. Качественный продукт, к примеру, Финвал или Бриск поможет обеспечить надежное искрообразование и оптимальный расход топлива на время до очередного обслуживания.

Регламент замены деталей системы зажигания автомобилей, предусматривает различную периодичность таких операций. Для наиболее распространенных машин такой интервал установлен равным – Рено Логан (второго поколения), ВАЗ-2170 (Приора), Хендай Солярис имеют актуальный показатель на уровне 30 тыс. км.

При планировании установки новых элементов, правильно будет менять весь комплект целиком, без учета фактического состояния отдельной свечи. Это позволит избежать подтраивания двигателя при работе через короткое время.

Среди прочих признаков нарушения работы при образовании искры, отмечают:

  • ощутимое увеличение расхода топлива;
  • появление вибраций в работе силового агрегата;
  • затруднение запуска мотора;
  • провалы при работе в определенных режимах.

Также мне хотелось бы поделиться с вами некоторыми из онлайн сервисов, которые полноценно смогут помочь вам подобрать нужны свечи для вашего автомобиля.

  1. Свечи Denso , можно подобрать на этом сайте .
  2. Свечи Bosch ищите на данном ресурсе .
  3. Свечи NGK можете найти здесь .

Эксплуатация современного автомобиля рассчитана на преимущественно сервисное обслуживание. Поэтому производитель не всегда предоставляет исходные характеристики, которые помогут выбрать аналог свечи для автомобиля. Даже если компания Бош представит такие параметры, ими воспользоваться будет затруднительно.

В таких случаях удобнее производить подбор с учетом модификации авто. Обычно достаточно знать такие исходные данные, как год выпуска автомобиля, тип и объем двигателя, год выпуска. При затруднениях в самостоятельном поиске подбор свечей зажигания по марке автомобиля доверьте профессионалам.

Это могут быть специалисты ближайшего магазина запасных частей, специализированный интернет магазин или узконаправленный сервис.

После обработки начальной информации останется выбрать нужный вариант из числа доступных предложений с учетом маркировки изделия. К примеру, для не самой распространенной модели – Форд Эксплорер 4,0 л по запросу свечи зажигания сразу смогли предложить Бош, Денсо и VAG.

По заводскому номеру автомобиля

Поиск запасных частей по вин коду проводится в случае, когда требуется полная идентификация автомобиля. Это актуально для редких модификаций даже известных брендов, относительно свежих моделей.

Принцип поиска по VIN схож с работой поисковых систем во всемирной паутине. Зашифрованная информация в индивидуальном коде тесно переплетается с аналогичными шифрами запасных частей. Поэтому, даже не зная технических параметров, становится легко распознать искомую свечу.

Для задачи поискового запроса по вин коду доступны некоторые варианты:

  • специализированные сервисы поиска запасных частей с задачей уникального номера;
  • поисковые ресурсы комплексных сервисных интернет магазинов;
  • при обращении в сервисный центр по каталогу или поисковые системы.

Перед приобретением любого комплекта свечей не забудьте проверить визуально их состояние.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)

Уважаемые читатели, если вам понравилась данная статья, то вы всегда можете поделиться ею со своими друзьями в соц. сетях:

Источники: http://carsmotion.ru/prakticheskie-sovety/podbor-svechej-zazhiganiya-po-avtomobilyu.html


Back to top