Таблица соответствия дисков и шин, размеры шин и дисков

1 ≫

Первсвед каждым автомобилистом рано или поздно встанет вопрос покупки новых дисков и покрышек. Некоторые водители предпочитают устанавливать альтернативные диски для своей машины, другие выбирают стандартные размеры. Чтобы правильно выбрать шины к дискам и наоборот необходимо знать параметры этих компонентов для вашего автомобиля.

Установка дисков и шин с неверными параметрами негативно скажется на управляемости, а также ускорит износ ходовой части. Таблица шин и дисков поможет вам разобраться в вопросе и купить нужные компоненты. В таблице указаны размеры шин расшифровка, а также характеристики дисков.

Особенности подбора дисков и шин

На обод диска одевается покрышка, соответственно, ширина профиля шины должна совпадать с профилем диска. В последние годы появилась мода на установку увеличенных дисков, производители автомобилей не рекомендуют идти на этот шаг. При большой разнице между покрышками и дисками пятно контакта будет неравномерным, как результат, потеря показателей управляемости.

Соразмерность шин и дисков стоит изучить с двух сторон:

  • Подбор резины и дисков выполняется по рекомендациям производителя вашего автомобиля. Вы открываете руководство по эксплуатации и смотрите размеры, к примеру, вам нужно поставить диски R13, по этому показателю вы подбираете рекомендуемый размер шин.
  • Вторая сторона – это фитмент (проверка положения колес относительно арок, изучение посадки резины). Проводится фитмент в случаях, если присутствует низкая посадка, отрицательный развал или другие особенности тюнинга.

Маркировка диска и шины

Автомобилист, который собирается покупать диски, должен знать их маркировку и размер шин. Разберем ее на примере диска R13 4х98 D58.6 ET35 J5:

  • R13 – диаметр обода колеса, указанный в дюймах;
  • 4х98 – цифрой «4» обозначается количество отверстий под крепеж, что касается цифры «98», то она обозначает диаметр этих отверстий в миллиметрах;
  • D58.6 – диск устанавливается на ступицу, а D58.6 обозначает диаметр этого отверстия в мм;
  • ET35 обозначает расстояние от центра диска до привалочной поверхности, другими словами – вылет, указывается в мм;
  • J5 – ширина обода в дюймах.

Мы разобрали размерность дисков, теперь стоит узнать, как рассчитать размер шин. Для примера возьмем шины с типоразмером 135/80R 13:

  • Буквой «R» обозначается конструкция шины, в нашем случае это радиальная покрышка;
  • Цифра «135» указывает на ширину профиля в миллиметрах;
  • Цифра «13» – это диаметр внутренней окружности покрышки, который указывается в дюймах;
  • Цифра «80» говорит об отношении высоты к ширине, в данном случае это 80%.

Правильный выбор дисков и шин

Если вы хотите сохранить показатель безопасности, не стоит менять диаметр окружности центров крепежных отверстий, то есть PCD дисков. То есть размеры шин и дисков должны соответствовать рекомендациям. Установка покрышек и дисков с небольшим расхождением допускается, но в этом случае нужно воспользоваться крепежными болтами с эксцентриками.

Благодаря этим элементам появляется возможность поставить диски с PCD 100 мм на машины, где должны стоять диски с PCD 98 мм. Также размеры автомобильных шин и дисков должны соответствовать по центральным отверстиям. В некоторых случаях это требование соблюсти не получается, решить проблему поможет установочное кольцо.

Полезный совет! Установочное кольцо имеет такой же внешний диаметр, как и у диска. Что касается внутреннего диаметра, то он соответствует диаметру ступицы. При правильной установке этого компонента вы сохраните показатели автомобиля.

Таблица соотношения дисков и шин

Изучите таблицу и найдите ваш вариант. Таблица шин и дисков по размеру позволяет отыскать нужные размеры водителям, которые раньше с вопросом замены дисков и шин не сталкивались:

Скачать таблицу соответствия шин и дисков в формате .doc: Таблица соответствия шин и дисков

Заключение

Лучше отдать предпочтение заводским рекомендациям, особенно это касается начинающих автомобилистов. Простое правило позволит сохранить ходовую часть автомобиля, показатель управляемости и, самое главное, безопасность на дороге. Если у вас есть какие-либо сомнения, вы можете обратиться в официальный сервисный центр производителя вашего авто. Шины размеры таблица содержит не все авто, поэтому не забудьте про руководство по эксплуатации.

Если материал был для вас интересен или полезен, опубликуйте его на своей странице в социальной сети:

Вас может заинтересовать:

Кузов и автостекла

Агрегаты и узлы

Технические жидкости

Перепечатывание и распространение материалов сайта разрешено.

Источники: http://jrepair.ru/interesnoe-na-jrepair-ru/shini/tablitsa-sootvetstviya-diskov-i-shin

2 ≫

Нужна помощь?

Наши менеджеры с радостью ответят на все ваши вопросы
Заказать обратный звонок

Загрузка.

Автомобильные шины – это незаменимые компоненты любого авто. Они способны обеспечить безопасность на дороге, а также реализацию технических характеристик, которые были изначально заявлены производителем. Каждый год водителям необходимо менять летние шины на зимние и наоборот. Рекомендуется подбирать шины с теми размерами, которые были предусмотрены автомобильной компанией для той или иной модели автокара.

Сегодня на автомобильном рынке предлагается широкий ассортимент покрышек, которые выпускаются разными производителями. Между собой они отличаются не только материалами изготовления и дизайном, но и также размерами. Каждая модель автомобиля имеет свой тип покрышек, оптимально сочетающихся между собой.

Размеры шины под собой подразумевают, как правило, три параметра – это высота (расстояние между внутренним колесным диском и землей), ширина протектора и диаметр внутреннего отверстия (в которое помещается диск). Стоит отметить, что производитель при определении размеров автомобильных шин учитывает их массу, тягу, мощность, ширину и цель использования. Если допустить даже незначительное отклонение размеров шин от стандарта, то это может привести к целому ряду изменений, как положительных, так и негативных. Например, таких как комфорт во время поездки по трассе или грунтовой дороге, показания на спидометре, расход топлива и многое другое. Именно по этим причинам к изменению заводских размеров покрышек, необходимо подходить с особым вниманием, потому что последствия могут быть непредсказуемы.

Теперь правильно определить размеры автомобильных покрышек достаточно просто. Всего лишь нужно использовать визуальный шинный калькулятор. С его помощью водитель сможет предусмотреть все нюансы, чтобы избежать неприятностей в будущем. Также калькулятор позволит вычислить наперед несколько вариантов, чтобы последующую покупку совершить правильно. Данное приложение показывает результаты в онлайн режиме, поэтому можно получить результат за считанные секунды. Также шинный калькулятор выдаст максимально точный ответ, с учетом показаний спидометра, расхода топлива, шумности, условий на дорогах и пр. Водителю, прежде всего, нужно ориентироваться на рекомендации производителя, и подбирать шины в зависимости от модели автомобиля, а также заводских и рекомендованных типоразмеров.

Для того чтобы правильно высчитать данные через визуальный шинный калькулятор, прежде всего, необходимо знать размеры дисков или покрышек, которые установлены на том или ином авто. Далее следует выполнить такие шаги:

  1. Выбрать размеры диска или шины, которые появятся из выпадающего перечня.
  2. Взглянуть на табличку внизу, где указаны возможные варианты замены.
  3. Из выпадающего списка нужно указать размеры диска или покрышки для варианта замены.
  4. Визуальный шинный калькулятор в онлайн режиме выполнит расчет, и выдаст пользователю основные рекомендации по тем параметрам, которые были указаны.

Стоит отметить, что иногда шинный калькулятор предлагает не всегда существующие варианты замены, поэтому всегда можно получить консультацию от менеджера в режиме онлайн, который ответит на все вопросы.

Таким образом, шинный калькулятор поможет правильно рассчитать типоразмеры автомобильной покрышки для её замены. Если водитель решил изменить заводские параметры, то данный сервис предоставит важные рекомендации касательно изменения характеристик шин.

Визуальный шинный калькулятор поможет выполнить все задачи за считанные секунды. Сервис доступен в любое время суток. Пользоваться калькулятором можно не только через персональный компьютер, но и также посредством ноутбуков, планшетов и смартфонов.

Источники: http://rezina.cc/shinnyiy-kalkulyator

3 ≫

Данный сервис позволяет быстро рассчитать все изменения, которые произойдут в геометрии колес в случае, если Вы решили поставить шины другого размера. От других подобных сервисов этот отличается тем, что все параметры дисков и шин (а также значения реальной скорости при разных показаниях спидометра) выводятся на экран сразу после выбора типоразмера шины. Ничего нажимать и вводить дополнительно не нужно.

Важно! Для корректной работы сервиса необходимо, чтобы в Вашем браузере была включена поддержка Java Script. Еще скрипты иногда отключаются в антивирусных программах (для отключения рекламы).

Как пользоваться шинным калькулятором

В таблице выберите типоразмер шины, указанный на лючке бензобака (или на боковой стойке в проеме водительской дверцы) автомобиля, а также типоразмер шин, которые Вы хотели бы установить. Все размеры геометрии шины и диска, а также их сравнение, сразу появятся в таблице. Ниже таблицы, над спидометром, появятся значения реальной скорости автомобиля при соответствующих показаниях на спидометре.

Оценка результатов рассчета шинного калькулятора. Превышение внешнего диаметра колеса ( D ) по сравнению со штатным более чем на 5%, а также превышение максимальной ширины шины ( Wt ) более, чем на 5% ставит под большой вопрос возможность установки таких шин на автомобиль, а также ведет к повышению нагрузки на подвеску, сцепление и коробку передач, поэтому категорически не рекомендуется.

  • 20
  • 40
  • 60
  • 80
  • 100
  • 120
  • 140
  • 160
  • 180
  • 200
  • 220
  • 240

Параметры диска и шины

Принципиальными при подборе шин и дисков являются следующие параметры:

  • D - диаметр колеса. Существенно увеличивая данный параметр, Вы можете столкнуться с тем, что колесо будет затирать элементы кузова или ходовой части (крылья, бампер, наконечники рулевых тяг и прочее). Кроме того, показываемая на спидометре скорость будет исакжена (прямо пропорционально разнице в диаметре со штатным колесом автомобиля).
  • Wt - ширина шины. Ширина шин указана на их боковой поверхности (первое число в типоразмере). Широкая шина улучшает управляемость на сухой трассе и сокращает тормозной путь, узкая более комфортна для городских условий и скользкого (но твердого) дорожного покрытия.
  • Wd - ширина диска. Ширина диска в дюймах - это первое число в маркировке диска. Очень важно, чтобы ширина дисков соответствовала ширине шин (см. в таблице), иначе возможно разрушение шины в движении, либо ее вообще невозможно будет сбортировать на диск.
  • dt - высота профиля шины. В типоразмере профиль указан в процентах от ширины, в таблице - в миллиметрах. Низкопрофильные шины увеличивают риск повреждения дисков на плохом дорожном покрытии (ямы, бордюры и проч.), а также увеличивают нагрузку подвески автомобиля на ямах и неровностях.
  • dd - диаметр диска. Параметр указан в маркировке диска в дюймах, в таблице - в миллиметрах.

Информация о шинах

Эксплуатация шин

Выбор шин

Выбор дисков

Информация о дисках

Популярные товары

Копирование или использование материалов, которые содержатся на сайте, возможно исключительно при наличии письменного разрешения автора: Serg Maslov,

Источники: http://avtoshyna.info/shinnyiy-kalkulyator.html


Back to top