Отличия зимних шин от летних

1 ≫

Для лучшего сцепления со скользкой дорогой зимой водители используют специальную резину, обеспечивающую более комфортную езду. После этого автомобиль нужно обратно «переобуть» в летнюю резину. При этом водители часто замечают, что при езде издаётся повышенный шум.

После замены зимних покрышек на летние шины, кажется, что автомобиль управляется не так, как раньше. Существенно отличаются и звуки при езде. Происходит ли это на самом деле или это лишь выдумки водителей?

Отличие летних шин от зимних

Прежде всего, следует разобраться, в чём заключаются основные отличия этих двух видов резины. Первое отличие - это неодинаковый состав резиновой смеси. Так, для разных задач производители автомобильных шин используют различные компоненты: при езде в жаркие дни резина должна быть твёрдой и обеспечивать максимальную износоустойчивость, когда резина для зимы, в свою очередь, должна быть более мягкая. Обусловлено это тем, что при морозе она замерзает и становится более твёрдой, однако, не «дубеет». При этом она способна обеспечить лучше характеристики и более комфортную езду по снегу или льду.

Можно назвать ещё одно существенное отличие –летняя резина отличается плавным рисунком протектора, когда резина для зимы обладает большим числом канавок для отвода осадков и ламелей для лучшего сцепления.

Возможные причины

Именно эти различия и способствуют такой разнице в шуме. Значительную роль играет также щебень, который используется при строительстве дорог. Соприкасаясь с летней твёрдой резиной и происходит столь сильный звук, который вы не услышите при езде на мягких зимних покрышках. Зимние покрышки имеют более мягкую резину и более глубокий рисунок протектора, что и способствует снижению удара с дорогой, как следствие, меньшему шуму при езде.

Ещё одной причиной, почему летние шины шумят сильнее, являются хлопки воздуха. Они появляются в связи с тем, что протекторы летних шин не могут столь быстро отводить воздух. И чем быстрее едет автомобиль, тем больше шума он издаёт при езде. А так как рисунок протектора на зимних покрышках глубже, воздух выводится эффективнее.

Нередко водители перекачивают шины своего транспортного средства, превышая допустимое значение давления. Если понизить давление хотя бы на 1/10 атмосферу, шина будет мягче, а шум меньше. Однако снижать давление не всегда уместно: к примеру, если машина сильно загружается, лучше оставить шины перекаченными.

Повлиять на шум может также качество используемой резины. Если звук слишком громкий, возможно вы используете резину низкокачественного состава. Некоторые производители изготовляют покрышки так, чтобы автомобиль мог легко передвигаться по разбитому дорожному покрытию, но при этом при езде будет появляться больше шума.

Узнав причины, становится ясно, что шум при езде на летних шинах в большинстве случаев – это вполне нормальное явление.

Это вам не показалось!

Если вы заметили, что после того как вы поменяли зимнюю резину на летнюю езда стала более шумной, знайте, вам не показалось! Летние шины действительно более шумные, если сравнивать с зимними. Стоит подметить, что в жаркие дни при использовании зимних покрышек звук будет существенно громче. Это легко объяснить: мягкая зимняя резина будет больше сопротивляться движению по горячей дороге, издавая при этом более громкий шум.

Совершенно недавно, кстати, появилась новая маркировка резины – параметр «шумности». Таким образом, стало проще различать тихие шины от громких, что позволит водителям приобрести наиболее подходящую продукцию.

Источники: http://shina35.ru/novosti/pochemu_letnyaya_rezina_shumit_bolshe_zimney/

2 ≫

У каждого водителя приход зимы ассоциируется с заменой летних шин на зимние. Наверное, каждый водитель замечал, что летняя резина по сравнению с зимней издаёт больший шумовой эффект. После прочтения данной статьи вы узнаете логическое объяснение этой ситуации.

Многие водители считают, что со сменой резины меняются и звук, и управление автомобилем. Естественно шины с шипами издают больший шум, нежели летняя резина без шипов, но это далеко не основная причина. Тогда возникает вопрос: «Чем отличаются эти виды резины?». Представленные виды шин отличаются составом резины, из которой они были сделаны.

Всесезонная резина Cooper Discoverer_AT3 имеет уровень шума ниже, чем у её конкурентов

Отличие в составе шин связано с разным предназначением. Из-за больших морозов зимние шины делают из мягкой резины. Благодаря такому выбору шины не твердеют на холоде. Что касается летних шин, то их делают из более твёрдых видов резины. Так шины не потеряют свои параметры и порадуют вас долгой службой. Все эти утверждения отлично подходят и для резины, которую производит американский брэнд Cooper, приобрести которую можно здесь — http://www.beshina.ru/tires/Cooper/.

Не менее важным фактором является рельеф шин. Зимние шины в отличие от летних имеют множество углублений и ламелей. Углубления обеспечивают отвод снега, а ламели усиливают скольжение по льду. Что касается летней шины, то её делают более гладкой. Обсудив характеристику обоих видов шин, вернёмся к первоначальному вопросу. В составе русских дорог используют большое количество щебёнки, а она намного жестче, чем асфальтное покрытие.

Когда углубления и ламели мягких зимних шин соприкасаются со щебёнкой, водитель не слышит большого шума. Ну а более гладкие и твёрдые летние шины при соприкосновении со щебёнкой издают более громкое звуковое сопровождение.

Также, при развитии большой скорости, воздух, попадающий в шины, не успевает уходить, что тоже приводит к возникновению шума. Благодаря большому количеству углублений зимние шины не издают такого вида шума, но сейчас уже имеются и летние шины с небольшими углублениями по краям. То есть, уже и при создании неких видов летней резины предусматривают шумовой эффект.

Еще стоит обратить внимание на степень накачки ваших шин. Определить уровень давления можно при помощи манометра. Если вы пользуетесь услугами салона, то тоже можете потребовать проверить этот показатель. Но при большой загруженности автомобиля не стоит снижать давление шин.

Также, при возникновении такой проблемы, необходимо обратить внимание непосредственно на используемую покрышку. То есть, шумовое сопровождение может проявляться при использовании дешёвых шин, так как их наверняка изготовляли из некачественной резины. Иногда при создании шин производителями усиливается каркас для повышения жесткости и её сохранности. Естественно это защитит от прокола вашу шину, но будет слышен шум.

Еще один небольшой совет: не пользуйтесь зимними шинами в летнее время года, так как это не только приведёт к шуму, но еще и быстро испортит шины.

Если вас сильно напрягает лишний шум, то сейчас возможно по маркировке шины определить и купить необходимые именно для вас шины. Поэтому тут уже решать вам, какие лучше приобрести шины.

Шумит потому что зимняя резина намного крупнее протекторы, по этому при езде по голому асфальту она шумит, в любом случае ездить на такой резине не по сезону не рационально, лучше менять заблаговременно.

Да, частенько меня волновал этот шум! Я практически не выезжал из автосервиса, целыми днями там сидел. Никто не мог понять что случилось, мысли были у всех разные,но к счастью наконец я понял причину этого шума!

Я всегда волновался из-за такого рода шума. Когда только купил машину, ездил в автосервис по 2 раза в день. Мне конечно объясняли, что дело в рези и она должна так шуметь, но я постоянно не верил, думал хотят обмануть.

Уровень шума от резины зависит еще и от марки/производителя шин (проводят даже специальные тесты на уровень шума) — можно посмотреть сравнительные обзоры в интернете.

Ну это логично, что если резина начала шуметь значит она стерлась) в основном в этом причина)

Шина должна шуметь, ведь на ней есть протектор. Также не шум влияет и температура дорожного покрытия.

Верно, иногда летняя резина шумит не меньше зимней с шипами. Глубина протектора может влиять, иногда колеса слегка задевают за подкрылки

Жаль, что раньше не видел этой статьи. Всё лето проездил на зимней резине. Вроде и не шумело, но шины угробил еще до начала осени…

Источники: http://lifanovod.ru/pochemu-shumit-letnyaya-rezina/

3 ≫

Часто многие владельцы авто сталкиваются с такой проблемой, как шум летней резины. Стоит отметить, что это явление не несет в себе ничего отрицательного, однако, определенный дискомфорт — это явление все же провоцирует. Поэтому нужно разобраться в основных причинах, по которым издает звук летняя резина.

Многие владельцы авто замечают, что со сменой шин на летний комплект начинает, наблюдается сильный шум. Летняя резина издает звук значительно сильнее зимней. Для того чтобы ответить на вопрос почему это происходит нужно разобраться в особенностях шин.

Главное отличие этих изделий заключается в особом составе резиновой смеси. Именно из этой смеси изготавливаются шины для различных времен года. Разница состава обусловлена тем, что в разное время года перед шинами ставятся различные задачи.

Основная задача летних шин заключается в сохранении твердости и устойчивости при любых температурных условиях.

В связи с этим при производстве зимних шин используется мягкая смесь. Эта особенность обусловлена тем, что под воздействием низких температур смесь становится более жесткой. Использование мягкой смеси при изготовлении позволяет добиться оптимальных показателей сцепления с дорогой для зимнего периода. В связи с этим весьма часто при смене покрышки у водителей возникает вопрос, почему гудит летняя резина на машине.

Еще одно весьма значительное отличие этих изделий – рисунок протектора. На экземплярах, предназначенных для летней езды, он сглажен, а на зимних экземплярах значительно более выражен. Рисунок на таких изделиях характеризуется большим числом канавок, которые служат для отвода снега и значительным количеством ламелей усиливающих сцепление со льдом.

Ответ на вопрос, почему гудит резина летняя, довольно актуален. Однозначного ответа, на него нет. На то, что летняя резина издает звук, могут оказывать влияние различные дополнительные факторы. Поэтому при ответе на вопрос почему шумит резина на авто нужно учесть такие особенности:

Это явление характерно для летней резины из-за невозможности быстрого отвода воздуха из шин. Зимние шины дополнительно снабжены глубоким протекторным рисунком в форме канавок, благодаря чему, воздух значительно быстрее отводиться. А в изделиях для летней езды рисунок протектора гладкий, что затрудняет отвод воздуха.

Ответом на вопрос, почему гудит летняя резина на машине, может быть избыточное давление в камере. Многие владельцы авто и работники автосервисов не уделяют должного внимания показателям давления воздуха при накачивании колес. Для того чтобы избежать шума по этой причине необходимо проводить накачивание, ориентируясь исключительно на показатели манометра.

Низкое качество резиновой смеси или технологические ошибки, допущенные при производстве изделий, могут стать ответом на вопрос, почему гудит резина на машине. От уровня качества входящих в состав смеси компонентов напрямую зависит не только шумность изделия, но и его эксплуатационные характеристики.

Некоторые производители дополнительно усиливают каркас покрышки. Этот фактор может провоцировать возникновение шума и гула во время езды авто. Особенно часто такой шум проявляется при езде по бездорожью. Поэтому ответ на вопрос почему шумит резина, прежде всего кроется в особенностях покрышки.

Многие водители путают звук, который издает неисправный подшипник с гулом исходящим от резины. Подшипники издают шум из-за износа беговой дорожки. Проверить в каком состоянии находится подшипник можно самостоятельно.

Отвечая на вопрос, как определить гудит резина или подшипник стоит отметить что для этого авто нужно приподнять при помощи домкрата и резко покрутить колесо. Если при этом возникают звуки металлического характера, значит, неисправен именно подшипник. Раскачивание колеса из стороны в сторону также свидетельствует о том, что подшипник вышел из строя.

Специалисты в сфере авто считают что причина шума летней резины кроется именно в разнице рисунка протектора. При езде в зимнее время года преимущественно издает звук шина при сцеплении с дорожным покрытием. А при езде в летних условиях звуковые эффекты создает именно покрышка.

Автомеханики считают, что появление некоторых звуков, после переобувки авто, вполне нормальное явление. Низкий уровень шумовых эффектов от зимних шин обусловлен наличием глубокого рисунка протектора, который необходим для надежного сцепления со снегом и льдом.

А так как в роли дорожного наполнителя у нас в стране преимущественно выступает щебень, мелкие частички которого откалываются от дорожного покрытия и при соприкосновении с глубоким рисунком издают меньше шума. А твердая, наоборот, взаимодействует со щебнем громче, что и обуславливает возникновение шумов. Специалисты, считают, что это одна из наиболее явных причин возникновения шумов.

Специалисты отмечают, что весьма часто водители путают звук шин и гул, который издает подшипник при поломке. Отвечая на вопрос как определить, шумит резина или подшипник, специалисты акцентируют внимание на том, что стоит провести диагностику машины в сервисе.

Многих волнует такой вопрос, как шумит резина, что делать. Нужно сказать, что смена шин не решит проблему. Это связано с тем, что зимние шины при езде в жаркое время года будут весьма сильно сцепляться дорожным покрытием, что спровоцирует усиление шума. При этом скорость их износа значительно увеличиться. Поэтому ответ на вопрос гудит резина, что делать будет – не предпринимать дополнительных действий.

Стоит отметить, что летние покрышки при езде создают значительно больше шума. В роли основных причин появления звуков выступают твердость покрытия изделия и особенности рисунка протектора шины. Влияние на уровень шума оказывает и качество дорожного покрытия. В тех зонах, в которых покрытие состоит из мелкого щебня уровень шума сильнее.

Ответом на вопрос шумит резина, что делать будет первоочередная проверка подшипника. Если подшипник в порядке, шумит резина что делать, то не стоит предпринимать дополнительных действий.

  • Цены на бензин растут с каждым днем, а аппетит автомобиля только увеличивается.
  • Вы бы рады сократить расходы, но разве можно в наше время обойтись без машины!?
Но есть совершенно простой способ сократить расход топлива! Не верите? Автомеханик с 15-летним стажем тоже не верил, пока не попробовал. А теперь он экономит на бензине 35 000 рублей в год! Подробнее об этом по ссылке.

  • 21 сентября 2016

© 2014–2017 – Автомобильный портал Kolesospec.ru

Перепечатка материалов разрешена только с указанием первоисточника.

Источники: http://kolesospec.ru/baza/pochemu-letnyaya-rezina-izdaet-shum.html


Back to top