Сколько промилей алкоголя допустимо для водителей в 2017 году?

1 ≫

Каждому российскому водителю известно, что вождение автомобиля в нетрезвом виде недопустимо. Но, оказывается, что в этом текущем году действует поправка в Административном кодексе и Правилах дорожного движения о нормах алкоголя для шоферов. Сколько допустимо это в промилле, вы узнаете из данной статьи.

Влияние алкоголя на водителей

Всем прекрасно известно, что нетрезвый человек за рулем любого транспортного средства способен создать угрозу для жизни всех участников дорожного движения – и для пешеходов, и для других водителей, и для инспекторов ГИБДД. Причиной этого служит влияние алкоголя на организм водителя.

Алкоголь представляет собой в этом случае спиртосодержащие напитки и продукты, так как именно в них есть этиловый спирт или этанол. Популярность алкогольных продуктов сводиться к тому, что, употребив такой напиток, человек начинает ощущать преувеличенный подъем сил, бодрость и всеобщий тонус организма. Но сколько известно случаев, когда даже малая порция алкосодержащих напитков приводила к непоправимым последствиям? Это связано и с другим их воздействием на человеческий организм:

  • рассеиванием внимания;
  • снижением умственных способностей;
  • увеличением длительности реагирования;
  • нарушением координации движения;
  • ухудшением волевой регуляции;
  • изменением остроты зрения.

Кроме физиологической реакции человека на употребление алкогольных напитков (пиво, вино, водка и т. д.), допустимо предвидеть и психологическую. В результате психологического воздействия спирта водитель может:

  • недооценивать сложность ситуации на дороге;
  • чувствовать ложное состояние возбуждения или угнетения настроения;
  • затрудняться в водительских расчетах (например, примерное расстояние до пешехода или другого транспортного средства).

Поэтому для любого человека так важно знать все о последствиях употребления спиртосодержащих продуктов.

Сколько алкоголя допустимо: нормы промилле

Российское законодательство предусматривает нормы содержания алкоголя в человеческом организме. В 2017 году, в отличие от прошлых лет, это стало допустимо благодаря исследованиям ученых. Они провели ряд экспериментов и доказали следующее: даже в организме непьющего человека может быть этиловый спирт. Это связано с тем, что именно этот продукт является естественным метаболитом и образовывается в результате процесса обмена веществ. Сколько его содержится в человеческом организме? Подсчитано: нормальная концентрация этилового спирта в крови и печени непьющего человека – 0,003-0,15%.

Для удобства проверки водителей придуман и введен в действие такой аппарат, как алкотестер. Его механизм действия заключается в следующем: этот прибор анализирует дыхание на наличие алкогольных паров. Содержание алкоголя в дыхании высчитывается в промилле. Также можно его выявить и в крови, но для этого нужны лабораторные исследования.

В 2017 году допустимо законом (как уже говорилось, благодаря недавней поправке в Административном кодексе и ПДД) 0,16 промилле (при анализе выдыхаемого воздуха) и 0,35 промилле (при анализе крови).

Перечень безалкогольных продуктов, содержащих в своем составе алкоголь

Казалось бы, абсурдное сочетание слов: безалкогольные продукты со незначительным содержанием алкоголя. Но это действительно реально. Так, многие кисломолочные продукты (например, кефир) в результате процесса брожения содержат этиловый спирт, являющийся ярким представителем алкогольной группы. Можно подсчитать, сколько граммов спирта допустимо в кефире: в 0,5 литра этого кисломолочного продукта до 5 граммов спирта.

Сколько входит в состав безалкогольных продуктов алкоголя, предлагаем узнать из этой таблицы:

Если говорить о такой единице измерения содержания алкоголя, как промилле, то и такие подсчеты для безалкогольных продуктов сделаны. Сколько промилле в этих же продуктах, смотрим по представленной таблице:

К этим спискам можно добавить еще и медикаментозные препараты на основе спирта. В настойках и каплях (типа барбовал, валерианы, календулы, боярышника и т. д.) допустимо содержание алкоголя до 0,1 промилле. А сколько еще можно назвать и других средств, являющихся необходимыми в повседневном обиходе? Например, спрей-освежитель для полости рта! Он также имеет в своем составе алкоголь до 0,4-0,5 промилле.

Водителю на заметку: алкогольный калькулятор

Сейчас стали популярными алкогольные калькуляторы, работающие в сети Интернет онлайн. Один из них представлен на сайте Alkosale.com. С помощью такой программы можно произвести точные подсчеты содержания промилле алкоголя в крови и узнать, сколько времени нужно подождать, прежде чем садиться за руль машины.

Для того чтобы получить необходимые данные, вам следует ввести в программу (а ее исполнение довольно-таки оригинально: на фоне стойки бара, выделяются нужные вопросы) свои данные:

  • возраст (от 18 лет);
  • пол (мужской или женский);
  • вес (от 40 кг);
  • выбрать напиток (пиво, джин-тоник, вино, ликер, ром и т. д.);
  • количество выпитого (в мл).

После введенной информации, программа выдаст забавный комментарий о вашем физическом и психологическом состоянии и покажет результаты подсчетов.

Подобная программа работает и на сайте «Alkotestery.ru» а – http://www.alkotestery.ru/alcotester_online.html. Здесь еще нужно указать:

  • сколько вы закусывали;
  • как давно был алкоголь принят (один час назад или только что).

Программа совершает расчеты, и вы получаете сведения о содержании в крови алкоголя в промилле на текущий момент и на момент употребления, а также время выветривания спиртов из организма.

Эксперты считают, что такие (пусть и онлайн) проверки для водителя лишними не будут. Они помогают взвешивать и соразмерять свои действия водителю, находящемуся в нетрезвом состоянии, предупреждают его об ответственности.

Источники: http://shtrafyinfo.ru/gibdd/skolko-promille-alkogolya-vozmozhno-dlya-voditelej-v-2016-godu.html

2 ≫

Злоупотребление алкогольными напитками в нашей стране – распространенная проблема. Многие водители транспортных средств относятся к вождению в нетрезвом виде с безответственностью, что ежегодно приводят к множеству дорожно-транспортных происшествий. При этом при доказательстве управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, с недопустимым уровнем промилле, у водителя могут быть серьезные проблемы.

В 2010-2013 году в законодательстве Российской Федерации нормой считалось только нулевое содержание промилле, то есть в крови и выдыхаемом воздухе должен был полностью отсутствовать алкоголь. Ситуация изменилась.

23.07.2013 года в силу вступил закон об отмене нулевого количества промилле при проверке автомобилистов. В соответствии с поправкой в Кодексе об административных правонарушениях в РФ и Правилах дорожного движения, нормой содержания промилле является 0,16 при выдыхаемом воздухе и 0,35 алкоголя в крови.

Причиной изменений закона стало следующее:

  1. Выяснилось, что существуют некоторые продукты питания, после употребления которых аппарат для проверки промилле уже не покажет нулевой результат.
  2. Разрешение содержания небольшого количества промилле помогает исключить возможные погрешности алкотестера.

К продуктам, показывающим при проверке аппаратом промилле, относятся:

  • шоколадные конфеты;
  • безалкогольное пиво;
  • квас;
  • простокваша, кефир и йогурт;
  • апельсины;
  • соки в теплом виде;
  • бутерброды из черного хлеба и колбасы;
  • сигареты;
  • бананы в переспевшем виде;
  • освежитель рта;
  • некоторые медицинские препараты.

В перечисленных продуктах имеется в составе определенное небольшое количество алкоголя, который по истечении промежутка времени выветривается. До 2013 года водитель, выпив перед дорогой стакан кефира, рисковал получением штрафа за содержание промилле и даже лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Промилле – величина, определяющая степень опьянения. В 0,2 промилле содержится 0,09 мг алкоголя на 1 литр.

Общепринятые степени опьянения:

  1. Начальная стадия (0,8-1,2 промилле). Происходит ограничение угла бокового зрения, изменение восприятия расстояния. Проявляется эффект временной слепоты при переключении ближнего на дальний свет фар.
  2. Глубокое автомобильное опьянение (1,3-2,4 промилле). Ухудшается деятельность органов зрения и концентрация внимания, атрофируется чувство страха.
  3. Острая интоксикация организма (4-5 промилле). Потеря сознание и кома.

Алкоголь выветривается в продолжение длительного времени, поэтому зафиксировать его присутствие для сотрудников дорожной службы не составит труда.

При установлении факта превышения уровня допустимого промилле автомобилиста могут ожидать следующие штрафы и ответственность:

  1. Если данное нарушение зафиксировано для водителя впервые, придется выплатить штраф в объеме 30000 рублей и забыть об управлении автомобилем на 1,5-2 года. Такое же наказание ожидает водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования
  2. При повторном нарушении норм водителя оштрафуют на 50000 рублей и лишат прав на управление средством передвижения на 3 года.
  3. При наличии штрафа за вождение в нетрезвом и виде и обнаружении факта управления автомобилем в пьяном состоянии человеку грозит тюремное заключение до 15 суток.

В ближайшем будущем возможно ужесточение наказаний для водителей, управляющих автотранспортом после принятия алкоголя.

Важно знать, сколько промилле содержится в употребляемом алкоголе и как быстро он выветривается.

Таблица выведения алкоголя из организма

Количество промилле после принятия алкоголя зависит от следующих характеристик:

  • содержание алкоголя в напитке;
  • объем выпитого напитка;
  • вес человека;
  • марка алкоголя.

Для примера, при принятии человеком, вес которого составляет 60 кг, 0,5 литров пива с содержанием алкоголя 6% уровень промилле составит около 1,07, что уже не является вариантом нормы, и садиться за руль в таком состоянии запрещено.

Через определенный промежуток времени содержание алкоголя в организме сокращается. Уже через 10 минут после принятия алкоголя показатели будут превышать норму, через 30 минут алкоголь в промилле достигнет наивысшей концентрации и выветрится через несколько часов – от 3 до 22, в зависимости от крепости напитка и количества выпитого.

Для расчета уровня промилле на утро после распития алкогольных напитков важно знать, что у женщин за 1 час удаляется около 0,10 промилле, у мужчин – от 0,10 до 0,15.

Однако для каждого человека это время различно в связи с индивидуальными особенностями организмов, в том числе по причине различия в скорости метаболизма.

В среднем, одна бутылка пива выветривается за 6 часов, но это не гарантирует при проверке показатели нормы на алкотестере на 100%, так как аппараты сотрудников ГИБДД реагируют даже на скопившиеся в легких пары. Депутаты Государственной Думы даже попросили различные виды СМИ не опубликовывать таблицы с расчетами для определения количества допустимого выпитого за рулем.

В безалкогольном пиве промилле мало, после одной бутылке примерно 0,2 промилле.

Чтобы на утро после выпитого аппарат по определению промилле показал норму, вечером допустимо употребление алкоголя примерно в следующем объеме (на 80 кг массы тела):

  1. Для мужчин 240 мл некрепкого пива, 25 мл водки или 50 мл вина.
  2. Для женщин 200 мл пива, 20 мл водки или 40 мл вина.

После употребления кваса в количестве 1 баночки необходимо выдержать время перед отправкой в дорогу. В противном случае при остановке сотрудниками ГИБДД специальный аппарат может показать до 0,4 промилле, что станет поводом для направления водителя на более детальное медицинское обследование.

Современные алкотестеры отличаются высокой чувствительностью. Если вы не хотите лишиться прав или выплачивать штраф, а также подвергать свою жизнь и жизнь окружающих людей опасности, откажитесь от принятия алкоголя перед совершением поездки. Помните, что выпивший автомобилист имеет заторможенную реакцию и теряет связь с реальностью.

3 комментария

Владимир - Ответить

Нулевое значение промилле противоречит Закону о метрологии. Всякая физическая величина должна иметь допуск ( плюс, минус или не более, не менее) Погрешность прибора должна быть минимум как в три раза меньше допуска физической величины ,которую он измеряет. Вы же не додумаетесь миллиметровой линейкой измерять микроны. А ГИБДД в порядке вещей, например спичкой измеряют износ протектора шин и им все сходит с рук.

Михаил - Ответить

Лучше перебдеть, чем недобдеть и в результате пострадают другие люди! Те, кто ездит на лысой и почти лысой резине — потенциальные убийцы, также и с теми у кого алкоголь в крови.

Виктор - Ответить

И всё-таки в разных странах люди почему-то по разному пьяные? Физиология разная? А менты только с утра у гаражей и дачных массивов трутся. Утром все только со вчерашним эхом едут, и очень аккуратно! А реально вчера бухавший скорее-всего не поедет, опять-же только с эхом.

Источники: http://auto-lawyer.org/poleznye-stati/razreshennoe-kolichestvo-promille-u-voditelej.html

3 ≫

Как говорят в народе, в России есть две проблемы – дороги и дураки. Но, в этом перечне забыли упомянуть о третьем «недуге» — пьянстве.

И все – бы ничего, если человек выпьет рюмку за ужином, и ложится спать. Российская душа «под градусом» начинает искать приключений на пятую точку. И, чаще всего, находит.

В данном материале речь пойдет о выпивке и водителях, и вообще о том, сколько алкоголя допустимо для водителей. Мы не будет вам в очередной раз доказывать, что пить за рулем категорически запрещено. Ведь если вы здравомыслящий человек, то сами понимаете, что в таком состоянии притупляется реакция, ухудшаются рефлексы и здравомыслие. Но, бывают случаи, когда водитель уже выпил, а ехать просто необходимо. Вот тогда и возникает противостояние морали и нужды. Даже если он чувствует себя абсолютно трезвым, и ведет себя адекватно, на дорогах его могут подстерегать люди в форме, с полосатой палкой и алкотестером в придачу.

Поэтому, мы решили рассказать вам, как изменились правила дорожного движения в 2016 году, и сколько промилле алкоголя можно «носить» в своем организме водителю. А также, рассмотрим, можно ли обмануть алкотестер.

Перед тем, как разобраться в том, сколько промилле алкоголя допустимо в 2016 году для водителя, определим, что такое это самое промилле: откуда оно берется, и как определяется.

Промилле представляет собой величину, которая определяет степень опьянения человека. Высчитывают ее по тому, сколько алкоголя есть в крови. Если понятным языком, то 0,1 промилле – это 0,045 миллиграмм алкоголя на литр. Выявить его можно с помощью анализа крови или алкотестера. Учтите, что если вы пили день назад, в крови все — еще может присутствовать алкоголь. Все зависит от марки напитка, его крепости и вашего веса.

Собственно алкогольный калькулятор мы решили сделать с помощью небольшой схемы:

На 2016 год, допустимыми нормами содержания алкоголя у водителя являются:

  • 0,3 промилле в крови;
  • 0,16 миллиграмм на литр в выдыхаемом воздухе.

Об этом свидетельствует соответствующая поправка в Кодексе об Административных нарушениях. Она была закреплена также в правилах дорожного движения. Закон о подобных нормах, которые допустимо для водителей, был принят еще в 2013 году, а в силу вступил примерно год назад.

Многих может заинтересовать такая цифра. Почему не оставить нулевую норму, как это было раньше, если даже бокал выпитого пива покажет больше?

Дело в том, что алкотестер показывает не только напитки, содержащие алкоголь, для расчета количества которого вам понадобится алкогольный калькулятор для водителя. Пары будут уловимы, если вы употребляли:

  • кисломолочные продукты;
  • безалкогольное пиво;
  • квас;
  • лекарства на спирту.

Мало того, алкотестер покажет несколько сотых миллиграммов на литр, если вы;

  • ели бутерброд с черным хлебом и колбасой, шоколадные конфеты, апельсины или переспевшие бананы;
  • пили теплый сок (любой);
  • курили обычные сигареты.

Так вот, даже если вы будете употреблять это все вместе взятым, прибор, которые есть у представителя ГИБДД не покажет больше 0,16 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха.И вам даже не понадобится думать, можно ли обмануть алкотестер. Именно поэтому нашим правительством была выбрана подобная необычная цифра.

В нашем Кодексе об Административных нарушениях закреплено несколько пунктов наказания за превышение дозы алкоголя в крови.

Если водитель нарушает правила первый раз, то он должен будет выплатить штраф в 30 тысяч рублей. Также, его могут лишить прав на два года. При вторичном нарушении, пеня вырастает до 50 тысяч, а срок лишения прав до трех лет. Ну, а далее ему грозит арест до 15 суток.

Можно отказаться проходить медицинское освидетельствование на предмет наличия алкоголя в крови, это допустимо для водителей. Но, тогда вас автоматически признают виновным, и накажут как в случае первичного нарушения.

Данные нормы собираются несколько ужесточить, так как об этом просят и депутаты областных советов и даже обычные граждане. Ведь интересуются, сколько промилле алкоголя допустимо в 2016 году для водителей, очень многие. И из этого можно сделать вывод, что выпивших водителей на дороге не убавляется.

Технический прогресс, который семимильными шагами идет по миру, казалось, бы должен был сделать обман алкотестера невозможным. Так ли это?

Для начала, поймите, что на работу прибора влияет множество факторов. Главным из них является время, которое прошло после распития спиртного. Если вы выпили полчаса назад, то пары выдыхаемого алкоголя будут зашкаливать. Ведь тест покажет молекулы спирта, оставшиеся в вашей ротовой полости. Далее показания будут уменьшаться, так как прибор будет «считывать» данные паров алкоголя в легких.

Чаще всего, алкотестеры являются электрохимическими. Такие приборы обмануть невозможно. Выходом будет попросить сертификат на прибор. Если номер тестера и сертификата не совпадает, то можете смело отказаться дышать, это допустимо для водителей, и вам за это не будет ровным счетом ничего.

В противном случае, есть несколько приемов, излюбленных нашими водителями. Правда помогают не все, и не всегда. Итак:

— жвачка. Некоторые думают, что она уберет запах. Напомним, что тестер меряет пары алкоголя из легких. Поэтому, данный способ смело отметайте.

— мускатный орех. Не ведитесь. Показания прибора не изменятся. Впрочем, так же, как и от мяты или других подобных трав.

— профессиональные средства, продающиеся в аптеке и супермаркете, типа «антиполицая» или какой — либо микстуры помогут вам только выбросить на ветер деньги. Принимая все это, вы получите не желаемый эффект, а огромный штраф.

А вот, что реально помогает:

— выдохнуть и вдохнуть несколько раз. Это вентилирует легкие, и снизит показания тестера;

— выпить подсолнечного масла, грамм примерно 70. Этого достаточно. А еще, желательно, перед поездкой плотно покушать.

А вообще, НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ СПИРТНОГО. Кто его знает, как обернется дорожная ситуация. И, благо, если у вас заберут только права и вы выплатите штраф. А вот когда на кону будет стоять чья – то жизнь, все может намного усложниться. И речь идет не только о моральном аспекте дела, но и о криминальном наказании.

Источники: http://autolynch.ru/test-drive/skolko-promille-alkogolya-dopustimo-v-2016-godu-dlya-voditelej-rossii


Back to top