Ford Focus 2 Противотуманная фара, лампа противотуманной фары снять замена ремонт Форд Фокус 2

1 ≫

магазин запчастей

Екатеринбург 8 (343) 21-21-788

Противотуманные фары Форд Фокус 2 установлены в нишах нижней части переднего бампера. Замена ламп в левой и правой противотуманных фарах, а также их снятие выполняются одинаково. Данные операции выполняются одинаково на автомобилях со всеми типами кузовов.

Работать удобнее на смотровой канаве, эстакаде или подъемнике, но можно и на ровной сухой площадке.

Для замены лампы открываем капот.

Не отсоединяя колодку проводов блок-фары, отводим ее в сторону так, чтобы освободить доступ к задней части противотуманной фары.

Поворачиваем патрон лампы против часовой стрелки.

Нажимаем на фиксатор колодки проводов и отсоединяем ее от разъема патрона лампы.

Вынимаем патрон вместе с лампой (она выполнена заодно с патроном).

Над задней частью противотуманной фары нащупываем пальцем верхний фиксатор ее декоративной накладки

Нажимаем на фиксатор (для наглядности он показан на снятой накладке).

Снимаем декоративную накладку…

…преодолевая сопротивление еще четырех фиксаторов (видны на обратной стороне снятой накладки).

Ключом Torx T-25 отворачиваем два самореза крепления противотуманной фары к бамперу.

Вынимаем противотуманную фару из ниши в бампере.

Нажимаем на фиксатор колодки проводов, отсоединяем ее от разъема фары и снимаем фару.

Источники: http://ford-focus-2.dv13.ru/remont-avtomobilya/elektrooborudovanie/zamena-lampy-protivotumannoj-fary-snyatie-protivotumannoj-fary/

2 ≫

13.02.2015 1 034

Здравствуйте дорогие читатели и гости ford-master.ru. На страницах нашего сайта немало различных инструкций по самостоятельной замене лампочек, сегодня мы пополним перечень еще одной, не менее важной статьей о том, как заменить лампочки в противотуманных фарах (ПТФ) на Ford Focus 2.

Слишком долго рассказывать, что такое ПТФ и для чего они придуманы я не буду, я думаю каждому известно зачем нужны противотуманки. Ну если все же кто-то не в курсе, скажу, что противотуманные фары придуманы для борьбы с плохой видимостью во время тумана, дождя, снегопада и других погодных явлений, способных ухудшить видимость водителю. Из-за своего особенного расположения (очень близко к дорожному покрытию), ПТФ словно разрезают стену тумана и позволяют водителю продолжать движение практически в любую погоду.

  1. Большая плоская отвертка;
  2. Лампочка H11, я, например, предпочитаю Osram Night Breaker, на мой взгляд это самые яркие "галогенки", которые подходят для "Фокусов 2";
  3. Набор "звездочек" TORX.

  1. Снимаем молдинг, для этого необходимо поддеть его в нижней части, аккуратно отстегнуть застежки по краям и легонько потянуть на себя.
  2. Дальше снимаем оправу противотуманки аналогичным образом.
  3. Противотуманка крепится на двух саморезах под "звездочку".

Примечание: Регулировка фар выполняется точно такой же звездочкой, только на шаг меньше, путем подкручивания верхнего болта через специальное отверстие в оправе.

  1. Когда ПТФ снята, у вас появляется доступ к штекеру, отсоедините его, сжав усики по бокам штекера.

Замена лампочки в противотуманке выполняется очень просто, достаточно просто повернуть лампочку против часовой стрелки и достать лампочку.

Когда выполните замену одной лампочки, смело приступайте к замене второй лампочки с другой стороны, если в этом есть необходимость.

Примечание: С левой стороны замена ПТФ на Ford Focus 2 проходит значительно легче из-за того, что там вам не мешает бачок омывателя.

На все про все у вас уйдет не более 15-20 минут времени. Сборка выполняется в обратном порядке. Будьте аккуратны и внимательны, желаю успехов в работе. На этом у меня все, до новых встреч на Форд Мастер.

Замена передних тормозных колодок Форд Фокус 2 в домашних условиях

Как снять спойлер на Ford Focus 3 хэтчбек?

Как снять руль на Форд Фокус 2 в домашних условиях?

4 комментария

Вы установили лампу h11 55w на фокус 2 дорестайл. Ничего ли не будет? Не оплавится ничего? Потому, что по заводскому на дорестайл ставится h8 35w. Спрашиваю потому, что сам хочу установить h11 55w.

Здравствуйте. Внизу статьи указан источник, перейдя по ссылке вы сможете задать свои вопросы автору статьи.

Михаил. У Фокуса родные лампы плавят отражатель. Так что не переживайте. Он оплавится все равно.

Присоединюсь к вопросу: насколько безопасна замена штатной Н8 на более мощную и горячую противотуманку H11: не поплавится ли корпус противотуманки? Выдержит ли предохранитель возросшую нагрузку?

Источники: http://ford-master.ru/zamena-lampochek-v-protivotumankah-ford-focus-2-menyaem-lampochki-v-ptf-fokus-2-svoimi-rukami/

3 ≫

Назначение противотуманок — освещать дорогу при плохой видимости во время непогоды. Если они начинают тускло светить, имеют механические повреждения, то их необходимо менять. Статья посвящена ПТФ, дается инструкция, как заменить противотуманные фары Форд Фокус 3.

Свет от обычной лампочки во время дождя или тумана отражается от капель воды и создают перед автомобилем своеобразную стену, что снижает видимость. Противотуманки излучают широкий горизонтальный свет, который прижат к полотну дороги. Они также помогают водителю при движении по извилистой дороге, на поворотах они освещают обочину, облегчая маневр.

Свет ПТФ на авто

В настоящее время появились противотуманки, имеющие функцию углового освещения. Определенная фара зажигается в зависимости от угла поворота рулевого колеса или при включении поворота. Таким образом освещается соответствующая сторона.

Конструкция ПТФ похожа с обычной фарой:

Для освещения дороги во время дождливой погоды или тумана нужно, чтобы верхняя граница была четкой, то есть луч не должен быть выше горизонтальной плоскости. Для качественного освещения дорожного полотна луч и плоскость должны быть расположены как можно ближе к дорожному полотну, но расстояние от земли не должно быть ниже 25 см. ПТФ устанавливают симметрично всегда, либо ниже передних фар, либо на их уровне, но выше 25 см от земли и не ближе 40 см к боковым габаритам. Включаются противотуманки вместе с габаритными огнями (автор видео — МирДХО — Мир Дневных Ходовых Огней).

В отражателе параболической формы лампа находится в фокальной точке, поэтому луч направляется отражателем вдоль центральной оси. Формируется горизонтальная полоса благодаря рассеивателю, который расширяет пучок света. Специальный экран препятствует проецированию света вверх.

Замена противотуманных фар – процедура несложная. Подробная инструкция, размещенная ниже, поможет выполнить замену даже начинающему автолюбителю.

Новая и старая ПТФ

Инструменты и материалы

Для проведения процедуры необходимо приготовить необходимые инструменты и материалы:

  • фару либо комплект противотуманок;
  • отвертка TORX;
  • плоская отвертка;
  • домкрат;
  • чистая ветошь.

Процедура замены

Замену удобнее проводить на смотровой яме или подъемнике, если такой возможности нет, то машину можно поднять с помощью домкрата. Процедура на моделях Форд Фокус 1, 2 и 3 аналогичны.

  1. Чтобы добраться к противотуманной фаре Форд Фокус, нужно демонтировать оптику головного света.
  2. Теперь доступен плафон противотуманки. Проворачиваем его на 90 градусов и вынимаем вместе с лампочкой.
  3. Затем следует снять верхний молдинг. Его нужно поддеть плоской отверткой снизу и, отщелкнув защелки сбоку, демонтировать.
  4. Далее нужно снять заглушку противотуманной фары, аккуратно преодолев сопротивление фиксаторов.
  5. Для снятия ПТФ нужно открутить два боковых самореза, которыми крепятся фары. Выкрутив саморезы, демонтируем фару из ниши бампера.
  6. Далее, нажав на фиксатор, отсоединяем штекер с проводами.
  7. Устанавливаем новую фару на штатное место.
  8. Затем возвращается на место заглушка противотуманной фары и молдинг.

После замены необходимо проверить, как светят фары и при необходимости отрегулировать звездочкой, для этого в заглушке противотуманной фары есть специальное отверстие.

Таким образом, замену противотуманок можно выполнить своими руками как на первом Форде Фокусе, так и на других моделях.

Цена вопроса (с галереей)

В этом видео демонстрируется, как меняются ПТФ на Форд Фокус 2 (автор ролика — Dmitriy Trade).

  • Самостоятельный рестайлинг с заменой фар Форд Фокус 2 на ксенон
  • Как поменять панель приборов на Форд Фокус 2 своими руками?
  • Меняем и регулируем оптику на Фокусах: ценные рекомендации

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Источники: http://avtozam.com/ford/focus/zamena-protivotumannyh-far/


  • Back to top