Замена передних тормозных колодок Ниссан Тиида

1 ≫

Замена передних тормозных колодок Ниссан Тиида у официального дилера стоит немалых денег, даже учитывая то, что они предоставляют скидку. А один комплект таких деталей порядка 6 тысяч рублей. Естественно, сложно согласиться на осуществления процесса замены. Если большими сумами вы не обладаете или желаете сэкономить хорошие денежные средства, то следует обратиться за помощью к друзьям, умеющих ремонтировать автомобиль или же произвести процедуру самостоятельно, следуя предоставленной ниже инструкции.

Автомобиль устанавливается на домкрат или на специальное подъемное устройство, после чего откручиваются все закрепляющие болты колеса.

Сзади присутствуют две гайки. Открутив их, суппорт демонтируется.

Анализируем диски, колодки и снятый суппорт. Замечаем уровень износа.

Иногда колодки не хотят сниматься и приходится использовать кувалду.

Снимаем скобу, демонтируем диск и все — ступица в разборе.

Если износ колодок превышает 80 процентов, их необходимо срочно менять.

Как правило, мы увидим максимально возможный износ при достаточном пробеге на автомобиле.

Сравниваем старые и новые колодки для определения максимально достоверной информации износа. Иногда его сложно определить, но судя по пробегу, все равно меняем.

Используя что-то жирное, смазываем колесо для дальнейшего легкого демонтажа.

После того как чистка направляющих была завершена, снова ставим скобку на суппорт.

Устанавливаются колодки по парам на каждое колесо. Иногда приходится их подтачивать, чтобы потом они не выбивались из установочного места. Официальный дилер это не делает.

Используя специальный инструмент, в суппорте есть тормозные цилиндры. Их необходимо отжать для легкого монтажа суппорта на диск.

После того как суппорт одели, завинчиваем все закрепляющие гайки и ставим на место колесо. Снова закручиваем закрепляющие болты и опускаем автомобиль с подъемного устройства.

Тормозная система сзади слегка отличается от тормозной системы спереди. Колодки и диски меньше, а также присутствует интересная составляющая в виде «тарелки» под диск.

Процесс замены тормозных колодок на Ниссан Тиида можно считать завершенным. Выезжаем и проводим тесты. Первые сотни километров не рекомендуется нажимать резко на тормоз, чтобы колодки правильно притерлись.

Источники: http://www.expertscar.ru/zamena-perednih-tormoznyh-kolodok-nissan-tiida.html

2 ≫

Тормозная система вместе с рулевым механизмом являются основными узлами автомобиля, от исправности которых зависит безопасность движения. Качественные тормоза позволяют водителю эффективнее управлять автомобилем. В этой статье мы расскажем о том, как и при каких условиях меняются тормозные колодки в автомобиле Ниссан. Читайте!

Главной частью тормозной системы являются тормозные колодки. Благодаря имеющимся на них фрикционным накладкам выполняется остановка транспортного средства. Принцип торможения заключается в следующем: водитель нажимает на тормозную педаль, после чего усилие при помощи жидкости, воздуха или электрического сигнала передается на рабочий элемент, воздействующий на колодки. Последние прижимают тормозной диск или барабан, в результате чего уменьшается скорость его вращения вплоть до остановки.

При торможении автомобиля центр тяжести переносится на переднюю ось, поэтому износ передних тормозных колодок происходит в ускоренном темпе. При этом уменьшается в размере не металлическая часть колодки, а фрикционная накладка.

С редний эксплуатационный период тормозной колодки на автомобилях Nissan находится в пределах 40-60 тыс. км пробега.

В ситуации, если водитель обнаружил характерный скрип во время торможения, ему следует задуматься над заменой колодок на своем Ниссане. Некоторые современные модели автомобилей марки Nissan имеют электронные датчики, предупреждающие износ.

Для проверки износа тормозных колодок на автомобиле Nissan необходимо обзавестись штангенциркулем. Если его не оказалось, можно использовать обычную линейку.

В зависимости от типа тормозных механизмов варьируется толщина фрикционной накладки. В механизмах барабанного типа допустимое значение толщины фрикционной накладки равно трем миллиметрам, а в механизмах дискового типа – полутора миллиметрам. Обычно на передние колеса устанавливают дисковые тормозные механизмы, а на задние – барабанные.

Чтобы определить износ колодок в дисковых тормозных механизмах, нужно снять колесо и измерить толщину фрикционных накладок. Для этого корпус тормозной скобы имеет специальное отверстие.

Износ тормозных колодок в барабанных тормозных механизмах проверяется после снятия заднего колеса и тормозного барабана. При этом проверяется толщина фрикционной накладки, захватывая основание.

В качестве примера рассмотрим замену тормозных колодок Nissan Tiida. Данный процесс заключается в следующем:

  1. Поднятие автомобиля любым удобным способом (домкрат или электрический подъемник).
  2. Снятие колеса. Для этой процедуры используется ключ №21.
  3. Поворот ступицы колеса в нужном направлении (для удобства демонтажа).
  4. Откручивание болтов суппорта.
  5. Снятие суппорта при помощи ключа №14.
  6. Снятие старых колодок.
  7. Смазка посадочных мест. Для этого используется медная смазка.
  8. Установка новых колодок.
  9. Смазка колодок с использованием медной смазки.
  10. Установка суппорта. Для сжатия суппорта должен применяться специальный инструмент.
  11. Затягивание болтов суппорта. Процесс затягивания должен быть умеренным. Данную процедуру рекомендуется выполнять вручную.
  12. Смазка суппорта при помощи медной смазки.
  13. Смазывание посадочного места перед монтажом колеса.
  14. Установка колеса.

Ниже вы можете посмотреть фотографии процесса замены колодок на Ниссан.

Снимаем старые передние тормозные колодки:

Вот так выглядит тормозной диск со снятыми тормозными колодками:

Пример новой тормозной колодки и изношенной:

Смазываем медной смазкой:

Ставим новые тормозные колодки:

Ставим обратно суппорт:

После этого смазываем суппорт медной смазкой, а также посадочное место под колесо. Ставим обратно колесо и затягиваем болты. Проверяем и прокачиваем тормозную систему, а также проверяем уровень жидкости в бачке.

Здесь работа мало чем отличается от замены передних колодок.

Итак, вот тормозной диск, суппорт без колодок:

Вот так выглядит изношенная тормозная колодка и новая.

Обрызгиваем очистителем. Затем медной смазкой.

Прежде чем поставить тормозные колодки, их также нужно обрызгать медной смазкой.

Ставим колодки на место и затягиваем суппорт.

Ставим колесо на место и затягиваем болты.

Прежде чем ехать прокачайте тормозную систему и проверьте уровень тормозной жидкости.

Дополнительная информация

Срочная замена тормозных колодок потребуется в том случае, если:

  • фрикционная накладка имеет толщину меньше миллиметра,
  • накладка неплотно прилегает к основной части колодки,
  • на поверхности накладки появилось масло.

Выводы:

Как правило, процесс замены тормозных колодок на Ниссан не столь сложен, однако если вы являетесь новичком в плане обслуживания и ремонта своего авто то стоит сперва доверить эту работу опытному механику в любом из специализированных автосервисов.

Удачи на дорогах!

Если материал был для вас интересен или полезен, опубликуйте его на своей странице в социальной сети:

Вас может заинтересовать:

ТО авто Nissan

Ремонт Nissan

Перепечатывание и распространение материалов сайта разрешено.

Источники: http://jrepair.ru/remont-nissan/zamena-tormoznykh-kolodok-nissan

3 ≫

Эффективность дисковых тормозов безупречно становится гарантией безопасности эксплуатации автомобиля.Сейчас придётся рассмотреть как элементарно диагностировать тормозные диски на уровень износа толщины,как проводить замену.Автомобиль который будет участвовать для проведения ремонта это Японский седан Nissan Tiida.

Симптомы возникающие для проверки тормозного диска,это сопутствующее появление увеличенного тормозного пути при резком торможении,увеличение рабочего хода тормозной педали.При этом следует проводить измерения толщины тормозного диска.Нужно иметь наличие измерительных приборов таких как штангенциркуль или микрометр.Данная операция выглядит таким образом,поднимаем автомобиль подъёмником или домкратом для снятия колеса,что бы появился свободный доступ к тормозному диску.

Значения размера минимальной толщины тормозного диска переднего колеса составляет 23 мм,задние 9 мм.Внимание обращаем на степень,форму износа тормозных колодок,не равномерность говорит что тормозной диск довольно сильно изношен,главная причина не своевременного быстрого стирания тормозных колодок.

При таких значениях стоит проводить полную замену дисков,если упустить момент при эксплуатации автомобиля,может возникнуть разрушение тормозного диска при торможении,что соответственно скажется на безопасности.

Стоит заметить при проверки состояние вентиляционных отверстий самого диска,они должны быть чистые без всяких скоплений грязи и деформации (это способствует лучшему охлаждению самого диска).

Первый шаг для снятия тормозного диска:

Первым делом проводим подъём домкратом (или на подъёмнике) того колеса которое требует снятия,откручиваем его и убираем в сторону.

Поворачиваем поворотную цапфу в сторону.Откручиваем на тормозном суппорте болты крепления.

Снимаем скобу крепления,вынимаем тормозные колодки.Снимаем тормозной суппорт полностью.

Теперь пришло время для снятия старого тормозного диска.

Проводим чистку прилегающих поверхностей от образовавшейся ржавчины и грязи.

Перед установкой обязательно чистим и удаляем загрязнённые места от образовавшейся грязи и ржавчины,а затем смазываем медной смазкой резьбовые соединения и места соприкосновения металлических поверхностей.Для того чтобы при следующем ремонте резьбовые соединения не прикипали,та как эти узлы работают в разных температурных режимах то есть нагреваясь и остывая.

“Происходит это при совершении торможения,когда сжимаются тормозные колодки.Которые в свою очередь от трения сильно нагревают элементы тормозной системы.Что характерно они же при помощи системы вентияции способны ожлаждаться,это тем самым способно вызывать коррозию в металле.Что является первой причиной возникновения ржавения металла,что в последствии даёт сложность откручивания резьбовых соединений.Бороться с этим можно применяя специальную медную смазку.Основой которой является графит в сочетании с медными составляющими.Которые исключают возникновения эффекта закипания при нагревании.”

При сборке следует учесть следующее что сама сборка происходит в обратном направлении,но с обязательной установкой новых тормозных колодок.При их установке нужно произвести сжатие поршня суппорта и не забывать смазать медной смазкой направляющие суппорта.

Post a new comment

Site optimized for mobile devices by WPSmart Mobile

Источники: http://remcars.info/remont-i-texnicheskoe-obsluzhivanie-avtomobilej-svoimi-rukami/menyaem-perednie-tormoznye-diski-avtomobilya-nssan-tiida.html


Back to top