Замена руля нового образца на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

1 ≫

Как заменить руль нового образца, на ВАЗ 2108-ВАЗ 21099?

1) В начале с аккумулятора, скиньте клему «-». (Как с аккумулятора, скинуть клему «-», см. в статье: «Замена аккумулятора», пункт «1»)

2) После чего для более удобной замены руля, снимите кожух рулевой колонки. (Как снять кожух колонки, см. в статье: «Замена под-рулевых переключателей» в пункте «2-4»)

3) Затем подденьте отверткой продольную накладку «ЛАДА», и после чего снимите ее с рулевого колеса, автомобиля.

4) Следом когда накладка будет снята, заново воспользуйтесь отверткой, и отверните ей два винта, крепления крышки.

5) И после чего снимите крышку, с руля автомобиля.

6) Далее с помощью удлинителя, или же воротка с накидной головкой, ослабьте центральную гайку, крепления рулевого колеса автомобиля.

После того как вы ослабите гайку крепления руля, сразу же затем, при помощи маркера, сделайте для себя пометку положения рулевого колеса на валу, для того что бы при обратной установки руля, его положение не было нарушено!

7) Теперь когда отметка на валу, у вас будет выставлена, следом переходите к снятию руля со шлицев, для этого ударяйте рукой по обратной части руля, и вследствие чего руль у вас снимется.

В том случае если руль на валу сидит очень прочно, то для этого воспользуйтесь помощью помощника, попросите его тянуть руль на себя, а вы в это время приложите выколотку из мягкого металла, к торцу рулевого вала, и в последствии чего ударяйте по торцу молотком, и руль снимется со шлицев!

8) И в завершение операции, полностью выверните центральную гайку крепления рулевого колеса, и в последствии чего снимите руль с автомобиля.

1) Сперва установите новый руль, на свое место, в соответствии с ранее сделанной при помощи маркера меткой, а так же при установке, постарайтесь что бы выпуклость на рулевом колесе, вошла в паз под рулевого переключателя.

2) Далее полностью закрутите центральную гайку, крепления рулевой колонки.

3) Затем установите на свое место крышку, и после чего закрутите оба винта, ее крепления.

4) После установки крышки, на свое место, на нее следует установить декоративную накладку, с надписью «ЛАДА».

5) Теперь установите на свое место, кожух рулевой колонки, в обратном порядке снятию.

6) И в завершение операции, оденьте клему «-», на аккумулятор.

При проведение всей операции по снятию руля, колеса у автомобиля, должны строго стоять в прямолинейном положении!

Здравствуйте, посоветуйте какой ни будь удобный руль на ваз 2108, на данный момент у меня стоит стандартный руль старого образца, который лично меня не устраивает. Принимаю любые предложения)

На этот вопрос, здесь вам вряд ли кто ответит, потому что это все зависит от человека, вот допустим вам не нравится штатный руль у ваз 2108, а для меня он наоборот более менее практичен. Поэтому если вы действительно хотите поменять руль на более удобный, то в таком случае идите в магазин, и там смотрите внимательно каждый руль, который будет вам больше всего удобен, тот и берите!

Перед покупкой руля обязательно спросите у консультанта, сможет ли установится этот руль который вы выбрали, на ваш автомобиль без переделок!

Источники: http://vaz-russia.ru/remont-vaz-2108/zamena-rulya-novogo-obraztsa-na-vaz-2108-vaz-2109-vaz-21099.html

2 ≫

Назначение рулевой рейки – преобразование вращательного движения, которое от рулевого колеса передается в поступательное движение рулевых тяг, поворачивающих колеса. Чтоб не допустить попадания в рейку грязи, воды, песка, устанавливаются специальные пыльники.

Автовладельцам известно, что на пыльниках есть много узлов, к примеру ШРУС или стойки. Пыльники же, имея разнообразные формы и размеры, защищают важные детали от негативного воздействия окружающей среды. Чаще всего они бывают изготовлены из резины или ее сплавов, так как именно эти материалы легко принимают различную форму и отличаются невысокой стоимостью.

Элементы, нуждающиеся в защите, расположены по обеим сторонам штока в местах соединений с рулевыми тягами. С течением времени пыльники рулевой рейки выходят из строя, на них появляются трещины, что впоследствии приводит к разрыву этих защитных элементов и загрязнению рулевой рейки .

  • ключи на «10», «13», «22»;
  • плоскогубцы;
  • подходящая отвертка;
  • молоток.

Для начала работы двигатель должен быть холодным.

Последовательность действий такова:

  1. Снять резинку, изображенную на фотографии.

  1. Снять четыре крепежные гайки (две внизу, две вверху) теплозащитного экрана, демонтировать сам экран.

Рулевая рейка – предназначена для преобразования вращательного движения, которое поступает от рулевого колеса в поступательное движение рулевых тяг, которые поворачивают колеса и позволяют автомобилю управлять автомобилем. С целью предотвращения попадания грязи, воды и мелких частиц песка на рулевую рейку, были придуманы специальные пыльники.

Как вы знаете пыльники имеют многие узлы, например такие как ШРУС или стойки. Эти пыльники что-то вроде защитных чехлов, они имеют самые разные размеры и формы, и защищают ценные детали от воздействия окружающей среды. Материалом для изготовления пыльника чаще всего становится резина или сплав резины, благодаря своим характеристикам, способности принимать различные формы и невысокой стоимости резиновые пыльники завоевали большую популярность среди автопроизводителей.

В рулевой рейке, элементы, которые требуют защиты располагаются с обеих сторон штока, в местах соединения с рулевыми тягами. Как и все в автомобиле, со временем пыльники рулевой рейки изнашиваются, происходит старение резины, появляются трещины, после чего происходит разрыв пыльника. В результате этого шарнирные соединения подвергаются воздействию пыли, грязи и воды, в конечном итоге рулевая рейка полностью выходит из строя. Самое страшное то, что это может случиться во время движения на высокой скорости, дальнейшее развитие событий я думаю комментировать не стоит. Именно поэтом замену пыльников рулевой рейки необходимо производить вовремя.

Замена пыльника рулевой рейки относится к мероприятиям, которые под силу выполнить практически каждому автомобилисту, даже при минимальном уровне знаний. Главное — соблюдать последовательности и иметь «руки растущие из плеч», все остальное — пустяк.

  1. Ключи на: «10», «13», «22».
  2. Плоскогубцы, отвертка, молоток.

Перед тем как заменить пыльник рулевой рейки дайте двигателю остыть.

1. Снимите вот такую резинку (см. фото).

2. Затем снимите теплозащитный экран, он крепится тремя гайками (две снизу и две сверху).

3. Используя плоскогубцы, отвертку и молоток, развальцуйте болты крепления рулевых тяг.

4. Открутите болты, используя ключ на «22».

5. Вытяните рулевые тяги из рулевой рейки.

6. После этого с правой стороны ключом на «13» открутите хомуты крепления рулевой рейки.

7. Снимите крепление вместе с боковой резинкой.

8. Обкусите хомуты и открутите абсорбер ключом на «10».

9. Теперь снимайте пыльник рулевой рейки, если он упирается в кузов, нужно слева, ключом на «13», чуть-чуть открутить рулевую рейку.

10. Очистите рейку от грязи, если таковая имеется, затем используя смазку (Литол 24 например) смазываем ее, а также поверхность рулевой рейки, чтобы новый пыльник можно было легко одеть и не порвать в процессе.

11. Во время установки постарайтесь одеть его и не перекрутить.

12. Возьмите болты и рулевые тяги и постарайтесь попасть в рулевую рейку. До этого момента ни в коем случае не вздумайте поворачивать руль.

13. Закрутите рулевые тяги ключиком на «22» и соберите все в обратном порядке.

Среда, Июль 29th, 2015

Пыльник рулевой рейки предотвращает попадание воды,пыли и грязи на рулевую рейку Ваз 2108 2109 21099. По мере службы он может порваться и необходима его замена. То, что пыльник порван зачастую видно не всегда — все зависит от положения руля. Чтобы убедиться в целостности пыльника необходимо повернуть руль до упора вправо и посмотреть на пыльник, затем до упора влево и опять проверить пыльник. Крутить руль необходимо потому, что при этом передвигаются тяги рулевой рейки, а вместе с ними деформируется пыльник. Если ездить с порванным пыльником, то пыль и грязь будут попадать в рулевую рейку повышая ее износ и затрудняя вращение рулевого колеса. Стоимость пыльника рулевой рейки Ваз 2108 2109 21099 около 8-10$.

Порванный пыльник рулевой рейки ваз

Рассмотрим как поменять пыльник рулевой рейки не снимая саму рейку:

1) Снимаем воздушный фильтр карбюратора, чтобы не мешал работе и снимаем резиновый патрубок слива дождевой воды над рейкой.

2) Откручиваем защитный экран рулевой рейки. Для этого необходимо открутить три гайки на 10, которые крепят его к кузову.

Откручиваем защитный экран

Защитный экран рулевой рейки снят

3) Затем ключом на 20 откручиваем рулевые тяги от рулевой рейки и вынимаем их.

Откручиваем рулевые тяги ваз

4) Откручиваем хомут крепления рулевой рейки к кузову.

5) Откусываем стяжки по краям пыльника рулевой рейки.

6) Снимаем пыльник с рулевой рейки Ваз 2108 2109 21099. Данный пыльник был порван сразу в двух местах.

Порванный пыльник рулевой рейки

7) Теперь необходимо очистить поверхность рулевой рейки от грязи и смазать. Для смазки подходит смазка для шрусов или обычная графитка.

Рулевая рейка Ваз 2109

Смазка рулевой рейки

8) Перед установкой новый пыльник рулевой рейки также необходимо внутри смазать, так как его средняя часть движется вместе с тягами при движении машины.

9) Надеваем пыльник на рулевую рейку и убеждаемся что он легко скользит по ее поверхности.

10) Вставляем рулевые тяги в рейку и наживляем болты.

Вставляем тяги в рейку

Если во время работы Вы вращали рулевое колесо, то необходимо выставить подвижную часть рулевой рейки в такое положение, чтобы попадали болты.

Отверстия в рулевой рейке

Или перед тем как крутить руль можно было сделать метку напротив отверстий под болты.

11) Зажимаем наместо хомут.

12) Зажимаем стяжки на краях пыльника рулевой рейки.

Зажимаем стяжки по краям пыльника

Зажимаем стяжки по краям пыльника

13) С тем же усилием как и были вкручены зажимаем болты рулевых тяг.

14) Устанавливаем на место защитный экран.

15) Устанавливаем на место воздушный фильтр карбюратора.

Замена пыльника рулевой рейки Ваз 2108 2109 21099 успешно произведена.

Источники: http://ladafakt.ru/zamena-pylnika-na-rulevoj-rejke-vaz-2109-2.html

3 ≫

Замена внутреннего и наружного ШРУСа ВАЗ 2108, 2109, 21099 своими руками

Если во время совершения маневра вы слышите со стороны передних колес треск и хруст при наезде на неровность дороги, а при выжатом сцеплении не слышите — то ШРУСы под замену и немедленно. В данном случае рассмотрим замену внутреннего и наружного ШРУСа на ВАЗ 2108, 2109, 21099 своими руками.

Наша инструкция состоит из двух частей: практическое видео и пошаговый гайд с фото.

Прежде всего вам потребуется слить масло из коробки на 1/3 и произвести снятие привода. Только после этого приступать к разбору и замене ШРУСа. Также необходимы тиски для удобства работ.

При покупке нового ШРУСа смотрите на комплектацию: должны быть сам ШРУС, хомуты, пыльник, ступичная гайка, смазка. Или же можете купить по отдельности.

Снятие и замена рулевого колеса ВАЗ 2108, 2109, 21099 своими руками

Видео замены наружного ШРУСа на ВАЗ семейства 2108, 2109, 21099

PS к видео: очень важно поставить хомут по ходу вращения, а не против!

После слива масла из коробки и снятия привода, закрепляем последний в тисках

Снимаем старые резиновые хомуты, затем пыльник

Берем молоток и колодку, с их помощью выбиваем внутренний ШРУС с привода. Наносим несколько сильных ударов чтобы снять его.

Снимаем наконечник на ШРУСе

Берем новый ШРУС и полностью наполняем его специальной смазкой (в комплекте)

Осторожными ударами молотка через деревянный брусок забиваем новый ШРУС на место

Установка пыльника: наденьте его на ШРУС и затяните хомутами настолько плотно насколько сможете.

Расстояние от конца ШРУСа до конца пыльника должно не превышать 21 см.

Снятие старых хомутов наружного ШРУСа

Освобождаем ШРУС от пыльника

Выбиваем наружный ШРУС с привода при помощи молотка и колодки

Заполняем новый ШРУС смазкой и забиваем обратно на привод. Повторяем шаги с фиксацией хомутами и обратной сборкой

После такой работы плавность маневров и бесшумность в поворотах вы заметите сразу.

Источники: http://dacha-prosto.ru/zamena-vnutrennego-i-naruzhnogo-shrusa-vaz-2108-2109-21099-svoimi-rukami.html


Back to top