Замена свечей на ниссан альмера: как сделать правильно фото и видео

1 ≫

«Из искры возгорится пламя». Слова этой песни актуальны и для движения автотранспорта. Конечно, в этом случае полыхающие костры совершенно не нужны — достаточно небольшого возгорания, которое будет действовать на топливно-воздушную смесь. И вот выделяется энергия, позволяющая начать движение. В рассматриваемой модели «ответственность» берут на себя свечи ниссан альмера — вот почему их актуально всегда содержать в рабочем состоянии.

Свечи зажигания ниссан альмера классик фото

Какие бывают свечи ниссан альмера н16

Для этой модели предусмотрено два типа двигателей — бензиновый и дизельный. Исходя из выбранной комплектации и сами свечи зажигания на альмеру классик будут существенно отличаться друг от друга.

Свечи для нисссан альмера n16 фото

Принцип работы этих устройств в «бензиновом» варианте основан на действии электрического разряда, который может доходить до нескольких тысяч вольт. Все это происходит по той причине, что свечи на ниссан альмера (как и на любой другой машине) представляют собой устройство, состоящее из следующих обязательных элементов:

  • корпус из металла, имеющий резьбовую часть;
  • изолятор из керамики;
  • центральный электрод.

Дальше все просто : при правильном функционировании в правильно подобранный момент появится искровой разряд, проходящий между электродами (участвуют центральный и боковой у свечи на ниссан альмера н16). И такой порядок осуществляется при каждом новом цикле сжатия.

Устройство свечи зажигания: схема в разрезе

При дизельном варианте свечи зажигания на ниссан альмера действуют немного по-другому — топливно-воздушная смесь способна самовоспламеняться под воздействием сильного и резкого сжатия. Дело будет происходить в камерах сгорания. В дизельном almera classic свечи накала создадут определенную температуру, которая и обеспечит такое самовозгорание. Разница заключается в том, что после запуска двигателя и стабилизации рабочей температуры они отключаются — дополнительный подогрев воздуха уже не требуется. Для этого вида все может происходить и при «холодном» запуске.

Дизельная свеч зажигания: схема в разрезе

Но и здесь нужна осторожность. При дизеле, например, замена свечей на ниссан альмера — очень деликатный процесс. Если нет специального опыта, деталь можно сломать (она лопнет) — сам ремонт после такого казуса выйдет куда более дорогостоящий, чем планировалось.

Чаще всего применяется именно первый вид. Для любого автовладельца будет актуально узнать, как поменять свечи на альмере своими руками, не тратя деньги на привлечение специалистов «со стороны». Однако перед этим интересно будет понять, когда именно понадобится проведение такого мероприятия.

Когда именно необходима замена свечей ниссан альмера классик

Более детальную информацию даст осмотр самих устройств. Замена свечей зажигания ниссан альмера классик однозначно понадобится, если имеет место один из следующих признаков:

  • на внешней стороне обнаружены сажа или масло;
  • есть повреждения или оплавленность электродов;
  • есть повреждения в изоляторе (имеет значение даже незначительная трещина);
  • резьбовая часть или вывод для контактов сверху повреждены.

Как часто менять свечи зажигания?

Само устройство, конечно же, не кристально чистого оттенка — у него небольшой светло-коричневый налет, который чаще всего расположен на рабочем конце. А вот нагара или масляных следов быть не должно. Следует обратить внимание на то, чтобы искровой промежуток, расположенный между центром и боками соответствовал принятым нормативам (у разных моделей он варьируется от 0,5 мм до 2 мм),

Есть и другие признаки «не по дресс-коду». Состояние определяется по цвету:

  • черный налет укажет на чересчур обогащенную топливно-воздушную смесь;
  • светло-пепельный — признак обедненной смеси;
  • у ярко-розового (даже кирпичного) цвета проблема кроется в применении этилированного бензина;
  • моторное масло на электродных составляющих — сигнал по нарушению изоляции и герметичности у клапанов и цилиндров;
  • если разрушен электрод (и даже его изолятор), это покажет использование некачественного бензина (очень долгий срок службы элемента).

Замена свечей на ниссан альмера классик: порядок выполнения работ

Перед началом необходимо приготовить определенный набор инструментария. Список будет небольшой:

  • отвертка, имеющая крестообразное лезвие;
  • ключ размером на 10;
  • специальный для ниссан альмера классик свечной ключ на 16;
  • нанометр;
  • сами устройства артикулом 0 242 236 577.

амена свечей Ниссан Альмера Классик фото

Прежде всего следует дождаться, пока транспорт не станет полностью остывшим. Затем работа будет представлять из себя такие шаги в деле, как поменять свечи на nissan almera classic:

  1. Поднять капот.
  2. При помощи нажатия на защелку у разъема жгута отсоединить его от катушки.
  3. Посредством ключа размером на 10 или отвертки с лезвием в виде креста выкрутить держащий катушку болт.
  4. Достать катушку.
  5. Отсоединить все провода.
  6. На альмера классик замена свечей проводится специальным ключом с резиновой вставкой-держателем. Если на ниссан альмера свечной ключ установленной формы отсутствует, обходятся подручными средствами.
  7. Вкручивается новая деталь (при этом нужно приложить определенное усилие).
  8. Присоединить все провода.
  9. Провести в обратном порядке сборку.
  10. Аналогичная процедура проводится для остальных трех штук.

Пошаговая инструкция по замене свечей ниссан альмера

Замена свечей ниссан альмера н16 в доритсайлинговом варианте довольствуется покупкой устройств примерно 19 мм и с короткой юбкой. Более последние версии потребуют уже новых вариаций — с длинной юбкой и размером в 26.5 мм (например, будет проходить замена свечей ниссан альмера g11). По завершении проведения работ двигатель запускается с целью проверки работоспособности новых деталей.

Диагностика двигателя по состоянию анализируемых деталей

Чтобы не было «плохих» симптомов, эти элементы рекомендуется менять на каждые 30 000 км пробега в рамках обязательного технического обслуживания автомобиля. В некоторых случаях это делают раньше — например, в ситуации, когда заливает свечи на ниссан альмера классик. Для инжектора такое состояние характерно в морозное время года (особенно когда слабый аккумулятор). В этом случае искры для нормального возгорания не хватит, но бензин при этом также продолжает поступать через форсунки.

ДЛя бесперебойной работы оборудования, обязательно проводите своевременную диагностику

На деле получается оказия — доходит до замены всего испорченного. Именно поэтому лучше всего до завода автотранспорта следует проверить состояние аккумулятора.

Почему искровые свечи на альмеру классик нужно подбирать с особым вниманием? Все логично — именно от их состояния зависят важные определяющие характеристики работы двигателя:

  • бесперебойная работа;
  • мощность;
  • расход топлива;
  • приемистость и другие значимые признаки хорошей работы машины.

Такая неисправность под капотом способна нарушить все планы стабильного функционирования автомобиля. Опознать неполадки можно даже не заглядывая внутрь. Они очевидны:

  • двигатель будет запускаться с трудом (или даже не будет запускаться в общем);
  • в силовом двигателе будет иметь место «троение», отсутствовать набор оборотов и тяга;
  • потеря мощности;
  • замена свечей на ниссан альмера необходима и в том случае, если визуально замечено, что изменился цвет выхлопных газов (это свидетельствует о повышенном содержании уровня углекислого газа).

Эти признаки определяющие, но не основополагающие. Кроме проблем с мелкими составляющими они выявляют еще ряд факторов и нарушений в работе остальных систем. Но принять за «тревожный звоночек» их все-таки можно (заодно и провести надлежащую проверку).

Видео инструкция по замене свечей на ниссан альмера :

Источники: http://proalmera.ru/zamena-svechej-zazhiganiya-nissan-almera.html

2 ≫

Замена свечей зажигания

План техобслуживания предусматривает каждые 30 000 км замену свечей зажигания. Этот интервал представляется нам реальным и продлевать его не стоит. Нужно внимательно следить за исправностью системы зажигания, особенно на автомобилях, оборудованных каталитическим нейтрализатором, – мы уже говорили об этом. Но все же стоит внимательно взглянуть на снятые свечи: ниже указано, о чем вам может рассказать нагар на свече зажигания.

Снятие свечей зажигания

  1. Стянуть наконечники свечей зажигания с контактных штырей свечей. Не дергать за провода!
  2. Вывернуть свечи зажигания и положить согласно последовательности цилиндров, чтобы по состоянию свечи можно было сделать выводы о состоянии соответствующего цилиндра.
  3. Если свечи трудно выворачиваются, не применяйте силу, иначе резьба в головке из легкого сплава может сорваться.
  4. Прогрейте двигатель и теперь выверните свечи.
  5. При установке нельзя вворачивать холодные свечи в горячий двигатель, потом их трудно будет вывернуть.
  6. Свечи зажигания нужно затягивать моментом 20 Н•м. Если под рукой нет динамометрического гаечного ключа:
  7. Ввернуть свечу до прилегания уплотнительного кольца – в этом случае ее нельзя больше провернуть ни рукой, ни свечным ключом без применения силы.
  8. Теперь, если вы установили новые свечи, затяните свечным ключом еще примерно на четверть оборота.
  9. Если вы ставите уже использованные свечи, будет достаточно, если вы провернете свечной ключ примерно на 15°.

Подсказки: для того чтобы легче ввернуть и впоследствии вывернуть свечу, вы можете нанести немного графита с мягкого карандаша на резьбу или немного медной смазки. Масло или обычная пластичная смазка приводят к прикипанию свечи зажигания в резьбе головки блока цилиндров.

Нагар на свечах

Свечи зажигания в определенном смысле этого слова являются свидетелями сгорания в двигателе. Внешний вид свечей зажигания (нагар) позволяет определить, оптимально ли работает двигатель. Предварительно следует основательно разогреть двигатель на проселочной дороге или автостраде. Контроль после короткой дистанции может привести к неправильным выводам. Посмотрите кончик конуса изолятора со средним электродом и боковыми электродами.

  • Кончик конуса изолятора имеет серый или коричневатый цвет: хорошо отрегулированная система впрыска, двигатель работает экономично.
  • Сильные отложения: причиной могут быть присадки в моторном масле или топливе, или повышенный расход масла. Возможно, следует поменять марку масла либо топлива.
  • Черные сажеобразные отложения: свеча зажигания из-за частых поездок на короткие расстояния не достигает температуры самоочистки, неправильное калильное число.
  • Кончик конуса изолятора имеет бурый цвет: слишком ранний момент зажигания, не функционирует электронное регулирование момента зажигания либо датчик детонационного сгорания.
  • Следы оплавлений на среднем и боковых электродах: калильное зажигание, вызванное отложениями в камере сгорания, перегретыми форсунками, неправильным моментом зажигания, сбитым моментом зажигания, неисправным датчиком детонационного сгорания или перегревом двигателя.
  • Разбит конус изолятора, в начальной стадии различим как тонкая трещина: детонирующее сгорание из-за плохого топлива, неправильно отрегулированное зажигание, сбитый момент зажигания, неисправный датчик детонационного сгорания, недостаточное охлаждение двигателя или обеднение смеси из-за попадания неучтенного воздуха.
  • Масляный слой на электродах и внутренней поверхности свечи зажигания: поврежденные поршневые кольца, направляющие клапанов или маслосъемные колпачки клапанов.
  • Если на поверхности свечи зажигания нет указанных признаков, однако двигатель все равно медленно запускается или работает с перебоями, причина все же может крыться в свечах. Невидимые трещины в керамическом изоляторе могут во время холодного запуска заполняться конденсирующимся топливом, из-за чего происходит утечка искры. Свечи могут отказывать при эксплуатации, хотя искра видна, когда свеча снята.

Зазор между электродами

Смесь топлива и воздуха, а также продукты сгорания оказывают корризионное воздействие на металлические электроды свечей зажигания. А высокое напряжение при проскакивании искры вырывает частички металла, из-за чего в эксплуатации увеличивается зазор между электродами. Допустимы следующие показатели зазора между электродами свечей зажигания:

  • 4- и 5-цилиндровые двигатели: 0,7—0,9 мм
  • 6-цилиндровые двигатели: 0,9—1,1 мм

При применяющихся в Audi 80 трехэлектродных свечах воспламеняющая искра может «выбрать себе» соответственно самый короткий искровой промежуток. Поэтому вряд ли потребуется дополнительно подгибать электрод.

Источники: http://automn.ru/nissan-almera/nissan-160-10.m_id-2.m_id2-4.html

3 ≫

Запуск бензинового двигателя не представляется возможным, если в камере сгорания цилиндра отсутствует искра. Для обеспечения нормальной работы силового агрегата, свечи зажигания должны функционировать бесперебойно. Поэтому, очень важно проводить плановый осмотр и замену свечей в автомобилях Nissan. Все подробности в этой статье.

Роль «поджигателя» в системе зажигания автомобиля выполняет свеча зажигания, вырабатывающая искру. Устройство позволяет превратить горючую смесь – эмульсию, в состав которой входят частицы бензина и воздуха, – в тепловую энергию. Благодаря последней и происходит движение поршней мотора.

Свеча зажигания, применяемая в современных автомобилях, состоит из:

Внутри центрального электрода находится медный сердечник. Он же может использоваться и в боковом электроде, что способствует улучшенному отводу тепла. Подобные решения предлагаются компаниями, выпускающими дорогостоящие свечи. Также некоторые производители покрывают центральный и (или) боковой электроды платиной, тем самым защищая элементы свечи от быстрого разрушения.

Средний срок службы свечи зажигания – 30 тысяч километров пробега. При выборе свечей необходимо руководствоваться инструкцией к автомобилю. Производителем автомобилей Nissan рекомендована замена свечей через 15-60 тысяч километров пробега, в зависимости от модели авто и двигателя. Мы же в свою очередь рекомендуем российским автомобилистам менять свечи каждые 15 тысяч километров, связано это с не всегда качественным топливом, которое оказывает пагубное влияние.

Для замены свечей, вам понадобится стандартный набор автомобильных ключей. Например такой:

В качестве примера возьмем автомобиль Nissan Qashqai. Для замены свечей зажигания на данной модели необходимо:

  1. Снять защитную крышку двигателя.
  2. Открутить воздуховод на дроссельной заслонке.
  3. Открутить дроссельную заслонку, которая крепится на двух болтах.
  4. Снять впускной коллектор. Для этого необходимо открутить нижние и верхние болты (к примеру, на модели Qashqai их семь штук: пять в нижней части и два в верхней).
  5. Снять катушку зажигания, которая крепится на нескольких болтах.
  6. Открутить свечи зажигания с помощью катушки зажигания (в нижней ее части имеется специальное отверстие).
  7. Вставить каждую свечу (новую) в посадочное место.
  8. Зафиксировать свечи.
  9. Закрепить катушку зажигания.
  10. Установить и закрепить впускной коллектор.
  11. Прикрепить дроссельную заслонку.
  12. Присоединить воздуховод.
  13. Установить защитную крышку.

Снимается защитная крышка:

Откручивается воздуховод (стрелкой указано расположение крепления):

Откручивается дроcсельная заслонка:

Снимается впускной коллектор (стрелками указано расположение болтов):

Откручиваются катушки, свечи зажигания и вытаскиваются:

Снимаем защитную крышку на Nissan Teana выкрутив 4 болта (указаны стрелками на фото):

Здесь мы видим 4 катушки зажигания. Их нужно выкрутить используя ключ на "10" и вытащить:

Теперь можно увидеть саму свечу зажигания:

Используем специальный ключ, выкручиваем и вытаскиваем свечи:

Меняем все 4 свечи и собираем всё в обратном порядке.

Замена свечей на любых других моделях марки Nissan: Note, Maxima, Almera, Tiida, X-Trail и остальных, принцип замены тот же

Ниже таблица с информацией о периодичности замены свечей зажигания на Nissan различных моделей.

** - свечи с платиновым наконечником

Дополнительно

Износ свечи зажигания определяется визуально. Для этого следует обратить внимание на состояние электродов и изолятора. В случае износа на первых наблюдается нагар, а на изоляторе – темное пятно. Это означает, что свечи не рекомендуются для дальнейшего использования.

При обнаружении большого нагара на свече, стоит задуматься о замене марки масла или горючего.

И в окончании хотелось бы напомнить, что если вы не уверены в своих силах замены свечей зажигания, то обратитесь в автосервис к специалистам.

Если материал был для вас интересен или полезен, опубликуйте его на своей странице в социальной сети:

Вас может заинтересовать:

ТО авто Nissan

Ремонт Nissan

Перепечатывание и распространение материалов сайта разрешено.

Источники: http://jrepair.ru/to-nissan/zamena-svechej-zazhiganiya-nissan


Back to top