Меняем магнитолу в Форд Фокус 2

1 ≫

Автомагнитола для Форд Фокус 2

Ни один современный автомобиль нельзя представить без музыкального устройства – автомагнитолы. Под музыку любимых исполнителей даже самая долгая и нудная поездка покажется легче и быстрее.

Можно не только слушать музыку или новости в радиоэфире, а если это семейная поездка – можно поставить диск с любимой сказкой для ребенка, тем самым, позаботившись, чтобы малыш не отвлекал вас во время езды.

Чаще всего недорогие штатные магнитолы, устанавливаемые производителем Форд Фокус-2, не дают необходимого комфорта при прослушивании музыкальных композиций, и нуждаются в замене на более современные и функциональные устройства.

Про выбор необходимой автомагнитолы можно говорить в отдельной теме. В данном случае нас интересует непосредственно процесс демонтажа старого устройства и замены его на новое.

Этапы замены автомагнитолы

Поменять магнитолу в автомобиле можно двумя способами: обратиться в сервисный центр или сделать все самостоятельно. Учитывая простоту процедуры, рекомендуется все сделать своими руками.

Для правильной замены нам понадобится отвертка с наконечником – звездочкой и кусок тонкого пластика – кредитная карточка или обычная линейка.

  • при помощи пластика аккуратно снимаем декоративную панель. Она крепится на четырех пластиковых защелках-фиксаторах. Постарайтесь их не сломать, извлекая панель из посадочного места;

  • далее откручиваем четыре самореза, которые находятся по углам магнитола;

  • аккуратно вытягиваем магнитолу из посадочного гнезда на себя. В задней части устройства обнаруживаем клеммник с соединительными проводами. Отстегиваем его и вынимаем из разъема на магнитоле;

  • в открытую нишу теперь можно поставить новую автомагнитолу. Главное, чтобы она совпадала размерами с посадочным местом. Об этом необходимо позаботиться заранее, проконсультировавшись с продавцом при покупке нового устройства.
  • Перед тем, как полностью вставить новую магнитолу в нишу, необходимо подключить антенный штекер к специальному разъему сзади устройства;

  • после установки в посадочное гнездо, прикрутите новую магнитолу четырьмя винтами;

  • поставьте декоративную панель, легонько защелкнув фиксаторы.

Вся процедура заняла от силы десять минут, а в результате у вас в автомобиле появился качественный звук.

Видео урок

На приведенном видео показаны все этапы замены автомагнитолы более наглядно.

Источники: http://vsepoedem.com/story/menyaem-magnitolu-v-ford-fokus-2

2 ≫

Наш автомобиль за свою жизнь может сменить не одну стерео-систему, ведь техника морально устаревает, да и вкусы хозяев могут меняться в сторону более высоких требований к звуку в автомобиле. В автомобиле может и вовсе отсутствовать магнитола. Именно в таких обстоятельствах будет полезна наша инструкция по установке и подключению автомагнитолы своими руками для автомобиля Форд Фокус 2.

В статье мы приводим типовые штекеры для различных моделей автомобилей и производителей аудиосистем. Итак, изначальная позиция:

Как видно на фото, изначально имеем панель со стандартной заглушкой, которая установлена при выборе автомобиля без аудиосистемы. Аккуратно отжимаем фиксаторы и снимаем заглушку:

Обратная сторона заглушки имеет несколько фиксаторов/крючков:

Таков внешний вид будущей рабочей зоны без заглушки. Пространства для установки вашей аудиосистемы вполне достаточно:

Обращаем внимание на стандартный разъем для подключения магнитолы:

Для удобства подключения аппаратуры и сохранения эстетичного вида, можно использовать переходник типа: Ford Focus 2 -> ISO. Выглядит он следующим образом:

Установив указанный разъем все фиксируем штатным зажимом (вид сбоку):

Провода, ведущие к разъему. Четыре витых пары — проводка на динамики, пятый – это регулятор напряжения, ведет от освещения приборной панели к контакту подсветки магнитолы, если таковой имеется.

Согласно схеме подключения, указанной ниже, мы получим достаточно яркую подсветку магнитолы в течение дня и умеренную, не слепящую в темное время суток:

Вот они остальные провода, о которых идет речь:

В нашем случае до установки новой аппаратуры стояла другая магнитола, поэтому провод AUX-вход выведен был в карман, смежный с ручкой КПП. Соответственно, пришлось его убрать. Далее снимаем рамку. Можно не беспокоиться о возможной поломке – пластик достаточно прочный и качественный.

После того, как открутили саморезы, отжимаем специальные фиксаторы:

Так выглядит панель без рамки:

На фото видно, что справа и слева внизу есть вертикальные прямоугольные отверстия, куда требуется вставлять стальные фиксаторы рамки.

Главное — спокойствие! Не мудрствуя лукаво, продолжаем разбирать. Наконец, вытаскиваем AUX-вход.

Наш случай потребовал протянуть еще и провод микрофона для установки громкой связи. Думаем, эта информация будет нелишней для тех, кто планирует подключить сабвуфер, но не знает, где на него закреплять выключатель питания. Его обычно крепят на двухсторонний скотч в отдельном кармане от КПП. В случае необходимости можно всегда убрать его, не портя внешнего вида.

Теперь начинаем обратную сборку:

Устанавливаем переходную рамку типа: Ford Focus 2 -> 1 DIN. Примерная стоимость этого устройства составляет около 1500-2000 рублей, бонусом станет небольшая полочка под магнитолой.

Следующим действием должно стать – соединение разъема Ford Focus 2 с контактом разъема автомагнитолы через переходник, о котором мы упоминали ранее: Ford Focus 2 -> ISO. Совмещаем антенные штекеры между собой. Обращаем ваше внимание: поскольку ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ — 3 является плюсом с зажигания, то наша магнитола будет функционировать лишь при включенном зажигании. Предлагаем провод от магнитолы, который ведет к зажиганию, соединить с контактом провода, идущего на аккумулятор, и подключить все к выходу разъема от аккумулятора (ОРАНЖЕВО-ЧЕРНЫЙ толстый — 4).

Для более удобной работы и более презентабельного вида можно приобрести в любом радиомагазине два разъема типа «папа» и «мама», после соединить их двумя проводами, как это изображено на схеме ниже:

После подключения всех разъемов устанавливаем «тело» магнитолы, убедившись, что никакие провода на зажались. Осталось закрепить панель магнитолы.

Конечный результат с установленной панелью определенно радует глаз:

Желаем Вам успехов в техническом совершенствовании Вашего авто!

Пожалуйста поставьте оценку статье

с помощью такого подключения будет ли работать регулировка громкости на руле?

А можно показать как снимается переходная рамка типа: Ford Focus 2 -> 1 DIN? Буду вам благодарен.

Всё подробно и понятно. Только при подключении магнитолы 2 din, соединяя провода 3 и 4 не гаснет дисплей бортового компьютера. Что делать?

Доброй ночи а как подключить на фф2 пульт под рулем к магнетоле 2 дин пролоджи 2630

Источники: http://asonline.ru/remont/ustanovka-magnitoly-v-ford-fokus-2.html

3 ≫

Трудно найти водителя, который не слушает музыку или новости за рулём. В этом ему помогает встроенная аудиосистема. В каждом автомобиле есть штатная магнитола. Присутствует она и в Форд Фокус 2. Полистав страницы автомобильных форумов, было замечено, что владельцы этого автомобиля встречаются с трудностями при снятии штатной магнитолы, особенно в моделях до рестайлинга. После неудачных попыток многие обращаются на сервисную станцию. Но по правде говоря, снять штатную аудиосистему нетрудно. Из нашей статьи вы узнаете, как это сделать быстро и качественно, не прибегая к услугам специалиста СТО.

В автомобиле Форд Фокус 2 устанавливали два типа магнитол Sony 6000 CD. Внешне они отличаются формой передней панели. До рестайлинга штатная автомагнитола имела прямоугольную форму. Позже авто стали комплектовать головными аудиоустройствами второго поколения. «Морда» больше напоминает неправильный овал. Для демонтажа автомобильных магнитол первого и второго поколений необходим разный инструмент.

Штатная магнитола на Форд Фокус 2 первого поколения имеет прямоугольную форму

‘Морда’ магнитолы Sony 6000 CD второго поколения имеет форму неправильного овала

На фирменных СТО для снятия штатной магнитолы на Форд Фокус 2 до рестайлинга используют специальные съёмники. Внешне они выглядят как половинка обычных ножниц. Для демонтажа необходимо четыре съёмника. В интернет-магазине инструментов для ремонта автомобилей ищите специальный набор ключей FORCE F-910C1 490.00 или EEC GV3301. Стоимость в пределах 20-40 американских долларов. Если вы планируете снимать магнитолы на автомобилях Форд каждый день, то есть смысл их приобрести.

В набор входит четыре съёмника особой формы. Они помогают снять штатную магнитолу на автомобилях Форд

Как сделать съёмник самостоятельно?

Для разового демонтажа штатной магнитолы специнструмент делают своими руками. Для этого необходимо:

  • старая пластиковая карточка;
  • монтажный нож со сменными лезвиями;
  • надфиль или небольшой напильник;
  • линейка.

Из карточки нарежьте четыре полоски вдоль длинной стороны шириной в 8 миллиметров. Один конец каждой полосы срежьте под углом в 45 градусов. Для удобства снятия на полосках делают небольшие пропилы. Чертёж съёмника приведён ниже.

Изготовить такой съёмник самому нетрудно. Все размеры указаны в миллиметрах

Демонтаж автомагнитолы проводите без спешки. Помощь напарника будет кстати.

  1. Вставьте четыре съёмника до щелчка в прорези на передней панели автомагнитолы. Сначала снизу, потом сверху. Срезы на специнструменте направьте внутрь.

Со съёмники из пластиковой карточки снять шататную автомагнитолу можно за 5-10 минут

Видео: Как снять автомагнитолу

Для наглядности процесса демонтажа магнитолы просмотрите видео:

На Форд Фокус 2 после рестайлинга демонтаж штатного головного устройства аудиосистемы проводится намного проще. В специальном инструменте нет необходимости. Надо приготовить:

  • пластмассовый съёмник (при отсутствии такового его заменит обычная пластиковая карточка);
  • крестообразная отвёртка или «звёздочка» Т25.

Пошаговая инструкция

  1. Снять декоративную панель: снизу легко потянуть руками на себя. Можно по бокам подгрузить панель пластмассовым съёмником или карточкой из пластика. Действуйте аккуратно, но уверенно!

Без спешки, аккуратно и уверенно тянем снизу за рамку

Головное устройство на Форд фокус крепится к панели четырьмя саморезами по углам

Без особых затруднений вынимаем штатную магнитолу из ниши. Отключаем разъёмы

Весь процесс снятия автомагнитолы на автомобиле Форд Фокус 2 занимает не более 15-20 минут. Используя специальный инструмент, который нетрудно изготовить своими руками, вы сможете снять штатную магнитолу самостоятельно. Главное: не спешить, быть аккуратным, а действовать уверенно. Удачи!

  • Автор: Дмитрий Кузнецов
  • Распечатать

Давайте знакомиться, меня зовут Дмитрий Кузнецов.

Источники: http://motorltd.ru/snyatie-shtatnoj-avtomagnitoly-na-ford-fokus-2/


Back to top