Куда звонить при ДТП - на заметку автовладельцу

1 ≫

Хотя, согласно статистике, зачастую виновниками крупных и мелких аварий бывают начинающие автолюбители, участником считается не только виноватый, но и пострадавший. Поэтому попасть в ДТП может каждый, даже очень опытный водитель. И вот тут-то обычно и возникает множество разных вопросов: "куда звонить при ДТП?" и "можно ли обойтись без вызова инспекторов?".

Закон на этот счет дает достаточно четкие указания: последовательность действий при аварии зависит от серьезности повреждений автомобиля и степени тяжести вреда здоровью.

Разберем подробно каждый пункт:

1. Необходимо остановить автомобиль. При возможности сразу же выйти из него. Ни в коем случае не следует отгонять машину на обочину или в другое удобное место. Все необходимо оставить так, как было при аварии, чтобы сотрудник ГИБДД смог правильно оценить сложившуюся дорожную ситуацию.

Не уезжайте с места ДТП, ведь за это предусмотрено уголовное наказание и, кроме того, лишение водительских прав. Если даже авария произошла в безлюдном месте, наверняка все равно найдутся свидетели. Помимо прочего, во многих местах сейчас установлены камеры видеонаблюдения, поэтому вычислить машину по номерам не составит особого труда.

2. Узнать, не требуется ли кому-нибудь медицинская помощь.

3. Вызвать полицию. Куда звонить? При ДТП на трассе можно остановить проезжающие мимо автомобили и попросить их оповестить об аварии сотрудников ближайшего стационарного поста. В этом случае они обязаны приехать на место ДТП в течение двух часов. Если вы не знаете номер городского управления ГИБДД, то можно по телефону позвонить в экстренную службу спасения (112 или 911), сообщить оператору о месте, времени аварии, а также о пострадавших. Существует еще один номер, куда звонить при ДТП: 02. Вам в этом случае либо сообщат номер телефона ГИБДД, либо сами вызовут инспектора на место происшествия. Если вы в сложившейся ситуации пострадавший, то ни в коем случае не соглашайтесь решить вопрос "по-хорошему", ведь если виновник передумает платить, не будет никаких документально зафиксированных оснований для привлечения его к ответственности.

4. Как можно скорее позвонить в страховую компанию и уведомить агента о случившемся. Номер телефона, куда звонить при ДТП, указан на страховом полисе.

5. Участвуйте в составлении картины ДТП. Важно, чтобы инспекторы тщательно зафиксировали все полученные повреждения, ведь за незанесенные в протокол дефекты страховая компания платить не будет.

6. Далее необходимо будет заполнить извещение о ДТП, которое должно быть подписано всеми участниками аварии. Нужно внимательно следить за правильностью записи номера страхового полиса. Данное извещение вместе с остальными документами пострадавшая сторона должна передать компании-страховщику виновника в течение двух рабочих недель (при автостраховании "ОСАГО"). Если же вы пользуетесь услугами "КАСКО", то обратитесь за возмещением ущерба в свою страховую компанию в течение трех дней. Виновник же аварии, при отсутствии у него дополнительной страховки, восстанавливает свое авто самостоятельно.

Источники: http://fb.ru/article/68913/kuda-zvonit-pri-dtp---na-zametku-avtovladeltsu

2 ≫

Большинство водителей рано или поздно попадают в неприятную ситуацию – становятся участником ДТП. Первым делом необходимо заглушить двигатель и попытаться не терять контроль, даже если сделать это очень сложно. Случившегося уже не изменить, а в ситуации стресса вы можете допустить множество ошибок, которые будут использованы против вас. Не стоит вступать в конфликты с участниками происшествия независимо от того, кто стал его виновником.

  1. Вызов скорой, службы спасения - 911 или 112
  2. Вызов сотрудников ГИБДД - 002 или 020
  3. Телефон страховой написан в вашем полисе
  4. Если нет желания или времени дожидаться сотрудников ГИБДД (а это может затянуться не на один час), то можно вызвать авариных комиссаров по телефону: 8 800 500-49-34
  5. Бесплатный аварийный комисар: +79272601292

Дальнейшие действия

Лучше всего придерживаться следующего плана:

  • Во избежание возникновения еще одного ДТП включаем аварийку и выставляем знак аварийной остановки. В пределах населенных пунктов знак устанавливают на расстоянии не меньше пятнадцати метров от автомобиля, вне их – не меньше тридцати. Можно также вызвать аварийного комиссара, услуги которых с недавних пор пользуются особенной популярностью;
  • Проверяем состояние участников ДТП. Если есть раненные, вызываем «Скорую помощь». С сотового экстренная служба может быть вызвана по номеру 911. Если на счету мобильного нет денег, то можно набрать 112 и вас соединят с нужной службой. На данный номер можно звонить даже без сим-карты;
  • Вызываем работников ГИБДД (с мобильного в городе Самара это можно сделать по номеру 002 или 020), которые фиксируют факт аварии, а также описывают ситуацию и повреждения. Не стоит договариваться о разбирательстве с участниками ДТП на месте – это неоправданный риск. Но все же, оформить упрощенно (Европротокол) некоторые ДТП без вызова ГИБДД можно, если:

1. вред причинент только ТС и никто не пострадал,

2. в ДТП участвовали не более 2-х ТС,

3. предполагаемый размер выплаты страховой компанией не превышает 50 000 рублей;

4. среди участников ДТП нет разногласий

  • Сообщаем о случившимся в страховщику;
  • В ожидании работников полиции фотографируем и снимаем на видео место, отмечаем повреждения, привлекаем свидетелей;
  • После приезда работников ГИБДД помогаем составить им правильную картину ДТП, которую они фиксируют в схеме, справке о ДТП и протоколах;
  • Пересматриваем сформированные документы, проверяем правильность описанного. При обнаружении искажения фактов дайте об этом знать сотруднику полиции и внесите изменения в протокол во время подписи. Хорошо, если инспектор зафиксирует возможные скрытые повреждения автомобиля;
  • Получаем справку о произошедшем дорожно-транспортном происшествии из ГИБДД, которая нужна страховой компании для возмещения расходов.

Действия после ДТП

После аварии не теряйте время – сделайте звонок в свою страховую компанию и уточните перечень документации, которая позволит получить вам страховые выплаты. Как правило, это:

  • форменное заявление на имя страховой компании;
  • справка о аварии;
  • удостоверение водителя, паспорт;
  • документы на ТС;
  • полис страхования;
  • заключение экспертизы;
  • документы, которые подтверждают понесенные расходы;
  • реквизиты счета получателя средств;

Отдельного внимания стоит то, что если оценку проводит компания оценивания, представленная страховщиком, выплаты могут занижаться. Тем не менее, если вы считаете, что результаты не соответствуют действительности, всегда можно обратиться к еще одному специалисту, независимой экспертизе, которая адекватно оценит стоимость дальнейшего кузовного ремонта. Экспертиза должна проводиться на чистом автомобиле – таким образом рассмотреть можно даже небольшие вмятины и царапины.

Источники: http://kuzov-samara.ru/popal-v-dtp

3 ≫

Что делать при ДТП, если вы стали его участником, куда обращаться и как себя вести? Что делают при ДТП сотрудники ГИБДД и страховой компании? Вопросов в этой сложной и стрессовой ситуации возникает много, и все их необходимо оперативно решить – ведь от этого может зависеть не только ваше материальное благополучие, но, порой, и судьба.

Законный порядок действий участников ДТП регламентируют положения ПДД (Постановление Совмина № 1090 от 23.10.1990 года) и КоАП. В этих документах содержится перечень обязанностей водителей, попавших на своих автомобилях в аварию, и ответственность за их невыполнение. Однако на практике необходимо знать не только свои обязанности, но и права, о которых, к сожалению, известно немногим. Давайте рассмотрим практическую схему, как вести себя в ДТП.

Итак, случилась неприятная ситуация – вы стали участником аварии на дороге. Первое, что нужно сделать, – остановиться, заглушить мотор и постараться сохранять спокойствие, как бы это ни было трудно. Вы уже ничего не измените, а вот под влиянием стресса можно наделать массу тактических ошибок, которые впоследствии могут обернуться против вас же. Постарайтесь не конфликтовать с противной стороной, кто бы из вас ни был виновником аварии. Что делать при ДТП дальше? Действуем по следующему плану:

  • Включаем «аварийку», устанавливаем знак аварийной установки – иначе существует вероятность еще одного ДТП. Знак должен размещаться: в населенных пунктах – на расстоянии не менее 15 метров от машины, вне их – не менее 30 метров.
  • Проверяем, есть ли пострадавшие, раненые или, не дай бог, погибшие. Если таковые имеются, срочно вызываем «Скорую помощь». На мобильных телефонах любую экстренную службу можно вызвать, набрав номер 911. Если у вас нет денег на телефоне, наберите 112, и вас соединят со специальными службами. Такой вызов возможен и при заблокированной «симке», и даже при ее отсутствии.
  • Вызываем сотрудников ГИБДД, которые должны зафиксировать факт аварии, описать ситуацию и все имеющиеся повреждения. Настоятельно не советуем вам договариваться с другими участниками ДТП о самостоятельном разбирательстве – это всегда риск.
  • Сообщаем о ДТП в свою страховую компанию.
  • Пока ждем полицейских (а это может быть очень долго), занимаемся полезной работой: делаем фото- и видеозаписи с места происшествия, письменно фиксируем повреждения, заручаемся поддержкой свидетелей (не забудьте взять их координаты).
  • По приезду сотрудников ГИБДД помогаем им в составлении достоверной картины происшествия, которая будет зафиксирована в схеме ДТП, справке о ДТП и протоколе.
  • Читаем составленные документы, убеждаемся, что все описано правильно. Если вы обнаружили какую-либо неточность или незафиксированные факты, обязательно сообщите об этом сотруднику ГИБДД и внесите эту информацию в протокол, когда будете его подписывать. Подскажите инспектору, что в машине могут быть скрытые повреждения – очень хорошо, если он это письменно зафиксирует.
  • Обратите внимание на то, чтобы в документы была внесена полная информация о других участниках аварии – ФИО, адреса, телефоны, название фирмы, если они были на служебном ТС.
  • Берем справку о ДТП из ГИБДД, с которой будем обращаться в страховую компанию за возмещением ущерба (См. Справка о ДТП по форме 154: сроки выдачи, образец заполнения, бланк).

После ДТП, не теряя времени, посетите свою страховую и узнайте полный перечень документов, необходимых для получения страховых выплат. Обычно это:

  • Заявление по форме страховщика.
  • Справка о ДТП, протокол об административном правонарушении, извещение о ДТП (См. Как заполнить извещение о ДТП: образец заполнения, схема, скачать бланк?).
  • Паспорт, водительское удостоверение.
  • Документы на машину.
  • Страховой полис.
  • Результаты независимой экспертизы.
  • Документы, подтверждающие произведенные расходы, – на оценку, услуги эвакуатора и т. д.
  • Банковские реквизиты получателя страховой выплаты.

Обратите внимание, если оценку будет производить оценочная компания страховщика, суммы выплат могут быть занижены. Однако если вы не согласны с результатами, вы всегда можете обратиться к другому независимому специалисту. При заполнении отчета оценщика проследите за тем, чтобы были зафиксированы абсолютно все дефекты и неисправности. На экспертизу предоставляйте машину в чистом виде – это поможет рассмотреть даже самые мелкие царапины и вмятины.

Как вести себя в ДТП, мы разобрались. Но есть ряд действий, которые, наоборот, делать ни в коем случае не следует:

  1. Изменять местоположение машины до приезда сотрудников ГИБДД, покидать место аварии.
  2. Самостоятельно признавать свою вину.
  3. Ремонтировать автомобиль до осмотра его оценщиком.
  4. Принимать алкоголь после ДТП, даже в минимальных количествах, до того как будут составлены все документы об аварии сотрудниками ГИБДД.
  5. Давать какие-либо письменные обязательства.
  6. Очень и очень нежелательно оставлять своего «противника» наедине с сотрудниками ГИБДД.
  7. Писать объяснения, давать показания сразу после аварии, если вы ощущаете стрессовое волнение и чувствуете, что пока не можете адекватно оценить ситуацию.
  8. Подписывать незаполненные документы или пустой лист бумаги, на котором, якобы, впоследствии будет составлена схема ДТП. Это очень опасно!
  9. Сообщать, что вы до ДТП принимали алкоголь, опять-таки даже в минимальных количествах.

Если причиной повреждения вашей машины стало не другое транспортное средство, а дефекты на дороге, ситуация с возмещением ущерба может быть несколько иной. Дело в том, что такие повреждения страховщики не всегда считают страховым случаем. Что делают при ДТП в таких обстоятельствах?

Прежде всего вам нужно вызвать инспектора ГИБДД и получить от него справку о ДТП. Советуем вам также зафиксировать место происшествия на фотоснимках. Для фиксации размера ям, трещин, выбоин снимайте дефекты, приложив к ним какой-либо стандартный предмет (ручку, пачку сигарет) или рулетку.

Допустимые размеры отдельных дорожных дефектов приведены в ГОСТ Р 50597-93: не более 15 см в длину, 60 см – в ширину и 5 см - в глубину. В целом же дорожное полотно не должно создавать препятствий для движения автомобилей, а особо опасные участки требуется обозначить ограждениями.

Если ваша машина застрахована по КАСКО, ущерб, полученный на плохих дорогах, вам, скорее всего, возместят. Если же такой страховки нет, то вам придется, с большой долей вероятности, взыскивать ущерб с организации, которая ответственна за содержание дороги, ставшей виновницей поломок вашего автомобиля, или с администрации населенного пункта, на территории которого находится злополучная дорога.

Для этого нужно определить размер ущерба с помощью профессионального оценщика. Затем на основании полученных сумм составить исковое заявление в суд о возмещении полученных убытков в результате ДТП.

Особенности оформления ДТП при наезде на препятствие

Как заполнить извещение о ДТП: образец заполнения, схема, скачать бланк

Оценка и ремонт авто после ДТП: нюансы выплаты по страховке

За оставление места ДТП могут установить уголовную ответственность

Информация о ДТП будет публиковаться на специальном сайте

Водителей будут наказывать за опасный стиль вождения

Что делать если был пострадавший и его забрала скорая со стороны виновника?

Источники: http://nsovetnik.ru/dtp/chto_delat_pri_dtp_poryadok_dejstvij_kuda_zvonit/


Back to top