Как рассчитать расход топлива: самые действенные способы

1 ≫

Владеть автомобилем с бортовым компьютером и прочими современными технологиями сегодня может не каждый водитель, да и показания этой электроники не всегда являются достоверными. Нередко установка колесных дисков большего диаметра делает показания бортового компьютера неверными, уменьшая расход бензина. Расчет реального расхода - достаточно интересная задача для каждого владельца автомобиля.

Если вы полностью доверяете электронике на борту авто, то замеры расхода не потребуют никаких действий. Достаточно выбрать нужную опцию в бортовом компьютере и посмотреть средний расход за последние сто или тысячу километров. Следить за этими показателями необходимо, ведь повышенный расход топлива часто оказывается показателем серьезных неполадок в двигателе. Если же компьютера нет, или вы ему не слишком доверяете, проверять расход придется иными методами.

Резервуар для прямой подачи топлива в бензонасос

Одним из самых эффективных, но довольно сложных в техническом плане вариантов проверки реального расхода является выполнение прямой подачи топлива. Для этого необходима емкость с открытой верхней частью и возможностью подсоединить трубку от бензонасоса. Часто для этого берут обычную пластиковую бутылку и вставляют в нее трубку. Но обратите внимание, что край трубки должен находиться на самом дне бутылки, иначе ваши замеры будут неточными.

Выполнять такую процедуру лучше в том случае, если вы прекрасно разбираетесь в системе подачи топлива в двигатель вашего автомобиля. В иной ситуации возможно создание определенных проблем с автомобилем. Процедура замера выглядит следующим образом:

  • возьмите пластиковую бутылку или другую выбранную емкость и присоедините к ней трубку для бензина;
  • второй конец трубки подведите к входной части бензонасоса;
  • проверьте качество всех соединений, чтобы бензин не вытекал мимо цели;
  • закрепите бутылку в салоне или снаружи кузова автомобиля, чтобы не пришлось держать ее в руках;
  • наберите в емкость 0.5 литра или 1 литр топлива (желательно вымерять объем максимально точно);
  • запишите изначальный показатель одометра вашего автомобиля;
  • начинайте движение в нужном режиме и продолжайте его до момента, пока в бутылке не останется топлива.

Важно не допускать, чтобы бензонасос захватил много воздуха. Это может стать проблемой при дальнейшей эксплуатации двигателя. После окончания топлива в бутылке вы сможете легко определить, сколько бензина расходует ваш автомобиль в определенном режиме.

Учтите, что в данном эксперименте лучше выполнить определенные условия. Двигатель должен быть прогретым, а условия поездки лучше выбирать смешанные. Тогда замеры расхода топлива будут точными. Такую процедуру безопаснее всего проводить на треке, где нет прохожих и других автомобилей.

Второй способ - заправка до «отстрела пистолета»

Если вы не хотите самостоятельно вмешиваться в конструкцию вашего автомобиля, воспользуйтесь возможностью заправки топливного бака до отстрела. Такая возможность сработает с любым автомобилем, а также вам не придется ничего переделывать и менять в конструкции транспортного средства.

Еще одним большим плюсом данного типа исследования расхода топлива является то, что после выполнения всех необходимых задач вы останетесь с полным баком топлива. Процесс выполнения эксперимента по измерению расхода в данном виде выполняется следующим образом:

  • заправьте на знакомой и привычной для вас АЗС полный бак топлива, чтобы заправочный пистолет сам отстрелил;
  • когда в бак доливаются последние литры, снизьте интенсивность заправки топлива, чтобы избежать слишком раннего отстрела;
  • после этого запишите значение счетчика километров и начинайте движение;
  • достаточно проехать порядка 70-100 километров и доехать до той самой заправки, то есть сделать круг;
  • затем снова заправьте бак до «отстрела пистолета» и запишите количество литров, залитое на этот раз.

Вам останется только выполнить несложное математическое упражнение, чтобы посчитать реальный расход топлива вашего автомобиля. А также вы будете наслаждаться полным баком топлива и не попадете в неприятную ситуацию.

Многие водители для более экономичного вычисления расхода заливают в фактически пустой бак 5 литров топлива и отправляются в путешествие. Если вы решитесь на такой шаг, не забудьте взять в багажник канистру с бензином, чтобы не остаться без топлива посреди неизведанных междугородних трасс.

Примерно следующим образом выглядит замер расхода топлива без отвлечения от ежедневных обязанностей:

Подводим итоги

Существует много вредных советов на просторах интернета, в специализированных форумах и прочих источниках. Вы можете найти десятки вариантов исследования расхода топлива, подавляющее большинство которых вредит топливной системе вашего автомобиля. Мы настоятельно рекомендуем пользоваться вторым описанным способом замера расхода на машине, ведь в нем не потребуется осуществлять никаких переделок.

Если же вы чувствуете полную уверенность, что сможете правильно выполнить первый вариант замера расхода, тогда запаситесь нужными материалами и инструментами и опробуйте действенность данного метода. Если у вас есть проверенные методы замера расхода на автомобиле, делитесь ими в комментариях.

Источники: http://avto-flot.ru/blog/kak-rasschitat-rashod-topliva-samyie-deystvennyie-sposobyi.html

2 ≫

Здесь вы найдете не один калькулятор расхода топлива, а сразу два. Первый выполняет расчет расхода топлива на 100 км пути (калькулятор среднего расхода по расстоянию и количеству израсходованного топлива), а также позволяет посчитать онлайн стоимость бензина, расходуемого автомобилем на 1 км пробега.

Второй калькулятор поможет выполнить расчет топлива на расстояние поездки (общее количество и стоимость), исходя из дальности пути и среднего расхода бензина, газа или дизтоплива на вашем автомобиле.

Каждый калькулятор топлива рассчитывает расход и стоимость горючего, исходя из введенных вами данных. Чем точнее исходные данные для расчетов, тем более точным будет результат.

Для расчета расхода топлива на 100 км пробега необходимо в первую очередь измерить количество бензина, газа или дизтоплива (смотря на чём ездит машина), расходуемого автомобилем за определенный километраж. Проще всего это сделать следующим образом:

  1. Заправьте на АЗС полный бак бензина, до срабатывания предохранителя на заправочном пистолете;
  2. Сбросьте показания одометра (счетчика расстояний на панели приборов) на "ноль";
  3. Когда на одометре набежит хотя бы километров 200-300 (чем больше, тем точнее будут результаты расчета), снова заправьтесь "до отказа".

После заправки сохраните чек, на котором следует также записать показания одометра, чтобы ничего не забыть. Теперь у нас есть все данные, необходимые для расчета среднего расхода топлива на калькуляторе, а именно:

  • Количество израсходованного бензина (объем второй заправки);
  • Пройденное расстояние (по показаниям одометра);
  • Цена за 1 литр топлива.

Переносите все эти значения в первый калькулятор и получайте готовый результат: средний расход бензина на 100 км и стоимость 1 км пробега.

Только имейте в виду, что полученный расход – величина не постоянная, и он может изменяться в зависимости от множества факторов. Кому интересно, рекомендуем хорошую статью как снизить расход топлива на автомобиле.

Расчет топлива на расстояние выполнить намного проще. Для этого нужно три вида исходных данных:

  1. Средний расход топлива автомобиля;
  2. Планируемое расстояние поездки;
  3. Цена за 1 литр горючего.

Средний расход топлива вы можете узнать из руководства по эксплуатации вашего автомобиля, или определить практическим путем (описанным выше) при помощи нашего первого калькулятора.

Все эти данные внесите в соответствующие поля второго калькулятора и в режиме онлайн получайте результаты расчетов: общий расход топлива необходимого на расстояние поездки, и его полная стоимость.

Онлайн-экзамен ПДД РФ по билетам ГИБДД (категории «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «В1»).

Узнайте в режиме онлайн, когда можно будет садиться за руль после употребления спиртных напитков.

Онлайн-калькулятор транспортного налога и интерактивная таблица ставок по всем регионам РФ.

Сервис поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене.

Источники: http://unit-car.com/online/221-kalkulyator-rashoda-topliva.html

3 ≫

Многие владельцы автомобилей не знают, как рассчитать расход топлива на 100 км. Следовательно, они и не знают, сколько потребляет их автомобиль бензина или солярки. То, что написано в технических характеристиках, часто не является правдой, и если в параметрах указан расход около 8 литров на 100 км, то это еще не значит, что машина именно столько расходует бензина. И вообще, на автомобилях ВАЗ расход топлива может быть каким угодно. В принципе, это касается любых машин, ведь во многом определяется этот параметр стилем езды, качеством заправленного бензина и даже используемым маслом. Дело в том, что некоторые масла способны снижать силу трения между деталями мотора, от чего расход бензина падает, но сейчас не об этом.

На самом деле все просто. Не нужно никаких сложных формул. Понадобится только калькулятор. Суть заключается в том, чтобы засечь пройденное расстояние на бензине от заправки до заправки. Итак, поступаем следующим образом:

  1. Не заправляемся до тех пор, пока не загорится датчик "бензоколонка" на приборной панели. Обычно это означает, что в баке остается еще около 10 литров бензина.
  2. Теперь едем на ближайшую заправку и заправляем полный бак топлива. Обязательно заливайте такой бензин, который требуется производителем автомобиля. В технических характеристиках это указано.
  3. Получаем чек на заправке и смотрим, какой объем топлива нам заправили. Запишите это значение или просто сохраните чек. Теперь сбрасываем счетчик пробега.
  4. Ездим по своим делам. Нам необходимо израсходовать топливо до тех пор, пока снова не загорится лампочка "заправка".

Теперь, когда мы потратили весь бензин, мы можем посчитать реальный расход топлива автомобиля. Все необходимые параметры у нас есть. Формула расхода топлива будет выглядеть следующим образом:

Расход = X * 100 / Y.

  1. X – объем заправленного топлива. Он указывается в чеке.
  2. Y – пройденное расстояние, которое вы видите перед собой на приборной панели (если помните, то при заправке мы сбрасывали счетчик пробега).

Для простоты приведем простой пример. Допустим, после загорания лампочки "бензоколонка" мы заправили 40 литров топлива. Сбросили счетчик пробега, поездили по делам и снова увидели лампочку "бензоколонка". Теперь смотрим на счетчик и видим, что мы, например, проехали 500 километров. Это значит, что на 500 километров уходит 40 литров бензина. Если 500 разделить на 40, то мы получим расход бензина на 1 километр. В данном случае будет 0.08 литра на километр. Но нам необходимо знать, как рассчитать расход топлива на 100 км, а значит, полученное значение нужно умножить на 100. В итоге выйдет 8 литров – именно столько в данном примере автомобиль будет потреблять бензина.

Также можно поступить и другим способом. При загорании лампочки "бензоколонка" необходимо заправить ровно 10 литров топлива и ездить до тех пор, пока "бензоколонка" снова не начнет мигать. После начала мигания смотрите на пройденное расстояние. Если на счетчике будет указано 80 км, например, расчет будет иметь следующий вид:

10 / 80 * 100 = 12.5.

Это значит, что на 100 километров двигатель потребляет 12.5 литра.

Естественно, подобный расчет является очень грубым, но он дает приблизительно верное представление о потреблении топлива автомобилем. Ведь не всегда приходится ездить в городе, иногда водитель выезжает на трассу, а при движении по ровной дороге и на повышенной передаче расход топлива сокращается. Даже в технических характеристиках указывается расход бензина при движении в городе или по трассе.

Поэтому расход желательно рассчитывать два раза. Второй раз подобную операцию необходимо проделать с выездом на трассу. Чаще всего оказывается, что за городом потребление топлива снижается на 2 литра.

Более-менее дорогие автомобили обладают бортовыми компьютерами, где указывается расход бензина с момента начала движения до текущего. Также можно увидеть потребление за все время эксплуатации машины. Подобные технологии снимают вопросы о расходе бензина.

Однако даже в машинах без бортового компьютера есть специальные разъемы OBD II. К ним можно подключить адаптер OBD II, который будет по Wi-Fi или Bluetooth-интерфейсу передавать на телефон или планшет информацию о состоянии систем автомобиля. Он указывает обороты двигателя, скорость движения машины, давление в системе кондиционирования, а также расход топлива на 100 км. Стоит подобное устройство недорого – около 500 рублей, хотя есть модели по очень высокой цене. Если вас не устраивают указанные способы проверки расхода, то попробуйте приобрести OBD-адаптер и наблюдайте расход прямо со своего мобильного телефона. Подобными разъемами оснащаются практически все автомобили, выпущенные после 1990 года.

Теперь вы знаете, как рассчитать расход топлива на 100 км. Предложенные выше способы позволяют понять, насколько ваш автомобиль прожорливый. Конечно, точные данные относительно потребления топлива они не дадут, но определить "аппетит" двигателя можно.

Источники: http://fb.ru/article/343481/kak-rasschitat-rashod-topliva-na-km-primeryi-rascheta


Back to top