Бескаркасное детское автокресло: с какого возраста, разрешено ли ГИБДД?

1 ≫

Правила дорожного движения РФ предусматривают требования к перевозке детей в автомобиле, и сводятся они к необходимости специальных удерживающих устройств. Эти устройства должны либо иметь собственные ремни для удержания ребенка в приспособлении, либо обеспечивать возможность его удержания стандартными ремнями безопасности, которыми укомплектован автомобиль. Это с одной стороны. С другой стороны, все родители заинтересованы в том, чтобы при перевозке малыш был защищен от травмирования — например, при неожиданном торможении, резком повороте или любой другой аварийной ситуации.

В последнее время, в продаже появились бескаркасные удерживающие детские автокресла, которые должны смягчать последствия аварийных происшествий, закреплять ребенка, облегчать жизнь сопровождающим взрослым и обеспечивать соблюдение правил дорожного движения. Как и у других подобного рода приспособлений, у них есть свои положительные и отрицательные качества.

Разрешены ли мягкие кресла?

Использование бескаркасных автокресел для маленьких детей не противоречит пункту 22.9 ПДД, поскольку они относятся к удерживающим устройствам. Это подтверждает ГОСТ Р 41.44—2005, утвержденным приказом Ростехрегулирования № 318-ст от 20.12.2005 года, который определяет что такое «детская удерживающая система (удерживающее устройство, сhild restraint systems)». При этом ни ГОСТ, ни другие нормативные документы не приводят классификации удерживающих систем.

Как выбрать автокресло?

Для того чтобы быть уверенным, что качество бескаркасного автокресла для подростков и детей соответствует необходимым требованиям, лучше всего пользоваться товаром компаний, которые уже зарекомендовали себя на поприще детской автобезопасности, а производимые ими товары, где бы они ни продавались, не запятнали себя присутствием в черных списках некачественного товара. При выборе конкретного бескаркасного детского удерживающего автокресла обращают внимание на 4 признака:

  • наличие сертификата;
  • систему крепления;
  • размер;
  • материал.

Сертификат должен быть европейским ECE R44/04, который работает с 2009 года. Его наличие подтверждает прохождение краш-теста продукта при скорости 50 км в час вперед и 30 км в час на задней скорости. Познакомьтесь с ярлыком этого сертификата. Он-то и должен содержать данные о модели кресла, типе системы крепления, весе ребенка, для которого он предназначен, стране, проведшей сертификацию.

В возрасте ребенка до 3 лет система крепления должна быть пятиточечной. Y-подобное крепление обеспечивает сохранность внутренних органов и позвоночника малыша в критической ситуации при происшествии. И надежно удерживает подвижного и верткого малыша в углублении кресла вне аварийной обстановки. Место соединения всех пяти ремней должно представлять собой не «точку», а широкую и высокую прокладку, из прочной и упругой ткани. Это необходимо, чтобы не травмировать гениталии и убрать возможные неудобства во время перевозки.

Бескаркасные удерживающие детские автокресла являются универсальными, поскольку рассчитаны на вес от 9 до 36 кг и относятся к классу 1-2-3. Такой весовой разброс возможен благодаря отсутствию боковых ограничителей и возможности регулировать лямки крепления. Материалом бескаркасного устройства должна быть прочная ткань с полимерными волокнами, покрывающая мягкие губчатые прокладки. Трехслойные прокладки и ткань должны «дышать» и быть экологичными.

Плюсы бескаркасного кресла

Несмотря на минусы, которые будут приведены ниже, бескаркасные удерживающие устройства пользуются популярностью, и она продолжает расти. Связано это с определенными объективными причинами, которые и подсказывают нам плюсы этих изделий.

Мобильность

Известно, что существуют маленькие автомобили. Для многодетных семей установить три классических каркасных кресла на заднем сидении не получится — не войдут. Возникают и проблемы с установкой автомобильного каркасного кресла в полуторном грузовике, если перевозить ребенка на переднем сидении. В этом случае оно либо мешает переключать передачи, либо мешает второму пассажиру выходить.

Универсальность

Плюсом бескаркасного автокресла является его универсальность. Дети быстро растут, и регулярно возникает необходимость в замене кресла. С момента появления на свет и до 7 лет придется приобрести 4 типа кресел, потом на оставшиеся 5 лет бустер или адаптер и, скорее всего, не один.

Регулируемость

Есть еще и межсезонная проблема — иногда ребенок в зимней одежде просто физически не помещается в жестком, ограниченном с трех сторон сидении. Бескаркасное автокресло легко справляется с этой проблемой простой регулировкой длины лямок.

Простота использования

Опять же, в случаях, когда у вас нет машины или вы временно не можете ею воспользоваться, с перевозкой ребенка на такси или машине знакомого легко справится описываемое удерживающее устройство. При этом правила ПДД не будут нарушены. В обстоятельствах, когда конструкция автомобиля не предусматривает наличия на заднем сидении ремней безопасности и специальных приспособлений системы Isofix для крепления каркасного кресла, можно использовать сидение без каркаса, чтобы перевезти ребенка. Наверное, это будет лучшим вариантом.

Бескаркасное кресло универсально — его можно взять с собой при перевозке ребенка на такси или автомобиле друзей

Минусы бескаркасного автокресла

Основные минусы бескаркасного автокресла касаются сфер безопасности и конструктивных особенностей изделия.

Недостаточная безопасность

Выше было заявлено, что бескаркасное автокресло можно использовать с какого угодно возраста после того, как ребенку исполнится 1 год. Здесь можно добавить, что до полутора лет этого делать не рекомендуется из-за пропорций тела ребенка. До этого момента рекомендуется перевозить детей в положении спиной к направлению движения, что невозможно реализовать на кресле без каркаса. Если и можно выдержать лобовое столкновение детям с большой головой и тонкой шеей, то только если перевозить их, сидящих спиной вперед. Поэтому в Евросоюзе такого правила перевозок придерживаются до 4 летнего возраста.

Слабость конструкции

Каркас в жестких моделях, какой бы он ни был, пластиковый, металлический или комбинированный, выполняет очень важную роль. Он поддерживает позвоночник во время езды и принимает на себя часть энергии при столкновении. Когда каркас отсутствует, к позвоночнику и внутренним органам пассажира прикладываются существенно большие силы. Крепежные ремни могут не выдержать прикладываемых нагрузок при аварии, если они прошиты обычными нитками, а пользователь кресла тяжеловесен.

Конструкция изделия не предусматривает защиты головы малыша при боковых столкновениях. Дети должны быстро извлекаться из удерживающего приспособления. Быстро извлечь ребенка из кресла без каркаса после аварии вряд ли возможно. Кроме того, установка изделия без каркаса иногда невозможна. Фиксацию кресла обеспечивают ремни, проходящие под сидение и за спинку. Если конструкция заднего сидения автомобиля монолитная, то этого сделать нельзя.

Краш-тест устройства

Брендовые производители проводят испытания опытных образцов изделий, прежде чем запустить их в серийное производство. Подобные тесты открывают возможности избавиться от проявившихся недостатков, улучшить качество своих устройств. Известным испытателем автокресел выступает автоклуб ADAC. На его сайте можно ознакомиться с результатами его работы.

При проведении краш-теста эксперты оценивают 4 фактора: практичность и экологичность, эргономичность и функциональность, и безопасность. К сожалению, ни одно из удерживающих устройств без каркаса не попало в лидеры экспертных оценок.

Новые статьи

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Источники: http://vseprorebenka.ru/uhod/pokupki/beskarkasnoe-detskoe-avtokreslo.html

2 ≫

В современном мире никого не удивишь, что малыша можно легко подвезти в школу или детский сад, а потом с такой же легкостью забрать. Поскольку дети находятся в автомобиле, то и ответственность за них возрастает.

Комфорт и безопасность именно то, что нужно малышу. Порой и руки родителей не всегда могут это обеспечить. На данный момент, автомобили должны быть начинены на заднем сидении специальными детскими креслами для перевоза детей до 12 лет. Такие меры были приняты не случайно. Порой и при малейшей аварии или столкновение не всегда можно удержать ребенка на руках.

Выбирая детское кресло, в первую очередь учитывают его вес. Остальные параметры, такие как рост, возраст, внешний вид и другие детали выбирают позже. Существует несколько видов детских кресел: для детей с рождения, а также весом от 9 до 15 кг.

Зачастую, каждая группа имеет универсальную модель, диапазон использования которой шире на 6—12 кг веса.

Первая группа кресел подойдет для детей весом до 14 кг. Это так называемое переносное кресло. Данные кресла имеют большую ручку, специальную боковую защиту, а также ремни и подголовник.

Вторая группа кресел предназначена для детей с 10 кг. Кресла начинены пятиточечными ремнями с прокладками для плеч.

Третья группа кресел подойдет для детей весом от 15 кг. Кресла начинены подвижными подлокотниками и подголовниками.

По правилам, детское кресло должно соответствовать европейскому стандарту ЕСЕ 44/03 или 44/04, а также отечественному ГОСТ Р 41.44—2005, который был создан по аналогии с европейским..

Как же закрепить детское кресло в салоне? Большое число детских специализированных автокресел, устанавливаются на специальное крепление безопасности ISOFIX. Большинство иномарок, начинены таким креплением. Если система ISOFIX отсутствует, то детское кресло можно легко закрепить трехточечным ремнем безопасности.

Выбор детского автомобильного кресла

Комфорт – один из главных критериев выбора кресла. Кресло должно полностью соответствовать массе ребенка. За счет этого, покупку кресла лучше проводить вместе с малышом, при этом не забудьте взвесить ребенка.

Не забудьте проверить специальную маркировку европейского стандарта ЕСЕ 44/03 (44/04), которая должна обязательно быть на автомобильном кресле. Данное соответствие стандарту говорит о том, что данная модель полностью имеет все необходимые системы безопасности (ремни, подголовник, опоры для рук и ног, столик).

Также, не забудьте проверить следующее: длину ремней безопасности, а также подходит ли кресло под профиль сидения автомобиля.

Производя крепление крепления кресла в автомобиле, грамотно и чётко следуйте инструкции по установке. Все мелочи и детали очень важны! Помните следующее: что кресло-переноска для детей, которые имеют вес до 14 кг, необходимо располагать за спиной по ходу движения.

Необходимо, учитывать вес кресла, оно не должно быть тяжелым, а также должно легко и быстро складываться и помещаться в багажное отделение. Это все нужно для удобства и комфорта.

Многие версии детских автокресел имеют специальные подстаканники, а также легко выдвигающиеся ящички с игрушками. Данные детали и атрибуты развлекут малыша в дороге.

Прежде чем выбрать детское автомобильное кресло, поинтересуйтесь о результатах краш-тестов, узнайте рейтинги безопасности, а также поспрашивайте тех людей, кто уже успел использовать кресла. Ни в коем случае не покупайте поддержанное автокресло с рук или другими путями. Гарантийный срок у них может находиться за пределами. Ведь безопасность ребенка зависит и находится только в Ваших руках. Не жалейте материальных средств для покупки кресла, поскольку человеческая жизнь полностью бесценна.

Источники: http://mashintop.ru/articles.php?id=18

3 ≫

Забота о ребенке включает и его безопасность вне зависимости от места и случая, времени года и времени суток. Именно с этой целью большинство западных стран ввели в законы дорожного движения обязательное использование автомобильных кресел для детей. Статистика происшествий на дорогах показывает, что такое новшество значительно повлияло на результаты в авариях, где среди пассажиров были дети, во много раз уменьшив летальный исход, а также получение травм и увечий.

Защитить своего малыша от опасности на дорогах, могут в первую очередь родители, проявляя при этом сознательность и ответственность. Если еще некоторые папы и мамы сомневаются в необходимости такой вещи, как детское автокресло, ссылаясь на свои силы при удерживании ребенка на руках, хочется привести две причины, которые наверняка заставят Вас задуматься о своих действиях:

  • сила удара во время аварии достаточно велика, даже при скорости 40-50 км/час;

  • во время аварии, ударный толчок действует и на взрослого, уже не могущего в этот момент в полной мере контролировать свои действия. Соответственно, возможна ситуация, при которой ребенок может пострадать от падения на него всем своим весом самого родителя.

    Зачем создавать опасные условия? Ведь можно воспользоваться новым способом перевозки в транспорте детей от 0 до 12 лет – купив детское автомобильное кресло. Чтобы приобрести хороший товар необходимо с ним поближе познакомиться.

    Модели детских автокресел

    Дети имеют такое свойство – «расти не по дням, а по часам», соответственно, автокресла предназначенные для детей выпускаются с учетом возрастных критериев и особенностей, связанных с каждым возрастом ребенка. То есть, если говорить простым языком, главное чтобы «костюмчик сидел», не ошибиться в размере. Их конструктивная часть должна полностью соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности ЕСЕ R44/03 Universal. Существует классификация данного товара для детей по возрастным и весовым категориям на пять групп, а именно:

  • при весе ребенка 0-10 кг, возрастом 0-1 год, группа автокресел номером "0";

  • при весе ребенка 0-13 кг, возрастом 0-1,5 года, группа автокресел номером "0+";

  • при весе ребенка 9-18 кг, возрастом 1-4 года, группа автокресел номером "1";

  • при весе ребенка 15-25 кг, возрастом 3-7 лет, группа автокресел номером "2" ;

  • при весе ребенка 22-36 кг, возрастом 6-10 лет, группа автокресел номером "3" ;

    Экскурс по группам

    Автокресла группы "0" – это, скорее всего автолюльки, которые предназначены для самых маленьких, не умеющих еще ничего, кроме как находиться в лежачем положении. Автолюлька крепится на заднем сиденье с помощью специальных ремней. Также, внутри люльки, малыша фиксируют дополнительным широким ремнем, а его голову защищают специальные средства.

    Автокресла группы "0+" имеют конструкцию автокресла-переноски с предназначающейся для этого ручкой. Устанавливать такое кресло можно как на заднем, так и на переднем сидение машины, но только лицом против движения авто. Автокресла-переноски снабжены специальными регулируемыми внутренними ремнями безопасности.

    Автокресла группы "0+" и "1" крепятся на заднем сидении спиной, по ходу движения автомобиля. Имеют внутренние ремни безопасности. Положение спинки автокресла данной группы можно регулировать как для сна ребенка, так и для бодрствования.

    Автокресла группы "2" и "3" – их конструкция предназначена для более взрослых детей и позволяет малышу принять правильное положение. Используются для безопасности внутренние ремни кресла, а по мере роста ребенка можно перейти к автомобильным. Устанавливается автокресло по ходу движения на заднем сиденье.

    Автокресла группы "3" имеют конструкцию сиденья-подкладки. Для безопасности можно уже пользоваться только штатными автомобильными ремнями.

    Несколько советов при выборе автокресла

    Дефицита на сегодняшний день в детских автокреслах нет. Только трудность возникает, скорее всего, от обратного. Когда заходишь в магазин, при виде разнообразия моделей просто теряешься в догадках и задаешься вопросом, какое же из автокресел купить? Многие родители, первым критерием при покупке считают «практичность на долгие годы». То есть, купил для годовалого и чтобы прослужило до 12 лет. По такому принципу совершить выбор просто не возможно, так как каждый возраст ребенка имеет свои особенности, поэтому:

  • лучше приобретать автокресло на основании веса ребенка, учитывая классификацию по группам ( от "0" до "3");

  • важно проверить наличие специального знака указывающего, на соответствие модели автокресла Европейским Стандартам Безопасности (ЕСЕ R44/03 Universal)

  • постарайтесь подобрать автокресло так, чтобы ребенок в нем чувствовал себя очень комфортно и уютно. Ему ведь предстоит в нем иногда провести не один час. Это значит, что находясь в неудобном положении, малыш будет отвлекать водителя от дороги, соответственно может возникнуть угроза безопасности движения.

  • если ребенок маленький, значит периодично он будет хотеть отдохнуть в положении лежа. Учитывайте при выборе, функцию регулирования кресла в разные положения (для сна, для бодрствования);

  • автокресла для детей до 3-х лет должны быть оснащены или внутренними ремня безопасности в виде буквы Y, или пятиточечными.

  • чтобы быть хорошо информированным покупателем данного вида товара, перед походом в магазин ознакомьтесь с краш-тестами о проводимых испытаниях детских автокресел в специальных изданиях.

  • совершайте покупку автокресла в магазине, где представлены все группы детских автокресел. Ведь Ваш ребенок растет и в дальнейшем понадобиться следующая модель кресла, с которой Вы будете ознакомлены уже при первой покупке. Также, будете знать стоимость и соответственно планировать свои расходы на будущее.

    На сегодняшний день, производители детских автокресел стараются применять в их конструкциях разные новшества, например, специальную систему натягивающую ремни, с помощью которых крепится автокресло к сидению или системой благодаря которой изменяется внутренний объем кресла (под размер малыша), ширину подлокотников, боковин…

    Удачного Вам выбора! Комфортного, удобного и безопасного автопутешествия Вам и Вашему ребенку!

    Авторство: Анжелика Кузьмина специально для mamium

    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

    полезная статья.я вот хотела

    полезная статья.я вот хотела бы купить автокресло да в машине для него места нет мест в машине 5 и нас тоже пятеро ездит постоянно на отдых ребенка тока на руках по другому никак:(.единственное что я придумала буду привязывать к себе в слинге так хоть спокойней будет.

    Супер слюнявчик это многофункциональность, экологичность и практичность.

    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

    я тоже уже стала подумывать о

    я тоже уже стала подумывать о том чтобы сменить машину, на какой нибудь минивен, т к теперь надо ставить 2 кресла.. и боюсь семерочка старенькая этого не выдержит.. )

    Я Вера

    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

    Сайт для мам и тех кто собирается стать мамой

    Источники: http://www.mamium.ru/node/2295


  • Back to top