Что такое ПТС, Автоблог

1 ≫

При покупке машины самый первый документ это ПТС, а вот уже потом, на основании него выдаются свидетельство о регистрации ТС (транспортного средства), страховка ОСАГО, по необходимости страховка КАСКО. НО многие из начинающих водителей, не знают, что это такое и для чего вообще он существует. Сегодня я постараюсь максимально просто рассказать, что это такое …

Как всегда определение.

ПТС или Паспорт Технического Средства — это документ или паспорт автомобиля (как и у человека у авто есть паспорт), где описываются основные технические свойства и характеристики (масса, мощность и объем двигателя, тип кузова, цвет, год выпуска, разрешенная масса, масса без нагрузки и т.д.), а также уникальные номерные знаки которые наносят на кузов, двигатель (иногда на основные агрегаты). ПТС также отображает происхождения ТС, и таможенные ограничения.

В нем описывают все и по максимуму. Нужно отметить, что два одинаковых паспорта не может быть – они уникальны, как уникален VIN код вашей машины. Это реально самый важный документ, без которого ваш авто просто нельзя идентифицировать, а значит он вне закона.

Этот документ дается заводом изготовителем, и если авто не произведен в стране вашего проживания, то есть импортный, его проверяют таможенные органы (проходит процедура «растаможки»). Далее он попадает к покупателю (если гоните сами из-за границы) или в салоны официального дилера, который потом продаст автомобиль конечному владельцу. Затем предоставляется при постановке на учет в отделении ГИБДД – используется для выдачи свидетельства о регистрации ТС.

Как выглядит ПТС автомобиля?

По сути это лист формата A4 (сложенный пополам). Как и все паспорта и ценные бумаги защищен специальными водными знаками и другими элементами защиты (серия, номер, другие вставки и т.д.). Подделка Паспорта Технического Средства преследуется по закону! Смотрим внизу пример.

Отображение владельца

Помимо технических особенностей, в Паспорт Технического Средства вписывается данные о первом владельце, а затем об всех последующих владельцах этого автомобиля, то есть это некая биография. Также там отмечают все основные действия с ТС, например смена кузов или двигателя. Отображается и выдача дубликатов ПТС (в случаи утери документа).

Терять его нельзя, иначе вы попросту не сможете продать автомобиль, нужно будет заказывать дубликат. А на дубликаты сейчас смотрят подозрительно, уж очень много махинации с этим документом.

Мошенничество

Самой распространенной махинацией является продажа кредитного авто. Все дело в том, что когда ваша машина в автокредите, то вы его должны заложить в банке. То есть пока вы не выплатите весь кредит, автомобиль принадлежит банку. Поэтому после оформления свидетельства о регистрации ТС в ГИБДД, банк забирает у вас ПТС.

Мошенники восстанавливают его, ссылаясь на то что — «был утерян» (а не заложен в банке). И им восстанавливают дубликат (правда, отмечают особую отметку на полях), но с этим дубликатом они уже могут продавать ТС. Так что нужно быть очень внимательным с подержанным авто.

Также многие автосалоны могут мухлевать с этим документом, посмотрите небольшой ролик, там все понятно

Отсюда суть, не покупайте машину без Паспорта Технического средства

Этот документ идет с машиной до конца, и аннулируется только тогда, когда его списывают и утилизируют. Поэтому еще раз подчеркиваю, автомобиля без ПТС не может быть, как собственно и наоборот.

На этом буду заканчивать свою статью, думаю была вам полезна.

    Александр

Интересно а можно сделать копию ПТС зарание заверив у юриста с другими документами это получается?

Тоже самое что сделать копию паспорта личности и заверить ее у юриста!

Источники: http://avto-blogger.ru/chto-takoe-v-avtomobile/chto-takoe-pts.html

2 ≫

При покупке автомобиля, особенно, если вы делаете это впервые, всегда всплывает огромное количество различных нюансов, о которых до этого вы и знать не знали. Например, сколько и каких «бумажек» нужно для того, чтобы поставить машину в ГИБДД на учет, и вообще, какие же документы «сопровождают» авто все то время, которое вы им пользуетесь. Каждый из этих вопросов – тема отдельной статьи. Сегодня же хотелось бы поговорить о том, что такое ПТС автомобиля и для чего этот документ необходим.

ПТС автомобиля, говоря развернуто – паспорт транспортного средства, важнейший документ. Он в какой-то мере равнозначен паспорту человека и, как и последний, позволяет производить идентификацию – только не личности, а транспортного средства.

Форма данного документа унифицированная, то есть на трактор, грузовик и легковое авто ПТС выдается одной формы.

Первая строка документа содержит идентификационный номер авто, затем следуют следующие характеристики:

  • категория транспортного средства,
  • год его изготовления,
  • номер шасси,
  • номер кузова,
  • цвет кузова.

Далее в ПТС перечисляются технические характеристики транспортного средства.

Здесь особое внимание всегда уделяется строке номер 16. Данные, указанные в ней (организация изготовитель, страна происхождения), должны соответствовать тому, что зашифровано в идентификационном номере.

Для любых действий, связанных с автомобилем, например, таких как покупка/продажа авто. Данный документ позволяет не только убедиться в «чистоте» автомобиля, но и законности его продажи, а также подлинности.

Паспорт транспортного средства документ очень важный, и как любой важный документ он обладает несколькими степенями защиты. Помимо номера бланка, к степеням защиты можно отнести:

  • нанесенный специальным типографским способом орнамент на бланке (орнамент должен четко просматриваться под любым углом);
  • наличие объемного рисунка-розочки на обороте документа (рисунок, в зависимости от угла обзора, должен менять цвет);
  • наличие водяного знака RUS;
  • наличие слева на листе с данными авто голограммы.

Что такое ПТС автомобиля, мы разобрались, но что делать, если этот документ будет утерян? На этот случай можно совершенно официально получить дубликат паспорта транспортного средства.

Как и оригинал, дубликат документа также выписывается на официальном бланке. Единственное, что будет отличать дубликат от оригинала, это наличие печати «дубликат» на первой странице документа.

Источники: http://autoepoch.ru/avtoazbuka/chto-takoe-pts-avtomobilya.html

3 ≫

Опытным автомобилистам с первых дней владения транспортным средством хорошо известно, что такое ПТС автомобиля. Для тех же, кто только собирается обзавестись железным другом, эти три буквы могут оказаться загадкой. Именно для таких посетителей нашего сайта мы подготовили данную статью.

Аббревиатура ПТС расшифровывается как Паспорт транспортного средства (еще его называют техпаспортом автомобиля). Это главный документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Кроме того, ПТС содержит основные и важнейшие сведения об автомобиле. Тут можно провести аналогию с паспортом гражданина страны.

Как выглядит ПТС? Это лист бумаги с водяными защитными знаками формата А4. Каждый такой документ, подобно паспорту гражданина РФ, имеет свою серию и номер. Информацию, содержащуюся в паспорте транспортного средства условно можно разделить на два вида сведений: технические данные и сведения о владельцах.

Как выглядит паспорт транспортного средства

Технические данные об автомобиле записываются в ПТС единожды и не подлежат изменению. В качестве таких данных указываются:

  • модель и марка автомобиля;
  • тип транспортного средства;
  • номер двигателя;
  • VIN номер;
  • масса автомобиля (номинальная и допустимая);
  • цвет кузова;
  • характеристики мотора (мощность, объем, тип).

Сведения о владельцах автомобиля в ПТС вносятся на другой стороне листа. Все записи осуществляются последовательно, в хронологическом порядке. Каждая такая запись подтверждается подписями предыдущего и нового владельцев, а также заверяется имеющей такие полномочия организацией (в большинстве случаев это — подразделение ГИБДД).

В отличие от водительского удостоверения и свидетельства о регистрации машины (которые водитель всегда должен быть готов предъявить инспектору ГИБДД) паспорт транспортного средства нет необходимости возить с собой. Более того, возить его в автомобиле категорически не рекомендуется, чтобы в случае угона не делать «подарка» преступникам. ПТС нужен при регистрации автомобиля, при его продаже или в других нечастых случаях, когда приходится подтверждать его собственность.

Если автомобиль покупается в автосалоне в кредит, то оригинал ПТС банк, выдающий заем на покупку автомобиля, как правило, оставляет у себя качестве залога, а владельцу автомобиля выдается заверенная копия ПТС.

Новый владелец автомобиля вместе с машиной должен получить ПТС, в который он должен быть вписан в качестве собственника. Получить паспорт технического средства можно через один из следующих источников:

  • у предыдущего владельца автомобиля;
  • у товароведа автосалона;
  • на заводе изготовителе;
  • в таможенном органе.

Рассмотрим каждый из вариантов. Каждый собственник автомобиля при продаже или дарении своей машины передает ПТС новому владельцу и расписывается в графе «особые отметки» как «предыдущий владелец». Договор купли-продажи автомобиля между двумя физлицами можно составить самостоятельно и подписать без регистрации или заверения в нотариусе. При осуществлении таких сделок с бывшим в употреблении автомобилем старый хозяин машины передает новому ПТС вместе с транспортным средством. Таким образом, невозможно переоформить автомобиль с одного владельца на другого без предварительной передачи ПТС (который, как помните, категорически не рекомендуется хранить в автомобиле). Такая система позволяет предупредить многие криминальные начинания, связанные с угонами автомобилей и их последующей продажей.

При покупке автомобиля в автосалоне (это касается как новых, так и б/у машин) покупатель получает ПТС от его работников. Порядок внесения сведений о новом владельце будет таким же, как и при покупке авто у частника. Даже если автомобиль совершенно новый в паспорте транспортного средства его владелец будет записан в качестве второго, а иногда и третьего собственника. Такое положение вещей является нормальным, ведь завод-изготовитель передает автомобиль дилеру, а не покупателю. Кроме того, автомобиль может неоднократно передаваться от одного юридического лица другому до того момента, как он попадет к конечному потребителю. В любом случае вы, как покупатель нового автомобиля, будете считаться его первым и единственным (до момента продажи другому лицу) владельцем.

Как уже отмечалось выше, завод изготовитель вместе с сошедшим с конвейера транспортным средством передает ПТС подразделению дилерской сети, через которую происходит продажа машины. Здесь идет речь о заводах, выпускающих автомобили на территории России. С иностранными производителями дела обстоят иначе.

Если автомобиль произведен за рубежом, то паспорт транспортного средства выдается на границе таможенным органом. Такой порядок действует как для новых, так и для бывших в эксплуатации автомобилей.

Понимая, каким важным документом является ПТС, вы наверняка приложите все силы, чтобы сохранить его в целости и сохранности. Но, к несчастью, бывают случаи, в которых этот документ все-таки теряется. В таких случаях унывать не стоит. Взамен утерянного паспорта транспортного средства вы можете получить новый документ, обратившись в ваше подразделение ГИБДД.

Как выглядит дубликат паспорта транспортного средства

Для получения нового ПТС взамен утерянного владельцу транспортного средства необходимо будет явиться лично в офис ГИБДД и подать заявление установленного образца, которое можно либо скачать с официального сайта ГИБДД, либо оформить в самом подразделении. Кроме того, вам придется оплатить госпошлину, после чего ваше заявление примут и назначат время получения нового документа.

Даже если у вас после утери оригинала ПТС осталась его копия, вам все-равно нужно получить новый документ. Экономия на госпошлине не стоит тех проблем, которые могут возникнуть в связи с отсутствием паспорта транспортного средства.

Читайте также: Больше информации о том, как восстановить ПТС на машину при утере.

При покупке автомобиля, независимо от того, покупаете ли вы его с рук или в автосалоне, всегда требуйте оригинал ПТС. Отсутствие оригинала – сигнал задуматься о чистоте сделки.

Очень многие ворованные автомобили продают по поддельным ПТС или с копией паспорта транспортного средства (пусть даже эта копия имеет печати, якобы заверяющие ее подлинность). Как вы помните, такие копии может выдавать и банк, в залоге которого находится автомобиль, а в одном из сейфов которого, скорее всего, хранится оригинал ПТС. Покупать такой автомобиль также нельзя, ведь за него не рассчитались по кредиту.

При наличии у продаваемого автомобиля дубликата ПТС, выданного взамен ранее утерянного, может оказаться и первоначальный паспорт транспортного средства, по которому его можно продать другому владельцу или заложить в счет того же кредита в банке.

Если вы уверены в продавце и все-таки решили приобрести б/у автомобиль с дубликатом, то не лишним будет проверить соответствие всех данных в дубликате с данными, нанесенными на автомобиле (в первую очередь все номера), а также с данными, содержащимися в свидетельстве о регистрации ТС. Те же правила предосторожности справедливы и при покупке машины у официальных дилеров.

Источники: http://avtonov.com/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%82%D1%81-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F/


Back to top