Шиповка шин своими руками

1 ≫

Для того чтобы уверенно чувствовать себя на зимних дорогах, лучше иметь ошипованные шины. Такие покрышки можно купить уже готовыми, а можно произвести операцию по шиповке в собственном гараже.

Выбор шипов для зимней резины

Шиповка — не такая уж и трудоемкая работа. Владельцу авто нужно только проявить аккуратность при установке шипов и соблюдать ряд требований.

Чтобы приступить к шиповке резины, мастеру нужны:

— пневматический пистолет для ошиповки;

— новая зимняя резина.

Стоит внимательно подойти как к выбору резины, так к приобретению комплекта шипов. Резину надо покупать с уже готовыми отверстиями. Такие покрышки изначально предназначены для установки шипов. В резину без отверстий будет сложно установить шипы, потому что во время операции ее можно повредить.

Шипы бывают разными. Существует две основных разновидности шипов для шин: однофланцевые и двухфланцевые. Двухфланцевые шипы покупаются тогда, когда водитель намерен управлять автомобилем на экстремальных скоростях. Если владелец машины планирует быстро гонять по трассам, то есть смысл приобрести такие шипы. Однофланцевые изделия предназначены преимущественно для спокойной езды в черте города. Они прекрасно выдерживают нагрузки, которые ложатся на шины при средней скорости движения.

Еще одна важная характеристика — это длина шипа. Изделие не должно выступать наружу из покрышки более, чем на 1,3 мм. Поэтому приобретать шипы лучше там же, где и шины, чтобы была возможность выбрать нужные изделия.

Установка шипов

Чтобы приступить к установке шипов, надо взять покрышку и зафиксировать ее. Шина не должна быть подвижной, иначе это может испортить всю работу. Поверхность резины непременно надо смочить мыльной пеной. Это нужно для того, чтобы облегчить прохождение шипа в отверстие покрышки.

Когда резина установлена и смочена, владельцу надо взять пневматический пистолет и зафиксировать его лапки в отверстии для шипа. Предварительно в пистолет засыпаются шипы для покрышек. Когда лапки пистолета зафиксировались, можно давить на курок. Прежде, чем нажимать курок, надо быть уверенным, что сам инструмент располагается ровно относительно отверстия. Никаких перекосов быть не должно.

Когда шип установился, необходимо проверить качество его монтажа. Шип, который был установлен с перекосом, лучше убрать. На дороге он будет только мешать, а пользы от него мало. Иногда шип выступает слишком сильно над поверхностью протектора. В таком случае его надо вбить поглубже. Для этого требуется алюминиевый лист и молоток. Если ничего не получилось, то шип, пока не высохла пена, можно очень легко вытащить из покрышки. Пока сохнут покрышки, можно проверить износ тормозных дисков.

Шины, которые только что были ошипованы, нельзя сразу использовать. Необходимо, чтобы они некоторое время просто «отдохнули». Пока покрышки лежат, они адаптируются под растяжение и нагрузку, которую привнесли шипы. В это же время окончательно подсыхает мыльная пена. Она намертво схватывает шипы в отверстиях и предотвращает их выпадение во время езды.

Через несколько дней покрышки можно устанавливать. Сразу после установки нельзя сильно разгоняться и делать резкие повороты. Желательно ездить в пределах 60 км в час. Эти правила актуальны как после монтажа однофланцевых шипов, так и после установки двухфланцевых изделий. Когда покрышки уже проделали путь в 300 — 350 км, можно разгоняться. В первое время, пока водитель только обкатывает шины, из них могут вылететь некоторые шипы. Устанавливать их назад не надо. Дело в том, что во время вылета шип деформирует само отверстие. Поэтому, установив его обратно, не надо ждать, что он будет держаться.

Установку шипов на шины можно провести и в специализированном сервисе. Большинство автосервисов предоставляют такие услуги. Однако, если у владельца авто есть пневматический пистолет, то он может справиться со всем процессом самостоятельно. Ничего сложного в установке шипов нет, надо только немного потренироваться. Со временем такая работа станет привычной. Шипы — это не спутниковая сигнализация на авто, где все-таки требуется мастер.

  • Автор: Андрей
  • Распечатать

Из всех творений рук человеческих автомобиль больше всего похож на живое существо.

Источники: http://carnovato.ru/shipovka-shin-svoimi-rukami/

2 ≫

КОНСТРУКЦИЯ ШИПОВ ДЛЯ ШИН

Шипы состоят из двух деталей: корпуса и твердосплавной вставки. Задача корпуса – удержать шип в теле протектора в течение всего срока службы шины. А штифт (твердосплавная вставка) должен вгрызаться в дорожную поверхность, увеличивая коэффициент сцепления на скользком покрытии.

Для изготовления вставок используется карбид вольфрама и еще ряда соединений. Каких не сообщается: у каждого производителя свой фирменный, рецепт твердого сплава. Но известно, что некоторые добавки позволяют достичь твердости 1500 единиц по Виккерсу. Понятно, что для работы на льду или снегу такая прочность не нужна, но зато на асфальте твердосплавная вставка изнашивается с той же интенсивностью, что и протектор шины.

Поначалу корпуса шипов были стальными. Но как только развернулась борьба за сохранение дорожного покрытия и масса шипов была ограничена, появились модели с пластмассовыми корпусами. Масса пластикового шипа в сборе со вставкой составляет всего 0,7 грамма, а самые легкие стальные шипы весят 1,1 грамма. К сожалению, пластмасса иногда не выдерживает нагрузок в сочетании с низкой температурой и шипы вываливаются из протектора.

Практически у всех фирм производителей шипов появились модели с алюминиевыми корпусами. Легированный алюминий по прочности приближается к стали, а по весу к пластмассе – масса его составляет 0,9 грамма. И покрыт тефлоном, чтобы облегчить монтаж в посадочное отверстие и увеличить коррозионную стойкость.

Кстати, коррозия заставляет усложнять форму корпуса. У основания традиционного шипа имеется всего один фланец, и в зазор между корпусом и резиной постепенно проникают соль, песок и вода начинается пагубный процесс коррозии. Чтобы поставить преграду на пути агрессивной среды, на корпусе шипов делают по два, а то и по три фланца. К тому же, много фланцевые шипы прочнее держатся на своих местах. Но у них есть недостаток – они сложнее в изготовлении.

Протектор шипованной резины состоит из двух слоев: поверхностный, более мягкий, отвечает за сцепные свойства с дорогой, а внутренний твердый слой удерживает шипы, вставленные в отверстия специального профиля. Кроме того, под каждым шипом предусмотрена специальная подушечка из мягкой резины, чтобы при движении по твердой поверхности шип утапливался внутрь, меньше повреждая дорогу и увеличивая комфорт при езде.

Еще одним фактором сцепления с дорогой служит количество шипов в шине. Чтобы не разрушать дороги производителей заставили уменьшать количество шипов или делать так, чтобы они не оказывали пагубного влияния на асфальт. Появились новые способы ошиповки, которые включают экологичный якорный шип с увеличенным фланцем и мягкую резиновую смесь в основании шипа – поэтому они хорошо амортизируют и бережно воздействуют на дорожного полотно.

На современных покрышках используют облегченные шипы. Они весят всего 0,7 грамма, но имеют прямоугольную твердосплавную вставку – благодаря этому они обеспечивают минимальный тормозной путь и наилучшую динамику разгона. Но главное технологическое отличие – они посажены на клей. Благодаря этой технологии “приклеенные” шипы отлично держатся на своих местах и уменьшилось выпадение шипов в 2 раза!

Автор Via Rix

Посмотрите также

Авто ралли – соревнования на регулярность движения. Другими словами, переезд из пункта А в пункт …

Источники: http://idrive.uz/2017/06/22/shipy-dlya-avtomobilnyh-pokryshek/

3 ≫

А вы никогда не задумывались как делают зимние шипованные колеса? Покупая их от известной марки вы уже уверены в качестве? За шину — да, безусловно. А вот за шипы?

Дело в том, что совсем недавно, некоторые бренды производили только сами шины, а ошиповку же делали торгующие шинами организации. Что там вам нашиповали в гараже — не известно никому, включая того, кто и шиповал вашу резину. В целях экономии очень часто это делалось в ара-сервисах подручным методом из тех шипов для покрышек, которые аллах послал.

Теперь же закон призывает организации, занимающиеся ошиповкой шин, соблюдать рекомендации производителя по типу шипа, его расположению и т.п. Но если для Европы такие рекомендации — закон, то у нас, зачастую, это остается на совести. Поэтому-то многие шинные бренды, которое обустроились в России, позаботились об открытии собственных производств по ошиповке шин. И это правильно, ведь нам нужен качественный товар. И не хотелось бы разбираться в том, кто шиповал эту шину, кто ее делал, а то прям как в монологе Райкина про костюм. «К пуговицам вопросы есть?»

Я же ршил разобраться с вопросом ошиповки поглубже и обратился за помощью к шинникам, у которых есть свое производство. И недавно мне устроили экскурсию по шинному производству компании Мишлен. Увы, снимать его нельзя, кроме участка ошиповки. Дело в том, что многие станки являются собственной разработкой компанией и она очень сильно охраняет свою коммерческую тайну. На заводе были случаи, когда ловили шпионов конкурентов, которые приходили устраиваться на работу и вели себя потом подозрительно. Настоящие шпионские войны

Michelin подошел так — раз уж они делают качественные шины, то за качество надо отвечать на всех этапах. Раз на покрышке написано «Michelin», значит и за качество отвечает компания в целом. Поэтому в 2005 году на заводе в Давыдово был открыт цех по ошиповке. Теперь все шипы для покрышек, их технология изготовления и ошиповка полностью отвечает стандартам компании. Здесь, кстати, производятся все шипованные шины, которые идут на российский и скандинавский рынок.

1. Для ошиповки выделен небольшой цех.

3. На заводе помешаны на безопасности. Для современного производства это сейчас норма. Но я все равно удивляюсь, когда все сотрудники проходят именно через эту калитку, а не сбоку.

4. На заводе процесс ошиповки полностью автоматизирован, что минимизирует человеческий фактор.

5. Шипы. Я, пока их рассматривал, уронил один шип на пол. Тут же двое сотрудников мне сказали, что обратно в бункер его класть нельзя, только в утиль теперь. И проконтролировали, куда я его положил. Невероятно. А казалось бы — какой-то один шип.

6. Автоматическая линия обеспечивает высокую стабильность процесса.

7. Компьютер с помощью датчиков находит гнездо каждого шипа и сажает его точно на свое место.

8. Контролируя при этом выступ шипа из протектора и силу вдавливания.

9. Головка крупным планом.

Сам процесс лучше посмотреть на видео, которое предоставила пресс-служба компании

10. После ошиповки каждая шина проходит визуальный и тактильный контроль.

11. Скоро на зимних дорогах страны.

12. Невероятные тактильные ощущения, когда погружаешь в шипы для покрышек руку.

13. И традиционный вопрос — на чем ездите вы зимой? Я уже много лет езжу на так называемой «липучке».

14. Можно сказать, что музейный экспонат. Станок для ручной ошиповки шин. Используется для опытного производства и единичных экземпляров.

15. Компания использует традиционные круглые шипы для покрышек. Как показала практика, все другие формы становятся со временем круглыми или поворачиваются под произвольным углом.

16. Кстати, с 1 января 2016 года вступает в строй новый Техрегламент в России. Теперь максимальное количество шипов на погонный метр протектора равно 60.

Источники: http://loveopium.ru/avto/shipy-dlya-pokryshek.html


Back to top