Машину продал, а штрафы и налоги приходят

1 ≫

Многие после продажи автомобиля попадают в довольно неприятную ситуацию, когда за проданную машину продолжают приходить налоги и штрафы. Естественно, что людей начинает мучить вопрос, что же делать, когда машину продал а штрафы приходят, а требования налоговой об оплате становятся всё настойчивей и настойчивей. Стало известно немало случаев, когда нечто подобное происходит после применения договора купли продажи.

Началось всё с изменений в законодательстве, принятых в 2011 году, они заключаются в возможности продажи транспортного средства без снятия с учета. В законе сразу обнаружились неточности, которые хитрые покупатели начали использовать в своих корыстных интересах. Полностью оценить порядочность покупателя получается не всегда, поэтому никто не застрахован от подобной беды. Попробуем разобраться, какие есть решения у это не такой уж редкой проблемы.

Нельзя продавать автомобиль по доверенности, потому что это означает доверие вашего транспортного средства постороннему лицу. Пока машина стоит на учёте в ГИБДД на ваше имя, вы остаётесь полноправным владельцем, поэтому все налоги и штрафы принадлежат вам на вполне законных основаниях. За все совершенные на якобы проданном автомобиле правонарушения, вы продолжаете оставаться ответственным. Если с помощью вашей машины были нанесены телесные повреждения, отвечать за данные действия придётся именно вам. После эвакуации транспортного средства на платную стоянку штрафы придётся тоже платить вам.

Если вы продали машину по доверенности, не стоит потом удивляться, что вас вызывают в суд в качестве ответчика по ДТП. Если за рулем были не вы, доказать это может быть проблематично, поэтому придется ответить как собственник. Нередко получается так, что один человек платит транспортный налог за другого уже много лет, при этом срок действия доверенности уже закончился. Что делать, чтобы больше не оплачивать чужие штрафы за нарушение правил? Нижеприведенные советы подходят и тем, кто продал машину по договору купли-продажи, а новый собственник не поставил ее на учет в ГИБДД.

Варианты решения проблемы

Прежде всего следует попробовать позвонить покупателю, но как правило, это редко заканчивается удачно. Даже если вы взяли номер, он может оказаться недействителен или просто не отвечать. Можно отправить заказное письмо с просьбой заключить договор купли продажи по всем правилам. Контактная информация покупателя содержится в доверенности, также их можно получить у оформлявшего договор нотариуса. Подождите около месяца, при отсутствии ответа придётся принимать более серьёзные меры.

Вариант первый. Покупатель должен зарегистрировать автомобиль за десять дней, чаще всего регистрация в указанный срок не совершается намеренно. Поэтому штрафы начинают приходить на прошлого владельца. Выход из сложившейся ситуации достаточно прост, необходимо написать заявление о том, что данный автомобиль вам больше не принадлежит, при этом стоит приложить к заявлению подтверждающие ваши слова документы. Например, договор купли продажи.

Вариант второй. Нужно прийти в ГИБДД и написать заявление на розыск автомобиля, но ни в коем случае не на угон. После задержания покупателя на дороге машина окажется в аресте, о чем вам незамедлительно сообщат. Далее происходит оформление на нового собственника за его счет, он же платит налоги и штрафы, в том числе возвращает деньги, если вы оплачивали штрафы самостоятельно.

Вариант третий. Автомобиль стоит на учете на вас, поэтому нужно взять паспорт, чтобы написать заявление об утилизации транспортного средства. Также потребуется написать объяснительную, почему произошла утрата документов. Следует отметить, что процедуру нельзя отменить, поэтому единственным способом дальнейшего использования машины станет её продажа на разборку.

Почему же нельзя писать заявление на угон? Данное преступление является уголовным, то есть получится что вы совершили ложное обвинение. Покупатель получит право направить встречный иск о клевете, при этом с большой долей вероятности выиграет дело. Получается, что заявление на угон может только обернуться против вас. Однако можно написать заявление и подать автомобиль в розыск.

Многие думают, платить или не платить штраф после его получения, некоторые пускают дело на самотёк, думая, что штраф их не касается. Игнорирование проблемы может привести к тому, что однажды к вам явятся судебные приставы.

При получении штрафа есть два пути. Первый заключается в звонке покупателю и вежливой просьбе о погашении штрафа, иначе договор может быть аннулирован, доверенность отозвана или автомобиль подан в розыск. Второй путь более цивилизован, но требует временных затрат, он заключается в написании жалобы, в которой говорится, кто на самом деле находился за рулем. Покупателю придет извещение из ГИБДД, после чего ему придется доказывать, что это не он нарушал правила.

Оставаясь собственником автомобиля, у вас остаётся множество рычагов давления на покупателя. Но если вы хотите поберечь свои нервы, лучше не создавать проблемы самому себе, не пользоваться данным способом продажи.

Источники: http://kuzov-samara.ru/prodal-mashinu-shtrafy-prihodyat

2 ≫

«Продал машину – пришел штраф»- знакомая многим автовладельцам ситуация. Причем приходит не только штраф, но и налоги за проданный авто. Почему бывший владелец должен платить за кого-то другого? Как избавить себя от этих неприятностей?

Почему может случиться так, что продал машину, пришел штраф? Объяснений для этого может быть несколько, однако вероятнее всего причина кроется в том, что покупатель не исполнил свою обязанность по постановке приобретенного автомобиля на государственный учет в установленный для этого срок, составляющий 10 календарных дней.

Но если же все было оформлено правильно, и фактически сделка действительно состоялась, то, разумеется, платить Вы ни за кого не должны и необходимо начинать действовать. Кстати, в ГИБДД Вы также можете подать заявление об утилизации автомобиля. Для этого Вам потребуется только паспорт. Но помните, что после подачи такого заявления, хотя автомобиль и будет снят с учета и штрафы присылать Вам не будут, восстановить документы на автомобиль и зарегистрировать его снова, будет уже невозможно (по крайней мере, законным образом).

Для того чтобы разобраться в конкретной ситуации, Вам можно поступить одним из предложенных ниже способов:

  1. вы можете урегулировать проблему напрямую с покупателем, то есть, позвонив ему и рассказав о пришедших в Ваш адрес письмах, потребовав оформить автомобиль законным образом. Если номер покупателя неизвестен, можно направить в его адрес письмо, только обязательно сохраните квитанцию об отправке. Разрешение спорной ситуации, таким образом, позволяет максимально сэкономить Ваше время и силы. Однако если покупатель решительно отказывается идти с Вами на контакт, то действовать придется решительнее и обращаться в уполномоченные органы. Отсюда вытекает второй способ решения проблемы;
  2. обращение в ГИБДД с полным комплектом документов, подтверждающих факт продажи автомобиля, включая договор купли-продажи транспортного средства, акт приема-передачи, расписку в получении денежных средств. После этого, данные будут учтены, и начнется розыск покупателя с целью наложения на него санкций за незаконную эксплуатацию транспортного средства, но это будет уже другой повод для разговора;
  3. расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. Практически во всех типовых договорах купли-продажи транспортных средств указывается, что новый собственник транспортного средства обязан осуществить постановку на учет транспортного средства не позднее, чем через 10 дней с момента заключения сделки. При этом указывается, что в случае неисполнения условий договора, этот документ может быть расторгнут в одностороннем порядке. Таким образом, Вам потребуется опять-таки написать заявление о розыске автомобиля, направить в адрес покупателя письмо с сообщением о намерении расторгнуть сделку и ждать, пока автомобиль будет найден. Следует сказать, что Вы, конечно, должны будете вернуть покупателю деньги, однако сможете удержать с него еще сумму неустойки за неисполнение в срок возложенных на него обязательств. Размер неустойки будет рассчитывать по ставке рефинансирования ЦБ РФ, если договором Вы не определили иное. Следует также сказать о возможности взыскания средств, равных рыночной стоимости суточной аренды автомобиля за каждый день после истечения десятидневного срока с момента заключения договора, так как Вы были лишены возможности использовать свое транспортное средство.

Тут следует сказать, что можно еще пойти очень долгим путем и оспаривать каждый протокол об административном правонарушении, который пришел в Ваш адрес. Это, возможно, более цивилизованный подход, однако, на наш взгляд, лучше бросить все силы на доказательство того, что протокол был составлен в отношении ненадлежащего лица, поэтому юридической силы не имеет, следовательно, не влечет ни для кого никаких юридических последствий.

Случается так, что машину продал, а налог приходит, то обратитесь в ГИБДД, так как после продажи автомобиля и его регистрации, эта служба обязана направить в адрес налоговой инспекции уведомление о смене собственника транспортного средства и, следовательно, налогоплательщика. Таким образом, налог может приходить в двух случаях: либо новый собственник транспортного средства не поставил автомобиль на регистрационный учет (в этом случае нужно проделать одно из действий, предложенных выше), либо виноваты сами инспекторы ГИБДД, которые не направили в налоговую необходимую информацию, или она до налоговой инспекции не дошла.

Если уведомление действительно не было получено налоговой службой по каким-либо причинам, то необходимо донести до налоговиков эту информацию самостоятельно. Для этого Вам придется обратиться в ГИБДД и запросить у них справку о смене собственника транспортного средства. В этой справке должна быть указана дата регистрации автомобиля и дата заключения договора купли-продажи транспортного средства. С этой справкой нужно отправиться в налоговую инспекцию по месту жительства (контактную информацию Вы сможете найти в уведомлении о необходимости уплаты налога). Здесь Вам нужно написать заявление на имя руководителя, где указать, что автомобиль в настоящее время принадлежит другому человеку, в связи с чем Вы просите рассчитать налог на определенное лицо. К этому заявлению следует приложить взятую в ГИБДД справку.

Прежде чем, пылая праведным гневом нестись отстаивать справедливость в налоговых органах, внимательно изучите полученное оттуда уведомление. В нем должен быть указан период, за который Вам налог и выставлен. Вполне возможно, что он был начислен еще за то время, когда собственником авто являлись Вы, либо часть налогового периода машина принадлежала Вам.

Конечно, оставлять без разрешения проблему с тем, что Вам приходят штрафы или налоги за проданный автомобиль не стоит. Данную проблему нужно решать в обязательном порядке и действовать следует, как можно быстрее, пока Вам не пришла еще целая кипа протоколов, составленных на Ваше имя, или квитанций с суммами начисленных налогов.

Важно отметить, что если просто проигнорировать получаемые документы, то можно столкнуться с более серьезными проблемами: на Вас может быть заведено исполнительное производство, и с Вас будут взыскиваться необоснованно начисленные суммы уже с участием судебных приставов. При этом не будем забывать о достаточно широком круге их полномочий, вплоть до удержания в счет погашения Вашего долга до 30% от Вашего официального ежемесячного заработка, наложения ареста на Ваши счета, имеющиеся в банках, в том числе и по так называемым «зарплатным проектам» до погашения Вами необходимой суммы. Ну и, конечно, может быть сорван Ваш отдых, так как должников за границу в нашей стране имеют полное право не выпустить.

Кроме того, следует напомнить и про так называемый исполнительский взнос. Это означает, что в случае передачи дела для работы судебным приставам, дополнительно с суммой долга будет взыскиваться еще и исполнительский взнос в размере 7% от суммы Вашей задолженности.

Кстати, решить проблему после перехода дела к судебным приставам будет уже сложнее, хотя бы потому, что простыми заявлениями и предъявлением документов уже не обойдешься. Вам придется обжаловать протокол возбуждения относительно Вас исполнительного производства, а для этого у Вас будет всего 10 дней. А ведь о том, что такое производство возбуждено, узнать в срок получается далеко не всегда.

Для собственной безопасности, можно попробовать поискать себя в списке должников, представленном на сайте Федеральной службы судебных приставов. Для этого Вам потребуется ввести свое имя и дату рождения. После этого будет выведен перечень действующих исполнительных производств в отношении Вас, при условии, что такие имеются. Здесь также указаны основания для их возбуждения: акты уполномоченных органов, решения суда и т.п.

Источники: http://nsovetnik.ru/prodazha_avto/mashinu_prodal_a_shtrafy_prihodyat_nalog_prishel_chto_delat/

3 ≫

Упрощенный порядок регистрации автомобилей при переходе права собственности помимо положительных аспектов имеет один, весьма существенный, недостаток. Речь идет о недобросовестных покупателях, которые по закону обязаны поставить приобретенное транспортное средство на учет в 10-дневный срок, однако на практике выполняют требование закона далеко не все.

Почему продавцу так важен сам факт перерегистрации автомобиля на нового владельца? Дело в том, что подписанный сторонами договор купли-продажи машины, заполненный бланк ПТС и передача автомобиля новому владельцу без оформления изменений регистрационных данных в базе МРЭО, не имеет никакого значения для должностных лиц профильных учреждений (ГИБДД, Налоговая инспекция). То есть де-факто у транспортного средства другой собственник, но де-юре – машина зарегистрирована на прежнего владельца со всеми вытекающими из этого последствиями.

Получается, что покупатель, нарушая Правила дорожного движения, перекладывает ответственность на продавца. Одно дело, когда штраф выписывают инспектора ДПС лично – протокол составляется на водителя, находящегося за рулем в момент остановки ТС, совсем другое – когда игнорирование требований ПДД фиксируются автоматическими дорожными камерами. В этом случае штраф оформят на имя зарегистрированного в полицейской базе продавца.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кроме оплаты чужих нарушений, продавец будет обязан рассчитаться с Налоговой инспекцией за проданный, но не поставленный на учет новым собственником автомобиль. Отказаться от уплаты транспортного налога на законных основаниях практически нереально – этот вид обязательных платежей рассчитывают и начисляют на основании справки ГИБДД, составленной по учетным данным.

Абсолютно идентичен вариант развития событий при продаже транспортного средства путем оформления генеральной доверенности. Единственный нюанс – это не сделка по купле-продаже имущества, а всего лишь передача прав на автомобиль. Собственником остается доверитель.

Превентивные меры

Наиболее рациональный подход к ситуации со сменой собственника транспортного средства – это оформление автомобиля на покупателя в присутствии бывшего владельца сразу же после расчета и фактической передачи имущества. Категорический отказ новоявленного собственника от прохождения процедуры в тандеме либо отговорки про отсутствие свободного времени почти наверняка сулят продавцу неприятности из-за чужих проступков. Лучше обговорить детали сделки заранее, тем более что новый регламент обслуживания в ГИБДД позволяет оформить регистрацию буквально в течение 1 часа.

Еще один способ предупреждения негативных последствий – собрать доказательства фактического перехода права собственности:

  • копию ПТС с данными и подписью покупателя;
  • договор купли-продажи автомобиля;
  • копию документа, удостоверяющего личность нового владельца (паспорт удостоверение военнослужащего).

Пакет документов послужит основанием для снятия налогового бремени и пересмотра постановлений о штрафах и в пользу продавца транспортного средства.

Вариант 1: Допустим, что покупатель вполне адекватный человек, просто имелись серьезные причины для нарушения правил регистрации автомобиля: тяжелая болезнь, длительная командировка, отдых заграницей и т. д.

Этот вариант самый беспроблемный: человек сразу же признает свои ошибки, оплачивает штрафы самостоятельно и переоформляет машину в кратчайшие сроки.

Вариант №2: Покупатель не отвечает на звонки, не живет по прописке либо обещает, но не делает, а штрафы все идут – следует обратиться в территориальный отдел ГИБДД с заявлением об аннулировании постановлений за чужие нарушения и приложить пакет документов, доказывающих факт продажи автомобиля другому лицу.

На основании ст. 2.6.1. КоАП РФ собственник ТС освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы будет доказано, что автомобиль во время фиксации административного правонарушения был во владении либо пользовании стороннего лица. На обжалование постановления предусмотрено 10 календарных дней.

Вариант №3: Можно не ждать развития событий, не искать нового владельца, а проверить оформление автомобиля сразу же по истечении 10-дневного срока со дня продажи ТС. Если сделка не была завершена, то:

  • прекратить регистрацию машины. В этом случае свидетельство о регистрации и номерные знаки будут объявлены в розыск. Восстановить регистрацию автомобиля можно в любое время после уплаты новым владельцем всех накопившихся штрафов.
  • утилизировать ТС. Самая жесткая альтернатива, поскольку отличается необратимостью последствий – легализовать утилизированный автомобиль невозможно, только на запчасти разобрать.

Вариант №4: Расторжение договора купли-продажи. В типовых образцах подобных договоров указывается срок исполнения покупателем обязательств по постановке транспортного средства на учет и прописаны меры ответственности за неисполнение условий. В частности – расторжение договора в одностороннем порядке.

Прежде всего следует написать заявление в ГИБДД на розыск автомобиля, а покупателю направить заказное письмо с уведомлением о намерении расторгнуть договор. В этом случае продавец будет обязан вернуть денежные средства, переданные за автомобиль фактическим собственником, за вычетом неустойки.

Самое главное – не пускать проблему на самотек и не игнорировать постановления о привлечении к административной ответственности за чужие грехи. Доказать свою правоту не так уж и сложно, как кажется, зато не придется разбираться с последствиями.

Один отзыв

Аноним - Ответить

Если нет договора купли продажи а штрафы приходят что можно сделать

Источники: http://auto-lawyer.org/shtrafy/chto-delat-esli-prixodyat-shtrafy-na-prodannyj-avtomobil.html


Back to top