Причины бедной смеси на инжекторе, Автомобильный блог

1 ≫

У каждого водителя когда-нибудь возникала ситуация, когда автомобиль начинал двигаться рывками, особенно это заметно на низких передачах или когда сбрасываешь резко «газ». При возникновении такой ситуации необходимо обратить внимание на работу инжектора.

Наличие рывков при движении автомобиля напрямую связано со снижением эффективной мощности двигателя. Рывки могут появиться даже на вполне исправном автомобиле, если понизить скорость и обороты ниже критически минимальных. Но если выбирается правильное соотношение передачи-скорости-оборотов, а мощность так и не развивается, то это или зажигание, или система подачи топлива.

Проблемы с зажиганием более наглядны – при езде на всех режимах двигатель «троит». Эту проблему можно решить при помощи замены свечей, высоковольтных кабелей, крышки трамблера или бегунка.

За насыщенность топливовоздушной смеси отвечает исключительно инжектор. Максимальное полное сгорание бензина достигается при избытке кислорода α = 1, при недостатке кислорода смесь чрезмерно обогащается α < 1 (богатая смесь), при избытке кислорода α > 1 (бедная смесь). Максимальную мощность двигателя можно развить при обогащении α = 0,85 – 0,9.

Основные причины обеднения смеси в инжекторной системе

Причинами бедной смеси на инжекторе является наличие засоренности в фильтрах и форсунках, подсос воздуха, износ топливного насоса. Также может забиться регулятор управления давлением в системе механического впрыска. Таким образом, увеличивается противодавление на дозирующий плунжер, что приводит к засорению сетчатого фильтра и дозировочных каналов. Все это может привести к сбою системы электронно-механического впрыска.

Если пропускная способность инжектора снижается даже на 10%, то это уже может привести к поломке кислородного датчика. Засоренность инжектора также может проявляться резонирующими детонациями, что значительно может повредить сам двигатель.

Улучшить параметры двигателя (мощность, экономичность) можно при помощи чистки инжектора. Рекомендуется проводить чистку инжектора через каждые 20000 – 30000 км. Придерживаться такого интервала чистки позволит Вам поддерживать инжектор в надлежащем состоянии.

Необходимо посмотреть также состояние дросселя, так как пары топлива, которые попадают из впускного коллектора, имеют свойство оседать на поверхности дроссельной заслонки и других деталях, связанных с ней. Это приводит к изменениям параметров воздушно-топливной смеси. Загрязнение этого участка двигателя обнаружить очень проблематично. Почистить дроссельную заслонку можно при помощи аэрозольного распылителя.

Инжектор можно почистить в самом двигателе или полностью его снять и произвести очистку при помощи специального механизма.

При очистке инжектора внутри двигателя необходим компрессор, который направит распылитель в топливную систему, что позволит очистить клапаны и камеру сгорания. Процедура очистки занимает 10 – 15 минут. Если данная процедура не принесла надлежащего эффекта, то рекомендуется извлечь инжектор. Эта мероприятие не очень дешевое и требует демонтаж инжектора и применение дорогостоящего оборудования (обработка ультразвуком, промывка детергентами в разных направлениях).

Обеднение топливной смеси также связано с избытком воздуха. Основные причины:

  • — наличие грязи в датчике расхода воздуха.
  • — вакуумная утечка.
  • — попадание воздуха в впускной коллектор из-за неплотного закрытия клапана EGR.
  • — неисправность датчика давления EGR.

Для устранения выше изложенных проблем необходимо:

  • — проверить герметичность коллекторов и всех шлангов.
  • — проверить работоспособность датчика расхода кислорода (лямбда-зонд) и расхода воздуха (ДМРВ).

Наиболее распространенной причиной появление ошибки «бедная смесь» – это засоренность датчика расхода воздуха. Реакция датчика на изменение параметров расхода воздуха может быть замедлена из-за наличия на его проводе большого количества грязи. Датчик расхода топлива может также засорятся топливными парами, которые выходят через впускной коллектор и дроссельную заслонку, когда двигатель не работает. Таким образом, эти пары накапливаются парафиновым слоем на проводе датчика, что служит причиной отправки сигнала о недостатке воздуха. При нарушении работы датчика ДМРВ его необходимо либо очистить специальным средством для электроприборов или просто поменять.

Проверка вакуумной утечки. Вакуумная утечка может встречаться в любой части входного трубопровода. Также нужно осмотреть на наличие физических повреждений шланги системы вентиляции картера. Лишний воздух может поступать через картер (неплотно вставленный масляный щуп, негерметично закрыта масляная горловина) в цилиндры. Этот воздух является лишним, так как минует датчик расхода воздуха и соответственно и блок управления двигателем.

Если в машине установлен датчик разности давления, то причиной бедной смеси может послужить неисправность именно этого датчика. Коррозия данного датчика снижает его чувствительность, что замедляет передачу информации о недостатке газов и соответственно клапан EGR остается открытым гораздо дольше, что повышает уровень воздуха в смеси.

Если ошибка бедной смеси непостоянна, то необходимо проверит надежность соединений контактов жгута датчика и контроллера, наличие механических повреждений жгута или заземления контроллера.

Источники: http://avtofocus.net/novosti/prichiny-bednoj-smesi-na-inzhektore.html

2 ≫

Современная инжекторная система является самой популярной в автомобилях. Практически не осталось машин с карбюраторами, всё перешло на электронное или электронно-механическое управление. Однако это не исключило недостатков, и проблем не убавилось. Сегодня мы узнаем, почему на инжекторе возникает бедная топливная смесь.

Смесь или ТВС – это определённое количество бензина и воздуха. Обеднённая смесь означает, что в ТВС меньше горючего, чем нужно. Бывает и обогащённая смесь, когда топлива уже значительно больше.

О наличии бедной ТВС можно узнать по характерным признакам:

  • появление пропусков зажигания;
  • задержка реагирования двигателя при ускорении и резком нажатии на педаль акселератора;
  • троение двигателя;
  • автоматическая остановка ДВС в режиме холостого хода;
  • дёргания во время манёвра или разгона;
  • изменение звука мотора при запуске;
  • нестабильное функционирование мотора в целом.

Как видим, по одним лишь признакам работы двигателя можно определить наличие обеднённой ТВС.

Норма – понятие важное. Сегодня она может отличаться в зависимости от того, каков стандарт «Евро». Например, для автомобилей со стандартом «Евро-2» и выше, на моторы устанавливается особый датчик или лямбда-зонд. Благодаря ему осуществляется контроль качества производимой ТВС. По нормам на 1 часть горючего должно приходиться 14 частей воздуха. При минимальном отклонении от значений бортовой компьютер сразу же выдаёт ошибку, так как при поступлении в цилиндры бедной смеси, это грозит провалами и перегревом мотора. Очевидно, что обеднённая ТВС не может способствовать поспешности набора силовым агрегатом оборотов.

Перегрев мотора не приведёт ни к чему хорошему. Через некоторое время автомобилист столкнётся со следующим:

  • поршни, клапаны и кольца двигателя прогорят;
  • мотор потеряет тягу;
  • повысится расход тосола, масла и бензина.

Почему же происходит такое. Оказывается, причины бедной ТВС довольно просты, их надо искать в работе самой машины. Выявить их конкретно удастся с помощью тестирования. И наперво анализу подвергаются искрообразующие элементы – свечи. Если одна из них плохо работает, то возникновение бедной ТВС – разумеется априори.

Система впрыска

Главной причиной обеднения смеси называют ошибки, возникающие в системе впрыска. Как известно, здесь «рулят» форсунки, которые впрыскивают топливо в двигатель, контролируют приготовление ТВС. Со временем форсунки имеют свойство засоряться, и тогда нужна бывает промывка.

Неправильная работа форсунок – это всегда проблемы, и одна из них – создание обеднённой смеси. Горючее впрыскивается, но в очень малом количестве, так как одна или несколько из форсунок забиты, засорены.

Одной из причин засорения форсунок является несвоевременная замена фильтров. Они пропускают посторонние частички, сор, который оседает в отверстиях форсунок.

Важно также следить за состоянием топливного резервуара. Со временем внутри него тоже оседает немало отложений, и поступающее топливо постепенно начинает всё больше загрязняться, что забивает фильтры и форсунки.

Система впрыска помимо форсунок включает также различные датчики, контролирующие угол открытия воздушного клапана. Такие регуляторы, которые передают неправильную информацию, нужно заменять.

К распространённым причинам возникновения обеднённой смеси относят в свой черёд неверное функционирование топливной системы. Обычно, это бывает связано с:

  • потреблением низкокачественного бензина, заливаемого на российских АЗС;
  • засорением топливных элементов автомобиля.

Фильтры и завоздушивание

Последнее больше всего касается топливных фильтров. Как известно, на современных авто их бывает два: сетка грубой очистки и ФТО (тонкая очистка). Оба фильтра крайне важны, засорение одного из них приводит к сложностям в работе всей машины. Поэтому так важно своевременно менять фильтры, следить за их состоянием. Сетка грубой очистки расположена внутри погружного топливного насоса, а ФТО – установлен отдельно, как правило, под порогом авто.

Возможно также, что в системе инжектора возникло завоздушивание. Воздух подсасывается из топливных шлангов или из других мест, что в итоге приводит к его увеличению в процентном отношении. Определённое количество воздуха попадает в смесь, обедняет её. Поэтому так важно следить за герметизацией.

На некоторых автомобилях со временем может потрескаться впускной коллектор. Если его не заменить, воздух начнёт проникать в больших количествах. Ещё одно распространённое место подсоса – датчик ХХ. Нужно заменить его вместе с порвавшимся уплотнительным кольцом.

Если обнаружена та или иная ошибка, её можно устранить своими руками или обратившись к специалистам. Почему это нужно сделать, написано подробно выше. Очевидно, что лучше будет отогнать автомобиль на СТО, где опытные мастера проверят и остальные неисправности, проконтролируют и настроят все элементы автомобильной системы, согласно нормам.

Самостоятельная наладка

Опытные автомобилисты и сами умеют регулировать угол положения дросселя. С помощью грамотной настройки удастся отрегулировать расход горючего и привести смешивание ТВС к норме.

Таким образом, самостоятельная наладка инжектора при возникновении проблем с топливной смесью сводится к следующим действиям.

  1. Проверить соединительные штекеры, на которых могут появиться отложения грязи.
  2. Осмотреть подводящие трубки на предмет пропуска воздуха.
  3. Проверить работу форсунок, промыть их, если процедура давно не проводилась.
  4. Проверить искрообразующие элементы. Если одна из свечей чересчур светлая, то это явный признак избытка воздуха.
  5. Протестировать катушки зажигания.
  6. Проверить выхлоп, по которому можно легко судить о наличии бедной смеси. Так, при обеднённой смеси глушитель имеет свойство издавать автоматную очередь.
  7. Проверить работу топливного насоса, который имеет свойство со временем умирать. Бывает и так, что он работает вполсилы, и его всё равно приходится менять.

И напоследок. Помните, что если инжектор оснащён механическим впрыском, то причина может скрываться ещё и в РДТ. Этот датчик, который установлен на топливной рампе для слежения и контролирования количества топлива.

Если заботиться о своём автомобиле, своевременно проводить ТО, ставить оригинальные запчасти, проблемы можно свести к минимуму.

Источники: http://ozapuske.ru/inzhektor/pochemu-bednaya-smes-na-inzhektore.html

3 ≫

  • Что означает ошибка "Бедная смесь"?
  • Симптомы бедной смеси
  • Причины возникновения и порядок действий для устранения ошибки р0171 «бедная смесь»
  • А если просто сбросить ошибку Check Engine?

Ошибка р0171(бедная смесь) расшифровывается как «слишком бедная топливная система подачи». Это значит, что смеси топлива, попадающего в цилиндры, есть переизбыток воздуха в соотношении с топливом. Это может быть следствием чрезмерного попадания воздуха в двигатель автомобиля извне, а также недостаточного впрыска топлива из топливной системы. В автомобилях, которые работают на системе управления двигателем Евро-2 и выше, лямбда-зонд всегда контролирует состав качества смеси, где на одну часть топлива приходится 14,7 частей воздуха. Когда что-то идёт не так, и количество воздуха в составе смеси превышает допустимые нормы на 20-30%, тогда и появляется код неисправности ошибка р0171.

Симптомы бедной смеси

Наглядными симптомами бедной смеси могут быть:

• Неровная работа двигателя на холостом ходу;

• Пропуски при зажигании автомобиля;

• Задержка реакции машины при нажатии на педаль газа;

• Когда автомобиль нагружен, падает мощность.

Далее мы расскажем о причинах возникновения бедной смеси.

Причины возникновения и порядок действий для устранения ошибки р0171 «бедная смесь»

Чтобы понять причины возникновения ошибки р0171, нужно сделать проверку систем и узлов, которые могут быть причастны к этому коду неисправности автомобиля.

1. Основная причина возникновения поломки может скрываться в топливной системе автомобиля. Необходимо проверить продуктивность бензонасоса, давление топлива, возможное наличие воды и грязи.

2. Также важной причиной могут быть повреждения шлангов системы вентиляции картера, улавливания паров топлива, присутствие трещин или потертостей на заглушках впускного коллектора.

3. Разгерметизация впускного коллектора. Нужно проверить дроссельный узел, резиновые колечки форсунок, прокладки коллектора и т.д. При помощи дымогенератора вы легко сможете найти утечку вакуума.

4. Проверяется баланс и производительность форсунок на стенде.

5. Проверьте систему выпуска отработавших газов: она должна быть герметична как минимум на 50 см перед местом расположения датчика кислорода и столько же – после него. В противном случае, датчик будет искажать показатели.

6. На предмет соответствия показаний проверяются управляющий датчик кислорода и датчик массового расхода топлива. Чтобы снять эти показания, пользуйтесь мотор-тестером.

7. Также источником неполадок могут послужить ненадёжное соединение контактов колодок жгута датчиков и контроллера, наличие повреждений самих жгутов, а также плохое заземление контроллера.

А если просто сбросить ошибку Check Engine?

Есть очень большое количество советчиков, которые говорят, мол, сбросил ошибку через отсоединение клеммы или через мобильное устройство, и проблема снята. Но вам стоит помнить, что длительная эксплуатация автомобиля с такой проблемой может привести к преждевременному выходу из строя множества узлов и агрегатов. Как результат, счёт за ремонт вашей машины окажется намного выше, нежели в случае с простой проверкой, которую мы описали в предыдущих разделах этой статьи. Поэтому чините автомобиль сразу, и он прослужит вам много лет.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

  • © 2017 Auto.Today
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Конфиденциальность
  • Реклама на сайте
  • Редакция
Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Источники: http://auto.today/bok/4753-oshibka-bednaya-smes.html


Back to top