Бесконтактная мойка автомобиля: преимущества

1 ≫

Известно, что помыть и довести до идеальной чистоты автомобиль, используя только воду, невероятно сложно, а порою сделать это просто нереально. Сколько его ни «драить» на мойке, налёт всё равно никуда не денется. Приходится применять поверхностно-активные вещества, но и они чаще всего не способны решить проблему чистоты машины.

Удивительно, что если обильно смоченный водой автомобиль сверху залить еще и специальным шампунем, грязь всё равно никуда не денется, хотя её станет меньше. Следовательно, нужно поработать руками и тщательно протереть авто. Это один из самых традиционных методов.

Но есть один нюанс. Ручная мойка при помощи губок, тряпок, либо механическая мойка с использованием щёток оставляет на автомобиле микроповреждения. С каждой мойкой они становятся всё более заметными.

Что такое бесконтактная мойка

Стоит заметить, что метод бесконтактной мойки авто появился недавно. Совершенно новая и современная технология основана на создании специальных моющих средств, невероятно мощных по своему воздействию благодаря поверхностно-активным веществам и специальным добавкам, которые образуют большое количество пены. Такие шампуни для автомобилей стали называть бесконтактной пеной.

Другие говорят проще — «активная пена». Самое важное, что благодаря этому методу на автомобиле больше не образуются микроповреждения.

Мыть машину при помощи этой уникальной технологии довольно просто. Но в первый раз желательно, чтобы этим занимались профессионалы.

Существует несколько подходов к тому, как привести в порядок автомобиль при помощи «активной» пены.

Пену можно создать, используя распылитель низкого давления. Обычно у этого инструмента либо ручная, либо компрессорная подкачка. Другой вариант — это использование в работе пеногенератора — особого пистолета, который требует подключения к моечному насосу высокого давления.

Такой механизм в процессе мойки полезен тем, что может в считанные минуты покрыть автомобиль огромным количеством пены. В итоге, всё это зрелище будет напоминать выпадение мягкого и пушистого снега.

Бесконтактная мойка автомобиля займет не более десяти минут вашего времени.

Последовательность действий в процессе мойки авто:

  • Для начала машину обильно поливают водой. Под высоким давлением на поверхность автомобиля направляют сильный напор воды, тем самым смывая грязь.
  • Теперь можно переходить к использованию «активной пены», в состав которой входит концентрированная щелочная химия, обладающая высокой способностью впитывать влаги. Благодаря своей текучести пена запросто проникает в те места, которые недоступны человеку во время ручной мойки.
  • Необходимо подождать несколько минут, чтобы пена выполнила предназначенную ей роль.
  • После того, как вся грязь впитается в пену, нужно вновь окатить машину при помощи струи воды. Процесс подачи воды проводится под высоким давлением, используя специальный аппарат.
  • Заключительная стадия — сушка автомобиля.

Для того, чтобы получить желаемый результат после бесконтактной мойки автомобиля, важно знать, что пену нужно наносить по горизонтали, вдоль бортов автомобиля. Вначале следует уделить внимание бокам машины, потом задней и передней частям автомобиля. А в завершении можно помыть капот, багажник и крышу авто.

Разработчики метода бесконтактной мойки считают, что для смыва воды лучше пользоваться силиконовым водосгоном, его особый материал защитит автомобиль от появления в рабочей кромке песка и тем самым убережет транспортное средство от царапин и повреждений.

Чтобы мойка и сушка были абсолютно бесконтактными, кузов авто поливают уникальным воском, который сократит время сушки и поможет каплям воды самостоятельно скатываться с поверхности автомобиля. В итоге машина становится сухой даже после малейшего обдува воздухом.

Чтобы остаться довольным результатами бесконтактной мойки и не навредить автомобилю, соблюдайте основные правила:

  • Мойка должна проходить как можно оперативнее, чтобы пена не успела застыть и высохнуть, это может привести к появлению белых трудно очищаемых пятен, удалить которые сможет только жидкая лёгкая полироль.
  • Если вы заехали на автомойку летом и палящее солнце нагрело поверхность вашей машины, дайте ей остыть. В случае перегрева авто нельзя наносить пену на его поверхность во избежание появления пятен и повреждений. Традиционно для охлаждения машины используют холодную воду.
  • Во время разбавления пены чётко следуйте инструкциям. Обычно в таких случаях используют растворы с концентрацией не более 10 %. Более концентрированные растворы приведут к появлению пятен на поверхности.
  • Если вы используете метод бесконтактной мойки самостоятельно, обязательно наденьте спецодежду, перчатки, а также очки либо защитную маску и позаботьтесь о хорошей вентиляции помещения.

Если вы хотите экономно и качественно провести процедуру бесконтактной мойки, то лучше применять пеногенераторы высокого давления. По сравнению с опрыскивателями низкого давления, пена получается более однородной, а, значит, результат мойки окажется в итоге намного эффективнее.

Метод бесконтактной мойки несомненно произведёт на вас приятное впечатление вдвойне, если вы водитель фуры или грузовика. Вместо обычных двух часов на мойке нужно будет провести максимум 20 минут. С задачей справится всего один мойщик и ему не потребуются ни стремянка, ни подставка и уж тем более швабра, ведь мощная струя «чудо пены» благодаря пеногенератору блестяще отмоет фуру до самого верха.

Источники: http://www.auto-infosite.ru/articles_beskontaktnaya_mojka_avtomobilya.html

2 ≫

Всем известно, что чисто отмыть автомобиль только с помощью воды невозможно. При проведении мойки, сколько его не тереть, налет на нем все равно остается. Если, применяя механическое воздействие, автомобиль не удается отмыть, то можно воспользоваться поверхностно-активными веществами. Однако и они не всегда могут справиться с задачей, которая поставлена перед ними, поэтому они нуждаются в помощи.

Оказывается, что если, облитую водой машину, облить еще и автошампунем, то грязь при этом может на ней все равно остаться. Значит следует задействовать еще и руки, чтобы автомобиль протирать и вытирать. Конечно, так обычно все и поступают. Но и при ручной мойке тряпками, губкой, швабрами, и при механической мойке с помощью щеток не удается избежать появления микроповреждений в результате абразивного воздействия частиц песка и грязи.

Следует сказать, что технология, применяемая при бесконтактной мойке, лишена недостатка появления микроповреждений на автомобильной поверхности. Появилась такая мойка совсем недавно, благодаря современным разработкам мощных моющих средств, основой которых стали поверхностно-активные вещества и спецдобавки, усиливающие моющую способность. Благодаря хорошему пенообразованию и уникальным моющим свойствам, эта группа автошампуней была названа бесконтактной пеной или активной пеной.

Оказывается, что технология проведения бесконтактной мойки вовсе не является сложной. Осуществлять нанесение раствора активной пены нужно с помощью распылителя низкого давления, имеющего ручную или компрессорную подкачку, или специальным пистолетом - пеногенератором, который подключается непосредственно к моечному насосу высокого давления. Такого типа пеногенератор отличается большей производительностью, способен давать обильную пену, покрывающую автомобиль, как снег.

Процедура бесконтактной мойки обычно занимает минут десять и состоит из следующих этапов:

1. Для того чтобы смочить поверхность автомобиля и сбить грязь, его кузов обливается струей воды, которая подается под высоким давлением.

2. С помощью пеногенератора или распылителя наносится специальное моющее средство – активная пена , которая представляет собой концентрированную щелочную химию, обладающую еще и высокой адсорбирующей способностью. Благодаря свойству хорошей тягучести, она легко проникает в места, которые обычно недоступны при ручной мойке.

3. Для активации пены она выдерживается на поверхности автомобиля 1-2 мин.

4. Смывание раствора, который впитал грязь, производится струей воды, подающейся под высоким давлением с помощью специального аппарата.

5. Далее удаляется вода, осуществляется сушка.

Чтобы добиться лучшего эффекта мойки необходимо выполнять нанесение пены и ее смыв горизонтальными движениями, осуществляя постепенные движения снизу вверх вдоль бортов машины, вымыв сначала ее бока, а затем корму и перед, а в конце мойки капот, крышу и багажник. При данной технологии контакт происходит только при удалении воды водосгоном и протирке салфеткой. По мнению специалистов, лучше всего при этом использовать силиконовые водосгоны, так как материал, из которого они изготовлены, не дает возможности внедряться в рабочую кромку главному врагу окраски авто – песку. Чтобы полностью исключить появление контактного воздействия при процессах мойки и сушки, следует кузов машины сразу после мытья обработать обливочным специальным воском, который служит ускорителем процесса сушки, обеспечивающим самостоятельный скат водяных капель. Как результат, автомобильный кузов становится сухим, даже если его слегка обдуть воздухом.

Чтобы бесконтактная мойка не окончилась неприятностями, следует четко исполнять требования инструкции по использованию бесконтактной мойки:

1. Нельзя допускать того, чтобы раствор активной пены высыхал на автомобильном кузове, так как при этом такой раствор способен образовывать на поверхности кузова белесые трудно смываемые пятна, которые можно удалить только с помощью протирки поверхности жидкой легкой полиролью.

2. Не следует выполнять нанесение раствора пены на горячий кузов и капот, нагревшихся на солнце. Необходимо обязательно перед нанесением активной пены облить кузов машины водой, а также следить за крышей и капотом, на которых пена обычно высыхает раньше, поэтому в этих местах могут образовываться пятна.

3. Разбавлять активную пену необходимо в точности с рекомендациями ее производителя, как правило, применяются растворы 5-10% концентрации, так как ее большее увеличение приводит к образованию пятен на окраске.

4. Нельзя забывать о технике безопасности, выполнять мойку в спецодежде, использовать очки и перчатки, вентилировать помещение.

Наилучшие результаты сочетания эффективности экономики и качества при проведении бесконтактной мойки достигаются при использовании пеногенераторов высокого давления. Именно они способны обеспечить процесс приготовления и распыления более мелкоячеистой и однородной пены по сравнению с опрыскивателями-распылителями низкого давления, а также позволяют добиться значительного сокращения времени, которое идет на обработку автомобиля. В пистолетах-пеногенераторах, которые используются на мойках, образование пены происходит как результат процесса дробления и распределения воздуха в растворе бесконтактного автошампуня – пенообразователя.

Особенно неоспоримые преимущества технологии бесконтактной мойки имеются при мытье грузовиков, когда время, идущее на мойку фуры больших размеров, уменьшается с 1-2-х часов до 20-ти минут, причем при осуществлении мойки всего одним человеком. При этом проходка 1-го моечного поста увеличивается в десять раз! В процессе мойки мощная струя пены, вытекающая из пеногенератора, может легко доставать практически до самого верха фуры, при этом не требуются ни подставки, ни стремянки, ни швабры.

К основным преимуществам бесконтактной мойки относятся:

1. Возможность применения специального комплекта автомоечного оборудования.

2. Реальное сокращение времени, которое идет на мойку одной машины при работе одного мойщика при получении в результате идеально сухого и чистого автомобиля.

3. Получение низкой себестоимости мойки одной машины за счет экономии фонда зарплаты, электроэнергии, воды, благодаря сокращению времени и трудоемкости мойки.

4. При одновременном уменьшении ее себестоимости растет пропускная способность автомойки, что на практике позволяет добиться значительного увеличения ее рентабельности и доходности.

5. Получение эффекта удаления различных загрязнений и, что особенно важно, в труднодоступных местах.

6. Возможность исключить воздействие абразива на лакокрасочное автомобильное покрытие.

7. Получение долговременной защиты автомобиля от пыли и грязи, благодаря наличию водоотталкивающего эффекта воскового покрытия при сушке.

8. Экологичность технологических процессов, получаемых за счет полной биоразлагаемости попадающей в стоки моющей химии.

Источники: http://www.avtozone.net/article/read/beskontaktnaya_moyka_avtomobiley_tehnologiya_i_preimuschestva.html

3 ≫

Ежедневная эксплуатация автомобиля влечет за собой необходимость поддерживать его в чистоте. Это можно сделать с помощью специализированной мойки машин. Их популярность растет с каждым днем, а в лидерские позиции вырывается бесконтактная мойка автомобиля. Оказывается, чтобы поддерживать машину в чистоте, нет необходимости тереть ее тряпками и салфетками, в этом поможет бесконтактная мойка.

В Европе и Америке давно поняли, что очистка кузова от грязи и пыли с помощью традиционных приспособления влечет за собой мелкие царапины и повреждения. Поэтому технология бесконтактной мойки машин давно вытеснила с рынка ручной труд.

Бесконтактная мойка работает следующим образом:

  1. Когда автомобиль заезжает в бокс, его полностью смачивают водой. Она убирает и размягчает крупные куски грязи и остужает нагретые детали кузова и двигателя, смывает снег, пыль, грязь. Также вода призвана устранить с поверхности кузова абразивные частицы (песок и пыль). На этом же этапе наносится средство для удаления насекомых с лобового стекла, капота и передней части автомобиля. Насекомых следует отмывать в два этапа, когда наносится вода и когда наносится активная пена. Так можно убрать насекомых с поверхности машины и не повредить кузов и покрытие. Данный этап не стоит пропускать, дабы не повредить активными веществами поверхности из резины, хрома и лака. Зимой этот этап нужен для эффективного удаления абразивных веществ с кузова и снега, а летом это необходимо для того, чтобы остудить кузов и улучшить работу активных веществ из пены.

Бесконтактная мойка автомобиля подразделяется на два вида:

  1. Бесконтактная мойка с помощью специального оборудования: распылителя для воды и насадки для производства пены.

Портальная мойка предполагает фиксацию автомобиля на специальной платформе, которая продвигает автомобиль от одного этапа к следующему.

Чтобы мыть своего «железного коня» самостоятельно, необходимо иметь в своем арсенале следующие приспособления:

Вода под давлением проходит по трубке и разбрызгивается на мелкие капли. На первом этапе необходимо ополоснуть кузов или днище автомобиля. Затем можно приступать к покрытию кузова пеной. Для этого используется пеногенератор. Вода снова проходит под давлением через емкость с шампунем, вспенивается и на выходе проходит через специальную таблетку. В результате создается стойкая пена, которой необходимо покрыть весь кузов и оставить ее на некоторое время.

Аппарат для подачи воды и пены под высоким давлением выбирается в соответствии с пропускной способностью мойки. Для коммерческого применения наилучшим выбором будет аппарат высокого давления с трехфазным двигателем. Такое оборудование выносливое и может работать длительное время. Для личного использования можно приобрести аппарат высокого давления с однофазным двигателем. Любой из аппаратов должен подавать воду и пену под давлением от 160 до 200 бар. Увеличение этого показателя может нанести повреждение лакокрасочному покрытию машины.

Важные плюсы такого способа очищения кузова автомобиля:

  1. Отсутствие контакта кузова с материалами, которые могут нанести ущерб лаку и краске, стать причиной появления коррозии и других неприятностей. Таким образом, сохраняется блеск и яркость покрытия.

Таким образом, бесконтактная мойка в боксе или с помощью пеногенератора эффективна и безопасна для автомобиля, а также доступна для автовладельца. Этот способ очистки машин от грязи все чаще используется на современных мойках.

Источники: http://fastmb.ru/soveti_auto/1430-osobennosti-beskontaktnoy-moyki-avtomobilya.html


Back to top