Бортовой компьютер Multitronics

1 ≫

То какой у вас автомобиль не играет никакой роли, даже если то старая иномарка или машина отечественного производства. В любом случае маршрутный бортовой компьютер Вам обязательно пригодиться. Бортовой компьютер Multitronics сделает вашу поездку намного комфортнее и безопаснее, предоставляя больше полезной информации, чем штатный бортовой компьютер.

Самым главным преимуществом этих новых бортовых компьютеров является большое количество настроек и функций, позволяющие получить ответ на любой волнующий Вас вопрос. Кроме этого, есть возможность самостоятельно задавать необходимыt параметры на дисплее, а также существует большое количество всевозможных предупреждений. Без каких либо дополнительных денежных затрат к бортовому компьютеру можно подключить парковочные радары Multitronics.

Без сомнений работа с бортовыми компьютерами Multitronics дает дополнительную возможность экономить на обслуживании и эксплуатации автомобиля, осуществляет безопасность при езде и комфорт в управлении.

У бортового компьютера Multitronics достаточно широкий модельный ряд. Модели различаются внешним видом, типом дисплея и набором функций, а также каждая из них поддерживает лишь определенные модели автомобилей. С точки зрения охвата моделей автомобилей и функциональности самыми популярными считаются маршрутные компьютеры Multitronics VG1031 GPL и Multitronics VG1031 UPL.

Указанные модели навигаторов оснащены функцией диагностики, в основе которой находится новый мощный процессор. Их можно устанавливать на любые зарубежные и отечественные автомобили с бензиновыми двигателями, работающими по протоколу OBD-2, либо с дизельными двигателями того же типа протокола.

За относительно короткое время маршрутные бортовые компьютеры Multitronics VG1031 GPL и Multitronics VG1031 UPL оповестят Вас о неисправностях и укажут их место, а значит можно сэкономить на диагностике. По запросу автовладельца можно настраивать до 15 различных голосовых предупреждений, причем все они одновременно ведут журнал предупреждений, тем самым увеличивая уровень безопасности, и продливая срок эксплуатации автомобиля.

Также нельзя отметить и столь замечательную функцию, как контроль над качеством топлива, который позволяет избежать непредвиденных ремонтов и сделать выбор в пользу хорошей заправки. Благодаря контролю расхода топлива водитель может соблюдать экономичный стиль вождения, а также осуществлять поездку строго по заданному лимиту времени. Кроме этого, автовладельцу всегда доступна статистика поездок – пройденное расстояние, объем израсходованного топлива, скорость и многое другое, позволяющее планировать свои расходы на топливо и экономить личное время.

Новый процессор, установленный в данном бортовом компьютере, позволяет реализовывать новые очень удобные функции: текстовое и голосовое сопровождение всех режимов неисправностей, возможность работы от датчика скорости и форсунки, поддержка 15 протоколов дизельных и инжекторных автомобилей. В данных компьютерах имеется более 100 установок и 200 функций, самописец с функцией обратного отсчета, возможность отображения параметров в графическом виде, мультидисплей, морозостойкий графический яркий дисплей.

В комплект бортовых компьютеров Multitronics входит универсальное крепление, которое можно устанавливать в любом месте салона и регулировать его по вертикали и горизонтали, в зависимости от предпочтений автовладельца.

Кстати, такой компьютер использует эвакуатор в Тамбове , сам видел.

Источники: http://mashintop.ru/articles.php?id=191

2 ≫

Бортовой компьютер (БК) создан с целью способствовать человечеству в вождении автомобиля.

Он предназначается для считывания информации машины и передачи её на экран, на котором водитель сможет быть проинформирован о том, сколько топлива расходовалось, получить всю информацию об электричестве в автомобиле, скорость автомобиля во время передвижения, температуру воздуха в салоне и за пределами его, и многое другое.

Многие люди зададутся вопросом, почему же нельзя воспользоваться стандартными приборами для измерения скорости, температуры воздуха и так далее, но ответ будет довольно простым, сколько бы стандартных приборов не было бы в автомобиле, БК определит всю информацию в разы точнее и быстрее.

Так же стоит отменить, что БК – это не какой-то там предмет роскоши, а один из основных предметов в каждом салоне.

При выборе стоит обратить внимание на ЭБУ двигателя вашего «железного коня», поскольку они делятся на три вида.

Все автомобили заграничного производства имеют в наличии бортовые компьютеры, и поэтому владелец этого авто с наличием в своем салоне данного устройства, будет нести больше денежных потерь, но уверяем вас, что это платить есть за что.

Так давайте же просмотрим, какими же функциями обладают бортовые компьютеры. В данном видео, вас ознакомят с инструкцией по установке БК Мультитроникс.

Прежде всего, каждый бортовой компьютер – это электронное устройство. Так же данный аппарат берет на себя все действия, которые связаны с подсчетом и подачей информации водителю.

Так же на экране БК показана вся информация, в которой нуждается водитель при управлении транспортным средством.

Некоторые, устроены так, что в случае поломки определенной внутренней части авто. Они смогут поработать за неё.

Функции, которыми обладает бортовой компьютер Мультитроникс, имеют достаточно разнообразный характер. Каждая марка «бортовиков» выполняет множество различных функций.

Растаможка авто калькулятор. Читайте более подробную информацию на нашем сайте.

Здесь, вы найдёте отзывы про иридиевые свечи.

В этой статье, вы найдёте образец резюме для водителя.

Бортовой компьютер марки Мультитроникс обладает следующими функциями:

  • Подходит к сорока различным протоколам.
  • Уведомляет о неисправностях, так же расшифровывает код данной ошибки.
  • Голосом оповещает о выходе машины за пределы нормальных условий.
  • Так же голосом называет все предусмотренные параметры программ.
  • Голосом ставит в уведомление количество бензина в баке, особенно удобно на заправке.
  • Так же данный бортовой компьютер имеет свойство вести учет поездок на автомобиле, где он установлен.
  • БК Мультитроникс имеет свойство контролировать качество залитого в бак бензина.
  • Так же прибор внимательно следит за расходом бензина.
  • Имеет свойство голосом уведомлять о габаритных огнях, которые водитель забыл выключить.
  • Может обеспечивать оптимальную температуру в салоне авто для его пассажиров.

Важной функцией для многих водителей является контроль залитого в бак топлива на качество. Так же данный прибор имеет одно отличное качество, которое отличает его от многих других бортовых компьютеров, это экономия бензина. Ведь Мультитроникс сам регулирует нужное впрыскивание бензина.

Так же с помощью БК Мультитроникс вы сможете увеличить безопасность вашего личного транспорта во время парковки.

В данном видео, вам покажут, что входит в комплект, а так же установку и настройку бортового компьютера Мультитроникс. Приятного просмотра!

Автолюбители рано или поздно понимают, что их автомобиль нуждается в бортовом компьютере и большинство водителей сталкиваются с тем, что его нужно самим установить.

Уверяем вас, что способ установки бортового компьютера не составит для вас особого труда, если вы прочтете эту статью.

  • Для того, чтобы подсоединить данное устройство к системе диагностики вашего авто, вам понадобится найти специальный разъем, который называется – диагностическая колодка. Так же в бортовом компьютере должен находиться специальный разъем для подсоединения к вашему автомобилю. Если разъем не подходит, то не стоит переживать и паниковать, так как существует множество видов переходников.
  • После того, как вам удалось подсоединить провод в два разъема, в диагностическую колодку и разъем в компьютере, стоит настроить компьютер. Информация с машины считывается в том случае, если автомобиль заведен и двигатель работает. В компьютере Мультитроникс существует два способа работы данного аппарата. Первый способ – режим пользователя, а второй — режим установок. И именно в режиме установок нужно внести настройки Мультитроникс.
  • В первую очередь для его настройки, нужно выбрать тип электрического блока и определить его первым в списке. Или выбрать другой способ, который будет более простым, то это предоставить всей системе автоматического выбора. После этого стоит указать количество топлива, которое находится в баке вашего автомобиля и его расход на 100 километров в литрах. Вы должны создать таблицу расхода и занести её данные в систему, ну а прибор по этой таблице уже сам все подсчитывает и выдает расхода бензина на экран.
  • Далее в режиме способа работы данного аппарата следует выбрать способ работы, как режим пользователя. И в этом режиме выбираете именно те параметры, с которыми вы бы хотели видеть дисплей бортовика. Все это будет зависеть от того, какими функциями обладает данный прибор. Ну а Мультитроникс обладает свыше двухсот функциями. Так же обязательно стоит отрегулировать и установить температуру, при которой следует включаться вентилятору. Очень важно отрегулировать температуру охлаждения двигателя вашего авто, потому что каждому автомобилю свойственно иметь разные температуры. Так же отрегулируйте и установите время, подсветку экрана, дату бортового компьютера.

Вы должны понимать, что настройка БК Мультитроникс не так уж и тяжела, но вам стоит вникать в каждую функцию, которой обладает данный аппарат.

Выше перечисленные функции устроены как стандартные и регулировать их вы сможете без всяких проблем, а вот что бы отрегулировать, поменять, и изменить данные других функций, вам будет необходимо обратиться в центр, который специализируется на данной диагностики.

Так же автолюбитель сможет более комфортно ездить на своем личном транспорте.

В случае поломки БК вы сильно разочаруетесь в нем, узнав цену на ремонт. Постольку, поскольку такой вид модернизации автомобиля еще не сильно распространен, цена будет слишком велика, поэтому берегите его.

Источники: http://natapku.ru/ustrojstvo/bortovoy-kompyuter-multitroniks.html

3 ≫

Как и у многие драйверы, озадачился выбором бортового (маршрутного) компьютера. Необходимость БК обусловлена несколькими факторами:

— возможность вывода ошибок, если таковые появятся, и расшифровки их кодов;

— отображение различных параметров работы двигателя. Например, температуры охлаждающей жидкости, которая отсутствует в моей версии комбинации приборов;

— ведение журналов поездок, заправок и т.д.;

— просто чтоб был… привык я к маршрутному компьютеру, стоявшему у меня на "десятке".

Дополнительных мест в центральной консоли, куда можно поставить БК, нет. Куча посторонних предметов на стекле (с учетом видеорегистраторов) или на панели приборов меня не радует. Оптимальный вариант — это вывод информации с бортового компьютера либо на головное устройство центральной консоли, либо на смартфон. Поскольку показания БК нужны лишь время от времени, то второй вариант меня устраивает. Самый дешевый вариант — это связка адаптера ELM-327 и android-устройства. Но для выполнения функций маршрутного компьютера на устройстве постоянно должна работать соответствующая программа. Для ГУ это не проблема, а вот со смартфоном уже сложнее: его можно забыть дома, например.

Я остановил свой выбор на БК Multitronics MPC-800. На сайте производителя про него много написано. От себя добавлю, что это такой же Multitronics, коих драйверы-субароводы поставили себе уже немало, только вывод данных и управление БК осуществляется через android-устройство. Вся обработка информации и сбор статистики осуществляется автономно, независимо от мобильного гаджета.

БК я установил через двухсторонний скотч сверху на блоке предохранителей.

Подключение осуществляется к диагностическому разъему. В принципе, этого достаточно. Программа компьютера автоматически находит нужный протокол. В данном случае — это CAN.

На начальном этапе эксплуатации, согласно инструкции, необходимо провести калибровку пройденного пути и расхода топлива. Для отображения топлива в баке я выбрал режим "ЭБУ", при котором значение остатка топлива в баке берётся с шины CAN. Калибровку бака не выполнял.

Скриншоты работы программы приведены на сайте производителя. Добавлю несколько от себя.

Текущие (мгновенные) параметры:

Параметры могут отображаться как в цифровом виде, который показан на скриншотах, так и в виде стрелочных приборных шкал или графиков. Набор выводимых параметров также настраивается пользователем.

Сброс средних параметров после заправки происходит автоматически при увеличении кол-ва топлива в баке не менее, чем на 20%. Также возможен ручной сброс.

Параметр "Топливо" на последних двух скриншотах показывают суммарный расход топлива. Стоимость указана в "условных единицах", в данном случае — рублях. Цена за литр указывается при настройке. Расход топлива практически совпал с показаниями штатного компьютера (8,6 л/100). Думаю, если бы я правильно указал объем бака (60 л), то и расход совпал бы. Я почему-то оставил объем бака по умолчанию — 65 л. Почему я решил, что у форестера бак на 65 литров… не знаю. Поставил 60 л, но после этого все средние параметры "улетели". Надо заново калибровать расход.

Журнал поездок одного дня из точки А в точку Б и обратно по разным дорогам.

Как я уже написал, первоначально я подключил только диагностический разъём. По умолчанию, в настройках стоит так называемый виртуальный замок зажигания. В этом случае, БК определяет работающий двигатель по своему алгоритму, и включается после запуска двигателя. После глушения двигателя связь с компьютером сохраняется до момента отключения android-устройства и некоторое время после. Естественно, при необходимости просмотра параметров ЭБУ, зажигание должно быть включено, иначе не будет связи между БК и контроллером двигателя. Также, есть возможность ручного включения виртуального замка, если требуется подключиться к ЭБУ на машине с заглушенным двигателем (зажигание включено). Иногда после запуска двигателя, подключиться к БК было невозможно, т.к. компьютер не определил запуск двигателя. Вообщем, неудобно это всё.

Кроме того, при измерении силы тока в режиме охраны заметил, что значение потребляемого тока увеличилось на 30 мА. Отключил Multitronics и значение тока вернулось на прежний уровень. По паспорту же, потребление БК в режиме ожидания — не более 17 мА. Не могу утверждать на 100 %, но такое расхождение, вероятно, вызвано тем, что БК держит включенный bluetooth-канал как раз для возможности ручного включения виртуального замка.

Для исправления этих недостатков подключил компьютер с помощью прилагаемых проводов к цепи "Зажигание", который можно найти в опциональном разъёме. В настройках выставляется физический тип замка. После этого БК включается сразу после включения зажигания. Bluetooth-соединение сохраняется до момента отключения смартфона и некоторое время после этого. Потребляемый ток я больше не замерял, поэтому и написал, что не могу утверждать на все сто. В ближайшее время у меня опять будут небольшие доделки/переделки в машине, тогда и сделаю измерения.

Сигнал зажигания подключается к компьютеру через дополнительный разъём, к которому также можно подключить комплектный датчик температуры. Что я и сделал. Однако мне лень уже было выводить его из салона, оставил внутри. На первом скриншоте ТНВ (Температура Наружного Воздуха) — это и есть сигнал с датчика.

Производитель периодически обновляет прошивки, добавляя новые возможности и функции. Например, появилась возможность оффлайн-просмотра средних параметров и журналов. Обновление прошивки выполняется также через bluetooth-соединение. На форуме "дрома" производитель как-то пообещал, что и температуру АКПП скоро научатся читать.

Price tag: 4 100 ₽

Comments 10

на экран можно вывести вместо 6-ти 9 параметров? типа как на 750 мультитрониксе?

Управляющая программа часто обновляется. В последних версиях, судя по скриншоту, можно выводить больше параметров — www.multitronics.ru/info/update/update-mpc-800/ . Я сам не проверял.

да. все нашел. уже проверил) очень гибкая настройка пользовательских экранов. осталось купить мультик)

Как записывает он данные и в каком формате? Какой объем можно записать?

Все данные БК хранит внутри себя. Смартфон выступает в роли дисплея. Поэтому про формат ничего не могу сказать. Журнал поездок и заправок имеют объём в 20 записей.

А есть вариант вывода информации на гу?

  • Editing history

Если ГУ на андроиде, то как раз очень хороший вариант. Правда встречал, что на некоторых ГУ Bluetooth- интерфейс только для гарнитуры. В таком случае надо что-то мудрить. Если же ГУ не андроидное, как у меня, тогда или смартфон, либо использовать какой-то андроид-гаджет, который может формировать видео-сигнал и подавать на видеовход ГУ. Но это уже сильно усложняет все. Тогда проще приобрести обычный Multironics с экраном.

У меня как и у тебя не андроид, что все очень усложняет…

Ну если часто нужно на БК смотреть, то два варианта есть. Первый, это взять другой Multironics с экранчиком, а второй — поставить смартфон или планшет. Но его нужно будет постоянно убирать с глаз долой, чтоб пионэры не украли, попортив при этом машину. Ну или как-то приколхозить. Второй вариант хорош еще тем, что этот же смартфон/планшет можно использовать как навигатор. Есть еще третий вариант — заменить ГУ. Я его отбросил.

Источники: http://www.drive2.com/l/8547134/


Back to top