Расшифровка и проверка ВИН (VIN) автомобиля, Проверить ВИН (VIN) код и узнать комплектацию авто

1 ≫

Расшифровка VIN кода

При покупке нового или поддержанного автомобиля, чтобы обезопасить себя желательно проверить ВИН код транспортного средства. Это поможет узнать, не находится ли автомобиль в угоне, или продажа совершается из-за случившегося ДТП, а также другие важные сведения.

Расположение идентификационного номера

VIN код, или как его еще называют номер кузова, в обязательном порядке должен быть прописан в тех паспорте, и быть идентичным номеру, который находится на кузове. Обычно номер расположен на несъемных частях кузова (передней стойке) и тех его местах, где шанс повреждения авто при ДТП минимален.

Какую информацию дает расшифровка ВИН кода автомобиля

  • Страну производителя.
  • Год выпуска.
  • Тип двигателя и кузова.
  • Какая комплектация должна присутствовать при покупке автомобиля.
  • Общие характеристики автомобиля.
  • Информацию о транспортном средстве, его пробеге, о ранних его продажах и другие аналогичные данные.

Этапы расшифровки

Как правило, идентификационный номер имеет 17 символов, и в его состав входят 3 обязательные части:

С первой части WMI как раз и начинается проверка автомобиля по vin. Данные символы идентифицируют изготовителя авто, которые закрепляются за определенной страной. Первый символ означает его географическую зону, и может быть как цифрой, так и буквой, в зависимости от страны изготовителя. К примеру, цифры от 1 до 5 будут означать изготовителя в Северной Америке; от 6 до 7 – страны Океании; от 8 до 9, а также 0 - изготовителем является Южная Америка. Буквы от S до Z - автомобили Европейского происхождения, от J до R - происхождение из Азии, от A до H - привезены из Африки.

Первая часть проверки по vin дает возможность узнать, откуда был привезен автомобиль.

Вторая часть именуется как описательная и, как правило, должна состоят из 6 символов. Очень часто случается, что производитель автомобиля заполняет не все 6 символов, но по правилам в авто должны присутствовать все 6. Поэтому если имеется только 4 или 5 символов в данной части кода, то оставшиеся, просто заполняют нулями и обязательно с правой стороны. Описательная часть расшифровки ВИН позволяет определить модель автомобиля и его главные характеристики. Цифры начиная с 4 и заканчивая 8, должны рассказать о типе автомобильного двигателя, его серии и модели, а также иметь данные о типе кузова.

И третья, заключительная часть расшифровки ВИН является VIS, которая состоит из 8 знаков. Стоит знать, что последние 4 знака в обязательном порядке должны присутствовать. Это та часть расшифровки, в которой можно узнать год выпуска транспортного средства, данные о сборочном заводе, модельном годе.

Все три части являются нужными при расшифровке идентификационного номера кузова, и дают понять будущему владельцу о происхождении и дальнейшей истории автомобиля.

Самостоятельная проверка ВИН кода

Чтобы проверить ВИН код необязательно обращаться в соответствующие инстанции и отправлять в них запрос.

Зная идентификационный номер кузова, введите его в форму проверки на нашем сайте, и получите полную информацию о конкретном автомобиле. Это нужная процедура, которую рекомендуется проводить перед покупкой автомобиля. Она займет немного времени, но зато сбережет от дальнейших неприятностей.

Источники: http://pogazam.ru/vin/

2 ≫

Для большинства людей загадочный VIN-код автомобиля всего лишь непонятный и длинный набор символов, которые каким-то непонятным образом хранят в себе практически всю информацию о купленном автомобиле — как человеческое ДНК.

Сегодня сотрудники интернет-магазина корейских автозапчастей Кореец точка ру расскажут вам ка расшифровывать «магические» символы любого VIN-кода.

Vehicle Identification Number (VIN код) — это уникальный идентификационный номер машины, в котором зашифрована практически вся техническая информация. Своего рода ДНК или паспорт автомобиля, правильно расшифровав которым мы получим о нем полную и актуальную информацию. Автомобильные VIN коды регламентируется стандартом ISO 3779-1983.

В настоящий момент в группу которые проставляют на произведенные у них автомобили VIN коды входят 24 страны. В VIN коде содержится 17 буквенно-цифровых символа.

Раньше вместо VIN кода автомобиль маркировался двумя знаками — номерами на кузове и двигателе, при угоне автомобиля их перебивали или спиливали, но как правило, такие махинации легко определяла любая автоэкспертиза.

Сейчас двигатели и кузова автомобилей не маркируются, есть только VIN номер, который обычно наносится не кузов автомобиля. 17-значный VIN код появился только в 90 годах предыдущего века, до этого он состоял только из 7 цифр и наносился на автомобильные шасси. Современные VIN коды более длинные и сложные — они содержат не только цифры, но и латинские буквы, что позволяет максимально точно зашифровать историю и характеристики авто.

1. World Manufacturers Identification (WMI) — мировой индекс производителя. В нем содержится вся информации о производителе автомобиля и присваивается той страной где находится и зарегистрировано предприятие которое произвело автомобиль.

Первая часть VIN кода содержит в себе 3 заглавных буквы, которые означают следующее:

  • Страна изготовителя — это первый символ;
  • Производитель автомобиля — это второй символ;
  • Подразделение производителя — третий символ;

2. Vehicle Description Section (VDS) — в этой части содержится 6 символов, они описывают большинство индивидуальных особенностей автомобиля. Как и в каком порядке расставить символы в этой части определяет сам производитель, так же как и ее смысловую составляющую.

3. Vehicle Identification Section (VIS) — в этой части VIN кода зашифрованы все отличительные черты автомобиля. Она состоит из 8 символов, последние — 4 обязательно должны быть цифрами, т. к. они обозначают год сборки автомобиля.

Однако, если у вас автомобиль марки Audi, Isuzu, Hyundai, Jaguar, KIA, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Rover, Saab, Toyota, Volvo, Volkswagen, обозначают 4 последних символа цифрами по стандарту, а европейские и японские производители такие как Mercedes-Benz, Peugeot, Toyota могут вовсе не указывать год сборки авто.

Соблюдение стандарта ISO 3779 носит рекомендательный характер, то разные производители сами выбирают что им указывать в VIN коде, некоторые не указывают место сборки и годы выпуска. Именно из-за этого некоторые VIN коды сложно расшифровать.

  1. VIN код в любых документах всегда должен быть написан в одну строку без пробелов;
  2. На автомобильном кузове VIN код может наноситься как в одну, так и в две троки (в 90% случаев его наносят в 1 строку), но тоже должен быть без пробелов. Группы WMI, VDS и VIS не могут быть разделены при переносе;
  3. Помните, что VIN код состоит из букв и цифр, однако последние 4 символа ВСЕГДА должны быть цифрами;
  4. В коде разрешены латинские буквы кроме букв I, O, Q. Более подробно о разрешенных/не разрешенных символах на картинке ниже.

Любой VIN код расшифровывается слева направо по порядку расположения цифр, начиная с 1 по 17 символ.

  1. Африка - A B C D E F G H;
  2. Азия - J K L M N P R;
  3. Европа - S T U V W X Y Z;
  4. Северная Америка - 1 2 3 4 5;
  5. Океания - 6 7;
  6. Южная Америка - 8 9 0;

Audi(A), Acura (H), BMW(B), BMW (США) (U), Buick(4), Cadillac(6), Chevrolet(1) Chrysler(C), Dodge(B или D), Ford(F), Ferrari (F), Fiat(F), General Motors (G), GM Canada(7) General Motors(G), Honda(H), Hyundai (M), Infiniti (N), Isuzu(S), Jaguar (A), Jeep(J) Lincoln(h), Land Rover (A), Lexus(T), Mercedes Benz(D), Mercedes Benz (США) (J) Mercury(M), Mitsubishi(M), Mitsubishi (США) (A), Nissan(N), Oldsmobile(3), Opel(O) Pontiac(2 или 5), Plymouth(P), Saturn(8), Skoda(M), Subaru (F), Suzuki(S), Toyota(T) VW(V), Volvo(V).

В редких случаях он может обозначать подразделение производителя. Этот символ чаще всех понятен владельцам авто.

Для расшифровки этих символов существует специальная таблица, по которой можно их определить. Посмотреть такую таблицу можно здесь -->>.

По нему определяют достоверность VIN. Этот символ вычисляют по специальной математической формуле. Ниже мы дадим ссылки на сервисы, где вы сможете самостоятельно и быстро проверить подлинность VIN кода своей машины.

Однако не все производители его указывают.

Помните! Модельный и календарный год отличаются. В 10 символе зашифрован именно модельный год.

Модельный год — это год старта запуска новой линейки или модели авто. Определяется изготовителем самостоятельно. Чаще всего модельный год опережает календарный и может не совпадать с тем, который указан в ПТС.

Важно! В модельной кодировке НИКОГДА не используются следующие символы: цифра 0 и латинские буквы - I, O, Q, U, Z.

  1. В свидетельстве о регистрации автомобиля;
  2. В ПТС автомобиля;
  3. На неразъемных деталях кузова (чаще всего левая передняя стойка кузова);
  4. На шасси автомобиля.

Ошибки в VIN коде допустимы в следующих случаях:

  • Неправильно считан VIN код;
  • Ошибка в порядке и расшифровке символов;
  • Если используются программы для расшифровке — неправильная языковая раскладка клавиатуры. В VIN коде русских букв не бывает;

Во всех остальных случаях ошибки будут указывать что VIN код вашего автомобиля не является подлинным и скорее всего был перебит.

Дополнительные полезные материалы по проверке и расшифровке VIN кода автомобилей:

  • vin.auto.ru;
  • vinexpert.ru;
  • vinid.ru.

На этих сайтах вы просто вводите VIN код вашего автомобиля в специальное поле и задаете нужные вам параметры поиска — марка авто, год выпуска и т. д.

Для надежности проверяйте VIN код своей машины на нескольких сервисах. Также в этом разделе нашего сайта вы можете найти другие полезные для автомобилиста онлайн сервисы.

Источники: http://koreetc.ru/rashifrovka-vin-koda

3 ≫

Получить информацию об уже купленном или рассматриваемом перед покупкой автомобиле возможно. Для этого необходимо иметь оригиналы или копии:

  • Свидетельства о регистрации собственности на авто;
  • Технического паспорта транспортного средства;
  • Непосредственно сам авто.

Ход действий при инициализации авто по vin-коду

Узнать данные vin-кода конкретного автомобиля можно из Свидетельства о праве собственности или соответствующей графы Технического паспорта, дублированной графой «№ кузова». По семнадцати значному числу, состоящему из цифр и букв, можно прочитать информацию о технике в полном объеме, а также использовать при поиске оригинальных запчастей.

Кодировку легче расшифровать, поделив ее по мировым стандартам на 3 составляющие: WMI, VDS, VIS. Они содержат важные данные. Первые 3 символа слева идентифицируют производителя. На первом месте стоит цифра, заключающая географическую зону; на втором – знак страны из этой зоны; на третьем – конкретный производитель.

Детальнее при выявлении страны-изготовителя стоит использовать такие данные (согласно первому символу, товары принадлежат странам):

Под вторым символом скрывается название бренда:

  • 1 – Chevrolet;
  • 2 & 5 – Pontiac;
  • 3 – Oldsmobile;
  • 4 – Buick;
  • 6 – Cadillac;
  • 7 – GM Canada;
  • 8 – Saturn.
  • A – Audi, Jaguar, Land Rover;
  • B – BMW;
  • U — BMW (США);
  • В – Dodge;
  • D – Dodge;
  • С – Chrysler;
  • D — Mercedes Benz;
  • J — Mercedes Benz (USA), Jeep;
  • F – Ford, Ferrari, Fiat, Subaru;
  • G — General Motors;
  • H – Honda, Acura;
  • L – Lincoln;
  • M – Mercury, Mitsubishi, Skoda, Hyundai;
  • А — Mitsubishi (США);
  • N – Nissan, Infiniti;
  • O – Opel;
  • P – Plymouth;
  • S – Isuzu, Suzuki;
  • T – Toyota, Lexus;
  • V- Volvo, Volkswagen.

По третьему печатному знаку не составит труда распознать типовую принадлежность машины. За 2-ым, 4-ым, 5-ым, 6-ым, 7-ым, 8-ым, 9-ым символами скрывается описание.

Если в партию входит до пятисот экземпляров авто, то на третьем месте должна стоять цифра 9. Во втором разделе VIN-номера, зашифрованного шестью цифрами и буквами, содержится описание свойств транспортного средства. Под всеми из перечисленных, кроме второго (по порядку) заложена информация о типе кузова, типе мотора, модели, серии. На 9-ом месте заложена контрольная цифра, основополагающая корректности самого кода. Однако, ее можно встретить только на выпускниках Америки и Китая. Остальные страны-производители, в том числе Россия, данный символ не задействуют.

Далее с 10-го по 17-ый знаки в исследуемом номере производитель указывает отличительные характеристики авто. Для десятого символа имеет значение год выпуска конкретной модели и обозначается он как цифрами, так и буквами. Согласно следующим данным (символ – год выпуска):

На одиннадцатом месте указывается кодировка завода, осуществившего сборку данного транспортного средства. Остальные позиции в VIN-номере используются для обозначения очередности автомобиля на конвейере в процессе сборки.

Vehicle identification number — VIN-код, словно отпечаток пальцев, всегда вместе с автомобилем. Если паспорт технического средства (ПТС) можно уничтожить или потерять, то VIN-код дается машине в момент ее создания и не меняется на всем сроке эксплуатации транспортным средством. Он служит как самому владельцу при поиске запасных частей, так и сотрудниками полиции и ГИБДД при выявлении угнанных авто.

Для новичков будет интересно узнать, что код VIN набивается на передней левой стойке кузова, или левой стороне приборной панели таким образом, чтобы его можно было распознать с наружной стороны сквозь лобовое стекло. Для точности производитель указывает, где находится заветная информация, в ПТС.

Прежде, чем покупать автомобиль, необходимо проверить кодировку на предмет наличия «перебитых» знаков. Вместо 3 может оказаться 8, а вместо 5 – 6. В читаемом номере исследуемого авто ни в коем случае не могут появиться символы I, O, Q, потому как они схожи с 1 и 0.

Для моделей автомобильных брендов Ford, Kia, Hyundai, созданных на российских заводах, первым символом становится Х. Не стоит пугаться, если во время подбора запчастей, используемая программа не распознала конкретный агрегат. Точный номер, соответствующий автомобилю мировой категории, расположен на кузове, а не в документах.

Таким образом, используя полученную информацию, автолюбитель сможет в полном объеме узнать все о том или ином транспортном средстве. Ему откроется география производства, год выпуска, тип и многое другое. Главное, точно придерживаться инструкции, изложенной ранее.

Источники: http://golifehack.ru/stranu-avto-vin


Back to top