Антибактериальная чистка автокондиционера (дезинфекция) своими руками видео-инструкция

1 ≫

Чистка автокондиционера и его дезинфекция являются неотъемлемой частью подготовки к летнему сезону автомобиля оборудованного кондиционером или климат-контролем. Все автокондиционеры требуют к себе постоянного внимания и ухода. Главные неисправности автомобильных кондиционеров – это отсутствие холода и неприятный запах из системы вентиляции.

Для антибактериальной чистки автомобильных кондиционеров существует много специальных средств, которые можно приобрести в каждом автомагазине. Но насколько они эффективны, и как ими правильно пользоваться?

В этой статье мы расскажем о том, как и чем лучше проводить чистку автокондиционера, и о правилах ухода за системой кондиционирования в машине. А внизу страницы смотрите видео о дезинфекции автомобильного кондиционера своими руками недорогим средством, купленным в аптеке.

Но для начала предлагаем разобраться с тем, почему нужно периодически чистить автокондиционер и проводить его антибактериальную обработку.

Для чего нужна антибактериальная чистка автокондиционера

Чтобы понять, зачем нужно регулярно чистить и дезинфицировать кондиционер в машине, давайте сперва разберемся с тем, как он устроен и работает.

Система автокондиционера заполнена хладагентом. Под высоким давлением, нагнетаемым компрессором, хладагент поступает в испаритель (теплообменник, находящийся в салоне), где из жидкого состояния он становится газом, при этом резко охлаждаясь.

На ледяном испарителе конденсируется влага, которая смешивается с пылью находящейся в потоке воздуха, обдувающего испаритель. Со временем грязь накапливается, и в ней появляются плесень, грибки и бактерии.

Для того чтобы снизить до минимума количество грязи и пыли, поступающих с воздухом в систему вентиляции и кондиционирования, в автомобилях существуют специальные салонные фильтры.

Но кроме грязного воздуха в салоне автомобиля, кондиционеру могут угрожать и другие опасности:

  • Дорожная грязь попадает в пространство между радиатором охлаждения двигателя и радиатором автокондиционера (конденсатором). Это ведет к нарушению охлаждения компрессора кондиционера и его поломке с последующим дорогостоящим ремонтом.
  • Грязь является еще и причиной коррозии алюминиевых деталей автокондиционера. Любая микротрещина может привести к утечке хладагента, что опять-таки приведет к необходимости ремонта системы кондиционирования в машине.

Таким образом, своевременная чистка и антибактериальная обработка автомобильного кондиционера помогут продлить срок его службы и не допустить появление многих неисправностей.

Порядок чистки автокондиционера и его дезинфекции

Наиболее оправдано (как с точки зрения рациональности, так и удобства эксплуатации) проводить чистку автокондиционера один раз в год весной перед наступлением летней жары. Все работы можно выполнять своими руками, благо, особой квалификации для этого иметь не нужно.

Процесс чистки автомобильного кондиционера состоит из трех основных этапов:

  1. Замена салонного фильтра;
  2. Чистка элементов системы кондиционирования сжатым воздухом;
  3. Обработка автокондиционера антибактериальным составом (дезинфекция).

Рассмотрим каждый из этих этапов более подробно.

Замена салонного фильтра. Выше мы уже писали о важности частой замены фильтра салона – он предотвращает скопление грязи и пыли на испарителе кондиционера, появление которых может привести к появлению плесени и грибка.

Многие автопроизводители советуют менять фильтр салона раз в 30 000 км, но в наших условиях и на наших дорогах это нужно делать не реже чем раз в год или при пробеге 10 000 км.

Фильтры салона бывают обычными и угольными. Считается, что последние лучше задерживают мелкую пыль и запахи с улицы, но и стоят они дороже обычных.

Сама процедура замены салонного фильтра не вызывает особых сложностей даже у начинающих автолюбителей. Для этого нужно в инструкции по эксплуатации автомобиля найти место установки фильтра в машине, затем отверткой открутить винты крепления крышки фильтра, извлечь старый фильтрующий элемент и на его место установить новый.

Чистка элементов системы кондиционирования сжатым воздухом. В качестве источника сжатого воздуха вполне сгодится автомобильный компрессор для подкачки шин. Но если у вас найдется любой другой компрессор, например, строительный – будет еще лучше.

  • Сначала сжатым воздухом обдувается радиатор охлаждения автокондиционера (конденсатор). Обычно он находится в моторном отсеке за радиатором охлаждения двигателя. Струей воздуха с ребер конденсатора сдувается вся налипшая грязь и пыль.
  • После этого воздухом продувается решетка пластикового воздухозаборника (находится под лобовым стеклом автомобиля) и воздушные дефлекторы в салоне автомобиля. Эта операция позволит удалить пыль, которая там скапливается и не выходит с потоком воздуха естественным путем.

Дезинфекция автокондиционера. Так обычно называют обработку системы кондиционирования специальным антибактериальным составом.

В основе практически всех средств для антибактериальной чистки автокондиционеров лежит мыльный хлоро-спиртовой раствор, образующий пену при разбрызгивании. Наносят его при помощи трубки через выход воздухозаборника или дренажное отверстие. Через дренаж потом должна же вытекать и грязь.

Имейте в виду, что при сильном загрязнении испарителя аэрозоль лишь убивает бактерии, при этом среда их появления (грязь) остается, поэтому запах сырости обязательно вернется в салон автомобиля снова. Предупредить загрязнение испарителя может только регулярная замена салонного фильтра.

Таким образом, если вскоре после антибактериальной чистки автокондиционера в салоне машины появился сильный запах сырости, то, скорее всего, помочь в таком случае может лишь снятие испарителя кондиционера и его мойка-чистка. Но без соответствующего опыта и оборудования с такой работой справиться своими руками не получится.

Видео-инструкция: дезинфекция автокондиционера своими руками (дешевым средством из аптеки)

Онлайн-экзамен ПДД РФ по билетам ГИБДД (категории «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «В1»).

Узнайте в режиме онлайн, когда можно будет садиться за руль после употребления спиртных напитков.

Онлайн-калькулятор транспортного налога и интерактивная таблица ставок по всем регионам РФ.

Сервис поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене.

Источники: http://unit-car.com/tehnicheskoe-obsluzhivanie/202-chistka-avtokondicionera.html

2 ≫

Доброго времени суток, уважаемые автовладельцы! Те из вас, у кого в автомобилях ещё не установлены кондиционеры, пускай не расстраиваются. У вас всё впереди. А наш сегодняшний материал посвящён, такому важному вопросу, как антибактериальная обработка кондиционера автомобиля. То есть, материал будет полезен всем у кого в машине уже стоит и работает охладитель воздуха.

Почему очистка кондиционера автомобиля систематически интересует владельцев? Дело в том, что по прошествии определенного периода эксплуатации, вы вдруг замечаете, что воздух в салоне авто становится неприятным, затхлым, напоминающим подвальный.

Ладно бы только запах в салоне. Но ведь уже доказано, что кондиционер автомобиля, без должного обслуживания, может стать ко всему прочему и источником заболеваний организма человека. Значит, пришло время и необходима чистка кондиционера авто.

Почему нужна чистка кондиционера автомобиля

Вкратце о процессе загрязнения авто. Радиатор-испаритель кондиционера преобразовывает хладагент их жидкого состояния в газообразное. Во время этого процесса происходит отбор тепла у воздуха, проходящего через радиатор, и происходит конденсация влаги на поверхности радиатора.

Прилипшая к влажному металлу пыль, пыльца, разнообразные взвешенные частицы, находящиеся в воздухе, образуют на испарителе влажный слой. Именно он и является благоприятной средой для размножения всевозможных бактерий и плесени.

Помимо «аромата», этот слой является без преувеличения рассадником различных болезнетворных микробов, которые в состоянии нанести серьёзный вред организму человека.

Ведь не секрет, что существует «кондиционерное» заболевание – легионеллез. Легионеллез – это один из видов воспаления лёгких. А если в автомобиле находятся люди подверженные аллергическим заболеваниям?

Вот вам и главная причина, из-за которой просто необходима дезинфекция кондиционера автомобиля.

Какой должна быть очистка кондиционера автомобиля

Специалисты по обслуживанию кондиционеров рекомендуют проводить чистку не реже одного раза в год. Сразу оговоримся, что полную очистку, дезинфекцию и антибактериальную обработку кондиционера автомобиля, своими руками делать не рекомендуется.

А вот такие превентивные меры, как антибактериальная очистка кондиционера не менее 2-х раз в год своими руками, помогут вам содержать его в рабочем состоянии. Самостоятельная профилактическая очистка будет уместна в начале и в конце напряжённого сезона кондиционирования.

Способы дезинфекции

Два действенных, но принципиально разных способа очистки и дезинфекции кондиционера авто, в частности испарителя и воздуховодов: полная механическая очистка и антибактериальная очистка методом химической обработки.

Первый метод можно смело отнести к профессиональному. Он включает в себя практически полный демонтаж системы. При полной очистке производится замена хладагента, очистка радиатора испарителя и замена (при необходимости) трубопроводов. С последующей химической обработкой.

Данный способ применяется на автомобилях со старой системой кондиционирования. Особенно если авто эксплуатировалось на запылённых дорогах (за городом), и впридачу без салонного воздушного фильтра.

Второй метод очистки кондиционера автомобиля наиболее применяемый и распространенный. Химическая обработка, может проводиться, как своими силами, так и в сервисе. Если вам самому лень посвятить 20 минут этой процедуре.

Самостоятельная дезинфекция кондиционера автомобиля

Для самостоятельной очистки вам понадобится очиститель кондиционера авто, например, Loctite Hygiene Spray. Применение подобного спрея-очистителя не требует много времени и особой квалификации.

Содержимое спрея распыляется так, чтобы оно попало на испаритель. Одновременно с распылением спрея нужно включить режим рециркуляции на самые максимальные обороты. Помимо очистки кондиционера, такой спрей способствует образованию на испарителе профилактической пленки из вещества, которое будет препятствовать появлению новых вредителей-микробов.

Подобной самостоятельной антибактериальной очистки кондиционера вам хватит минимум на полгода.

В автосервисе для очистки кондиционеров применяется ультразвуковой способ. Аппарат размещают в салоне авто и при помощи ультразвука античептик превращается в мелкодисперсную взвесь, которая в режиме рециркуляции многократно прогоняется по системе кондиционирования.

В особых случаях крайнего загрязнения кондиционера, на автосервисе проводят частичную разборку. Для этого демонтируются дефлекторы, либо корпус салонного фильтра. Затем, через отверстие при помощи зонд-пистолета очиститель подается прямо к испарителю.

Народный совет. Для профилактики образования плесени на испарителе и трубопроводах необходимо за несколько минут до прибытия на место назначения, отключать кондиционер.

В этом случае теплый наружный воздух высушит влагу, собравшуюся на радиаторе и в гараж или на стоянку, кондиционер прибудет с сухим испарителем.

Искренне надеемся, что вы не перестанете дышать в салоне автомобиля, а примете наши советы к сведению.

Удачи вам при очистке и профилактике ваших агрегатов автомобиля.

Источники: http://cartore.ru/111-ochistka-dezinfekciya-i-antibakterialnaya-obrabotka-kondicionera-avtomobilya.html

3 ≫

Большинство современных моделей транспортных средств сейчас выпускаются с наличием специальных систем климатических систем в базовой комплектации. В летний зной и зимние холода это незаменимое средство для поддержания комфортного микроклимата в салоне автомобиля. Такие системы позволяют нормально управлять транспортным средством без оглядки на внешние природные факторы. И когда устройство выходит из строя, то появляются различные неблагоприятные факторы, которые мешают управлению автомобилем. Причиной возникновения неисправностей может быть образование и жизнедеятельность вредных микроорганизмов внутри системы кондиционирования. Поэтому важно своевременно проводить такое мероприятие, как антибактериальная обработка кондиционера автомобиля.

Первой причиной, по которой владелец ТС может понять, что требуется антибактериальная обработка кондиционера автомобиля, - появление неприятного запаха в салоне.

Грязный воздух особенно сказывается на людях, страдающих воспалительными заболеваниями дыхательных путей или аллергией. В таких случаях дезинфекция кондиционера обязательна. Как правило, процесс появления запаха является естественной причиной. Ведь в момент работы климатического оборудования хладагент движется в замкнутой системе, вследствие чего возникает конденсат.

Чаще всего скоплению жидкости подвержен радиатор автокондиционера. Это благоприятная среда для образования и развития большинства вредных микроорганизмов. Туда также забивается грязь, что мешает нормальному функционированию системы. В результате климатическое устройство может выйти из строя.

Для поддержания исправного состояния климатической системы необходимо своевременно проводить чистку и дезинфекцию путем ее полной или частичной разборки. Для этого нужно использовать различные специальные средства и устройства. Дезинфекция кондиционера должна быть своевременной, тогда в салоне автомобиля не будет появляться неприятный запах.

Частота санации очагов возникновения вредных организмов в системе кондиционирования проводится в зависимости от условий эксплуатации устройства (частота использования, модель системы, пробег авто и т.п.).

В любом случае владелец ТС должен помнить, что антибактериальная обработка кондиционера автомобиля проводится не реже одного раза в год. Процесс очистки климатической системы транспортного средства включает в себя несколько этапов.

Использование этой части системы позволяет предотвратить попадание грязи и пыли в салон авто с улицы. В процессе эксплуатации на нем чаще всего образуется плесень. Рекомендуется проводить замену салонного фильтра при каждых 30 тысяч пробега. Однако опытные автомеханики утверждают, что для отечественных дорог этот пробег составляет всего 10 тыс. км. В зависимости от конструктивных особенностей фильтры бывают стандартными и угольными.

Такие действия могут быть выполнены самостоятельно или с помощью специалистов СТО. Чтобы произвести замену своими руками, необходимо ознакомиться с основами системы работы автокондиционера и внимательно изучить прилагающуюся к нему инструкцию. Как правило, замена салонного фильтра проводится по мере необходимости. Специалисты рекомендуют проводить замену подобных комплектующих не реже, чем два раза в год.

Такую профилактическую процедуру можно проводить с помощью обычного автомобильного компрессора для подкачки шин. Но лучше всего для этих целей подходит строительный компрессор, поскольку мощность этого устройства больше.

Сначала обдувается радиатор автокондиционера. Направленной струей воздуха сдувается пыль и грязь. Затем надо обработать решетку пластикового воздухозаборника и воздушные дефлекторы, для этих целей применяется специальный очиститель автокондиционера. Приобрести такое средство можно в любом специализированном магазине.

Действия по очистке климатической системы вполне можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов станций обслуживания.

В их основе, как правило, содержится хлоро-спиртовый раствор. Очиститель автокондиционера наносится через выход воздухозаборника или дренажное отверстие. Когда система кондиционирования очень сильно загрязнена, то эти средства уничтожают вредные бактерии, но среда их обитания остается. Владелец ТС должен знать, что избавить от проблемы может только своевременная и постоянная замена салонного фильтра.

К основным средствам для чистки кондиционеров транспортного средства можно отнести CRC AIRCO Cleaner, PRESTO Klimaanlagen-reiniger, Liqui Moly, а также "Киндиклин". Все они имеют разное воздействие на внутреннюю среду микроорганизмов в системе. Качество таких средств прямо влияет на их себестоимость. Поэтому владелец ТС должен понимать, что при проведение таких профилактических мер, как антибактериальная обработка кондиционера автомобиля, цена во многом зависит от выбранного средства дезинфекции.

Любое устройство, которое работает в транспортном средстве, должно функционировать согласно установленным правилам. Во время использования климатической системы салон транспортного средства должен быть закрыт. Это позволит увеличить производительность устройства. Если в системе кондиционирования предусмотрено использование функций охлаждения и обогрева, то надо периодически использовать каждый из режимов хотя бы в качестве профилактики. Это связано с тем, что в основе используется масло и хладагент. Если устройство не будет долго работать, то это неизбежно приведет к пересыханию деталей. Вследствие этого на комплектующих деталях появятся трещины и утечка хладагента. В дальнейшем такое состояние неизбежно приведет к полной или частичной остановке работы системы.

Также необходимо своевременно проводить осмотр специальной дренажной трубки на исправность (не реже двух раз в год). Трубка не должна забиваться или пережиматься. Систему кондиционирования надо отключать за несколько минут до остановки транспортного средства. Это предотвратит ее быстрый выход из строя.

Антибактериальная обработка кондиционера автомобиля должна проводиться не реже, чем один раз в год. Если ТС пользуются люди, страдающие болезнями дыхательных путей, дезинфекционные мероприятия должны осуществляться еще чаще.

Для правильного использования системы кондиционирования надо придерживаться инструкции по ее использованию. Кроме этого, своевременно проводить замену элементов системы. К ним обязательно надо отнести салонной фильтр. Первой причиной появления вредных микроорганизмов в системе является неприятный запах при работе климатической системы.

Очистка автокондиционера должна проводится только качественными средствами, приобретенными в специализированных магазинах. В результате правльного использования и своевременного ухода владелец ТС получит постоянно функционирующую систему и комфорт как для себя, так и для пассажиров. Все действия можно выполнить самостоятельно или со специалистами сервисных центров. При проведении такого мероприятия, как антибактериальная обработка кондиционера автомобиля, цена полностью зависит от того, каким способом проводится дезинфекция (самостоятельно или в СТО), какие средства и оборудование при этом используется.

Источники: http://fb.ru/article/272692/antibakterialnaya-obrabotka-konditsionera-avtomobilya-instruktsiya-po-ekspluatatsii-avtokonditsionera


Back to top