Договор аренды автомобиля с правом выкупа - бланк образец 2017

1 ≫

ДОГОВОР АРЕНДЫ

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. На условиях настоящего договора Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду с последующим выкупом следующее автотранспортное средство (далее – Автомобиль):

1.2. Автомобиль сдается в аренду Арендатору на условиях владения и пользования. После внесения Арендатором всех арендных платежей и с момента осуществления им последнего платежа арендной платы Арендодателю Автомобиль переходит в собственность Арендатору.

1.3. Арендатор, с момента передачи ему автомобиля Арендодателем, получает право на переоформление техпаспорта на свое имя во владение и пользование Автомобилем в течение всего срока аренды.

1.4. По согласованию между Сторонами стоимость Автомобиля с учетом норм амортизации, технического состояния, товарного вида и спроса на автомобильном рынке составляет рублей.

2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И РАСЧЕТЫ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

2.1. Арендная плата уплачивается Арендатором в следующем порядке:

  • с даты подписания настоящего договора до « » 2017 года в размере рублей;
  • в последующем через каждые месяцев равными суммами в размере рублей не позднее числа месяца, предшествующего оплачиваемому.

2.2. Арендная плата перечисляется Арендатором на лицевой счет Арендодателя в банке либо выплачивается Арендодателю наличными деньгами.

2.3. За просрочку платежей на срок более одного месяца Арендатор уплачивает Арендодателю штраф – пени в размере % за каждый день просрочки от суммы очередного платежа.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:

  • передать Арендатору по акту приема-передачи Автомобиль, запасные части и необходимый инструмент к нему, технический паспорт Автомобиля в течение рабочих дней с даты подписания настоящего договора.

3.2. Арендатор обязуется:

  • принять от Арендодателя по акту приема-передачи Автомобиль, запасные части и необходимый инструмент к нему, технический паспорт Автомобиля в течение рабочих дней с даты подписания настоящего договора;
  • застраховать Автомобиль на весь срок действия настоящего договора;
  • при изменении своего места жительства или финансового состояния известить об этом Арендодателя в течение рабочих дней;
  • принять на себя все риски, связанные с разрушением или потерей, кражей, преждевременным износом, порчей и повреждением Автомобиля, независимо от того, исправим или неисправим ущерб;
  • нести бремя содержания Автомобиля в случае его повреждения, за свой счет производить все работы по его ремонту и восстановлению;
  • заменить поврежденный Автомобиль на любой аналогичный автомобиль, в случае невозможности восстановить его до состояния, удовлетворяющего требованиям Арендодателя;
  • своевременно производить платежи Арендодателю по выплате арендной платы.

3.3. Арендатор не вправе распоряжаться Автомобилем (менять, сдавать в залог, отчуждать иным способом) без согласования с Арендодателем. Сдача Автомобиля в субаренду допускается по согласованию с Арендодателем.

4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. С момента подписания настоящего договора и акта приема-передачи Автомобиля все возможные риски, в том числе риск случайной гибели или случайной порчи Автомобиля, переходят на Арендатора.

4.3. В случае смерти Арендодателя, признания его в судебном порядке безвестно отсутствующим, недееспособным либо ограниченно дееспособным его права переходят к его близким родственникам в установленном законодательством порядке.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Односторонний отказ от исполнения Сторонами условий настоящего договора не допускается.

5.2. Изменение либо дополнение настоящего договора допускается по согласованию между сторонами.

5.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны совершаться путем подписания дополнительных соглашений уполномоченными на то лицами Сторон.

5.4. Допускается уплата арендной платы по настоящему договору за Арендатора третьей стороной (юридическим или физическим лицом) полностью либо части суммы арендной платы.

6. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

6.1. После получения Арендодателем от Арендатора всей суммы денежных средств, указанной в п.1.4 настоящего договора, Автомобиль переходит в собственность (во владение, пользование и распоряжение) Арендатора.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий договор заключен Сторонами сроком на лет и вступает в силу со дня его подписания Сторонами.

7.2. Настоящий договор может быть расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке при систематическом (более двух раз) невыполнении Арендатором своих обязанностей по настоящему договору в части, касающейся своевременных платежей по уплате арендной платы.В случае расторжения Арендодателем настоящего договора по основаниям, указанным в данном пункте, Автомобиль и технический паспорт к нему возвращаются Арендодателю в течение рабочих дней со дня расторжения настоящего договора.

7.3. Действие настоящего договора прекращается в случае исполнения Арендатором всех своих обязательств по договору, в том числе при полной и досрочной выплате Арендатором всей суммы, указанной в п.1.4 настоящего договора, возврате Автомобиля Арендодателю.

8. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, возникшие из настоящего договора или в связи с ним, Стороны будут, по возможности, решать путем переговоров. В случае, если Стороны не придут к соглашению, спор подлежит рассмотрению в суде в установленном законодательством порядке.

8.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Автомобиль передается по акту технического состояния с приложением технического паспорта, доверенности на совершение сделок с Автомобилем, копия справки-счета предыдущего приобретения, инструкция по эксплуатации.

9.2. В случае возврата Автомобиля по условиям п.7.2 настоящего договора Автомобиль передается по акту приема-передачи с приложением документов по п.9.1, при этом возврат осуществляется в первоначальном состоянии с учетом нормального технического износа за время эксплуатации. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу

Источники: http://xn----7sbabe7bifhv0bp7dyd.xn--p1ai/dogovor-arendi/309-dogovor-arendy-avtomobilya-s-pravom-vykupa.html

2 ≫

Договор аренды автомобиля с последующим выкупом предоставляет ряд преимуществ для арендатора - будущего собственника автомобиля. Основным таким преимуществом становится доступность приобретения авто. Чтобы не прогадать с правильным оформлением договора аренды с правом выкупа автомобиля, рассмотрим в этой статье основные разделы договора, варианты составления, его обязательные условия и порядок регистрации автомобиля.

Прежде чем автолюбитель перейдет к непосредственному заключению договора аренды автомобиля с последующим выкупом, ему нужно определиться с маркой, моделью и основными техническими характеристиками будущего приобретения, а также его выкупной стоимостью. Все эти условия и будут обязательными для заключения договора аренды с правом выкупа авто. Основные характеристики авто должны быть указаны настолько подробно, чтобы можно было с точностью определить, что это именно тот автомобиль, а не какой-то другой. Если указанные обязательные условия в договоре не будут определены, договор аренды автомобиля с правом выкупа будет считаться недействительным.

В договоре должен быть пункт о том, что арендованный автомобиль может быть передан в собственность арендатору, такое право предусмотрено российским законодательством. При этом право собственности может перейти к арендатору как по истечении срока аренды, так и до истечения – при условии, что арендатором внесена вся выкупная стоимость авто.

Важно: арендная плата, которую будет вносить арендатор, будет являться и платой за аренду автомобиля, и оплатой выкупной цены авто. Если договор будет расторгнут до окончания его действия и без окончательной оплаты выкупной цены, арендатор не вправе потребовать выплаченную сумму, так как она является платой за пользование и владение автомобилем.

По договору аренды с правом выкупа авто арендодатель передает во временное пользование и владение транспортное средство (автомобиль) арендатору за арендную плату. Сторонами в договоре аренды с правом выкупа авто могут выступать как физические, так и юридические лица. Представлять интересы юридического лица может представитель по доверенности. В такой ситуации в договоре должны быть указаны данные доверенности представителя, а экземпляр доверенности приложен к договору.

Предметом договора будут являться определяющие автомобиль характеристики, их следует подробно указать в разделе о предмете договора. Автомобиль подлежит передаче по акту приема-передачи, который будет являться приложением к заключаемому договору. В самом акте приема-передачи следует вновь отразить характеристики автомобиля, его возможные недостатки и отсутствие претензий к состоянию авто со стороны арендатора.

Далее в раздел о предмете договора необходимо внести:

  • право арендатора на последующий выкуп авто;
  • выкупную стоимость авто, объективно определенную сторонами;
  • порядок передачи арендатору права собственности на транспортное средство.

Важно: чтобы не запутаться с применением в договоре положений об аренде и покупке авто, рекомендуем порядок перехода права собственности к арендатору вынести в отдельное дополнительное соглашение сторон, которое станет неотъемлемой частью договора и основанием для перерегистрации авто в органах ГИБДД. Если арендатор откажется от права выкупа авто, такое соглашение заключаться не будет. В соглашении необходимо указать факт оплаты выкупной цены, что и будет являться основанием для перехода права собственности на автомобиль к арендатору.

Следующие разделы по содержанию будут совпадать с обычными положениями договора аренды транспортного средства, поэтому остановимся на них кратко.

  1. Обязанности сторон. Основными для арендодателя здесь будут: оформление доверенности на арендатора, а также передача автомобиля в технически исправном состоянии, пригодном для его использования. При этом вместе с автомобилем должны быть переданы инструменты и документы, без которых использование авто невозможно.

Важно: договор аренды автомобиля с последующим выкупом не требует нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы договора.

Для заключения договора аренды авто с правом выкупа необходимы следующие документы сторон:

  • для физических лиц – паспорт, документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания (временная прописка);
  • для юридических лиц – учредительные документы организации (свидетельства ОГРН, о постановке на налоговый учет, устав), документ, удостоверяющий личность директора, или иного лица, заключающего договор от имени организации (в таком случае прикладывается еще и доверенность).

Важно: для проверки юридического лица можно посмотреть выписку из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), выданную не позднее чем за 30 дней до проверки. Ее может запросить организация в налоговых органах. В выписке содержится информация о статусе юридического лица, действующее ли оно или, например, в процессе реорганизации. Так же на сайтах арбитражного суда соответствующего региона можно в картотеке дел по реквизитам организации посмотреть, не участвует ли юридическое лицо в правовых спорах. Такое участие не является препятствием к заключению договора, однако может охарактеризовать организацию с точки зрения исполнения обязательств.

Для регистрации договора аренды автомобиля с последующим выкупом необходимо предоставить в органы ГИБДД документы:

  • заявление о регистрации;
  • документы, необходимые для заключения договора (см. выше);
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • договор аренды автомобиля с последующим выкупом со всеми приложениями;
  • страховой полис;
  • регистрационные знаки, если выдавались.

Источники: http://nsovetnik.ru/dogovor/kak_zaklyuchit_dogovor_arendy_avtomobilya_s_posleduyuwim_vykupom_obrazec/

3 ≫

Составить договор аренды автомобиля с последующим выкупом не так уж и просто. Здесь также может возникнуть множество нюансов которые сложно учесть обычному обывателю. Вы конечно можете составить данный договор самостоятельно скачав типовой образец размещённый внизу страницы, либо обратится за помощью к нашим, либо другим, юристам с хорошей квалификацией и рекомендациями.

Как и при составлении договора о купли-продажи автомобиля, прежде, чем перейти непосредственно к заключению договора, арендодателю транспортного средства рекомендуется тщательно ознакомиться со всеми техническими характеристиками авто, в том числе, сверить номера двигателя и кузова с документами. В договоре все характеристики нужно указать предельно точно и подробно, чтобы в дальнейшем не было сомнений, что это именно тот автомобиль, а не какой-то другой.

В договоре аренды транспортного средства с последующим выкупом обязательно должен быть пункт о том, что автомобиль может быть передан в собственность арендатора. Часть 1 статьи 624 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность передачи права собственности арендатору по истечению срока аренды или до наступления определённых условий, имеющихся в договоре.

Важно! Плата в счёт аренды, вносимая арендатором, является арендной платой и оплатой выкупной стоимости автомобиля. В случае расторжения договора до окончания его действия или без полной выплаты выкупной цены, арендатор не вправе требовать выплаченной суммы, поскольку она является платой за право пользование и владение автомобилем.

В целом такой документ мало чем отличается от подобного договора на другой вид недвижимости, но некоторые нюансы присутствуют. По договору арендодатель передаёт во временное пользование автомобиль арендатору за арендную плату, при этом стороны могут быть как физические лица, так и юридические. Предметом договора являются характеристики, определяющие конкретный автомобиль. Транспортное средство передаётся арендатору по акту приёма-передачи, где фиксируются характеристики автомобиля, возможные недостатки и отсутствие претензий.

В разделе о предмете договора необходимо обязательно указать:

  • выкупную стоимость транспортного средства, определённую сторонами по согласованию; право арендатора на выкуп автомобиля;
  • порядок расчётов и передачи право собственности на авто арендатору.

Документы необходимые для заключения договора:

  • Для граждан – паспорт и документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.
  • Для организаций – документы, удостоверяющие личность руководителя компании или его представителя, учредительные документы организации.

Образец типового договора аренды автомобиля с последующим выкупом

Количество преступлений в России

Документы

Очень часто люди сталкиваются с недобросовестными адвокатами. Они обещают невозможное. Люди, которые оказались в сложной ситуации и уже отчаялись, верят им на слово и подписывают документы не читая. Если вы столкнулись с такой проблемой, то стоит написать жалобу на нечестного адвоката.

Источники: http://xn----8sbahjdg1bucp4cc.xn--p1ai/detail1976.html


Back to top