Ситуация: Каковы для водителя последствия ДТП, в котором виноват пешеход? ( Электронный журнал Азбука права, 2017)

1 ≫

удостоверение?Как оформить загранпаспорт

его действия?Какие товары

или обменять?Могут ли отказать в скорой

полиса ОМС?Как делится имущество

по закону?Как поехать учиться

по обмену?Как рассчитать

удостоверение?Как оформить загранпаспорт

его действия?Какие товары

или обменять?Могут ли отказать в скорой

  • Азбука права
  • АВТОМОБИЛЬ
  • ДТП
  • Какие меры ответственности применяются к виновнику ДТП?
  • Каковы для водителя последствия ДТП, в котором виноват пешеход?

"Электронный журнал "Азбука права", 21.11.2017

КАКОВЫ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ ПОСЛЕДСТВИЯ ДТП,

В КОТОРОМ ВИНОВАТ ПЕШЕХОД?

В случае ДТП с участием пешехода для водителя автомобиля предусмотрено три вида ответственности - гражданская, административная и уголовная.

Гражданская ответственность для водителя наступает в любом случае, независимо от его вины. Административная или уголовная ответственность наступает при наличии вины в зависимости от вида нарушенных норм ПДД и тяжести наступивших последствий для жизни или здоровья потерпевшего (п. 1 ст. 1079 ГК РФ; ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ; ст. 5 УК РФ).

О тветственность водителя при отсутствии его вины

Вред, причиненный гражданину автомобилем как источником повышенной опасности, возмещается его владельцем независимо от его вины, если он не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец автомобиля может быть также освобожден судом от ответственности полностью или частично только при наличии грубой неосторожности самого потерпевшего. Однако при причинении вреда жизни или здоровью гражданина даже при грубой неосторожности с его стороны допускается не отказ в возмещении вреда, а лишь снижение размера возмещения (п. 1 ст. 1079, п. 2 ст. 1083 ГК РФ; абз. 4 п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 24.11.2016 N 2454-О).

Наличие вины потерпевшего в нарушении ПДД при отсутствии доказательств умышленных действий с его стороны, направленных на причинение себе вреда, не освобождает водителя от ответственности (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.11.2016 по делу N 33-42854/2016).

Надо отметить, что вред считается причиненным автомобилем, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств. В противном случае вред возмещается на общих основаниях. Так, например, на общих основаниях возмещается вред, если пассажир, открывая дверцу стоящего автомобиля, причиняет телесные повреждения проходящему мимо гражданину (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

В озмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу пешехода

Обязательства, связанные с возмещением пешеходу вреда, причиненного в результате ДТП его жизни, здоровью и имуществу, возлагаются на страховую компанию, застраховавшую ответственность водителя по ОСАГО в пределах установленной страховой суммы, а именно (ст. 7 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ):

- в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, - 500 тыс. руб.;

- в части возмещения вреда, причиненного имуществу, - 400 тыс. руб.

Примечание. В случае смерти потерпевшего страховую сумму вправе получить лица, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода ( п. 6 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Водители, причастные к ДТП, независимо от оформления документов сотрудниками полиции обязаны заполнить бланки извещений о ДТП, выданные страховщиками. При причинении вреда жизни или здоровью пешеходов в извещении о ДТП указывается наличие пострадавших пешеходов и (при возможности) сведения о них для получения ими страховой выплаты (п. 3.5 Правил ОСАГО).

В случае когда страховое возмещение, полученное потерпевшим от страховой компании, недостаточно для возмещения причиненного вреда в полной мере, водитель обязан самостоятельно возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. В случае причинения пешеходу увечья или ином повреждении его здоровья, помимо расходов на лечение, возмещению подлежит также утраченный им заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь (ст. 1072, п. 1 ст. 1085 ГК РФ).

При определенных обстоятельствах, например при оставлении водителем места ДТП, страховая компания после осуществления потерпевшему страхового возмещения имеет право предъявить водителю регрессное требование в размере такого возмещения (пп. "г" п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

В озмещение пешеходу морального вреда

Если вред причинен жизни или здоровью гражданина автомобилем как источником повышенной опасности, компенсация ему морального вреда осуществляется независимо от вины автовладельца. Размер такой компенсации определяется судом (ст. ст. 151, 1100, п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Принимая во внимание, что потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается.

При решении вопроса о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, суд будет учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. При этом наличие родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

Какая ответственность применяется к виновнику ДТП? >>>

Что делать сразу после ДТП? >>>

© 2013—2017 Авторские права принадлежат "Электронному журналу "Азбука права"

Источники: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212179/

2 ≫

Данное положение может показаться несправедливым, так как владельцы источников повышенной опасности освобождаются от материальной или иной ответственности, в случае если вред возникает по умыслу (прямому либо косвенному) потерпевшего только в определенных случаях. Согласно ч. 2 ст. 1083 ГК РФ в случае грубой неосторожности вред возмещается за счет владельца ТС (собственника или водителя) в уменьшенном размере.

Сотрудники московской полиции допросили хозяина частного дома, расположенного в деревне Рассказовка. Дима Билан оказался в качестве потерпевшего по уголовному делу, возбужденному по части 4 статьи 158 УК РФ (кража ).

Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает.

Однако необходимо успокоится и ни в коем случае не уезжать, а оказать первую помощь пострадавшему. Уезд с места наезда может быть отягчающим фактором при рассмотрении дела в суде. Не думайте, что вас не найдут, всегда есть свидетели, камеры видеонаблюдения и видеорегистратор в каждой второй машине.

В 2010 году в Екатеринбурге водитель на черной Toyota Camry сбил насмерть девочку, переходившую дорогу на зеленый сигнал светофора.

Согласно закону обязанность возмещения любого ущерба возлагается на то лицо, которое является виновным в случившейся аварии. В случае, если ДТП произошло из-за умышленных нарушений ПДД пешеходом, то компенсировать ущерб должен в таком случае он.

Основание для такой ответственности на пешехода — это статья 1064 ГК РФ, согласно которой обязанность возместить вред возлагается на виновного, независимо от того, кто это — водитель автомобиля или пешеход.

Такую же позицию занимает и Конституционный суд РФ.

То есть в тех условиях, когда заметить пешехода без светоотражающих элементов на одежде крайне сложно. Часто такие нарушения ПДД происходят по причине спешки, желания догнать уходящий общественный транспорт, силы привычки либо элементарного незнания правил. За нарушения правил дорожного движения пешеходами также предусмотрены штрафы, однако это не сильно влияют на общую картину.

Прежде всего, не старайтесь скрыться с места аварии, поскольку потом доказать свою невиновность будет в десять раз сложнее.

Какие причины привели к трагедии? Кто виноват в случившемся – пешеход или водитель? Вы сможете ответить на эти вопросы, посмотрев подборку видео.

Мы размещаем на сайте присланные нашими пользователями видео ДТП с пешеходами с целью предупредить о возможной опасности, подстерегаемой на дорогах: к сожалению, соблюдение пешеходом Правил дорожного движения не является гарантией безопасности. Поэтому мы должны знать, что может подстерегать нас на улице, как вести себя в опасной ситуации и как ее избежать.

Разобраться, случилось ли ДТП по вине пешехода или главный виновный – водитель, вам помогут другие посетители нашего сайта, с которыми вы можете пообщаться на форуме, или эксперт.

Каждый пользователь может принять участие в пополнении коллекции видеоматериалов.

Т.е. пешеходы пристально следят за водителями, которые не пропускают их на переходах, ну а водители ругают пешеходов, которые выходят на дорогу в самых неожиданных местах.

Прежде чем переходит к рассмотрению конкретных дорожных ситуаций, хочу отметить, что большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Связано это с тем, что водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде и не успевает вовремя среагировать.

Несовершеннолетняя А. Райм выбежала на проезжую часть прямо перед проезжавшим транспортом, вдали от установленного пешеходного перехода. Находящийся за рулём водитель автомобиля успел сбросить скорость и притормозить, но всё-таки сбил ребёнка. В результате, пострадавшая девочка была доставлена в стационар.

На лечение девочки понадобилось десять с половиной тысяч рублей. Кроме того, родители ребёнка предъявили водителю иск о возмещении морального вреда на двадцать пять тысяч рублей.

Это приводило к прекращению дела, возбужденного на водителя за причинение вреда здоровью пешехода.

Источники: http://black-lev.ru/dtp-vina-peshehoda-31228/

3 ≫

Не смотря на то, что водитель не нарушал правила дорожного движения, в большинстве случаев виновным в ДТП в котором был сбит пешеход, будет тот, кто управлял автомобилем. И это не смотря на грубые нарушения ПДД пешеходом. Такова практика дорожно-транспортных происшествий в РФ.

Предлагаем подробные инструкции для водителей, которые помогут избежать ответственности в случаи, если правила дорожного движения были нарушены только пешеходом. Внимание если даже не значительно водителем были нарушены правила дорожного движения, но авария произошла по вине пешехода, то в соответствии с действующим законодательством виновником ДТП будет признан водитель автомобиля.

Что необходимо предпринять, чтобы, не смотря на виновность пешехода, водитель не оказался виновным?

1. После наезда на пешехода снимайте все происходящие на видео, с помощью мобильного телефона, смартфона, планшета или фотоаппарата. Не прекращайте съемку даже во время оформления ДТП органами ГИБДД. Желательно, чтобы на видео была зафиксирована дата происшествия.

Также сфотографируйте расположение своего автомобиля сразу после ДТП и свой тормозной путь. Если дорога мокрая сделайте фото под углом, чтобы на снимках было видно мокрый асфальт (для этого, если есть техническая возможность можно включить фары автомобиля, чтобы подчеркнуть блеск мокрого асфальта). Это докажет что съемка или фотографии не сфабрикованы и докажет в суде, что дорожное покрытие было не сухим, в случаи если сотрудники ДПС забудут указать этот важный факт.

2. Если в автомобиле присутствует видеорегистратор, то не выключайте его до конца оформления ДТП. Позаботьтесь о точном соответствии даты, установленной в видеорегистраторе.\

3. Сразу после аварии окажите, при необходимости первую помощь пострадавшему пешеходу. Вызовите ДПС и Скорую помощь.

4. Замерьте сразу после ДТП свой тормозной путь. Желательно в присутствии не заинтересованных свидетелей.

5. Сообщите об аварии в страховую компанию.

6. Если есть свидетели аварии, то запишите их данные. Телефон, адрес, ФИО.

7. Если свидетель аварии водитель, у которого ваше ДТП зафиксировано на видеорегистратор, то данную запись необходимо приобщить к делу о ДТП.

8. После составления протокола оформления ДТП, проверьте на правильность все данные аварии. ФИО пешехода, свидетелей и т.п., точный адрес аварии, схему аварии, составленную органами ГИБДД. Размер тормозного пути.

Обратите внимание в протоколе, наличие указаний, какой был асфальт в момент ДТП. Мокрый или сухой? Это очень важный момент. Так как часто бывает, что, не смотря на мокрый асфальт, сотрудники ДПС указывают в документах об аварии, что дорожное покрытие было сухое или вообще не указывают состояние дорожного покрытия. Если в документах об аварии, составленные сотрудниками ДПС, есть неточности, требуйте исправить все недочеты. Если вы, по каким-то причинам не согласны с протоколом об аварии укажите это. Помните, что расписавшись в протоколе, не означает, что вы согласны со всеми данными указанными в нем.

Но главное помните, что не смотря на вашу осторожность и предусмотрительность признать вас виновным или нет, органы ГИБДД будут решать на основании экспертизы, которая по длине тормозного пути вычислит вашу скорость до столкновения и если окажется, что вы двигались с превышением установленной скорости, то не смотря на виновность пешехода, вас признают виновником ДТП, что может грозить уголовным наказанием.

Также если эксперт признает, что водитель имел техническую возможность остановиться, чтобы избежать аварии, то его также признают виновником дорожно-транспортное происшествия, с участием пешехода который также нарушил ПДД (пункт 1.5 ПДД РФ). Даже если пешеход выбежал на дорогу на красный свет или в неположенном месте .

Для того чтобы доказать обратное вам необходимо множество косвенных подтверждений, указывающих на то, что вы не имели техническую возможность остановиться, избежав столкновения с пешеходом. Если это доказать то в соответствии с законом водителя не признают виновником аварии.

Напомним, что в нашей стране не смотря на совершенство правил дорожного движения и в целом улучшения законодательства в области дорожного движения, в подавляющем большинстве ДТП по вине пешеходов, судебные органы признают водителей виновным в авариях, даже если фактически водитель не нарушал ПДД,

Сколько аварий происходит в России по вине пешеходов?

Так согласно статистика ДТП в РФ, по итогам периода с января по июнь 2013 года показала, что в России по вине пешеходов произошло 10933 ДТП, в которых погибло 1715 и ранено 9701 человек.

По данным интернет портала Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие" наше интернет издание 1ГАИ.РУ провела анализ и выявила, что за период с января по май 2013 года из 9093 ДТП произошедшие по вине пешеходов в 85 процентах случаев виновными в авариях признали водителей. Главная мотивировка судов - водитель имел техническую возможность остановиться, чтобы избежать столкновения с пешеходом.

Примечательно, что практически у всех водителей признанными виновниками в ДТП в автомобилях были установлены видеорегистраторы, но их оказалось не достаточно, чтобы доказать не виновность человека управлявшего автомобилем сбившей пешехода.

Подводя итог, еще раз повторим, отвечая на вопрос как не стать виновником ДТП, в котором пострадал пешеход, нарушивший правила дорожного движения.

Используйте все возможные способы, чтобы доказать свою не виновность. Не забывайте даже о не значительных мелочах, косвенно указывающих на то, что вы не имели техническую возможность избежать аварии. Внимательно проверяйте все документы при оформлении сотрудниками дорожно-постовой службы документов на аварию. Позаботьтесь о свидетелях, фотосъемки. Не полагайтесь на ГИБДД. Не смотря на презумпцию не виновности из которой следует, что вы не обязаны доказывать свою не виновность, если вы не докажете, что не могли избежать ДТП, вас признают виновным в аварии. И если пешеход получил травмы или погиб, вам грозит уголовное наказание вплоть до лишения свободы.

Внимание. Данная статья ни вкоем случаи не относится к тем, кто сбил пешехода по своей вине, грубо нарушив ПДД.

*Внимание на видео представлены ДТП с видеорегистраторов, как по вине пешеходов, так и по вине водителей.

Популярные новости

© 2008-2015 Агентство «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Источники: http://www.1gai.ru/publ/510696-chto-delat-esli-sbil-peshehoda.html


Back to top