Жидкое стекло для автомобиля: покрытие и полировка

1 ≫

Последнее время жидкое стекло для авто пользуется огромной популярностью среди автовладельцев. После обработки таким составом ваша машина будет сверкать, словно драгоценный камень. Жидкое стекло устраняет все мелкие дефекты, трещины и царапины на поверхности автомобиля. При этом оно защищает машину от новых повреждений, воздействия ультрафиолета и образования ржавчины.

Покрытие «жидкое стекло» выглядит очень хрупким, однако эта хрупкость — всего лишь иллюзия. На самом деле защитная плёнка очень твёрдая. В составе средства нет стекла, а основным активным компонентом является диоксид кремния. Этот элемент взаимодействует со слоем лакокрасочного покрытия на молекулярном уровне. В результате на поверхности автомобиля образуется плёнка с эффектом зеркального сияния, которая характеризуется высокими показателями прочности. Она долговечна и способна прослужить своему владельцу более одного года.

Преимущества жидкого стекла

Жидкое стекло для автомобиля имеет массу плюсов, среди которых:

  • надёжная защита поверхности авто от различных внешних воздействий, включая химические;
  • обеспечение насыщенного цвета и зеркального блеска;
  • демократичная стоимость, по сравнению с другими средствами для полировки;
  • защита от появления мелких царапин и трещин после мойки машины;
  • долговечность (держится в течение 8–12 месяцев, не теряя своих эстетических свойств);
  • возможность лёгкого обновления, если покрытие потускнеет;
  • высокие водоотталкивающие и грязеотталкивающие характеристики;
  • теплостойкость (при нагреве такое покрытие не испортится);
  • защита от ультрафиолетовых излучений (жидкое стекло предотвращает выцветание лакокрасочного покрытия);
  • антистатический эффект (позволяет избежать накапливания статического электричества на поверхности авто в зимнее время года);
  • твёрдость (при производстве средства применяются специальные смолы, которые обеспечивают показатели твёрдости, близкие к показателям стекла);
  • прозрачность покрытия, благодаря которой обеспечивается глубина и блеск лакокрасочного покрытия.

На видео показано, как нужно полировать автомобиль жидким стеклом:

После обработки жидким стеклом авто не придётся часто мыть. Вы сможете заезжать на мойку в два раза реже. После дождя на машине не будет оставаться разводов, поскольку капли воды будут легко стекать с поверхности. Кроме того, жидкое стекло предотвращает появление новых пятен на автомобиле.

В каких случаях стоит заказать полировку

Как правило, такая технология полировки используется в тех случаях, когда необходимо защитить поверхность новой машины. Также её можно применить для старого автомобиля, если повреждения неглубокие. Такое средство особенно эффективно для белых и чёрных машин. Однако полировка авто жидким стеклом не является панацеей для автомобилей с огромным количеством царапин. При сильных повреждениях необходимы комплексные восстановительные работы.

Как самостоятельно отполировать авто

На станциях технического обслуживания покрытие автомобиля жидким стеклом обойдётся вам в 10–20 тысяч рублей. Однако можно произвести эту процедуру и самостоятельно, если знать некоторые нюансы. Единственное, что вы не сможете сделать своими руками, не обращаясь к специалистам, — это предварительно отшлифовать автомобиль с помощью специального оборудования.

На видео показано, как работает жидкое стекло:

Итак, для начала вам нужно выбрать полироль. Вы можете приобрести средство «жидкое стекло» в специализированном магазине примерно за 2 тысячи рублей. Мы рекомендуем вам использовать полироль торговой марки Willson. Среди автолюбителей он зарекомендовал себя как качественное и надёжное средство. Также следует купить очиститель для кузова Willson Base Cleaner. Он применяется в качестве основы для защитного покрытия.

Полироль продаётся в баночках по 200–300 миллилитров. При этом расход средства на один автомобиль — около 40–50 мл. Наносить состав можно только на чистую машину, поэтому предварительно помойте её. С помощью куска ткани очистите все пятна. После этого можно приступать к нанесению состава.

Для этого используйте мягкую губку, которой обычно комплектуются наборы «жидкого стекла». Защитите руки перчатками, которые также должны продаваться вместе со средством. Нанесите небольшое количество средства и медленными круговыми движениями начинайте растирать его по кузову. Старайтесь равномерно распределять состав по поверхности авто. Завершив процедуру, дайте средству высохнуть. Как правило, это занимает не более тридцати — сорока минут.

На видео рассказывается, как правильно нанести жидкое стекло на кузов автомобиля:

Затем необходимо растереть состав по поверхности, используя специальные полотенца, которые также идут в комплекте. На автомобиле не должно остаться разводов. После этого оставьте состав ещё на один час. За это время он окончательно затвердеет и превратится в защитную плёнку. Вот и всё, наше покрытие готово.

В течение трёх недель после обработки машины не рекомендуется применять автоматическую мойку. Ручная мойка без щётки не повредит покрытию. По истечении этого срока машину можно мыть как угодно. При желании вы можете обновлять полировку каждые три месяца — тогда автомобиль всегда будет выглядеть как новый.

Пожалуйста, оставьте свой комментарий к статье! Нам интересно ваше мнение!

Источники: http://365cars.ru/soveti/zhidkoe-steklo-dlya-avtomobilya.html

2 ≫

Есть немало технологий, используемых для полировки кузова с целью восстановления потерянного глянца и достижения невероятного зеркального блеска лакокрасочного покрытия. Их применение увеличивает срок эксплуатации автомобиля, т.к. качественные составы способны надежно защитить кузов от воздействия внешних факторов. Прекрасно себя зарекомендовало средство, называемое жидким стеклом для авто – результат, которого можно добиться путем нанесения защитного покрытия этого типа, просто поражает.

Покрытие авто жидким стеклом с зеркальным эффектом набирает популярность, но далеко не каждый владелец автомобиля знает, что оно собой представляет. В составе этого полироля, формирующего защитную пленку, есть кремнийорганические соединения. Одни из них придают составу водоотталкивающий эффект, другие – обеспечивают высокое сродство к поверхности с лакокрасочным слоем при обработке кузова жидким стеклом.

Жидкое стекло на авто было разработано японскими производителями. Образовавшаяся пленка защищает поверхность машины от легких механических повреждений и разного рода загрязнений. По сравнению с обычными полиролями, нанесение состава от японских новаторов – более современный и выгодный способ защиты ЛКП (лакокрасочного покрытия)., в т.ч. и мягкого. После восстановительной полировки и защиты жидким стеклом оно не потеряет своих изначальных свойств. Специализированные компании выпускают два вида состава для:

Для чего используется

Для защиты кузова автомобиля используют специальный прозрачный состав. Водо- и грязеотталкивающие свойства жидкого стекла предоставляют возможность мыть машину реже. Полироль создает защитный слой, который эффективно действует против химического воздействия, реагентов и соли, которыми обрабатывают отечественные дороги в зимний период. Состав наносится и для того, чтобы заполнить микротрещины и дефекты.

Блеск и насыщенность цвета превосходят все ожидания, поэтому многие автовладельцы стали отдавать предпочтение этому средству. Такое стекло широко применяют не только для восстановления ЛКП, но и во многих других отраслях, к примеру:

  • с его помощью изготавливают целлюлозу в бумажной промышленности;
  • в строительной – выпускают кислотоупорный бетон и цемент.

Преимущества

Прежде чем купить жидкое стекло для авто, обязательно ознакомьтесь с плюсами и минусами средства. Одно из преимуществ этой полировальной пасты – в том, что она сохраняет новый кузов автомобиля в первозданном состоянии максимально долго и защищает старый с небольшим количеством мельчайших царапин от дальнейшего разрушения. Другие плюсы заключаются в:

  • термоустойчивости;
  • долговечности;
  • отличных водо- и грязеотталкивающих характеристиках;
  • ярком зеркальном блеске;
  • приемлемой стоимости.

Недостатки

Полировка жидким стеклом позволяет добиться хороших результатов, но этот состав с диоксидом кремния (активным веществом) имеет некоторые минусы. Прежде чем наносить защитное средство, запомните, что оно быстро кристаллизируется, поэтому все работы должен выполнять мастер. Технология нанесения является очень кропотливой, поэтому требует большого терпения. Кроме того, скрыть значительные повреждения ЛКП с помощью этого состава с гидрофобным эффектом не получится.

Обработка кузова жидким стеклом является не таким уж легким процессом, как это может показаться изначально. Если покрыть авто согласно технологии у вас не получится, труд пойдет насмарку. Правильно обработанное покрытие благодаря своей механической твердости предотвратит появление новых царапин на ЛКП и продержится около года. Прежде чем приступить к нанесению защитной полировки, купите состав для светлого/темного авто. Комплект, как правило, состоит из специальной губки, двух полотенец для полирования и защитных перчаток. Следующие действия:

  1. Хорошо вымытый и сухой кузов обработайте при помощи специального очистителя, к примеру, Glass Body Cleaner. Благодаря этому вы уберете с ЛКП любые пленки, в результате чего автомобиль хорошо очистится.
  2. Наносят жидкую защитную полироль на ЛКП с помощью губки Делайте это тщательно и аккуратно, чтобы не пропустить ни одного участка кузова.
  3. Оставьте полироль просохнуть примерно на 20 минут, после чего протрите кузов полотенцем (желтым), которое входит в комплект.
  4. Подождите еще 20 минут, натрите полироль зеленым полотенцем, после чего оставьте авто в помещении на сутки. За это время покрытие окончательно затвердеет. Чтобы состав не терял своих свойств, мойте кузов специальным шампунем «Стеклянная защита» один раз в месяц.

Прежде чем узнать, где купить жидкое стекло, ознакомьтесь с критериями выбора полироли. Для этого вам следует определиться с оптимальным видом продукции:

  1. Одни составы изготавливаются на основе калия – они отличаются других повышенной гигроскопичностью и рыхлостью.
  2. Натриевый состав имеет отличные огнезащитные свойства.
  3. Литиевая продукция является самой редкой на сегодня – используют специальные средства в качестве терморегулятора для покрытия.

Стоимость полироли, придающей ЛКП транспортного средства блеск, насыщенность оттенков и отличную защиту от воздействия различных факторов, может неслабо варьироваться даже в пределах одного региона. Чтобы сэкономить, ознакомьтесь с предложениями как можно большего количества магазинов. Стоимость жидкого стекла Willson Silane Guard от японского производителя в разных торговых точках Москвы:

Стоимость в рублях

Заказал в одной автомастерской полировку с помощью этого состава. Результатом очень доволен: непревзойденный вид кузова, блеск, защита от выгорания. У средства есть и минусы. Покупка полироля и работа по его нанесению обошлись дороговато, но в целом, это того стоит. В следующий раз планирую нанести состав самостоятельно.

Приобрел средство для защиты ЛКП по вполне приемлемой цене – решил наносить его самостоятельно. Работа оказалась трудоемкой, что касается эффекта, то пока ничего на этот счет сказать не могу, т.к. прошло всего пару дней. Пока мнение одно – процесс трудоемкий, поэтому товарищам рекомендовать этот состав не собираюсь.

Примерно год назад решил заняться полным ремонтом своего автомобиля. Когда дело дошло до кузова, обратился за помощью к профессионалам. Отдал машину, сделали все по высшему классу. Из преимуществ могу выделить то, что машина засияла до зеркального отражения. Пачкаться она и вправду стала меньше, но со временем цвет начинает тускнеть.

Источники: http://sovets.net/13393-jidkoe-steklo-dlya-avto.html

3 ≫

Современного мужчину можно оценить не только по экстравагантному костюму, качественной обуви, запаху парфюма, но и по состоянию его автомобиля.

Каждый автолюбитель хотел бы, чтобы его железный конь имел:

  • глянцевый блеск;
  • способность отталкивать грязь и пыль;
  • возможность сохранять окраску;
  • выдержку к мелким механическим повреждениям;
  • устойчивость покрытия к различным химическим веществам, таким как реагенты от гололёда, бензин, масла.

Завод, выпускающий любой автомобиль, гарантировать таких свойств не может. Поэтому уход за транспортным средством возлагается на его владельца.

В нашей статье мы детально разберём все проблемные вопросы, опираясь на отзывы о покрытии жидким стеклом.

Такую обработку автомобиля придумали в Японии в 2008 году. Популярность данного покрытия объясняется тем, что в отличие от других составов, оно держится достаточно долго. В состав средства входит диоксид кремния, из которого изготавливают стекло на синтетической основе.

Со временем любое лакокрасочное покрытие начинает трескаться и иметь непривлекательный вид. Покрытие автомобиля жидким стеклом действительно позволит сохранить его внешний вид и убережёт от царапин, потёртостей и трещин.

Производители обещают сохранность до двух — трёх лет, но отечественные автолюбители в наших условиях гарантируют защиту около года. Использование составов на основе воска, силикона и других синтетических веществ такой гарантии не даёт.

Как и где лучше наносить полироль жидкое стекло

Выезжая с семьёй на природу, приходится искать подходящее место для пикника. Ветки кустарников безжалостно царапают машину, но отполированная жидким стеклом она сохраняет целостность покрытия. Скоро уже год, как я обращался в автосалон для полировки, интересно, а можно ли своими руками провести такую операцию?»

Выполнить полирование поверхности кузова автомобиля можно и самому.

Приобрести средство можно в специализированных магазинах. В комплект входит:

  • отвердитель и основное средство;
  • трубочка для смешивания;
  • полотно для натирания;
  • перчатки;
  • различные полотенца и губки.

Также имеется инструкция с подробным описанием процесса полировки на русском языке.

Прежде, чем приступит к работе, позаботьтесь о чистоте поверхности автомобиля. Она должна быть чистой, обезжиренной и сухой. Мыть автомобиль лучше специальными шампунями с обезжиривающим эффектом. Старая полировка должна быть удалена специальными средствами.

Оптимальная температура для полирования от +10 до +40 градусов, зимой допускается обработка в отапливаемом гараже. Летом поверхность кузова не должна быть горячей, следует избегать попадания прямых солнечных лучей во время работы. Процесс занимает 3-4 часа и вполне под силу каждому, если соблюдать рекомендации в инструкции.

Занимаясь самостоятельной полировкой машины данным средством, соблюдайте все этапы выполнения работ:

  1. Приступать к работе следует в чистом помещении, куда не проникает влага, солнечные лучи и пыль. Если это гараж, следует его хорошо вымыть.
  2. Изучите внимательно инструкцию.
  3. Испробуйте средство на небольшом участке. Для этого смочите губку средством и натрите поверхность. Через одну минуту — две повторно протрите поверхность влажной тканью.
  4. Каждая деталь кузова обрабатывается отдельно, на больших участках можно просто не успеть натереть тщательно поверхность. Средство застывает очень быстро, и удалить будет действительно непросто.
  5. Оставить сохнуть не меньше 6 часов, ещё в течение недели запрещено использовать химические средства для мойки авто.

Для светлых и тёмных автомобилей продаётся разная полироль, обязательно следует учитывать данную особенность.

Преимущества и недостатки жидкого стекла

Как и все средства, полироль жидкое стекло имеет плюсы и минусы. Мы рассмотрим преимущества и недостатки такого покрытия, а делать окончательный выбор уже Вам.

Среди преимуществ можно выделить:

  • устойчиво к влаге, не загрязняется во время дождя;
  • выдерживает незначительные царапины;
  • для нанесения не нужно особых усилий;
  • не требуется дополнительное защитное покрытие;
  • цвет автомобиля не тускнеет, сохраняет первоначальный вид;
  • наличие большого выбора различных производителей;
  • работу могут выполнить даже в авто мойке;
  • занимает относительно немного времени для нанесения.

Но есть и недостатки:

  • бывают случаи, когда следует использовать шлифовальную машинку, а это дополнительные растраты;
  • повторное нанесение необходимо уже после 6-8 капитальных моек;
  • нанести полироль в минусовую температуру не получится;
  • хоть нанесение средства занимает мало времени, но сохнет намного дольше.

Как бы там ни было, но полироль в виде жидкого стекла является на сегодняшний день лучшим защитным покрытием для автомобиля. Многие отзывы пользователей говорят об этом.

Цена вопроса

Стоимость жидкого стекла выше, чем других составов для полирования автомобилей. Но если учитывать длительный срок пользования и другие преимущества средства, то можно говорить и об экономичности такой обработки. Для нанесения следует лишь хорошо очистить поверхность, а это можно сделать специальными шампунями.

Япония действительно выпускает лучшие средства для полировки, но по стоимости они дороже других производителей. Менее дорогой является полироль производства Великобритании и Кореи. По составу она бывает также разной, есть жидкие средства, а есть в виде паст. Помните, чем ниже цена, тем меньше срок эксплуатации.

P.S. Использоваться или нет полироль жидкое стекло – решать Вам. Многочисленные положительные отзывы убеждают в рациональности таких затрат на защитное покрытие автомобиля.

Заказал, пришло, выкупил ну думаю снег ляжет отполерую машинку чтобы блестела , разочаровался полностью, не высыхает, не вытирается, как будто маслом машину облили, лохотрон конечно полный, ни блеска , ни какого эффекта.

Заказал два флакона пришол один. Звоню на фирму говорят что это мошенники перехватили. Полная лаже

Это полный лохотрон,ароматизированная вода. и фирму ооо грандиал поищу еще,

Это стекло откровенный и наглый лохотрон. Не покупайте.

Херня губка простая для мытья автор и бутылек с кривой наклееной итикеткой

Заказал. Пришло с губкой но без салфеток. Нанес на машину оно не высыхает, жду уже 2 часа, а в инструкции написано ждать 10-15 мин. Что делать дальше не знаю.

Я вот тоже заказала жидкое стекло а пришла простая губка ,что делать

Заказал жидкое стекло . Пришло быстро но не то что рекламируют , буду пробовать что получиться пока не знаю. На мой взгляд что пришло таких денег не стоит

Источники: http://avto-i-avto.ru/avtoximiya/zhidkoe-steklo-dlya-avto-otzyvy.html


Back to top