Замена иностранного водительского удостоверения на российское - порядок замены

1 ≫

В этой статье мы расскажем, как поменять водительское удостоверение, которое получено в другой стране на российские водительские права. Также здесь приведена информация, в какой ситуации нужно учиться в автошколе для получения удостоверения водителя и какие квалификационные экзамены нужно сдавать в отделениях ГИБДД.

Документы для обмена водительского удостоверения

Для обмена вам понадобятся такие документы:

  • Заявление в письменной или печатной форме;
  • паспорт или прочий, удостоверяющий личность, документ;
  • справка о состоянии здоровья;
  • иностранные водительские права (если они выдавались ранее);
  • квитанция об уплате процедуры сдачи экзаменов. Ее подавать не обязательно, но рекомендуем взять.

Какие водительские удостоверения иностранного образца можно обменять?

41-й пункт в правилах выдачи удостоверения гласит:

В случае, когда водительские права соответствует всем требованиям венской конвенции о дорожном движении, можно обменять их на российские.

В другом случае удостоверение обменять не получится.

Обмен прав, полученных в СССР

Для обмена водительских удостоверений, полученных в Советском Союзе до 01.01.92 необходимо пройти ту же процедуру, что и для любого прочего иностранного водительского удостоверения. Чтобы совершить обмен, необходимы документы указанные в начале нашего пояснительной статьи.

Кроме того, следует пройти экзамены в ГИБДД. Перечень экзаменов мы приведем далее.

Как обменять иностранные водительские права на российские?

Приведем порядок обмена зарубежного водительского удостоверения на российское:

  1. Нужно удостовериться в том, что существующее удостоверение соответствует всем требованиям международных договоров России. С это целью надо изучить приложение №6 к Венской конвенции о дорожном движении. В случае, если все требования соблюдены, Вам можно смело менять удостоверение. В ином случае – придется проходить автокурсы и только после них получить водительские права;
  2. Соберите комплект документов для замены прав, приведенный в начале статьи и обратитесь в подразделение ГИБДД для сдачи экзаменов по подтверждению квалификации;
  3. В случае успешной сдачи экзаменов водителю выдается российское водительское удостоверение, а иностранные водительские права ему возвращаются.

Экзамены для замены зарубежных водительских прав на российские

Чтобы заменить иностранные водительские права на российские необходимо сдать квалификационные экзамены. К таким экзаменам относятся:

  • Знание теории (билеты ПДД);
  • Вождение по автодрому;
  • Вождение в черте города.

Полезно знать: при замене иностранных водительских прав на российские учитывается открытые категории. Если в иностранном документе открыто сразу несколько категорий – экзамены сдаются только по высшей из них.

Для этого принята следующая последовательность в категориях:

То есть, если открыта категории А, B и С – для замены удостоверения на российское сдаются экзамены по категории С. В случае успешной сдачи экзаменов водителю выдают российское водительское удостоверение.

Надеюсь, мы подсказали ответы на вопросы по обмену водительских удостоверений зарубежного образца на российские и теперь проблемы с обменом документов у Вас не возникнет!

Последнее обновление: 31-08-2016

Комментариев: 5

Замена иностранного водительского удостоверения на российское зачастую становится длительным процессом. Далеко не всегда удается пройти все ступени с первого раза, все таки ПДД в разных странах отличаются. Если не сдал — добро пожаловать в автошколу.

Знакомый, был дальнобойщиком в Финляндии, категории В у него не было, только С и СЕ. После переезда решил получить у нас в России категорию В, отучился в автошколе по полной программе, экзамены сдал быстро и без проблем, а на С и СЕ открыли без вопросов.

Очень жесткие правила для приобретения российского водительского удостоверения. Но, если я не сдам экзамены с первого раза, тогда как быть? Возможно есть упрощенные варианты сдачи экзаменов по категориям?

Получил ВНЖ. Могу ли я работать водителем в России или нужно менять ВУ иностранного образца на ВУ РФ?

Да, можете, если ваше иностранное ВУ соответствует требованиям Венской конвенции «О дорожном движении». Также почитайте статью — Документы иностранного водителя на территории РФ.

Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Источники: http://avtoudostoverenie.ru/zamena/poryadok-zameny-inostrannogo-voditelskogo-udostovereniya-na-rossijskoe.html

2 ≫

Добрый день, уважаемый читатель.

В заключительной статье серии "Новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений" речь пойдет про особенности обмена иностранных водительских удостоверений с 5 ноября 2014 года. Также в статью внесены обновления, соответствующие изменениям от 16 февраля 2016 года.

Сразу же хочу отметить, что по новым правилам обмен иностранных удостоверений осуществляется по одинаковой схеме независимо от того, является ли водитель гражданином Российской Федерации.

Сегодня речь пойдет о том, какие экзамены нужно сдавать при замене иностранных прав, какие документы нужны для обмена, в каких случаях удостоверение нельзя поменять на российское. Приступим.

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Для обмена иностранного водительского удостоверения нужно сдать все этапы квалификационных экзаменов. Например, на категорию B нужно сдать экзаменационные билеты, автодром и город. Напомню, что ранее для замены иностранных прав на российские требовалось сдать только теорию. С 5 ноября 2014 года процедура несколько усложняется.

Как и ранее, при замене иностранного водительского удостоверения на российское не требуется проходить обучение в автошколе.

Пункт 38 представлен с учетом изменений от 16 февраля 2016 года:

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

  • категория "B" является высшей по отношению к категории "A";
  • категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";
  • категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

Если в зарубежном водительском удостоверении открыты одновременно несколько категорий или подкатегорий, то экзамен придется сдавать только на одну из них, по выбору водителя. При этом в российском удостоверении будут открыты все категории, по отношению к которым выбранная является высшей.

При этом категории располагаются в следующем порядке:

Например, если у Вас открыты категории М, В и С, то Вы можете сдавать экзамены только на категорию С. При этом в российских правах будут открыты категории M, B и C. При желании Вы можете сдать экзамен на категорию B, тогда в российских правах Вам откроют категории M и B.

До 16 февраля 2016 отдельно сдавался экзамен на управление составами транспортных средств. Иерархия категорий в этом случае была такая же. Например, если у Вас открыты категории BE, CE и D1E, то экзамены нужно было сдать только на категорию D1E. В настоящее время достаточно сдать лишь один экзамен.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Для замены иностранного водительского удостоверения на российское потребуются:

Документы почти такие же, как и для замены российских прав. Единственное отличие - это иностранное водительское удостоверение.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров России, поменять на российские права не получится.

Если Ваши права соответствуют требованиям приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении, Вы сможете без проблем обменять их на российские.

Если же Ваше удостоверение не соответствует требованиям международных договоров, то обменять его не получится. Для получения российских прав придется пройти обучение в автошколе, а лишь затем сдавать экзамены.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

После выдачи российского водительского удостоверения иностранные права возвращаются их владельцу.

  • Замена иностранных прав стала несколько сложнее, т.к. с 5 ноября 2014 года требуется сдавать все 3 этапа экзамена: теорию, автодром и город.
  • Если у водителя открыты одновременно несколько категорий, то ему придется сдать экзамены только 1 раз (на высшую категорию).
  • Документы для замены иностранных прав: паспорт, медицинская справка, заявление.
  • Зарубежные права, не соответствующие требованиям международных договоров РФ, обменять на российские не удастся.

На этом серия статей "Новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений" закончена. Еще раз обращаю Ваше внимание, что новые правила существенно отличаются от старых. Если Вы пропустили какие-то статьи серии, рекомендую их прочитать:

Источники: http://pddmaster.ru/documentsnews/obmen-inostrannyh-voditelskih-udostoverenii-s-5-noyabrya-2014-goda.html

3 ≫

В жизни любого человека может случиться так, что он после возвращения из-за границы обратно в Россию, хочет приобрести и управлять на территории данного государства определенным транспортным средством. Для вождения машины необходимо получить соответствующий документ.

С этой целью в данной статье будет рассмотрен вопрос о том, как заменить иностранные водительские права российскими.

Основные положения

Для начала отмечу, что обмену подлежат такие документы:

  • национальное иностранное удостоверение водителя транспорта;
  • международная бумага, которая была выдана субъекту представительством другого государства (по сути, это разрешение на вождение ТС).

Следует обратить снимание, что процедуре обмена могут подлежать только те водительские права, содержание которых соответствует общим универсальным требованиям к управлению автомобилями (они прописаны в международных договорах России с другими государствами).

Помимо этого, в ситуации, когда иная страна предоставляет субъекту возможность управлять определенной категорией транспортных средств, то при замене иностранных водительских прав российскими документами в 2015 году экзамены будут назначены по более высокой из них:

Требования к водительскому удостоверению в России

Какие документы дают возможность водить машину на территории государства:

  1. в ситуации, когда у вас есть отечественные водительские права, невзирая на то, являетесь ли вы гражданином России либо не имеете подобного статуса, имеете отечественный вид на жительство либо оформили временное проживание, вы можете правомерно управлять собственным транспортным средством;
  2. если российское водительское удостоверение отсутствует, то водить машину возможно только при условии, что вы не пользуетесь данным автомобилем для частной трудовой либо предпринимательской деятельности. Запрет недействителен только в случае, когда имеют место транспортные перевозки международного значения;
  3. когда водитель не является гражданином Российской Федерации, то он может воспользоваться своим иностранным водительским удостоверением, оформленным в другой стране.

Кто может обменять права

  • гражданам России;
  • тем лицам, которые постоянно проживают либо же временно пребывают на его территории.

Если вы не хотите «возиться» с переоформлением документов, то имеете возможность получить отечественное водительское удостоверение и на общем основании, но для этого придется предварительно пройти соответствующий курс обучения в автомобильной школе.

Куда следует обратиться для процедуры обмена

Документы подаются в:

  • в любое из отделений ГАИ (если вы не являетесь российским гражданином);
  • когда гражданство оформлено – то в ближайшее МРЭО ГИБДД (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел) или МОТОТРЭР (Межрайонный отдел технического осмотра транспорта и регистрационно-экзаменационной работы) — это одно и тоже, вывески только разные.

Имейте в виду, что для обмена водительского удостоверения иностранного образца на отечественные права, вам придется сдать теоретический экзамен по ПДД.

Причины отказа в процедуре

Документы на обмен у вас могут и не принять. Причин для этого несколько:

  • вы подали неполный комплект необходимых бумаг;
  • в документах есть исправления, зачеркивания либо отсутствуют обязательные печати или подписи.

Не допустят к экзаменам и не дадут разрешение на обмен прав в таких ситуациях:

  • ваш возраст не соответствует параметрам, предусмотренным Законом РФ;
  • в ГАИ поступили сведения о том, что иное государство лишило вас возможности управлять транспортным средством (было попросту изъято ВУ);
  • в документах была представлена искаженная либо недостоверная информация о вас;
  • были осуществлены подлог или подделка бумаг.

Какие документы понадобятся, чтобы заменить иностранные водительские права российским удостоверением

Необходимый комплект бумаг следующий:

  • заявление о намерении физического лица обменять документ;
  • удостоверение личности (паспорт);
  • иностранные водительские права;
  • медицинская справка установленного образца.

Видим, что задача по обмену иностранного водительского удостоверения отечественным аналогом вполне выполнимая. Следует лишь собрать необходимый пакет бумаг, сдать соответствующие экзамены и обратиться в ГАИ за получением новых российских водительских прав.

подскажите. у меня рвп, права украины (B.C.D) могу ли я ездить по категории С….? как поменять на российские права, какие документы нужны?( с учётом сложившейся ситуации в стране), и ещё хочу открыть категорию е в России….. Спасибо!

Админ ху. моржовый ничего не знает

здравствуйте. я получил рф гражданство. у меня права таджиксий респ. у меня права тоже тадж-й. как мне поменять права на российский

Да, жене придется сдать теоретический экзамен.

Добрый день! У моей жены узбекские права, имеет вид на жительство в РФ. При замене ву на Российское, надо ли ей будет сдавать экзамены?

По России вы можете ездить с Казахстанским В/У, если оно соответствуют требованиям Венской конвенции о дорожном движении 08.11.1968 года. Записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Но лучше, произвести замену. Гражданин России должен иметь российское В/У.

Для замены прав требуется пройти медицинскую комиссию и сдать теоретический экзамен. Сдавать вождение не надо.

Здравствуйте, имеет ли право гр-н России пользоваться Казахстанским в/у и ездить не профессионально . Пенсионер 80 лет. Или менять надо? И как с заменой обстоит дело надо ли что-то сдавать?

Нет, не можете, гражданин РФ должен иметь российские права. Вам нужно получить В/У в России.

Здравствуйте! Подскажите, я гражданин РФ но права получил на Украине! Я могу по ним ездить в РФ?

Здравствуйте! Вам придется обменять ВУ, при обмене требуется сдать теоретический экзамен по ПДД. Можете получить квалифицированную консультацию у автоюриста: здесь.

Добрый день!я гражданин Украины проживаю по РВП в России-для работы в такси мне необходимо поменять ВУ или надо переучиваться?спасибо.

Задайте этот вопрос автоюристу: наверху сайта или вот по этой ссылке.

Подскажите пожалуйста, я гражданин Украины имею вид на жительство хочу заменить права. Я обратился в ГИБДД они сказали что нужно отправлять запрос на Украину, потом сдавать теорию и вождение. Я удивился потому что везде пишут, что вождение сдавать не надо, тем более я работаю водителем на грузовом авто . Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?!

Источники: http://avto-i-avto.ru/okolo-avto/zamena-inostrannyx-voditelskix-prav-na-rossijskie.html


Back to top