Как поменять колесо на машине своими силами

1 ≫

Любая работа, вне зависимости от ее сложности, требует определенных навыков и соответствующего подхода. В этом плане замена колеса на автомобиле не является исключением. Автомобилисты с опытом вряд ли найдут в этой статье что-то новое, но начинающие водители обязаны знать, как поменять колесо на машине, потому что такая неприятность может возникнуть в любой момент. Мы максимально детально рассмотрим все особенности и составим пошаговую инструкцию правильного выполнения действий.

Представим, что возникла ситуация, когда необходимо выполнить замену колеса автомобиля. Это может случиться в дороге, на стоянке, около дома или в любом другом месте. Осуществляя все действия, требуется соблюдать нормы безопасности и не нанести вред себе и транспортному средству. Халатное отношение может стать причиной травматизма и случайных повреждений автомобиля.

Признаки возникновения проблем

Неисправность можно определить по следующим заметным признакам:

  • машину сильно тянет в правую или левую сторону;
  • возникает посторонний шум, который идет со стороны колеса;
  • машина виляет задом.

Поднимать машину домкратом следует до тех пор,пока колесо, которое подлежит замене, полностью не оторвется от земли

При осмотре автомобиля станет заметно, что причиной такого поведения является спущенное колесо.

Для замены потребуется:

  • домкрат;
  • запасное колесо. Оно закреплено в багажнике автомобиля;
  • баллонный ключ, который соответствует размеру гаек на колесе;
  • колесные упоры (башмак). При их отсутствии можно воспользоваться двумя булыжниками с обочины дороги;
  • перчатки;
  • полезной будет и баночка специального технического аэрозоля маркировки WD-40. Среди автомобилистов его часто называют вэдэшкой. Это средство отлично проникает в заржавелые соединения и позволяет сделать их более податливыми. Если колесо очень долго не меняли, то могут возникнуть сложности при откручивании крепежных гаек. Аэрозоль способен облегчить подобную задачу.

С чего стоит начинать

Перед тем как непосредственно производить замену, необходимо выполнить некоторые действия:

  • автомобиль нужно заглушить и поставить на стояночный тормоз;
  • требуется правильно установить аварийный знак. При остановке на встречной полосе знак располагается впереди машины на расстоянии 15 метров, а если автомобиль находится на своей полосе, тогда знак устанавливают в 15 метрах позади транспортного средства (расстояние вне населенного пункта равняется 30 метрам);
  • машину следует осмотреть и установить под колеса соответствующие упоры. Главным образом укрепить нужно колесо, которое находится по диагонали с поврежденным;
  • лучше всего заранее подготовить запасное колесо и необходимые инструменты.

Не лишним будет иметь в машине банку аэрозоля WD-40. Он поможет если болты туго завинчены или заржавели

Алгоритм замены колеса на автомобиле

Замена колес выполняется следующим образом:

  1. Стоит проверить, что автомобиль стоит на ручнике. Для подстраховки рекомендуется включить дополнительно первую передачу.
  2. Под все колеса, которые не будут подвергаться замене, нужно установить противооткатные клинья или обычные куски кирпича. Также подойдут поленья в форме клинков. Они плотно забиваются под колесо, причем можно использовать молоток, который позволить подогнать клинья максимально глубоко.
  3. Для легкости и простоты процесса, перед тем как поднимать машину домкратом, лучше всего ослабить гайки заменяемого колеса.
  4. Запаску нужно заранее подготовить и положить возле автомобиля. Прислонять ее к машине строго запрещается. В таком случае она может покатиться или просто оставит новые глубокие царапины на кузове.
  5. Далее необходимо поднять автомобиль, используя домкрат. Многие новички на этом этапе совершают ошибку, которая заканчивается поездкой в мастерскую или к рихтовщику. Домкрат обязан своей верхней точкой упираться в специально предназначенное гнездо внизу порога, иначе повреждений и ремонта не избежать. Работать домкратом нужно до тех пор, пока заменяемое колесо полностью не оторвется от земли.
  6. После этого гайки до конца откручивают, и колесо полностью снимают;
  7. Новое колесо устанавливается на место и очень аккуратно крепится гайками. На этом этапе стоит быть внимательным и прилагать средние усилия, поскольку автомобиль можно случайно столкнуть с домкрата. Окончательную затяжку гаек лучше всего осуществить уже после снятия машины с домкрата.
  8. Теперь процедура замены практически завершена. Автомобиль требуется опустить на землю и подтянуть все гайки нового колеса.
  9. Старое колесо нужно убрать в багажник или туда, где оно не будет мешать.
  10. На завершающем этапе все клинья требуется вытащить из-под колес, проверить манометром давление в шине, также при необходимости подкачать колесо и тогда уже смело продолжить свое движение.

Затягивать болты на только установленном колесе нужно прикладывая среднее усилие, чтобы случайно не столкнуть авто с домкрата

Надеемся, что теперь подобная процедура не будет вызывать у вас проблемы. Полученные знания точно станут полезными и в будущем позволят без труда найти выход из любой ситуации такого плана.

Источники: http://ktonaavto.ru/remont-i-obsluzhivanie/shiny-i-diski/zamena-kolesa-na-avtomobile.html

2 ≫

У водителей иногда возникают мелкие проблемы. Вот, например, каждому водителю хоть раз, но приходилось менять колесо на своем автомобиле. Происходит это по разным причинам, но факт — оно спустилось. Причину вы потом выясните в ближайшем шиноремонтном сервисе (шиномонтаже). Теперь ваша цель снять пробитое колесо и установить запасное (запаску).

Итак, приступим к намеченной работе.

Для начала найдите горизонтальную часть дороги, а потом следуйте пунктам:

1. Для данной работы нам понадобятся три вещи: запаска, домкрат, ключ для колесных болтов/гаек (именуемый баллонным ключом).

Все подготовленное аккуратно складываем возле заменяемого колеса, дабы в процессе демонтажа нам не надо было отвлекаться, лазить в багажник или салон.

2. Теперь включите любую скорость в коробке переключения передач (на выключенном автомобиле) и затяните рычаг ручного тормоза, а также, подсуньте что-нибудь типа кирпича под переднее и под заднее колесо. Все это делается только для того чтобы, приподнятая домкратом машина не покатилась ни назад, ни вперед. Иначе она может просто упасть – тогда Вы можете повредить еще и тормозную систему, а может и свое здоровье.

3. Ставим домкрат в специальное место (оно располагается рядом с порогом автомобиля, примерно в районе задних и передних дверей).

После приподнимаем домкрат, что бы он уперся нижней частью в домкратную подставку (можно использовать доску или что-то шире низа домкрата, это не даст ему утопиться в грунт), а верхней частью в Ваш автомобиль.

4. Срываем с помощью баллонного ключа колёсные гайки, не откручивая их до конца, ведь Вам просто нужно убедиться, что они потом будут легко откручиваться.

5. Надо поднять машину домкратом до уровня, что бы колесо, нуждающееся в замене, поднялось над землей примерно на 4-5 сантиметров. Затем подвиньте запаску под порог машины или другую часть автомобиля (страховка на случай падения автомобиля), что бы порог в случае падения уперся в это колесо, а не в землю, а то так можно повредить тормозную систему.

6. Теперь окончательно скручиваете колёсные гайки (или болты) и снимаете сдутое колесо. После чего достаете запаску, а на её место кладете старое снятое колесо. Далее устанавливаете запаску на место снятого колеса и наживляете её болтами/гайками. Теперь важен порядок затягивания гаек (болтов). В случае если на Ваших колесах их четыре- то затягивать их надо крест-накрест. Для начала затянули один болт или одну гайку, затем с противоположной стороны. С оставшейся парой болтов или гаек поступаете аналогично. А если у вас пять болтов/гаек, то затягивать их надо по кругу через один/одну. Это надо для равномерной фиксации колеса без перекосов. Как только Вы все это сделали, пройдитесь по кругу баллонным ключом ещё раз, проверив затяжку болтов/гаек.

7. Далее проверьте давление в шине и по необходимости подкачайте его насосом. Нужное давление можете посмотреть в техническом описании автомобиля.

8. Далее все, что использовали при работе, кладете на свое место. Затем опускаете домкрат и кладете его в багажник. Если под колеса клали кирпичи, камни или ещё что-то, то не забудьте их убрать, иначе долго будете пытаться тронуться с места. И не забудьте проверить, нет ли утечки воздуха в ниппеле камеры колеса.

Для большей наглядности рекомендуем посмотреть видео, где автолюбитель показывает простейшие навыки, необходимые для того, чтобы поменять колесо на автомобиле:

Вот, пожалуй, и все, теперь вы знаете все о замене колеса.

Источники: http://www.icar-by.com/kak-samomu-zamenit-koleso-na-avtomobile/

3 ≫

К сожалению, заядлому водителю не один раз в жизни приходится сталкиваться с проблемой спущенной шины. Именно поэтому важно знать, как поменять колесо самостоятельно. Поверьте, эти знания за плечами не носить, на дороге случается разное, и иногда у вас просто может не быть альтернативы, такой как вызвать эвакуатор или докатиться до ближайшей СТО.

Понять, что у вашего автомобиля спустило колесо, несложно. Опытный водитель всегда почувствует, что его машину начало сильно вести в сторону, или услышит шлёпанье резины по дороге. Для того чтобы снизить вероятность спуска шины, постарайтесь перед длительной поездкой проверить их состояние.

Подобное умение также повысит вашу самооценку, как водителя, ведь вы сможете справиться с подобной проблемой без посторонней помощи.

В настоящее время сложность замены колеса можно сравнить со сложностью проверки давления в шине и уровня масла.

Перед тем как начать менять колесо, необходимо собрать комплект инструментов, без которых это сделать практически невозможно. Обычно в руководстве по эксплуатации автомобиля указывается местонахождение требующихся инструментов и описывается, как поменять колесо. Главные инструменты для замены:

Для замены колёс в автомобилях некоторых марок и моделей вам могут потребоваться следующие дополнительные инструменты:

  • торцевой ключ,
  • секретка,
  • регулировочные шпильки.

Различают четыре вида домкратов — ножничные, реечные, бамперные и винтовые. Наиболее распространён первый тип. Для подъёма автомобиля он оснащён ножничным механизмом. Более мощным считается винтовой домкрат, однако он занимает гораздо больше места. Он поднимает автомобиль при помощи гидравлического механизма.

Баллонный ключ необходим для ослабления зажимных гаек при снятии старого обода. Он представляет собой торцевой ключ, на одной стороне которого находится рычаг, а на второй — головка, имеющая размер зажимной гайки диска. Рычаг используют для снятия колпака ступицы или поддевания обода в случае ржавчины и налипания грязи.

Запаски могут быть малогабаритными или полноразмерными. Полноразмерную неудобно хранить в багажнике, так как она занимает много места, зато она безопаснее. Обутыми в малогабаритную запаску вы можете развивать скорость только до 80 км/час и проехать не больше 100 км. Во избежание неприятных моментов перед поездкой проверяйте давление в запаске.

В идеале замену необходимо делать на ровной устойчивой поверхности, которая в природе встречается довольно редко. Поэтому прежде всего при спуске шины вы должны отыскать наиболее подходящее для ремонта место — поверхность без ям, возвышенностей и слабого грунта. Далее, постарайтесь припарковаться подальше от движущихся автомобилей. Это необходимо, для того чтобы какой-нибудь нерадивый водитель не сбил вас.

На видео — замена колеса автомобиля:

Как только вы найдёте подходящее место — включайте аварийный сигнал. Чтобы автомобиль не скатился с домкрата, поставьте его на парковочный тормоз и включите заднюю передачу. Потом подоприте скаты обычными булыжниками или специальными противооткатными колодками. Если меняете переднее колесо, то упоры необходимо разместить сзади задних, а если заднее — перед передними колёсами.

Перед подъёмом автомобиля попросите всех ваших пассажиров выйти из его салона. Запомните, лезть под машину, которая стоит только на домкрате, опасно! Он не обеспечивает стабильности, и при первом ударе она может упасть прямо на вас.

Место установки домкрата указывается в руководстве пользования автомобилем. Его нужно устанавливать так, чтобы он подпирал машину, а не поднимал её. Убедитесь, что инструмент надёжно упирается в точку подъёма автомобиля и в точку на земле.

Далее, снимаем колпак ступицы и ослабляем зажимные гайки. Не стоит их снимать, достаточно просто расслабить, повернув против часовой стрелки. Для этого используйте баллонный, или крестовой, ключ.

Прилагаемое усилие будет направлено на гайку лишь в том случае, если колесо стоит на земле, иначе вы скорее прокрутите сам диск, чем гайку.

После ослабления всех гаек, поднимите спущенное колесо, используя домкрат. Высота подъёма должна обеспечивать удобную замену старого колеса на новое. Подъём осуществляйте медленно.

Заметив, что автомобиль неустойчив, опустите домкрат и устраните проблему. После поднятия машины аккуратно снимите гайки и спущенное колесо.

Правда, несложно выполнить подобные действия? А на СТО за это часто цены не сложат!

После снятия старого испорченного колеса, положите его на землю под автомобиль. Таким образом, если автомобиль упадёт с домкрата, оно ослабит его повреждения. Но всё же лучше устанавливать домкрат на такую поверхность, которая исключает возможность возникновения подобных проблем.

Далее, устанавливаем новое колесо на ступицу. Его тыльную сторону направьте к машине. Затем осторожно совместите диск с болтами и затяните зажимные гайки. Существуют зажимные гайки, которые открыты с двух сторон. В этом случае направьте коническую сторону гайки к диску. Такая форма гайки даёт возможность лучше закрепить и отцентрировать колесо. Гайки затягивают не слишком сильно с помощью баллонного ключа.

Сначала затяните одну гайку, а потом ту, которая находится на противоположной стороне. Таким образом, вы обеспечите равномерное распределение давления по колесу. Если вы затяните гайки слишком сильно, то колесо соскочит под весом автомобиля, когда вы опустите его на землю.

На видео — пошаговая инструкция по замене колеса:

До упора необходимо затянуть гайки, когда новое колесо коснётся земли. Обратите внимание, не станет на землю, а именно коснётся! Только после этого полностью опустите машину и уберите домкрат. Попробуйте ещё раз подтянуть гайки, только без фанатизма, чтобы не повредить шпилек.

На этом процесс замены спущенного колеса заканчивается. Как видите, он не требует особых навыков или серьёзных знаний. Вы можете справиться с этой задачей не хуже, чем профессионал на СТО. А за счёт цены замены колеса вы сможете отремонтировать старое.

Источники: http://365cars.ru/remont/kak-pomenjat-koleso-na-avtomobile.html


Back to top