Зелёная карта», или ОСАГО для выезда за границу

1 ≫

«Зелёная карта» покрывает риски возникновения автогражданской ответственности за рубежом. По сути, данный полис является аналогом ОСАГО, только его действие распространяется не на Россию, а на страны Европы и некоторые государства Африки и Азии.

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) контролирует деятельность системы «Зелёная карта» на территории РФ через Отечественное Бюро «Зелёная карта». Полномочия по продаже соответствующих полисов делегированы следующим компаниям:

Тарифы устанавливаются централизовано и поэтому одинаковы во всех перечисленных организациях.

На текущий момент цены на «Зелёную карту» пересматриваются (актуализируются) каждый месяц. Стоимость «Зелёной карты» зависит от следующих параметров:

  • Тип транспортного средства (семь позиций, включая прицепы).
  • Срок страхования (от пятнадцати дней до 12 месяцев).
  • Территория покрытия. Помимо страховки для всех стран системы «Зелёная карта» автолюбители могут купить полис только для Украины, Беларуси и Молдовы.

В специальном разделе сайта РСА можно найти как актуальные ставки, так и ещё не вступившие в силу. Обновление обычно публикуется за несколько дней до начала действия новых тарифов.

Если страховой случай

Таблица 1. Страны-участницы системы «Зелёная карта».

Каждая страна устанавливает собственные лимиты возмещения по имущественным убыткам и по ущербу жизни или здоровью. Стоит заметить, что в некоторых европейских государствах вообще отсутствуют ограничения по максимальному размеру выплаты.

Помните, что данный вид страхования покрывает только риск наступления автогражданской ответственности (как и в случае с ОСАГО ). Если обладатель «зарубежной автогражданки» оказался виновником дорожного инцидента за границей, вместо него ущерб возместит страховщик. Если же автолюбитель является пострадавшей стороной, необходимо установить вид страховки нарушителя. В частности это может быть:

  • «Зелёная карта».
  • Национальная страховка автогражданской ответственности конкретного иностранного государства.

От типа страховки виновника зависит, куда необходимо обращаться за страховым возмещением. Однако в любом случае при дорожно-транспортном происшествии (ДТП) лучше руководствоваться специально разработанной памяткой для водителей .

Порядок оформления страховки

Для оформления «Зелёной карты» потребуются:

  1. Документ, удостоверяющий личность страхователя.
  2. Документ на автомобиль (свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства).
  3. Заполнить заявление специальной формы.

Каждый комплект полиса включает в себя четыре листа. Три листа передаются страхователю, а четвёртый используется продавцом для отчётности.

На первом и втором листах указывается:

  • Срок действия полиса.
  • Госномер машины.
  • Категория транспорта.
  • Марка и модель транспортного средства (на практике модель может не указываться).
  • Страхователь или собственник авто (фамилия, имя и адрес).

Третий и четвёртый листы дополнительно содержат дату и место оформления полиса, его стоимость, а также ячейки для подписей сторон. Оплата производится в обычном порядке: представителю страховщика по квитанции, в кассу компании или безналичным переводом.

и сравнение цен

Особенности «Зелёной карты»

В целом принцип работы «Зелёной карты» совпадает с «автогражданкой», однако во многих практических аспектах данные виды услуг заметно различаются. К основным особенностям «зелёнки» можно отнести следующие позиции:

  1. Отсутствие каких-либо поправочных коэффициентов при определении стоимости (включая накопленную скидку по аналогии с КБМ).
  2. Исключительно единовременная оплата. Например, при оформлении «Зелёной карты» на год нельзя вначале оплатить 50% за три месяца, а потом доплатить 50% за оставшиеся девять.
  3. Отсутствие перечня водителей, «вписанных» в страховку. Пользоваться «Зелёной картой» может любое лицо, эксплуатирующее транспортное средство на законном основании.
  4. Нет необходимости оформлять «Зелёную карту» на прицепы (как к грузовым, так и к легковым автомобилям).
  5. При продаже автомобиля деньги за не истекший период действия страховки никто не вернёт. В то же время, тем же полисом «Зелёной карты» может пользоваться новый собственник машины.
  6. При досрочном расторжении полиса возврат части премии производится только в следующих случаях:
    • Гибель транспортного средства (не от страхового случая).
    • Отзыв лицензии ОСАГО у соответствующего страховщика.
    • Запрет для страховщика на операции в рамках «Зелёной карты».

Законна ли продажа чужой «Зелёной карты»?

Наличием своих полисов «Зелёной карты» могут похвастаться относительно немногие страховщики. Именно поэтому в данной сфере широко распространена практика продажи чужих полисов «Зелёной карты». Компания может продавать страховки другой организации (действующего члена Бюро) в качестве агента.

Однако речь здесь идёт именно о продукте российских игроков страхового рынка. К сожалению, на практике известны многочисленные примеры продажи автолюбителям страховок зарубежных компаний. Дело в том, что такие полисы нередко обходятся дешевле (например, за счёт «урезанной» территории покрытия). Тем не менее, подобная деятельность противозаконна и осуществляется нелегально.

Понятно, что при этом страхователь сталкивается с ощутимыми рисками. Например, ему может быть продан полис давно закрывшегося зарубежного страховщика. А бывает, что соответствующий бланк «на родине» официально объявлен утраченным. Проверить данные обстоятельства при покупке иностранной «Зелёной карты» гораздо сложнее. Даже непосредственный продавец может не быть в курсе соответствующих обстоятельств. А последствия такой экономии порой весьма существенны. Автовладелец может быть наказан крупным штрафом и даже будет вынужден самостоятельное возмещать ущерба от ДТП.

Найди самый низкий тариф на свой авто!

по 19 компаниям

по 40 компаниям

ОСАГО через интернет: оформление и особенности

Как рассчитывается износ по ОСАГО?

«Косяки» Извещения о ДТП, о которых лучше узнать сейчас

Калькулятор ОСАГО

Онлайн заказ без проволочек 50 компаний

Электронное ОСАГО

Купите автогражданку онлайн Автогражданка онлайн

Источники: http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_greencard

2 ≫

Зеленая карта ( Green card ) — это страховка на автомобиль для выезда в Европу, а также в Белоруссию, Украину и Молдавию. Более точное определение Зеленой карты — международный полис страхования автогражданской ответственности на территории зарубежных стран.

Основная цель страхового полиса Зеленая карта — урегулирование претензии пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов. Выезжая за границы России на автомобиле, вы обязаны иметь полис Зеленая карта. На границе вас могут попросить предъявить документы на автомобиль, отсутствие полиса для автовладельцев грозит штрафом от 1000 евро.

— Причинение вреда иностранному автомобилю вашим российским автомобилем,

— Причинение вреды водителю и пассажирам автомобиля обоих сторон,

— Причинение вреда имущества третьей стороны.

Документы для оформления Зеленой карты:

— паспорт вашего транспортного средства / свидетельство о регистрации

Водителей в полис Зеленая карта не надо вписывать, транспортным средством может управлять любой водитель, у которого есть водительские права.

В России установлена единая стоимость полиса Зеленая карта. Тарифы утверждаются Российским бюро «Зеленая карта» и согласовываются с Министерством финансов РФ.

Стоимость Зеленой карты зависит от:

— срока действия (от 15 дней до 12 месяцев),

— типа транспортного средства (легковой автомобиль, мотоцикл, автобус и др.),

— зоны действия (Европа или СНГ).

В среднем стоимость полиса Зеленая карта на легковой автомобиль на 15 дней в странах Евросоюза обойдется вам в 1970 рублей, а на территории Белоруссии, Украины и Молдовы — 770 рублей. Тарифы корректируются 1 раз в квартал, в зависимости от курса рубля к евро.

Путешествие на автомобиле за границей

Помимо полиса Зеленая карта на автомобиль следует оформить медицинскую страховку на водителя и всех пассажиров. В эту страховку следует добавить «Технический ассистанс». Этот риск при путешествии на автомобиле при неисправности, утрате, повреждении транспортного средства предусматривает оплату следующих расходов:

• придорожный ремонт и буксировка,

• доставки запасных частей для ремонта,

• проживание во время ремонта автомобиля,

• возвращение транспортного средства,

— выставите знак аварийной остановки (в некоторых странах требуют, чтобы водители надели светоотражающую куртку);

— сразу сообщите в полицию (единый телефон 112 в странах Евросоюза) и скорую помощь (если есть пострадавшие);

— постарайтесь взять у другого участника аварии европейскую форму извещения о ДТП ( Accident statement) и заполнить её, если же не получится это сделать, то обязательно запишите номер и марку автомобиля участника ДТП;

— передайте другим участникам ДТП отрывную копию своей Зеленой карты или сообщите номер страхового полиса;

— запишите номер страховых полисов других участников ДТП и адрес и номер телефона национального Бюро «Зеленая карта» той страны, где произошла авария (можно сфотографировать);

— сфотографируйте место и участников ДТП;

— возьмите документ дорожной полиции о ДТП;

— сообщите о ДТП в свою страховую компанию по телефонам, указанным на оборотной стороне Зеленой карты.

Совет: не подписывайте документ, если не понимаете, что в нём написано. Высока вероятность, что именно вы окажитесь виновником аварии.

Не стоит экономить на приобретение страховки на автомобиль, ведь если по вашей вине произойдет ДТП на территории Шенгенской зоны, то вам придется полностью оплачивать ущерб пострадавшей стороне. Обратите внимание, что виновник ДТП не получает компенсации на возмещение ущерба своему автомобилю и лечение пассажиров.

Список стран, входящие в зону Зеленой карты

Австрия, Албания, Андорра, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Македония, Марокко, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Тунис, Турция, Украина, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, а также Белоруссия, Украина и Молдова.

Источники: http://livetotravel.ru/strahovka-na-avtomobil-dlya-vyiezda-za-granitsu/

3 ≫

Тем, кто собрался выехать за рубеж на собственном автомобиле, следует знать, что страховые полюса КАСКО и ОСАГО не распространяют свое действие на территории иностранных государств. И поэтому стоит обратить внимание на универсальную систему международного страхования, называющуюся «Green Card» (или «Зеленая карта»).

«Зеленая карта» – это страховой полис, принятый некоторыми странами, заинтересованными в безопасности движения на своих дорогах и в оперативном разрешении дорожно-транспортных инцидентов любой степени сложности.

Внешне «Green Card» состоит из 4-х листов формата А4 (1-й и 2-й зеленого цвета, 3-й и 4-й белого), информация на которых содержит условия страхования, данные страхователя, полные наименования и адрес страховщика и т.д. Оформляется это на языке бюро, совершившим сделку, и на русском языке. Также в пакете документов обязательно должна находиться квитанция о получении страховой премии.

По сути «Зеленая карта» является той же ОСАГО, только действующей на территории других государств. По взаимному договору страны-участники системы обязуются возмещать убытки пострадавшей стороне ДТП, если оно произошло на территории действия страховой программы «Зеленая карта».

Кроме этого, законодательно в некоторых странах предусмотрено обязательное страхование въезжающего автотранспорта. Имеющийся на руках полис «Зеленой карты» освобождает от этого автоматически.

На сегодняшний день международная система страхования «Зеленая карта» принята на территории 46 государств, в которые входят: Россия, Украина, Белоруссия, Молдова, страны Евросоюза, Иран, Израиль, Турция, Тунис и Марокко.

Эта система страхования появилась на свет в уже далеком от нас 1949 году на территории стран Европы и Скандинавии. Возникновение ее оказалось обусловлено тем, что начиная с 1946 года, европейским автомобилистам было разрешено спокойно пересекать границы различных сопредельных государств. Однако, при наступлении во время таких поездок ДТП, ситуация становилась достаточно сложной не только для владельцев автомобилей, но и для их страховых компаний. Поскольку в каждой стране работали на этот счет собственные законы и правила.

В связи с этим в том же 1946 году Комитетом по вопросам транспорта при Европейской экономической комиссии оказалась создана рабочая группа, которой и поручалось разработать создание единой системы, позволяющей как защитить участника ДТП, пострадавшего от действий иностранного водителя, так и освободить автомобилиста-иностранца от выполнения принятых на территории посещаемой страны формальностей страховых требований.

Разработанная система была введена в действие уже в 1949 году, а спустя шестьдесят лет (в 2009 году) к ней присоединилась и Российская Федерация.

Для того чтобы оформить «Зеленую карту» нужно обратиться в ближайшее представительство «Green Card» или в любую страховую компанию, официально являющуюся ее партнером (например РОСГОССТРАХ). На руках необходимо иметь те же документы, что и для оформления обычной отечественной страховки, то есть паспорт автовладельца и паспорт транспортного средства (ПТС). Также есть смысл взять с собой и полис обязательной страховки, который иногда требуют показать. Причем, он должен быть не просрочен и срок его действия не должен истекать раньше, чем истечет срок самой «Зеленой карты».

Выдается «Зеленая карта» минимум на 15 дней, а максимум – на год.

Ее можно приобрести и в момент пересечения границы (это даже может обойтись дешевле), но в этом случае существует опасность столкнуться с поддельными полисами.

Конечная цена страхового полиса будет зависеть для владельца автомобиля от трех параметров:

1. От типа транспортного средства (одного из 7 типов) – понятно, что для крупнотоннажных грузовиков или автобусов страховка обойдется дороже, чем для легкового транспорта или, например, мотоциклов.

2. От предполагаемого времени пребывания за рубежом – от 15 дней и до 1 года.

3. От страны пребывания, точнее, от территории страхового покрытия полюса. Это может быть вариант для всех стран, а может лишь для Украины, Белоруссии и Молдовы, расчет для которых ведется по другим правилам.

Что касается тарифов, то на всей территории Российской Федерации установлена единая тарификация стоимости страхования, происходящего в рамках международной системы «Green Card». Например, для легкового автомобиля цена страховки на 15 дней по системе «все страны» составит 2 700 рублей, для грузового автомобиля такой же полис обойдется в 4 510 рублей, а для автобуса – уже в 7 740 рублей.

Величина тарифов и их изменение для автомобилистов нашей страны устанавливается и корректируется Российским бюро «Зеленая карта» (т.е. самими страховыми компаниями, а не государством) по предварительному согласованию с Министерством финансов РФ.

Если ДТП все-таки случилось, то самое главное – не паниковать и лучше всего вызвать дорожную полицию. Затем необходимо предъявить полицейским и второму участнику ДТП свой полис «Зеленая карта» и проследить за тем, чтобы его номер был обязательно внесен в составленный протокол. Копия этого протокола должна обязательно остаться на руках, так же как и данные второго участника и номер его страхового полиса. Желательно зафиксировать все на фото. И обязательно нужно указать, что язык протокола не является родным.

Ни в коем случае нельзя подписывать документы, если смысл изложенного в них неясен.

Следующий шаг – это звонок в местное представительство «Green Card» с подробным объяснением произошедшего. Далее, получив дальнейшие инструкции, необходимо предоставить в представительство копии имеющихся на руках документов и полученную информацию. Остальным займется страховая компания.

Полная инструкция действий владельца автомобиля при ДТП за границей и правилами заполнения европейской формы извещения о нем находятся в «Памятке водителя», которая должна прилагаться к каждому страховому полису.

Если по случайности или небрежности страхового агента ее не оказалось в пакете полученных на руки документов, то памятку нужно скачать и обязательно распечатать себе экземпляр.

В случае возникновения каких-то сложностей следует обратиться за консультацией в Информационный Центр РСА, оказывающий поддержку российским водителям, попавшим в аварию там, где работает программа «Зеленая карта». Сделать это можно по телефону +7 (495) 641-27-87.

Несмотря на то, что в «Памятке водителя» предусмотрен большой объем информации о принципах работы системы и возможных алгоритмах действия участника ДТП, кое о чем упомянуть все же следует:

– страховой полис «Зеленая карта» оформляется на транспортное средство и, следовательно, абсолютно неважно, кто именно управляет им;

– водитель транспортного средства не обязан знать язык государства, на территории которого произошло ДТП;

– «Зеленая карта» не спасет от иных случаев нанесения повреждений автомобилю;

– имущественный ущерб согласно данной программе возмещается только невиновной стороне (это не КАСКО!);

– полис страховой программы не защищает от уголовной ответственности.

а) во избежание неприятностей при пересечении границы стоит покупать «Зеленую карту» лишь у аккредитованных на территории РФ компаний;

б) необходимо тщательно продумывать маршрут, сроки и длительность путешествия;

в) по возможности изучить особенности поведения на дорогах в странах, планируемых к посещению;

г) никому не отдавать оригинал полиса и взять с собой несколько его ксерокопий.

Удачных и безаварийных всем поездок!

Как оформить гараж в собственность в 2017 г

Можно ли купить машину на материнский капитал

5 Комментарии

Пару лет уже путешествуем на своем авто по Европе с «Зеленой картой». Пока, тьфу-тьфу-тьфу страхового случая по ней не было, но с ней все же спокойнее!

Недавно приобрел машину, решил воспользоваться данной страховкой. Чувствую себя уверенней с ней. Надеюсь не придется воспользоваться.

Пару раз оформлял. Один раз ездил по Украине, второй — по Скандинавии. Спокойствие и целые нервы дороже всего

Покупали Зеленую карту в Екатеринбурге. Цены у зеленой карты приемлемые — не раз при авто- путешествии ей пользовались.

Интересно, как и когда же решится проблема с грин-картой для автовладельцев, зарегистрировавших машину у нас в ДНР, пока что из-за этой проблемы никто с номерами ДНР не может выехать в Россию, а хотелось бы!

Оставить комментарий Отменить

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Источники: http://voditelauto.ru/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8F-%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0/


Back to top