Сон за рулем – полезные советы дальнобойщику, как не уснуть - Работа грузоперевозчиков - Работа грузоперевозчиков - Статьи по грузоперевозкам - Gruz-xatt Грузовые перевозки автомобильным транспортом

1 ≫

Из этой статьи узнаете, как водителю грузового автомобиля не уснуть за рулем. Приведены эффективные способы борьбы со сном.

Примерно каждая пятая авария происходит по причине того, что водитель уснул за рулем. Согласитесь, ужасающая статистика, которая также относится и к водителям-дальнобойщикам. Им приходится часами сидеть за рулем, проезжая за сутки много сотен километров. Естественно, это приводит к огромной усталости. Поэтому на секунду они могут терять контроль над ситуацией. А это приводит к возникновению ДТП, повреждению груза, транспортного средства, потере здоровья ли даже жизни.

В этой статье мы дадим множество действенных советов, которые помогут дальнобойщику не уснуть за рулем.

Советы, как бороться со сном за рулем

Щелкайте семечки или грызите сухарики. Это отвлекает от дремоты, поскольку при пережевывании твердой пищи очень трудно заснуть – раздается громкий хруст сухарей, и челюсти активно работают.

Жуйте жвачку. При напряжении мышц челюсти и лица в голову поступает больше кислорода, что вызывает чувство бодрости.

Разрежьте на дольки лимон и периодически нюхайте его. Запах лимона стимулирует гипоталамус, который отвечает за способность концентрироваться.

Пейте крепкий горячий чай. Только не сильно увлекайтесь крепостью, так как это влияет на сердце. Однако от охлажденного чая мало толку.

Пейте кофе. Кофеин бодрит, если, конечно, нет противопоказаний к нему. Чашка кофе поможет отогнать сон на несколько часов. Только не пейте кофе после пищи, так вам захочется спать еще больше. Кроме того, чай и кофе являются мочегонными средствами, поэтому водителю периодически придется останавливать грузовик, чтобы сходить «в кусты». А это тоже снимет сонливость.

Можно выпить энергетических напитков. Они эффективно борются со сном, так как содержат кофеин, таурин и витамины. Но тут важно – не переборщить. Большое количество энергетика может навредить сердцу и печени, поскольку в них много химических добавок.

Выпейте и умойтесь простой прохладной водой. Это на некоторое время устранит сонливость.

Делайте небольшие остановки (на 10-15 минут). Прогуляйтесь на свежем воздухе возле грузовика, сделайте маленькую зарядку (только не перегружайтесь). Физическая нагрузка поднимает давление, отгоняя на время сон. Сделайте активные махи руками, ногами, вращения корпуса, побегайте на месте (достаточно несколько минут).

Обеспечьте доступ прохладного воздуха. Откройте окна кабины. Только не злоупотребляйте этим, иначе можно простыть.

Слушайте музыку, причем лучше иностранную. Шведские физиологи выяснили, что родная речь быстро убаюкивает мозг, в отличие от зарубежной. Музыку нужно слушать не постоянно, а с перерывами. Можно даже подпевать. Это уберет сонливость.

Беседуйте с напарником или экспедитором. По статистике, в аварии чаще всего попадают одинокие водители. Разговор поможет преодолеть сонливость. Кроме того, бодрствующий собеседник сможет увидеть, если дальнобойщик начнет вырубаться.

Делайте холодные примочки. Если приложить сонному человеку что-то холодное к вискам или лбу, сон на некоторое время пройдет. К холодным примочкам нужно прибегать, когда почувствуете скорый приход сна.

Меняйте периодически позу. Настройте сиденье не так, как обычно привыкли сидеть. Непривычное положение заставит тело напрячься, это усилит концентрацию мозга и уберет сонливость. Как только привыкните к новому положению, снова измените посадку. Главное, чтобы посадка обеспечивала хорошую видимость.

Включите в кабине свет. Темнота ментально настраивает на сон, а также провоцирует выработку в организме мелатонина, способном вызывать большую сонливость.

Избегайте сладкого и мучного. Эти продукты клонят в сон. Сладкая пища затуманивает рассудок и расслабляет организм.

Трясите головой и вращайте плечами. Дальнобойщикам за рулем не хватает физической активности. Движения головой, вытягивание шеи, вращение плечами глубокое дыхание активизируют функционирование мозга и помогут взбодриться.

Потрите уши. Уши содержат много активных точек, и их энергичное растирание поможет справиться с сонливостью.

Поспите. Если вы уже не можете контролировать засыпание, сделайте перерыв. Остановите автомобиль и вздремните час-два. Нужно, чтобы мозг отдохнул. Когда немного восстановите силы, можете ехать дальше.

Выспитесь перед рейсом. Обязательно хорошенько отдохните перед дальней дорогой. Крепкий сон лучше всех других средств справляется с любой усталостью.

Надеемся, эти советы помогут дальнобойщикам не заснуть за рулем и не попасть в аварию.

Источники: http://gruz-xatt.com/publ/rabota_gruzoperevozchikov/rabota_gruzoperevozchikov/son_za_rulem_poleznye_sovety_dalnobojshhiku_kak_ne_usnut/3-1-0-657

2 ≫

Не станем рассказывать о том, к чему приводит сон за рулем автомобиля, лучше научим, как с ним бороться и как снять усталость водителю.

Симптомы усталости

Самые первые признаки накопившейся усталости – это вялость и слабость. За ними наступает расслабление организма и появляется сонливость. Возникает ощущение тяжести рук, ног, да и всего тела.

В движениях появляется ленивая экономность, выполнять простые манипуляции по управлению автомобилем становится чрезвычайно сложно. В глазах появляется зуд и их хочется непременно закрыть.

Как же успешно противостоять усталости за рулем и непреодолимому желанию уснуть?

Самое действенное средство от засыпания за рулем – это сон. Полноценный, спокойный сон продолжительностью от 6 до 8 часов взбодрит организм и придаст ему сил на целый день.

Поэтому если ночью за рулем неумолимо клонит в сон – остановитесь в кемпинге или придорожном отеле и выспитесь, дайте организму возможность отдохнуть.

Если же спать за рулем хочется днем, организуйте себе получасовой сон. Времени потратите самую малость, а силы восстановите надолго.

Физическая нагрузка

Если хочется спать, а ехать на автомобиле все же необходимо, стимулируйте обменные процессы в организме, насыщайте его кислородом и ускоряяйте кровообращение при помощи несложных физических упражнений.

Махи руками, ногами, наклоны и вращения корпуса, небольшое число отжиманий и приседаний – вот достаточный минимум для того, чтобы сон надолго оставил вас в покое.

Умывание и свежий воздух

Умывание прохладной водой, а в зимнее время – растирание лица снегом, активизируют приток крови к головному мозгу, взбодрят, мобилизуют силы организма и на некоторое время отодвинут проблему сна на задний план.

Переизбыток углекислого газа вызывает вялость и сонливость, поэтому опустите боковое стекло, наполнив кабину свежим воздухом.

Он насытит организм кислородом и не даст ему предательски уснуть. Периодически создавайте в салоне струю свежего воздуха, чередуя во время езды периоды открытого и закрытого окна.

Чай, кофе и пища

Отличным подспорьем в состязании со сном станут крепкий чай и кофе. Кофеин, содержащийся в этих напитках, на некоторое время взбодрит организм, прогнав сон прочь.

Не употребляйте плотную и сытную еду, от которой моментально начнет клонить в сон, а орешки, семечки, сухарики, фрукты и леденцы – вот продукты, которые отвлекут ото сна и дадут возможность управлять автомобилем не зевая.

Слушайте музыку, пойте песни и общайтесь

Слушайте любимые записи, а еще лучше – радио, где чередуются композиции всевозможных стилей вперемешку с выпусками новостей. Подпевайте, а еще лучше – поем в полный голос, не стесняясь качества собственного пения. Заряд бодрости при этом гарантирован на все сто процентов.

Беседуйте с попутчиком на интересные и волнующие темы. Если в машине кроме вас никого нет, значит попутчика следует подобрать. Разговор сконцентрирует часть вашего внимания на предмете обсуждения, заставит мозг работать и не даст ему возможности расслабиться и отключиться.

Дайте работу глазам

Во время поездки не смотрите все время в одну точку — переключайте внимание с одного предмета на дороге на другой, находящийся на обочине.

Периодически фокусируйте взгляд на бортовых приборах и зеркалах заднего вида.

Такие, на первый взгляд, простые, но вместе с тем эффективные методики помогут справиться с усталостью и не уснуть за рулем автомобиля.

Счастливого вам пути! Ни гвоздя, ни жезла!

Это может быть вам полезным

Один комментарий к “ Как бороться со сном и усталостью за рулем ”

это советы для мужчин, но сужествуют еще и женщины-водители у которых, по утверждению медиков , мозг ночью не отдыхает и такой водитель вдвойне опасен без отдыха, только где?

Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-borotsya-so-snom-za-rulem.html

3 ≫

Сон – отличная штука. Он освежает, придает силы и бодрость, но для водителя он может стать злейшим

Сонный водитель опасен не менее, чем водитель пьяный. Картина очень похожа: замедленные реакции, неверная оценка дистанции и скорости. Даже внимание рассеивается: можно пропустить знак, «случайно» влететь в яму или «не заметить» маневра соседа по потоку.

Главная опасность ситуации в том, что сон подкрадывается незаметно. Машина все так же «пожирает» километры, мелькают вокруг деревья, знаки… Почувствовать подступающую сонливость достаточно просто, но ведь кажется, что с ней можно бороться. Вот только беда: граница между сонливостью и сном настолько зыбкая, что вовремя отвертеться от «объятий» Морфея очень непросто. Если в пути вы часто зеваете, какой-то участок пути прошел мимо вашего сознания, стали «цеплять» линии разметки, то эту грань вы, скорее всего, перешли. В такой ситуации бороться с собой не только сложно, но попросту бесполезно – нужно остановиться и вздремнуть. Хотя бы 20-30 минут.

Перед дальней поездкой нужно обязательно подготовиться. Во-первых, выспаться – банально, но от этого не менее эффективно. Во-вторых, подготовить машину. Речь даже не о ее техническом состоянии, а о мелочах, но их часто оставляют без внимания. Вымойте стекла снаружи и с внутренней стороны – налет на них сильно рассеивает свет фар машин и заметно увеличивает нагрузку на водителя. Запаситесь дисками с хорошей, ритмичной музыкой. Обязательно возьмите в дорогу напитки, хотя бы обычную воду. Ведь организм человека ее постоянно теряет, а недостаток жидкости способен вызвать сонливость. В начале поездки отрегулируйте работу климатической установки авто: слишком сильно натопив салон, вы рискуете получить ватную голову и задремать раньше времени. С другой стороны, клацать от холода зубами то же не стоит – тут нужна золотая середина. Если есть возможность – лучше ехать с пассажирами. Они способны здорово развлечь водителя, вовремя заметить первые признаки засыпания, да и вообще – в компании веселее.

Если сон еще не взял вас за горло, но уже обозначил свои намерения, стоит начать борьбу. И чем раньше, тем лучше.

Максимально соберитесь. Старайтесь осознанно воспринимать всю дорожную информацию, все то, что в обычной ситуации фиксируете, не задумываясь: концентрация на мелочах развеет монотонность «пилежки» по трассе и поможет вам вовремя заметить и миновать дефекты дорожного покрытия. Но не стоит концентрироваться на каком-то одном элементе (например, на «убегающей» линии разметки) – это может убаюкать еще сильнее.

Тонизирующие напитки (чай, кофе) способны придать бодрости, но не забывайте, что эффект появляется не сразу, да и действуют они 2-3 часа. Неплохо помогают растительные стимуляторы: женьшень, элеутерококк, лимонник. Вариант из этой же серии – «энергетические» напитки. Важно понимать, что все эти «снадобья» работают за счет внутренних резервов организма, и сонливость, вызванную общим переутомлением, они не победят.

Помните, что брали в дорогу диск с музыкой? Так сделайте ее погромче! Еще лучше – подпевать. Не потому, что магнитола не справляется, а потому, что вокальные упражнения неплохо отгоняют сон. И не переживайте по поводу своих вокальных способностей. Тут, как на олимпиаде – главное участие. А пассажиры… Они не меньше вашего заинтересованы в том, чтоб доехать без приключений. Так что потерпят. Но гораздо лучше, если они поддержат – хором петь веселее.

Напрягайте и расслабляйте мышцы тела. При всей простоте это довольно надежный способ взбодриться. Дополнительно можно немного снизить температуру в салоне, повернув регулятор «печки» или приоткрыв окно. Наверное, многие замечали, что, просыпаясь, человек трясет головой, чтоб прогнать остатки сна. Так вот сделать это намеренно – ничуть не менее эффективно.

Если вы правильно готовились к поездке, то у вас в машине должен найтись пассажир. Вот с ним и надо завязать беседу. Тут будет сразу несколько плюсов: вы не дадите пассажиру задремать, ведь спящий он убаюкает вас не хуже самой монотонной трассы, а он (по причине человеческой злокозненности) уж проследит, чтоб не уснул водитель. Кроме того, разговор подразумевает осознанное участие в процессе – он требует некой концентрации (см. способ №1) и дает возможность контролировать ваше состояние. Если пассажир окликает вас, говорит, что вы замедленно отвечаете или делаете это невпопад – не спорьте. Борьбу со сном вы проиграли. Остановитесь и поспите хотя бы полчаса. Опоздать неприятно, тут не поспоришь. Но гораздо неприятнее – не доехать вообще.

Источники: http://www.aif.ru/auto/6269


Back to top